Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Дискуссия о пользе и вреде гомеопатии, или только о пользе?

mamarina
post 17 окт 2008, 16:47
Сообщение №1 (ссылка)

сумасшедшая мамашка двух красоток
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11383
Регистрация: 25.08.03
Там, где любят и ждут
Арина 02.11.02
Милана 01.04.05
Вместо третьего есть две собаки
А вместо четвертого хомяк
Кого б еще завести?
Дабы не засорять тему о прививках разговорами о пользе или бесполезности гомеопатии переберемся сюда :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
mamarina
post 17 окт 2008, 16:52
Сообщение №2 (ссылка)

сумасшедшая мамашка двух красоток
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11383
Регистрация: 25.08.03
Там, где любят и ждут
Арина 02.11.02
Милана 01.04.05
Вместо третьего есть две собаки
А вместо четвертого хомяк
Кого б еще завести?
Итак,начнем!
Homeopathic treatment of acute otitis media in children: a preliminary randomized placebo-controlled trial.

Original Studies

Pediatric Infectious Disease Journal. 20(2):177-183, February 2001.
JACOBS, JENNIFER MD, MPH; SPRINGER, DAVID A. MD, MPH; CROTHERS, DEAN MD
Abstract:
Background. The use of antibiotics in the initial treatment of acute otitis media is currently being questioned. Homeopathy has been used historically to treat this illness, but there have been no methodologically rigorous trials to determine whether there is a positive treatment effect.

Methods. A randomized double blind placebo control pilot study was conducted in a private pediatric practice in Seattle, WA. Seventy-five children ages 18 months to 6 years with middle ear effusion and ear pain and/or fever for no more than 36 h were entered into the study. Children received either an individualized homeopathic medicine or a placebo administered orally three times daily for 5 days, or until symptoms subsided, whichever occurred first. Outcome measures included the number of treatment failures after 5 days, 2 weeks and 6 weeks. Diary symptom scores during the first 3 days and middle ear effusion at 2 and 6 weeks after treatment were also evaluated.

Results. There were fewer treatment failures in the group receiving homeopathy after 5 days, 2 weeks and 6 weeks, with differences of 11.4, 18.4 and 19.9%, respectively, but these differences were not statistically significant. Diary scores showed a significant decrease in symptoms at 24 and 64 h after treatment in favor of homeopathy (P < 0.05). Sample size calculations indicate that 243 children in each of 2 groups would be needed for significant results, based on 5-day failure rates.

Conclusions. These results suggest that a positive treatment effect of homeopathy when compared with placebo in acute otitis media cannot be excluded and that a larger study is justified.

© 2001 Lippincott Williams & Wilkins, Inc.


Вот,например, одна из ссылок по исследованию действия гомеопатии. Я не сильна в английском, так что перевела с помощью переводчика,чтобы не упустить чего-нить. Но так и не поняла,из чего сделаны выводы о несомненной пользе?
Я не иронизирую. Может быть я не поняла каких-то нюансов, которые не может достоверно перевести переводчик?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Вирна
post 17 окт 2008, 17:00
Сообщение №3 (ссылка)

красотка!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2768
Регистрация: 15.08.07
Москва

Константин 18.12.08
Яника 26.04.16
Собаки мне достаточно
virna-anna
О, щас ляпну свое мнение)))

Прямого вреда от гомеопатии не замечала. Лично я в нее почти не верю. Но разок пользовалась, даже кажется помогло, поэтому решила иметь в виду на всякий случай.
А вот косвенный вред есть. Слишком много знаю людей, которые наблюдаются/лечатся у гомеопата и на этом фоне полностью теряют мозг. У них прав только гомеопат, все на свете можно лечить только гомеопатией, все кроме гомеопатии - это страшное зло и т.п. В этом зрю вред страшный. И от услуг своего гомеопата отказалась именно потому, что она пыталась вбить в меня такое отношение.

Могу привести примеры.
1. Крестная не хотела показывать ребенка врачу даже после недельного запора. Ребенку было около двух месяцев, гомеопат ей сказала дать шарик и не париться, а ребенок уже начал рыдать денно и нощно. Я не спец, может недельный запор - это и не страшно... но ребенку же плохо было! Как можно было это игнорировать лишь на том основании, что гомеопат велел не переживать???
2. У меня была в детстве травма спины. Мне недавно нужно было для обменки выяснить, можно ли мне рожать самой или придется через кесарево из-за этой травмы. Знаю одну болезненную подружку, у которой масса знакомых врачей, обратилась к ней, попросила посоветовать специалиста. Она мне посоветовала своего гомеопата! :fingal: А когда я попыталась объяснить ей, что тут нужен кто-то типа хирурга, она мне ответила, что это все фигня, гомеопат от всего поможет. А если гинеколога моего это не устроит, то мне просто нужно посоветоваться у ее гомеопата, с кем бы мне дома родить. Я была в полном шоке, до этого случая я считала девушку адекватной.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лурик
post 17 окт 2008, 17:25
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 465
Регистрация: 13.01.07
Jerusalem

Натанэль 29.11.2006
Я в гомеопатию просто не верю, поэтому она мне не поможет. Если кто-то хочет подлечиться при помощи гомеопатии, то пожалуйста.
НО! Не нужно впадать в крайности и пытаться применять альтернативную медицину, там где она не поможет и тем самым навредит.
Например, случаи когда пытаются лечить детей с сахарным диабетом первого типа (тот который зависит от инсулина), и когда эти дети в итоге умирают (если медицина не успевает вмешаться). Я знаю такие случаи.
Так что лечится надо с умом. :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Вирна
post 17 окт 2008, 17:27
Сообщение №5 (ссылка)

красотка!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2768
Регистрация: 15.08.07
Москва

Константин 18.12.08
Яника 26.04.16
Собаки мне достаточно
virna-anna
Лурик, о, вот примерно это я имела в виду в своем коменте. :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
kitsune
post 17 окт 2008, 17:35
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1116
Регистрация: 5.07.08
Москва (Крылатское)

Вера 24.04.08
Валентин 27.03.08
Присоединяюсь к неверующим. Меня в детстве, помнится, лечили несколько лет этой дрянью от аллергического ринита. Естественно, без улучшений. ;)
Эффект плацебо - это единственное, что она может сделать, имхо.

» Дописано позже
Вирна, восхитилась вашей подружкой. :D :D
У самой от таких скулы сводит. :fingal:

» Дописано позже
А, вот еще вспомнила!
Все, наверное, слышали про такое волшебное лекарство Траумель? Так вот мне его предлагали попить от угрозы прерывания :pregn: . Я бы, может, и согласилась, но его же пару лет назад прописали моей крысе и опухолью мозга. :cool: Ниче так разброс? :D Я так и не поняла его фармакологическое действие.. :???:

Отредактировано: kitsune в 17 окт 2008, 17:37
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nush
post 17 окт 2008, 18:04
Сообщение №7 (ссылка)

тс-с-с...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 918
Регистрация: 18.12.04
Москва, САО

Настя 10.07.04
Андрей 13.05.07
1. Чтобы гомеопатия помогла, абсолютно не нужно в нее верить. Самые восприимчивые к гомеопатии - младенцы и животные.
2. Гомеопатия не отрацает срочной хирургии и прочих отраслей медицины. Наоборот, если проблема требует немедленного разрешения при помощи аллопатического вмешательства, нормальные гомеопаты советуют обратиться именно к "обычным" врачам.
3. Недельные запор у 2-месячного ребенка, если он на ГВ - вариант нормы. Если действительно какая-то серьезная проблема с кишечником, типа непроходимости, опытный гомеопат (а они все в превую очередь, по образованию, просто врачи) по дополнительным симптомам может понять, что нужно срочной вмешательство хирурга (тьфу-тьфу-тьфу! :worthy: )
4. Инсулинозависимый диабет НЕ лечится гомеопатией. Это известно всем мало-мальски грамотным врачам.
5. Со старой травмой спины и возможным кесаревым, относительно гомеопатии, подружка действительно погорячилась. Мне только одно приходит на ум, чем могла бы помочь консультация у гомеопата - они все мыслят гораздо шире общепринятых рамок, интересуются множеством альтернативных вариантов лечения того или иного заболевания (даже без применения гомеопатии), возможно, могли подсказать, на что обратить внимание, к кому обратиться...
6. До 1992 года (если не путаю) в нашей стране не было возможности изучать классическую гомеопатию, которая действительно "творит чудеса". То, что практиковалось до этого времени (а в подавляющем большинстве случаев используется и сейчас) - бездумное назначение множества препаратов одновременно, без скурпулезного отслеживания действия препаратов - в лучшем случае действительно не поможет, в худшем может сильно навредить. Классическая гомеопатия (которая излечивает, а не подавляет симптомы) подразумевает назначение 1 препарата и внимательное слежение за его работой. Следующий прием может быть через месяц, а может и через полгода.
7. Траумель, Анаферон и пр. - это НЕ гомеопатия. Поэтому странно звучат утверждения, что "мне гомеопатия не помогла, а значит все это фигня", если использовались подобные средства. Действительно, очень даже могло и не помочь. Но к гомеопатии это не имеет отношения...
8. Как думаете - почему все, кто познакомился с классической гомеопатией, "зомбируются" и начинают отвергать все прочие варианты лечения? Может быть потому, что видят по себе (или по своим близким, кто принимает лечение), что это действительно РАБОТАЕТ ?

:4u:

Отредактировано: Nush в 17 окт 2008, 18:10
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
LuMix
post 17 окт 2008, 18:10
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14161
Регистрация: 23.11.07
Москва
Nush, а вот если мне "Стодаль" какой-нибудь( ведь это тоже не совсем гомеопатия,да?) помог и помогает, это как расценивать- помогла именно гомеопатия?Или что помогло?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Руся
post 17 окт 2008, 18:18
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 699
Регистрация: 15.10.04
Ярославская область

2004
LuMix,
ЦИТАТА
чтобы вылечить что-либо, нужно подобрать ОДИН препарат, описание которого соответствует состоянию пациента. В куче препаратов свойства не являются суммой свойств входящих компонентов. Какие свойства у этого и любого другого комплекса - никто не знает, не было гомеопатических испытаний. Поэтому неясно как, кому и при какой картине болезни его назначить. Есть гипотезы о свойствах таких препаратов, но уж больно они похожи на высасывание из пальца красивой картинки без подтверждения.
Замечено, что при острой симптоматике комплексы иногда и довольно бессистемно помогают (не удается заранее узнать кому поможет, кому повредит). Но для серьезного лечения пока ничего лучше не придумано, чем искать один подобный препарат.
(это Исраэль Дацковский, гомеопат)
ну вот Вам повезло, наверное, что один из составляющих этого лекарства подошел, а остальные не устроили "прувинг" организму.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nush
post 17 окт 2008, 18:19
Сообщение №10 (ссылка)

тс-с-с...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 918
Регистрация: 18.12.04
Москва, САО

Настя 10.07.04
Андрей 13.05.07
Я не знаю, что включает в себя "Стодаль". :4u: Подразумеваю, что это так называемый комплексон - смесь различных гомеопатических препаратов. Обычно их "кладут" много, чтобы охватить как можно больше больных. Каждому, кому подобные средства помогают, реагируют только на какую-то 1 составляющую комплексона. А все остальные проходят "мимо" (в худших случаях - вредят). Если человеку на данный момент никакое из имеющихся в этой смеси лекарств не подходит, а нужно что-то другое - получается, что "мне гомеопатия не помогла!"


(Мне самой 5 лет назад очень помог "Ременс". Была проблема, на которую все гинекологи, которых я спрашивала, а их было человек 6-7, говорили, что "это не лечится, может быть пройдет после родов"... Я повелась на рекламу, совершенно не представляя, что же внутри этого самого "Ременса". Только полгода назад я узнала, что это простой комплексон, без всяких отдушек и добавок. Видимо, было в составе то единственное, что мне нужно. А мучилась я к тому моменту уже лет 10... :blush: )

Отредактировано: Nush в 17 окт 2008, 18:42
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Переход в среднюю школу: готовимся вместе с ребенком
Мало того, что переход из начальной школы в среднюю становится стрессовым событием для ученика, так он еще и совпадает с началом физиологических изменений...
Почему собаки нюхают друг друга
Для собак запахи имеют огромное значение, свой превосходный нюх они используют в коммуникациях. С помощью запахов животные помечают территорию, узнают...
Вздутие живота: что нужно есть, чтобы избежать дискомфорта?
Многие продукты нашего ежедневного рациона питания могут вызывать вздутие и газообразование из-за высокого содержания клетчатки (пищевых волокон), сахаров...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 31 мая 24, 10:15
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных