Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Подготовка к ПМПК для логогруппы

логомама
post 18 янв 2009, 15:08
Сообщение №21 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3356
Регистрация: 24.12.03
москва

Матвей 18.05.04
Таисия 23.04.12
Борис 02.07.17
ЦИТАТА (nattulika)
Можно например таких врачей как лор, окулист и невропатолог уже сейчас пройти, чтобы к ПМПК уже были заключения? Или они проходятся после того, как логопед дает направление и ты их проходишь со специальным листоком (на подобие как когда в сад оформляются)?

Я не могу с точностью ориентироваться в вашей ситуации, у нас ( на уровне сада) это были бы одни и те же люди: что на комиссии, что в поликлинике. У нас к комиссии просят иметь на руках документы от специалистов из поликлиники, может, ваш логопед в марте как раз и даст направление, чтобы вы прошли этих специалистов до комиссии?
Я думаю, прежде чем действовать, подойдите к садиковскому логопеду (который будет в марте смотреть) и разъясните эти вопросы с ним. :4u:

Отредактировано: логомама в 18 янв 2009, 15:09
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Флорида
post 19 янв 2009, 12:34
Сообщение №22 (ссылка)

Наташа
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 703
Регистрация: 20.02.08
Иркутск

Сынок 25.05.04
ЦИТАТА (мамулька @ 16 янв 2009, 23:51)
А не подскажете как попасть в комиию? У сына тоже есть проблемы с речью. И как попасть через поликлинику в комиссию?
*


:hi: у нас вообще как получилось.... Я слышала, что детей в логогруппы набирают с 5-ти лет....нам сейчас 4,5...и хотела обратиться к заведующей дет.сада с этим вопросом...но меня опередили :D ...ко мне подошла сама логопед дет.сада и спросила...Не хотели ли вы, что бы Вашего мальчика перевели в логопедическую группу?...Я конечно согласилась...Тогда она мне принесла направление...где перечислены все специалисты......Лор, Окулист, Невропатолог и Психиатр... Выдала Анамнез, который нужно заполнить у своего педиатра...там данные о родителях...о родах...о развитии ребёнка с рождения...когда гулить начал...когда ходить и т.д.... И Характеристику, которую написала воспитатель...Психиатра нужно проходить в последнюю очередь...потом приносишь результаты логопеду и ждёшь комисси.... она у нас завтра!!! :BzZz:
но сама группа будет формироваться только в сентябре месяце, т.е. в начале уч. года... но мне лично не понятно почему такой разбег :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
nattulika
post 19 янв 2009, 13:04
Сообщение №23 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 232
Регистрация: 16.12.07
Благовещенск

Артём 11.01.05
Ольга 16.08.16
ЦИТАТА (Toshkafa @ 19 янв 2009, 18:34)
но сама группа будет формироваться только в сентябре месяце, т.е. в начале уч. года... но мне лично не понятно почему такой разбег :???:

Для того, чтобы комиссию все успели пройти, оказывается можно не успеть :scratch: . Вот к сентябрю все точно пройдут и одинаково начнут учебный год.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Флорида
post 21 янв 2009, 03:30
Сообщение №24 (ссылка)

Наташа
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 703
Регистрация: 20.02.08
Иркутск

Сынок 25.05.04
:hi: Доброго времени суток! Вот решила поделиться опытом.... была у нас вчера комиссия :BzZz: .....
заходим в метод кабинет.... встречает нас логопед с нашего дет.садика....сама она, как я поняла в комисси не участвует...
сидят за столиком 5 женщин...одна ведёт записи и вопросы не задаёт... здравствуйте, здравствуйте....и с порога...(никакого там не было, чтоб давали освоиться...хотя там полно всяких игрушек..и конечно ребёнок у меня это увидел и захотел пойти поиграть...а тут с вопросами лезут...ну никак не хотелось ему сначала разговаривать с этими тётями..)...но его всё-таки поймали на пол пути к игрушкам и начали "беседу".....
ну иди к нам, поговорим...тебя как зовут?...а сколько тебе лет? ты с кем пришёл? а как маму зовут?...расскажи стихотворение...рассказал 2 стиха...один про Мишку косолапого и оно совсем коротенькое...
0гуречик, огуречик,
Не ходи на тот конечек,
Там мышка живёт,
Тебе хвостик отгрызёт.
потом попросили собрать стандартную пирамидку...не понравилось....торопится....потом пошли цветные карточки...животные овощи фрукты...всё называем показываем обобщаем...тоже не понравилось....отвлекается...вот он у вас не усидчивый!...(конечно отвлекается...там полно игрушек а его не пускают...ребёнку надоело...он даже в какой-то момент не выдержал..." всё, хватит! - сказал..все дружно поулыбались...).... потом про формы, цвета спрашивали... всё сказал правильно...всё посчитал...тож не понравилось...На автомате, говорит!
слышу между собой разговаривают..."Вот логопед даст ему задание, а ему будет не до него...будет она за ним носиться с этим заданием!"
одна из них ко мне обращается - Ваш ребёнок не готов к логогруппе....не усидчивый...ему нужна частая смена деятельности...
другая неуверенно - А Может Вам в спец садик?...нет, спасибо - говорю...
вот у вас такой диагноз от психиатра!....
я говорю - она 2 минуты с ребёнком пообщалась и 2 карточки ему показала!.....
А это лучший специалист! ей хватило и 2-х минут!
Это отказ?
Да!
В письменном виде пожалуйста!
замешательство....совещание....ну мы Вам не отказваем конечно...мы даём вам ещё время...позанимайтесь с ребёнком...походите в школу раннего развития...а к осени будет ещё одна комиссия....приходите...может картина и изменится! а в журнале далаем запись... что ребёнок осмотрен(или прослушан...не помню уже...) и что решение отложено до осенней комиссии...а осенью Вы приходите...мы эту запись поднимем...
Вот так у нас прошла комиссия! :cry:
вобщем у меня сложилось впечатление, что либо предвзятое мнение было изначально...либо нет своего мнения (а есть мнение лучшего специалиста - психиатра!!!)..........
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
логомама
post 21 янв 2009, 14:47
Сообщение №25 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3356
Регистрация: 24.12.03
москва

Матвей 18.05.04
Таисия 23.04.12
Борис 02.07.17
ЦИТАТА (Toshkafa)
вобщем у меня сложилось впечатление, что либо предвзятое мнение было изначально

Комиссии и проходят так, как вы описали. Времени с каждым рассюсюкивать там нет, ваш логопед, если не остался за дверью - тоже участвовал в комиссии.
Конечно, не могу ничего утверждать, но мне видится вероятность желания получить деньги. Т.е. места ограничены, поэтому левых (кто не дал кому надо) не берут. Ну и бывает, что логопеды стараются набрать себе "легких" деток. Я вечно сижу на комиссии и все мне кажутся хорошими (сложности видны, но а как иначе - затем и работаем). Кто-то у всех видит дизартрию, кто-то в ЗПР старается отправить всех отвлекающихся...
У вас есть время до осени, чтобы прозондировать ситуацию на местах. Удачи! :4u:

Помню, сидим на комиссии, мальчонка стих читает, моя коллега охает - какая дизартрия! ай-ай-ай... и так с каждым. Я не выдержала, говорю, да ты ко мне в рот залезешь - дизартрию найдешь! Третий логопед - девочки, не ссорьтесь! моя коллега - вот и забирай себе этого ребенка, а то мне потом претензии будут, что звуки поставить не могу, а у него же - ДИЗАРТРИЯ. Ну, я плечами пожала, взяла... говорят все, как миленькие!

Отредактировано: логомама в 21 янв 2009, 14:52
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Веденея
post 21 янв 2009, 17:08
Сообщение №26 (ссылка)

...мне бы прочь от земли...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3196
Регистрация: 14.06.07
широка Россия

сын 2005
дочь 2010
подумаем....
ой, не пугайте меня....
ЦИТАТА (логомама)
Конечно, не могу ничего утверждать, но мне видится вероятность желания получить деньги.

Хотела тоже самое написать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кэтрин585
post 21 янв 2009, 17:36
Сообщение №27 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 621
Регистрация: 27.03.08
Москва

Сын 13.02.2005
Сын 24.11.2008
У нас тоже сад комбинированного вида: ортопедия и логопедия, в 2008 году не взяли в логогруппу, так как не было нам 4-х лет..., сказали пойдет 100% в след. году осенью...
я вот тоже слышала, что у нас в саду будет комиссия в марте, но мне ничего не говорили, никаких направлений ни к каким специалистам не давали :???: , вот и думаю, а не хотят ли нас "бортануть", так как общавщись осенью с логопедом, мне откровенно сказали, что мой ребенок один из самых "тяжелых" в саду (последний диагноз дислалия на фоне онр) Может боятся, что не потянут???....
К воспитателю чтлль подойти узнать???
Мы то сейчас ходим к частному логопеду, и за 3 с лишним мес. сдвиги, я бы сказала колоссальные, он хоть стал говорить, половина непонятно (много звуков просто пропускает, и "л" и "в" и "с", ну и "р", соответственно), пропускает предлоги "в", "на", "за" ти так далее, частицу НЕ говорит в конце слова а не перед ним, например, " Я БУДУ НЕТ", " Я УПАЛ НЕТ".... хотя если оговаривать повторяет уже правильно...Но вспомнить что было ДО занятий это все равно - небо и земля....
Дорого конечно :swoon: , ну а что делать, надо значит надо.... :umnik:
Но в нашу логопедическую группу все равно буду стараться попасть, и очень надеюсь, что к след. осени у нас будет уже не так много проблем с речью. Хотя не все говорят, что логопеды-то у нас очень хорошие....

Отредактировано: Кэтрин585 в 21 янв 2009, 17:39
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
логомама
post 21 янв 2009, 20:54
Сообщение №28 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3356
Регистрация: 24.12.03
москва

Матвей 18.05.04
Таисия 23.04.12
Борис 02.07.17
ЦИТАТА (Кэтрин585)
К воспитателю чтлль подойти узнать???

Обязательно зондируйте ситуацию, здоровье вашего ребенка нужно только вам. :blush:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кэтрин585
post 26 янв 2009, 21:36
Сообщение №29 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 621
Регистрация: 27.03.08
Москва

Сын 13.02.2005
Сын 24.11.2008
..узнала, в общем сначала садовских врачей пройти, потом сказали в марте дадут направление в поликлинику - там пройти логопеда и невролога, а потом - на комиссию будем показывать ребятенка...вот как-то так....
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Джеки
post 30 янв 2009, 23:14
Сообщение №30 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6865
Регистрация: 19.03.07

доченька 19.10.2001
ЦИТАТА (Кэтрин585 @ 26 янв 2009, 21:36)
..узнала, в общем сначала садовских врачей пройти, потом сказали в марте дадут направление в поликлинику - там пройти логопеда и невролога, а потом - на комиссию будем показывать ребятенка...вот как-то так....
*



Кэтрин585, а сразу пойти к логопеду поликлиники, минуя садовских врачей, нельзя? Извините, если что-то не поняла. Просто у нас в сад приходят те же самые врачи из поликлиники.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Реклама
Последние сообщения
[ 15565 ] Королевские дома 28 00:53 от: Cheeful
[ 107 ] Родители помогают деньгами 00:01 от: Империя
[ 5326 ] Звезды на выход-94 23:35 от: Fossya
[ 1301 ] От овуляции до задержки 22:57 от: Tercius Gaudens
[ 57 ] ОГЭ для особых детей 21:34 от: Маевка
[ 4411 ] Общая для беременных 20:53 от: Риска
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 30 мар 24, 01:19
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных