Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Дети с ТНР_годы спустя., Как живётся, как сложилось, расскажите

Frazy
post 12 авг 2020, 09:25
Сообщение №31 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4039
Регистрация: 23.08.06
Донецк-Киев-Париж

Лёнивец 10.11.1993
Смешнулик 21.05.2013
Девочек не бывает, это выдумки!
Neisseria, Вы прекращайте истерику :4u: По моторной алалии прогнозы обычно самые благоприятные из подобных нарушений, это раз. И два - Вам надо принять, что может быть, он никогда не дотянет до нормы, и это не конец жизни, это просто такая судьба. Чем раньше Вы примете, тем спокойнее будете потом планомерно развивать ребенка - столько, сколько он сможет взять. Нет никакого ада в том, что он, возможно, освоит какую-то рабочую специальность, например, автослесарь. У моей подруги муж - автослесарь, она на него надышаться не может. "Москва слезам не верит" вспомните. Вы не виноваты в том, что так получилось, и нет никакого смысла думать о том, что было бы если бы. И если Вы не дотянете его до нормы, то не потому, что Вы не сделали всего, что было можно. Просто так сложились звезды, не нам решать, почему. И страдать об этом тоже нет никакого смысла. Ваш малыш считывает Вас, Ваше настроение, Ваше состояние. Просто сделать вид, что Вам хорошо, когда внутри бушует огонь, Вы не сможете, ребенок все равно увидит. А Вы для него сейчас - если не единственный, то главный островок стабильности в этом непонятном мире. Вы должны - ради него - научиться принимать его вот таким. Внутри принимать, а не делать вид. Тогда и он станет спокойнее и увереннее. У вас обоих впереди многолетний путь. Если так эмоционировать, то никаких нервов не хватит на годы вперед, а ведь у вас впереди еще школа.
Живите тем, что имеете сейчас. Что будет - не скажет Вам никто, даже мамы выросших детей. Вы его любите, и он отвечает Вам тем же, правда? Вам надо заниматься собой - работа, хобби, любовь. Счастливая мама даст ребенку ощущение, что с этим миром все в порядке, что он не населен чудовищами, готовыми съесть его, только он выйдет за порог. И у Вас будет больше сил решать ежедневные задачки по его развитию.
У моего сына "я" появилось только в 6.5, и у нас состояние сложнее, чем моторная алалия. Многое было перепробовано, многое еще предстоит. Но мы идем в первый класс обычной школы, на год позже. Правда, частной. 8 человек в классе, учителя его видели и готовы его учить. Я еще думаю, что нужна консультативная поддержка психолога, подыскиваю сейчас. Так же хочу фортепиано и бассейн.
Из нашего опыта, всегда толчок вперед давали путешествия. А самоизоляция отбросила назад( Но мы не сдаемся, и это не ежедневный подвиг. Это просто жизнь. У меня очень позитивный ребенок, улыбчивый и ласковый :) Я думаю, что до нормы мы дотянем очень вряд ли. Но это УЖЕ есть, и с этим надо работать. В истериках нет никакого смысла, они только мешают. Поэтому я радуюсь каждой ступеньке, которую он преодолел и все. Раз уж жизнь не оставила нам выбора, то давайте жить хорошо с тем, что есть, я не вижу никаких причин, почему нет :)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Neisseria
post 12 авг 2020, 09:29
Сообщение №32 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20
Регистрация: 1.08.20

? A
Какое до 5 смягчать?? Нет такого. С 4 лет уже не должно быть сюсюкания. Причём у него звуки уже все есть, кроме твёрдых свистящих. Но это тотальное смягчение просто удручает. Ниня, тётя Леня.

Думала, главное из алалии выбраться. С дизартртей справимся. А сейчас жив стертая дизартрия и все, не знаешь, что лучше. Пишут, что именно при ней очень часто идёт откат при любой возможности. 2 недели отдыха без занятий в деревне - все, кусять, масина, сьто ты говорись. Звуки слетели. Опять восстанавливает шипящие. Вроде норма. И потом опять поехала. Чем дальше, тем сильнее контраст с нормой. 5.4 ему. Конца и края нет ОНР. Хотя пишут, что обычно коррекция год занимает. Два года до школы осталось. Смотрю на других родителей, наслаждаются счастьем, нет этой постоянной гонки, стресса.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Neisseria
post 12 авг 2020, 09:49
Сообщение №33 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20
Регистрация: 1.08.20

? A
Мне так жалко ребёнка своего, у него по сути нет детства в том плане, что делает, что хочет,и только играет. Постоянные занятия, дз каждый день с логопедом. Танцы 3р в нед по часу, бассейн по часу 2 р в неделю. Плюс пение (с ритмом проблемы) , плюс рисование, то, что в садике дают (ходит на все, есои успевает) даже не считают. От государства ещё в группе логопед раз в неделю и нейропсихолог в группе 2 раза в неделю. Жутко устаёт, конечно. С рождением младшего ребёнка в 3 года начал писаться ночью каждый день. Летом в деревне прекращалось, в городе начиналось опять из-за стресса. Как-то сорвалась на него, корю себя, так несколько ночей в деревне были мокрых. Стараюсь держать себя в руках. Каждое лето в деревне, на море старались раньше возить, сейчас облом.

Насчёт инструмента. Я, конечно, хочу гитару, тк с гитарой человек будет в центре внимания, желанный гость и душа компании. Но пока малыш думаю про барабаны, там как-то они к глубинным структурам мозга обращаются по какому-то исследованию. И в барабанах легче формируется успешность ребёнка, как ни барабан, ни стучи, утрирую, ты молодец.





Ответ на сообщение [?] Snusmumrikk от 12 авг 2020, 09:06
ЦИТАТА ( Snusmumrikk )
Моей, конечно, далеко до настоящего ТНР, хотя на комиссии так и написали, но она тоже сильно смягчает. Миська - это и про медведя, и про мышь, и таких примеров много могу привести. Пять будет через две недели, логопеды обмолвились, что короткая уздечка в этом играет роль, и как я поняла, это легче скорректируется, чем всё остальное. В логогруппу идёт в сентябре.
Чтобы вставить цитату в

Соседский ребенок в 6.5 смягчает, но это не норма, не тнр, а просто пофигизм родителей. Поставят вашему ребёнку звуки ща пару месяцев и введут в речь. А моему ставят, поставили, вроде автоматизировали, но все равно слетают. Эти долбанные ж и ш с той осени ставили, все правильно, как надо, в правильном порядке, начиная с отдельного звука, заканчивая скороговорками. И с утра сегодня слышу : Ниня, иди кусять. Убила бы.

И на этом фоне малыш 2.2 заявляет "мама, дай мне бися кусить" дай, мол, быстро кушать. Или жалуется, "дядя ме попе биу боня" (дядя по попе мне дал больно).

Отредактировано: Neisseria в 12 авг 2020, 09:47
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Frazy
post 12 авг 2020, 09:52
Сообщение №34 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4039
Регистрация: 23.08.06
Донецк-Киев-Париж

Лёнивец 10.11.1993
Смешнулик 21.05.2013
Девочек не бывает, это выдумки!
Neisseria, да почему нет детства-то? У нас в саду тоже были ежедневные занятия - дефектолог, нейропсихолог, при том, что в логосаду тоже были занятия каждый день и давали дз домой еще. Но моему все нравилось! И в сад бежал впереди меня, ой, а на нейрокоррекцию с каким удовольствием шел! До бассейна мы еще не добрались, но он так любит воду, что часами бы сидел, почему это мучение? На фортепиано не заставляю, сам бежит к инструменту, я только слежу, чтобы правильно играл. Дефектолог ему между занятиями ставила игрушки на планшете или давала паззлы, или еще какие-то развлекалки. Он у меня вообще не пашет, с ним все носятся как с хрустальным бокалом :D Я считаю, сейчас у него очень даже счастливое детство :)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Frazy
post 12 авг 2020, 10:04
Сообщение №35 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4039
Регистрация: 23.08.06
Донецк-Киев-Париж

Лёнивец 10.11.1993
Смешнулик 21.05.2013
Девочек не бывает, это выдумки!
малыш 2.2 заявляет

Не сравнивайте, зачем?! Вы же и так знаете, что у Вашего ребенка проблемы, ну так не только у Вашего :???: У меня старший в 2 года говорил развернутыми сложноподчиненными предложениями, младший до сих пор так построить не может. Ну и что мне дает этот факт кроме понимания, что у младшего проблемы? Так я и так это знаю давным давно, и работаю с этим. А какие еще варианты? :???: Наши малыши - вообще герои. Они делают такие вещи несмотря на то, что изначально их потенциал был намного ниже, чем у нормотипичных, и они все равно учатся и могут. Ваша действительность - это Ваше восприятие. Можно страдать, а можно просто жить и радоваться жизни. Кроме внутренней борьбы нет никакой разницы для развития ребенка. Медаль нам не дадут, в президенты не выберут, кому нужны эти страдания? :???: Любите сына и развивайте, это - максимум того, что Вы можете, и максимум того, что ему надо. Очень хорошо, что у Вас есть младший. У нашей форумчанки очень хорошие результаты дает ежедневное общение ребенка с задержкой развития и нормотипичного братика :)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Notabene*****
post 12 авг 2020, 11:04
Сообщение №36 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9757
Регистрация: 10.06.14
Москва

Денис 17.02.1998
Анна 07.08.1999
Тамара 27.04.2004
Павел 27.05.2006
Екатерина 04.11.2009. Все возможно
Когда-то я тоже создавала такие темы.
Из опыта теперь могу сказать, что у каждого ребёнка своя судьба и свой поворот диагноза. Не нужно все, что происходит с другими детьми, проецировать на своего.
Нам в свое время многие специалисты говорили, что к 12 годам нагонит ровесников. Мы верили, но этого не случилось:(

Моей дочери поставили сенсо-моторную алалию в 1.10.
Запас слов был около 30-40 к 4м годам.
ЗППР.
Заговорила в 4.3, разговорил чудо-логопед.
Говорила хорошо, полными предложениями, без логопедических проблем.
ЗПР никуда не ушла, поведение отставало от ровесников, контакта с ними не было.
Началку закончила на 3 по основным предметам- математика, русский, чтение, английский и окружающий. И 5 остальные предметы. Ярко выраженные музыкальные и художественные способности. Богатая фантазия.
Последнее подложило большую свинью в подростковом возрасте:(
С ровесниками контакт так и не наладился. Хорошее общение только с детьми сильно младше и со взрослыми.
Учёба с каждым годом стала даваться все хуже. Добавилась депрессия. Навязчивые движения. Обследование в психиатрической больнице выявило шизотипическое расстройство личности.
На этом фоне проблемы с памятью, восприятием, мышлением и пр.
9 классов закончили на индивидуальном обучении, программа пройдена не полностью.
Затолкала ее в платный колледж на дизайнера, стараюсь не думать сейчас о том, как она сможет там учиться:(
Имеет сейчас узко ограниченный круг интересов,: мультипликация и животные, все, что вне круга - с трудом укладывается в голове, практически никак.
Теперь многие специалисты прогнозируют нам выравнивание к совершеннолетию...я уже никому не верю:(
Нам бы ее как-то к этой жизни более или менее самостоятельной адаптировать...

Отредактировано: Notabene***** в 12 авг 2020, 11:10
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 12 авг 2020, 16:06
Сообщение №37 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12887
Регистрация: 4.09.15
Neisseria, из учебника для логопедов... навскидку:

ЭТАПЫ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА

Первый год жизни малыша

Звукопроизношение. К 3-4 месяцам ребенок начинает издавать первые осознанные звуки – гуление, гукание. Пока преобладают гласные: а, ы, у, о; но уже есть и согласные: г, к, м, н. Возможно также и сочетание звуков, например «г» и «у»: «гу-у». От 8 до 11 месяцев наблюдается повторение двух открытых слогов: «ма-ма», «ба-ба», да-да». Активно использует звуки: п, б, м, г, к, э, а.

Ясельный возраст

Звукопроизношение: В 2 года малышу доступны звуки: о, н, т, д, к, г, х, в, ф. Шипящие звуки он часто заменяет мягкими свистящими: «зюк» - «жук», «сенок» - «щенок».

Младший дошкольный возраст

Звукопроизношение. В 3 года появляются звуки: й, л, с, э. В 3.5 года в речи ребенка должны добавляются звуки: с, з, ц. К 4.5-5 годам появляются шипящие звуки: ш, ж, ч, щ. Сонорные звуки (р, рь) он может заменять звуком «л»: «лека» - «река», «лыба» - «рыба» или иногда звуком «й»: «устай» - «устал».

Старший дошкольный возраст

Звукопроизношение. В 5 – 5.5 лет все звуки произносятся верно, исчезает смягчение согласных, правильно произносятся шипящие и сонорные звуки. В норме, дети старшего дошкольного возраста: 6-7 лет, должны четко произносить все звуки в составе слов и предложений.


-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Neisseria
post 12 авг 2020, 19:51
Сообщение №38 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20
Регистрация: 1.08.20

? A
Почему-то была уверена, что в 4 года уже должно быть взрослое произношение. Но, возможно, ошибаюсь. Но, видимо имелось ввиду к 5, а 5.5 как поздняя норма. Ладно, несколько месяцев у нас в запасе есть. Полегчало малость.
Но вот у него все равно очень нечеткая речь. Он половину слов просто зажевывает, иногда говорит просто первыми слогами, когда что-то рассказывает. А ведь может говорить и нормально, но сложно, вот и как Эллочка-людоедка.
Я все это время надеялась,что он вот-вот и выйдет в норму. В 2.5 года когда начали заниматься и он был неговорящим, думала, что все, к 3.5 годам заговорит. Чуда не произошло. Где-то в 3.10 ему поставили ОНР-2. Думаю, ну, через год будет норма.Хрен. Через год в 4.10 ему поставили ОНР-3. И чем ближе к экватору 5.5, тем четче я понимаю, что за оставшиеся полгода он не то, что нормой, ОНР-4 не будет.

Был бы девочкой, было бы проще, квартирой бы мы обеспечили, образование худо-бедно дали, а то, что плохо говорит, может и не самый плохой вариант в личной жизни. А мужчин любят успешных. В целом у меня добрый, нежный, ласковый, заботливый, и даже харизматичный мальчик, он как-то умеет обаять окружающих. Единственный из всех троих. Может, с годами это уйдет, конечно (у меня брат такой был харизматик в детстве, на рынке все бапки его угощали, а алкаши трясущимися руками покупали ему мороженку; мы жили тогда у магазина, где мимо ларька с мороженым стояла длинная очередь за водкой).

Наверное я до конца не приняла диагноз, не приняла то, что никогда не будет нормой, не будет успешным. Так задели меня эти слова логопеда одного неплохого. Нельзя такое говорить.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Neisseria
post 12 авг 2020, 21:04
Сообщение №39 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20
Регистрация: 1.08.20

? A
Вот сейчас спрашиваю, что было днем. А днём было и катание на лошадках, и шашлык. Боже, просто рыдать. Спонтанная речь это отдельные слова, перемежаемые паразиьами "эта" и "как там", и "забыл". Постоянно заставляла его сказать полностью, сказать красиво. И опять это смягчение. Онё вместо оно. Каждый день бьюсь, каждый день. Результат плачевный. Никогда он не будет нормой, не вытащу даже близко. Надо с этим просто смириться, и, может даже, немного отпустить вожжи. Нет результата особого. Все коту под хвост

Рождение младшего в нашем случае вообще никак не на пользу. Тк большой разрыв и 2 летка ему ну вообще никак не в помощь в плане развития, а старший ребёнок не может поправлять в силу возраста. Отец вообще не париться, поправляет редко, и очень оскорбляется, если я это отмечаю. Наверное я неблагодарная, есть намного более тяжёлые дети, но свое всегда болит больнее и острее

Отредактировано: Neisseria в 12 авг 2020, 21:07
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Тата
post 12 авг 2020, 23:09
Сообщение №40 (ссылка)

супермама
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6069
Регистрация: 20.05.02
Северная Пальмира

Катюша 3.01.2001
Ответ на сообщение [?] Леося от 6 авг 2020, 21:04
ЦИТАТА ( Леося )
Мог бы быть ещё продвинутее в математике и языках,
Да, у моей оказались сильные стороны математика и иностранные языки. Теперь во множественном. Начала с английского. Я теперь только поняла, что по-русски поздно заговорила, потому что в младенчестве много английской речи слышала и те тестовые 10 слов, которые должны были быть к году, у нее были таки, на английском. ТОЕФЛ сдала очень прилично, подала документы в европейские вузы, пока ждет. Второй немецкий, третий шведский. Финский не пошел никак. А еще музыка, я была в шоке, насколько быстро изучила нотную грамоту и инструменты один за другим. В оркестре ее как то быстро к делу пристегнули и научили.

Ответ на сообщение [?] Neisseria от 12 авг 2020, 21:04
ЦИТАТА ( Neisseria )
И опять это смягчение. Онё вместо оно.
Моя тоже начала говорить почти одновременно с чтением. И многие слова узнала в написанном варианте и долго говорила с неправильным ударением. Но само прошло в итоге. Хотя до сих пор, а ей почти 20 лет от меня слышит какое то слово, которое в современности редко употребляют и спрашивает что оно означает. Или жаргоны прошлого века.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Реклама
Последние сообщения
[ 3532 ] Весна-лето 2022, часть 2 22:00 от: ИзюмительнаЯ
[ 4596 ] Общая для беременных 21:55 от: MaХima
[ 16351 ] Королевские дома 28 21:32 от: Fossya
[ 5570 ] Звезды на выход-94 20:36 от: Станислава
[ 2445 ] Только хорошее-2 18:12 от: secret secrets
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 22:00
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных