Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› СТАТЬИ И САЙТЫ, о врожденной косолапости

ЭлКа
post 21 июн 2007, 17:36
Сообщение №21 (ссылка)

*
Sюзер
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 2122
Регистрация: 14.02.07
Москва
Довольно информативный сайт о косолапиках. На английском языке.
http://six-feet.com/
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЭлКа
post 13 сен 2007, 11:26
Сообщение №22 (ссылка)

*
Sюзер
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 2122
Регистрация: 14.02.07
Москва
Опыт родителей с детьми, у которых было перемещение сухожилия передней большеберцовой мышцы (Anterior Tibial Tendon Transfer- в сокращении ATTT).

Источник:http://members.tripod.com/ponseti_links-ivil//index.html

История Джейкоба. Опубликовано 12.02.2007


Имя ребенка и диагноз:Джейкоб, левосторонняя косолапость

Возраст ребенка при АТТТ и текущий возраст :У Джейка было ATTT дважды, в 3 года и в 4,5 лет, сейчас ему 6 лет

Кто оперировал и где :Университет Айовы, доктор Дитц (University of Iowa by Dr. Fred Dietz)

Опишите лечение непосредственно перед операцией АТТТ:
Не было

Послеоперационный опыт: Джейк ночевал в больнице после обеих хирургий. Мы были отосланы домой с рецептом лекарства от боли, ослабляющим мышцы (когда конечность фиксирована в неподвижном состоянии в гипсе, мускулы имеют тенденцию испытывать судороги/сокращаться/дергаться, и это сильное лекарство помогает с этим справиться). Самая сильная боль была в течение 3-4 дней после хирургии; в это время я давал Джейку его рецептурное лекарство от боли круглосуточно, чередуя его с продаваемым без рецепта Ибупрофеном . После тех первых нескольких дней я давал ему более сильное лечение только в дневной и вечерний сон.
При второй операции контроль за болью был намного легче, поскольку Джейк был старше и мог сказать нам, когда ему было некомфортно.Нога Джейка была полностью загипсована (от пальцев до середины бедра) в течение 6 недель после обеих хирургий. После второй хирургии, за гипсом на всю ногу последовал гипс до колена в течение 3 недель. Это было сделано как "дополнительное страхование"от повторных вытягиваний сухожилия. Джейк был очень мобилен в его гипсах. Нам говорил Доктор Дитц, что он может ползать вокруг столько, сколько он хочет, но загипсованная нога не должна при этом испытывать нагрузки. Если ребенок стоит на загипсованной ноге, он рискует перемещением (или выводом из своего места? – pulling out) сухожилием (мы думаем, что это произошло после первой хирургии Джейка, хотя тогда он только пробовал стоять в гипсе несколько раз. Я также услышал о детях, которые ходили и даже бегали в их гипсах и не имели никаких проблем вообще в дальнейшем). После того, как гипсы сняли, прошло где-то 4 дня до того, как Джейк стал пробовать стоять или идти. Через неделю он уже хорошо ходил, и прошло, наверное, 2-3 недели до того, как он прекратил хромать.

Брейсы после АТТТ: Нет

Какие-нибудь текущие проблемы (остаточные деформации)?: Нет

Другие комментарии, которыми хотелось бы поделиться :Случай Джейка- редкость..., большинство детей нуждается только в одном ATTT, которое впоследствии дает очень хорошие результаты. Вторая операция АТТТ у Джейка произошла, потому что сухожилие было слабым и не могло удержать его ногу в нужном положении.

Отредактировано: ЭлКа в 18 сен 2007, 12:26
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЭлКа
post 13 сен 2007, 12:07
Сообщение №23 (ссылка)

*
Sюзер
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 2122
Регистрация: 14.02.07
Москва
Опыт родителей с детьми, у которых было перемещение сухожилия передней большеберцовой мышцы (Anterior Tibial Tendon Transfer- в сокращении ATTT).

Источник:http://members.tripod.com/ponseti_links-ivil//index.html

История Саванны.
Опубликовано 01.01.2007

Имя ребенка и диагноз:Саванна, двухсторонняя косолапость, с первоначальным лечением серией гипсовых повязок, когда она была младенцем, но брейсы на ночь она не носила. К 3-м годам произошел рецидив.

Возраст ребенка при АТТТ и текущий возраст:3 года, когда было сделано ATTT. Текущий возраст – почти 4 года.

Кто оперировал и где:Госпиталь при Университете Айовы, доктор Моркуенде (Dr. Jose Morcuende).

Опишите лечение непосредственно перед операцией АТТТ:3 серии гипсов доктора Понсети.

Послеоперационный опыт:5,5 недель в гипсе.

Брейсы после АТТТ: Да. У Саванны начался рецидив в течении пары недель после снятия гипсов. Она будет носить брейсы (FAB) по ночам до 5-летнего возраста.

Какие-нибудь текущие проблемы (остаточные деформации)?: Нет

Другие комментарии, которыми хотелось бы поделиться : Как только коррекция косолапости, начатая в младенчестве, достигнута, родители должны ручаться, что их ребенок будет оставаться в брейсах, пока не достигнет рекомендованного для снятия брейсов возраста.Это - очень важный шаг, который поддерживает исправленную косолапость! Потребность в ATTT не была концом света. Мы чувствовали, что это было самое лучшее лечение для ног нашей дочери, и мы в настоящий момент рады этому прогрессу.

Отредактировано: ЭлКа в 18 сен 2007, 12:27
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЭлКа
post 18 сен 2007, 11:25
Сообщение №24 (ссылка)

*
Sюзер
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 2122
Регистрация: 14.02.07
Москва
Опыт родителей с детьми, у которых было перемещение сухожилия передней большеберцовой мышцы (Anterior Tibial Tendon Transfer- в сокращении ATTT).

Источник:http://members.tripod.com/ponseti_links-ivil//index.html

История Эммы. Опубликована 20.09.2006

Имя ребенка и диагноз:Эмма, двухсторонняя косолапость

Возраст ребенка при АТТТ и текущий возраст:4 года во время АТТТ, и сейчас 7 лет

Кто оперировал и где: доктор Моркуенде (Dr. Jose Morcuende).

Опишите лечение непосредственно перед операцией АТТТ
:Не было

Послеоперационный опыт:Небольшая боль в течение 48 часов после АТТТ и быстрое улучшение ситуации после.

Брейсы после АТТТ: Нет

Какие-нибудь текущие проблемы (остаточные деформации)?:
Правая нога совершенна, в то время как левая имеет остаточное приведение переднего отдела ( плюсневых костей) [metatarsus adductus], где-то 8 градусов дорзифлексии (тыльной флексии) и незначительно приподнятый свод стопы. Левая нога также немного болезненна и слегка поворачивается во время ходьбы. Все это не беспокоит доктора Моркуенде или доктора Понсети, и оба считают, что в последующие годы постепенно может произойти улучшение.

Другие комментарии, которыми хотелось бы поделиться
: Эмма лечилась у доктора Понсети, когда ей было 3 месяца. В 20 месяцев мы прекратили ношение брейсов, в связи с тем, что у Эммы были слабые связки. Эмма наблюдалась у местного ортопеда, но доктор не знал,как выглядит рецидив. Эмма была его единственным пациентом, которого лечили нехирургическим путем. Я убеждена, что даже тогда, когда ее нога начала деформироваться, она выглядела и чувствовала себя лучше, чем ноги его хирургически вылеченных пациентов, которые заставляли доктора полагать, что у Эммы все прекрасно. Мы же не были убеждены в этом и проконсультировались с другим врачом, его мнение и подтвердило наши опасения. Единственные физические ограничения, которые я сейчас вижу у Эммы, это когда она идет вниз (использует передний отдел ее стоп при ограниченном тыльном сгибании (дорзифлексии), и когда Эмма идет по крутым склонам. Дети с нормальным тыльным сгибанием могут закопать их ноги, в то время как Эмма – нет (она зависима от переднего отдела стопы).

Отредактировано: ЭлКа в 18 сен 2007, 12:24
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЭлКа
post 18 сен 2007, 12:23
Сообщение №25 (ссылка)

*
Sюзер
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 2122
Регистрация: 14.02.07
Москва
Опыт родителей с детьми, у которых было перемещение сухожилия передней большеберцовой мышцы (Anterior Tibial Tendon Transfer- в сокращении ATTT).

Источник:http://members.tripod.com/ponseti_links-ivil//index.html

История Брайана.Опубликована 10.08.2006

Имя ребенка и диагноз:Брайан, двухсторонняя косолапость

Возраст ребенка при АТТТ и текущий возраст:25 месяцев во время ATTT; сейчас 8 лет.

Кто оперировал и где: Университет Айовы, доктор Дитц (University of Iowa by Dr. Fred Dietz)

Опишите лечение непосредственно перед операцией АТТТ:Доктор Понсети гипсовал Брайана в течение нескольких недель до хирургии. Следует отметить, что Брайана не лечили при помощи метода Понсети с рождения, таким образом он действительно испытывал осложнения, которые требовали ATTT для их исправления. Я полагаю, что его атипичные ноги были результатом неудачных гипсований у первого доктора.

Послеоперационный опыт
:Никаких проблем. Брайан действительно практически уничтожил свой 6 недельный гипс, который я восстанавливал при помощи стекловолоконного гипсового материала, купленного у местного врача. Как только гипсы сняли, Брайан стал ходить приблизительно через десять дней.

Брейсы после АТТТ: Никогда не использовались

Какие-нибудь текущие проблемы (остаточные деформации)?: Есть небольшая деформация, но ноги Брайана нормально функционируют и он носит нормальные ботинки. Я был предупрежден, что могло бы быть осложнение, если бы произошел быстрый скачок роста в 6 - 8 лет, но у нас на сегодняшний день нет никаких проблем.

Другие комментарии, которыми хотелось бы поделиться : ATTT считают самым последним (в ряде других средств в методе Понсети) усилием по коррекции ног, которые сопротивляются другим исправлениям по методу Понсети; или тех ног, которые плохо вылечены другими, не Понсети-методами, типа нашего случая. Однако, это - эффективный метод, чтобы использовать его, когда все другие средства метода Понсети потерпели неудачу. Это является неинвазивной хирургией и дает хороший результат. Убедитесь, что Вы имеете опытного доктора, чтобы сделать эту операцию.

Отредактировано: ЭлКа в 17 авг 2008, 21:13
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЭлКа
post 21 сен 2007, 10:42
Сообщение №26 (ссылка)

*
Sюзер
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 2122
Регистрация: 14.02.07
Москва
Немного терминов...Интересно так же для тех, кто переводит с английского информацию по косолапости.

Исследование стопы

Осмотр стопы проводят при свободно свисающем ее положении и под нагрузкой - при стоянии и ходьбе. Определяют осмотром сзади положение заднего отдела стопы, для чего через середину ахиллова сухожилия и центр бугра пяточной кости мысленно проводят линию-ось заднего отдела стопы (рис. 439).

Увеличить
Рис. 439. Определение положения заднего отдела, стопы. Нормальное положение—наружное отклонение под углом 0 — 6°, больше 6° — pes valgus, приведение больше 0° — pes varus.
Отвесное расположение оси или наружное, вальгусное ее отклонение до угла 6° считают нормальным.
Наружное отклонение свыше 6° является патологическим (pes valgus);
внутреннее отклонение свыше 0° обусловливает варусную деформацию стопы (pes varus).

Аддукция - абдукция
- носок делает поворот внутрь, чтобы приблизиться к средней линии тела, стопа находится в положении приведения (аддукции).
Когда носок поворачивается кнаружи, стопа устанавливается в положение отведения (абдукции). Это ротационное движение, совершающееся вокруг вертикальной оси, опущенной вдоль голени (рис. 446).

Увеличить
Рис. 446. Отведение — абдукция (а) и приведение - аддукция (б) стопы.

Супинация - пронация.
Чтобы понять термин “супинация”, следует вспомнить кисть руки. Первоначально обе ладони обращены друг к другу. Затем, совершая вращательное движение, ладони поворачиваются вверх, супинируются. По аналогии с кистью супинацией стопы называют движение, при котором внутренний ее край поднимается и подошва оказывается обращенной внутрь. Движение на этом останавливается и в нормальных условиях тыльная поверхность стопы не соприкасается с почвой.

Пронация - противоположное движение, поднятие наружного края стопы с поворотом подошвы кнаружи. Пронационно-супинационные движения совершаются вокруг горизонтальной передне-задней оси стопы (рис. 447).
Увеличить
Рис. 447. Супинация (с) и пронация (б) стопы.

Приведение (аддукция) комбинируется с супинацией, реализуя торсию стопы внутрь; это - варус (varus) стопы, именуемый англосаксонскими авторами инверсией (inversio).

Отведение (абдукция) комбинируется с пронацией, производя наружное вращение (наружную торсию) стопы; это вальгус (valgus) стопы или эверсия (eversio) стопы, по обозначению английских авторов.

Источник информации:http://www.orthoped.ru/biblioteka/ortopedicheskaya-diagnostika/issledovanie-stopyi.html

Отредактировано: ЭлКа в 21 сен 2007, 10:50
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Scheinики
post 25 ноя 2007, 23:43
Сообщение №27 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 337
Регистрация: 2.10.06
Москва
Мы предлагаем Вашему вниманию обновленный сайт о косолапости-www.kosolapost.ru

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sysa
post 14 янв 2008, 08:29
Сообщение №28 (ссылка)

***добрая фея***
Sюзер
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 558
Регистрация: 5.11.05
Иркутск
дочка
дочка
ЧТО ТАКОЕ ВРОЖДЕННАЯ КОСОЛАПОСТЬ

КОСОЛАПОСТЬ (clubfoot), ДЕФОРМАЦИЯ СТОПЫ (talipes) это ВРОЖДЕННАЯ деформация одной или обеих стоп, при которой ребенок не может поставить пятку ступни плоско на пол. Этот порок часто выявляется при ультразвуковом исследовании во время беременности.

Чаще всего такая деформация стопы возникает при эквиноварусной косолапости (talipes equinovarus), когда стопа повернута вниз и вовнутрь, так что ребенок при ходьбе наступает на внешний край ее верхней части. Также нередко встречается варусная косолапость (talipes varus), при которой пятка повернута вовнутрь.Данный дефект является врожденным и может быть скорректирован с помощью манипуляций и гипсований и ортопедической шины уже в первые месяцы жизни. Чаще врожденная косолапость встречается у мальчиков. Иногда наблюдаются случаи семейной косолапости.

взято из http://www.kosolapost-ponseti.ru/ru-sleiv.htm

» Дописано позже
КАК ОТЛИЧИТЬ ВРОЖДЕННУЮ КОСОЛАПОСТЬ ОТ ПРОЯВИВШЕЙСЯ ПОЗНЕЕ КОСЛАПОСТИ И ПОЗИЦИОННОЙ

Врождённая деформация стопы – врождённая конско-варусная косолапость ( Pes equinovarus ) и пяточно-варусная косолапость развивается в 6-7 недели беременности (внутриутробном периоде) и в западных странах легко диагнозируется во время ультразвукового осмотра.Если ваш ребенок родился с здоровыми стопами и вы заметили что он косолапит только в 2-3 года от его рождения это не вражденная косолапость.Но это незначит что ее ненужно лечить.

Иногда ребенок рождается со стопами которые повернуты во внутрь и похожи на врожденную косолапость.Такое состояние називается ПОЗИЦИОННАЯ косолапость и является результатом плохого положения плода в матке во время беремености.Главное различие по сравнению с врожденной косолапостью в том что в случие позиционной косолапости стопа подвижна и леко отводится в нормальную позицию.

взято из http://www.kosolapost-ponseti.ru/ru-sleiv.htm

» Дописано позже
ЧТО ХАРАКТЕРНО В СЛУЧИЕ ВРОЖДЕННОЙ КОСОЛАПОСТИ И КАК ВЫГЛЯДИТ СТОПА

С разу после рождения ребенка детский врач или другой медицинский специалист а также родители ясно видят что стопа повернута во внутреннию сторану и плотно ФИКСИРОВАНА. Стопу нельзя отвести в нормальную позицию она неподдается когда ее стараются повернуть а пятка часто плохо ощупывается и находится высше чем у нормальной стопы.

взято из http://www.kosolapost-ponseti.ru/ru-sleiv.htm


МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ

НЕОПЕРАЦИОННОЕ ЛЕЧЕНИЕ



Почти все ортопеды утверждают что врожденную косолапость нужно начать лечить с первых недель жизни ребенка изпользуя манипуляций (при которых врач старется нащупывать положение костей стопы и ими манипулировать) и гипсовые повязки.Некоторые врачи рекомендуют физическую терапию (различные формы массажа).Эти методы применяются пока достигается полная корекция стопы или когда лечищий доктор констатирует что корекция стопы неудалась и дальше (ив возрасте 6 -18 месяцов) следует хирургическая довольно сложная операция или несколько операций.
В клиниках всего мира применяется разные методы гипсования в лечений врожденной косолапости.К сожалению врожденная косолапость как ни одна другая ортопедическая проблема вызывает споры между врачей о том какой метод гипсования может полностью излечить эту деформацию.Некоторые врачи признают что традиционное гипсование которое широко распостранено в Россий и в странах бывшого советского союза успешно только в 5% случаев (95% пациентов после неудачных гипсований посылают на хирургические операции).Другая група ирачей утверждают что врожденную косолапость можно излечить почти во всех случиях (95%) при правильном гипсований (метод Понсети) и когда лечение применяется с первых недель и месяцов жизни.
Во Франций и в Канаде в лечении врожденной косолапости популярен метод Французкой физиотерапии.Этот метод состоит из ежедневного разтягивания, массажа и бинтования стопы, а также надевания тутора на ногу. После обучения, каждый день радители подтяивают, укрепляют и массируют стопу, накладывают бинт и тутор.Метод требует много времени и очень преданных родителей.

взято из http://www.kosolapost-ponseti.ru/ru-sleiv.htm

ОПЕРАЦИОННОЕ ЛЕЧЕНИЕ

Существует несколько вариантов освобождения таранной кости при врожденной косолапости. В не зависимости от варианта оперативного лечения (Зацепина, Штурма, Мороз, Илизарова, Цинцинати, Кэрролл и др.) стопы к подростковому возрасту часто становятся ригидными (малоподвижными), болезненными в зоне послеоперационных рубцов. Неудовлетворительные послеоперационные результаты могут быть связаны и с рецидивами деформации, которые после некоторых операций достигают 50%. Лечение послеоперационных рецидивов это отдельная непростая проблема.
Хотя стопы после хирургического вмешательства зачастую и выглядят лучше, часто они болезненны и малоподвижны. По окончанию подросткового возраста после больших операций появляется боль и тугоподвижность в стопах, и пациент может стать инвалидом


взято из http://www.rfasyar.ru/ponceti.html

Отредактировано: Sysa в 14 янв 2008, 08:52
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sysa
post 14 янв 2008, 08:54
Сообщение №29 (ссылка)

***добрая фея***
Sюзер
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 558
Регистрация: 5.11.05
Иркутск
дочка
дочка
АНАТОМИЯ


Для полного понимания деформации необходимо знать следующие термины:

аддукция (приведение) - поворот всей стопы или ее частей кнутри
супинация – ротация стопы кнутри
эквинус - ограничение тыльного сгибания в голеностопном суставе
ахиллотомия - это полное пересечение ахиллова сухожилия на 1.5-2 см. выше точки прикрепления его к пяточной кости

взято из http://www.rfasyar.ru/ponceti.html
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sysa
post 14 янв 2008, 08:56
Сообщение №30 (ссылка)

***добрая фея***
Sюзер
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 558
Регистрация: 5.11.05
Иркутск
дочка
дочка
новый простой, понятный для родителей с КАРТИНКАМИ и объяснением терминологии сайт

ЯРОСЛАВСКОГО ФИЛИАЛА РУССКОГО ОБЩЕСТВА ХИРУРГИИ СТОПЫ И ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА

http://www.rfasyar.ru/ponceti.html
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Реклама
Последние сообщения
[ 58 ] ОГЭ для особых детей 21:22 от: Вьюрок
[ 15521 ] Королевские дома 28 21:15 от: Fossya
[ 5400 ] Поступаем в ВУЗы 2023 20:10 от: drdoom70
[ 361 ] Будни и праздники многодетной семьи 17:08 от: Мать погодок
[ 14 ] МСЭ - очно или заочно? 16:34 от: Маевка
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 21:24
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных