Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Закрыта Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Суд арестовал пожарного, тушившего "Зимнюю вишню"

Новости Материнство.ру
post 13 апр 2018, 13:15
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3723
Регистрация: 24.01.14
Центральный районный суд Кемерова в пятницу арестовал на два месяца начальника караула пожарно-спасательной части №2 Сергея Генина, обвиняемого в халатности при тушении пожара в торговом центре "Зимняя вишня", при котором погибли 64 человека, передает корр. ТАСС из зала суда.

"Избрать меру пресечения… в виде заключения под стражу на два месяца, то есть до 11 июня 2018 года", - сказал судья Александр Вялов.

После оглашения решения адвокат Генина сообщила журналистам, что будет обжаловать постановление об аресте.

О заключении под стражу ходатайствовали представители Следственного комитета России. Необходимость ареста они объяснили тем, что Генин может оказать давление на свидетелей, препятствовать следствию или скрыться: он давно не живет по месту регистрации, находится в стадии развода. В суд пришли представители потерпевших по делу, которые согласились с позицией СК и высказались в пользу ареста.

Адвокат Сергея Генина сообщила, что он является ветераном боевых действий, был награжден медалями МЧС за отличие в службе, решался вопрос о представлении его к новой награде - при пожаре в ТЦ он спас человека, использовав для этого свой единственный спасательный комплект. Она предоставила в суд положительную характеристику Генина с места работы, медицинские документы о наличии у него "повышенной тревожности и нарушений сна" и необходимости "психокоррекционной адаптации". Адвокат добавила, что сразу после возбуждения уголовного дела, 11 апреля, в интернете была размещена петиция в поддержку пожарного, ее подписали уже около 14 тысяч человек.

Сам Генин в суде рассказал, что план ТРЦ "Зимняя вишня", объемом 85 листов, он получил сразу после вызова, за 8 минут до прибытия на место, и времени на его детальное изучение у него не было. В торговом центре он до этого был только раз, учений там не проводилось. "Я считаю себя невиновным, я сделал все правильно. Я сожалею, что у людей столько горя", - сказал он.

О пожаре и фигурантах дела
Как сообщалось ранее, по версии следствия, Генин проигнорировал слова очевидца, указавшего кратчайший путь к кинозалу №2 на четвертом этаже ТЦ, где находилось очень много людей, и повел звено в другом направлении, где дверь оказалась запертой. Генину и его подчиненным пришлось вернуться назад, и они беспрепятственно проследовали на четвертый этаж, но время было упущено. В результате халатных действий Генина, как полагает следствие, погибли не менее 37 человек, находившихся в момент пожара в кинозале.

Пожар в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня" произошел 25 марта. По последним данным, жертвами трагедии стали 64 человека, в том числе 41 ребенок. Расследуется уголовное дело, в числе фигурантов - 8 человек, всем предъявлено обвинение. Семь из них ранее были арестованы до 25 мая 2018 года: арендатор сгоревшего ТЦ "Зимняя вишня" Надежда Судденок, гендиректор компании-собственника здания ТЦ ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" (ККК) Юлия Богданова, технический директор ККК Георгий Соболев, руководитель и сотрудник компании-поставщика системы пожарной сигнализации "Системный интегратор" Игорь Полозиненко и Александр Никитин, сотрудник частного охранного предприятия Сергей Антюшин, а также бывшая начальница инспекции государственного строительного надзора по Кемеровской области Танзилия Комкова.

Все, кроме Соболева, обжаловали решения об аресте, но суды вышестоящей инстанции оставили их без изменения.

Источник

Задержанный по делу о пожаре в кемеровском ТЦ пожарный не признает вину

Начальник караула пожарно-спасательной части № 2 Сергей Генин, задержанный накануне по обвинению в халатности при тушении торгово-развлекательного центра "Зимняя вишня" в Кемерове, уверен в своей невиновности.

"К нам подошел охранник и сказал: "Там дети наверху, пойдемте, я вас провожу", - и мы побежали за ним. Я себя виноватым не считаю, мы сделали все правильно. Там много было людей, все кричали. У меня два уха, их там было больше двадцати, я уверен точно, ко мне подошел представитель администрации объекта, охранник и повел нас туда за собой, мы за ним побежали", - сказал он.

Генин добавил, что пожарные "сделали все, что могли и не могли". "Смотрите с любой стороны, я не знаю, как бы мы действовали (в следующей ситуации), ни один пожар не бывает одинаковым, все они разные и все начинаются и заканчиваются по-разному. Второй раз, когда мы пошли, мы все-таки нашли человека и спасли его, и вынесли его из дыма, из огня. И у меня закончился кислород", - заключил Генин.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/proisshestviya/5118124

Кемеровский пожарный Генин имел шесть строгих дисциплинарных взысканий

Начальник караула пожарно-спасательной части № 2 Сергей Генин, задержанный по обвинению в халатности при тушении торгово-развлекательного центра "Зимняя вишня" в Кемерове, ранее получил шесть строгих дисциплинарных взысканий. Об этом представитель Следственного комитета России сообщил в пятницу в Центральном районном суде Кемерова, который рассматривает ходатайство следствия об аресте Генина, передает корр. ТАСС из зала суда.

"Трудовую деятельность в пожарной части начал в мае 1996 года. За период службы имел шесть строгих дисциплинарных взысканий, среди которых выговор, строгий выговор, неполное служебное соответствие. Два последних [были сделаны] в 2014 году: в феврале - строгий выговор за ненадлежащее исполнение порядка организации службы и должностной инструкции, а в октябре - за нарушение пунктов 2.15, 2.27 порядка организации тушения пожара подразделением пожарной охраны, регламентирующих порядок разведки пожара, в том числе установления местонахождения и спасения людей при пожаре", - сказал он.

Представитель СК отметил, что при тушении пожара в ТЦ "Зимняя вишня" Генин "действовал в нарушение боевого устава" и "ненадлежащим образом исполнил свои должностные обязанности". Он продемонстрировал в суде видеозапись, на которой видно, что Александр Ананьев, отец трех погибших в ТЦ девочек, неоднократно указывал Генину верный короткий путь на 4-й этаж здания, где в кинотеатре оставались дети, но пожарный последовал за охранником торгового комплекса, потеряв ценное время.

Показания Ананьева в суде подтвердил один из сослуживцев Генина. Заседание суда продолжается.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/proisshestviya/5120887
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
secret secrets
post 15 апр 2018, 09:58
Сообщение №2 (ссылка)

Fluency Coach
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31168
Регистрация: 25.08.08


досик-бобосик
nj.filippova
ЦИТАТА
я уверен точно, ко мне подошел представитель администрации объекта, охранник и повел нас туда за собой,


ЦИТАТА
видеозапись, на которой видно, что Александр Ананьев, отец трех погибших в ТЦ девочек, неоднократно указывал Генину верный короткий путь


Задним умом все мы крепки.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
миниМорра
post 15 апр 2018, 10:07
Сообщение №3 (ссылка)

Just love
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15280
Регистрация: 28.09.12
Moscow

дочь
сын
такса
и ещё такса
Ну естесно, главный виноватый теперь - пожарный. И ещё те, кто в зале остался. Ибо нефиг. Ко всем остальным, я так понимаю, вопросов нет
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 9 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мариннка
post 15 апр 2018, 10:13
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4346
Регистрация: 15.02.08


Эрик 29.08.2007
Алиса 04.01.2010
Олежка 01.08.2013
Ну правильно - кто виноват? билетеры, пожарные (((
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tori**
post 15 апр 2018, 10:16
Сообщение №5 (ссылка)

Мне не стыдно
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27092
Регистрация: 5.12.16

есть
есть
ЦИТАТА
МОСКВА, 13 апр — РИА Новости. МЧС после ареста сотрудника ведомства по делу о пожаре в "Зимней вишне" призвало СМИ воздержаться от преждевременных выводов, сообщили РИА Новости в пресс-службе Сибирского регионального центра ведомства.


РИА Новости https://ria.ru/society/20180413/1518595354.html
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Rynna
post 15 апр 2018, 10:24
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1232
Регистрация: 2.11.13

Вроде логично, что представитель администрации, в данном случае охранник, должен лучше знать кратчайший путь, чем посетитель. Только вот в Зимней Вишне все через жо... было.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванилла
post 15 апр 2018, 10:32
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10249
Регистрация: 19.07.14
Ялта
Я считаю, что арест пожарного - государственная измена.

Это как посадить врачей, не вернувших к жизни задохнувшихся в дыму людей.

Имитация бурной деятельности, при которой истинные виновники только продвигаются по службе вверх.

Отредактировано: Иванилла в 15 апр 2018, 10:36
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 23 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Irana
post 15 апр 2018, 10:35
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24415
Регистрация: 15.02.12
Москва (из понаехавших)
https://vk.com/feed?w=wall37015671_9843
ЦИТАТА
ОФИЦИАЛЬНОЕ ОБРАЩЕНИЕ ГЕРОЯ РОССИИ СЕРГЕЯ ЛИПОВОГО
Официальное обращение председателя Президиума Общероссийской организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» Героя России генерал-майора Сергея Липового.

Уважаемые товарищи!
К нам поступают многочисленные обращения сомневающихся в обоснованности ареста начальника караула пожарной охраны старшего лейтенанта внутренней службы Сергея Генина. Для многих сослуживцев и простых граждан его вина не очевидна, и тем более не понятно, в чем его социальная опасность и цель изоляции от общества, семьи в следственном изоляторе.
В пожаре погибли люди, безусловно, необходимо провести самое тщательное расследование всех обстоятельств для привлечения к ответственности виновных в трагедии. Еще важнее сделать соответствующие выводы и предпринять все необходимые действия для недопущения повторения случившегося. Мы не вмешиваемся в ход следствия, но просим сменить меру пресечения Сергею Ганину на домашний арест или подписку о невыезде. Необходимо обнародовать, в чем конкретно он обвиняется, дать ответы на все вопросы, которые возникают у его коллег по всей стране. При наличии объективных оснований привлечения офицера к ответственности их также нужно обнародовать, и мы просим это сделать.
Очевидно, что эта ситуация подрывает морально-психологический климат в коллективах людей, которые ежедневно сталкиваются с опасностью для жизни и спасают из огня огромное количество взрослых и детей. Также ряд офицеров, имеющих значительный опыт работы в следствии и пожарной охране, готовы внимательно изучить все имеющиеся у следствия документы, когда это будет разрешено в соответствии с действующим законодательством, и дать свою независимую оценку действиям Сергея Ганина.
Мы изучаем и проводим мониторинг наличия у пожарных необходимых современных и качественных средств для тушения пожаров и спасения людей, в том числе для обеспечения собственной безопасности.

Просим всех, кто обладает информацией и позицией по обоим вопросам, сообщать нам на электронную почту info@za-rd.ru.

Телефон горячей линии 8 (495) 229-42-80


Петиция в помощь Генину
https://www.change.org/p/%D1%81%D0%BB%D0%B5...%BE%D0%B2%D0%BE
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Irana
post 15 апр 2018, 10:42
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24415
Регистрация: 15.02.12
Москва (из понаехавших)
Начальник караула пожарно-спасательной части № 2 Сергей Генин, задержанный по обвинению в халатности при тушении торгово-развлекательного центра "Зимняя вишня" в Кемерове, ранее получил шесть строгих дисциплинарных взысканий.



Отредактировано: Irana в 15 апр 2018, 10:42
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
паниЯдвига
post 15 апр 2018, 11:12
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15063
Регистрация: 26.11.08
Санкт-Петербург
1
2
3
снова 1 - внук
2 - и еще один внучок
Охренеть.
Зато Тулеева в депутаты перевели.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Закрыта Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Реклама
Последние сообщения
[ 3378 ] Весна-лето 2022, часть 2 15:47 от: Абракадабра
[ 1368 ] Поступаем в Вузы - 2024 15:36 от: Anabelle
[ 16238 ] Королевские дома 28 15:19 от: Fossya
[ 4549 ] Общая для беременных 15:09 от: Риска
[ 648 ] Будни и праздники многодетной семьи 14:48 от: Яблочное варенье
[ 1658 ] От овуляции до задержки 13:40 от: АлЯ_ФисташКо
[ 5544 ] Звезды на выход-94 12:42 от: Сердцевинка
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 23 апр 24, 15:49
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных