Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Причастие: часто или редко?, опрос для воцерковленных христиан

Как часто Вы причащаетесь? (именно вы, а не ребенок)
 
еженедельно или даже чаще [ 5 ] ** [5.21%]
раз в 1-2 недели [ 6 ] ** [6.25%]
раз в 2-3 недели [ 7 ] ** [7.29%]
раз в месяц [ 13 ] ** [13.54%]
раз в 2 месяца [ 8 ] ** [8.33%]
раз в 3-5 месяцев [ 14 ] ** [14.58%]
два раза в год [ 5 ] ** [5.21%]
раз в год [ 9 ] ** [9.38%]
еще реже [ 12 ] ** [12.50%]
не причащалась никогда [ 17 ] ** [17.71%]
Всего голосов: 96
Гости не могут голосовать 
Маришонок
post 14 июн 2017, 13:08
Сообщение №101 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5059
Регистрация: 19.05.08
Москва

дочки, сыночки
Танюшик, Эхомама, удивительно, я вас читаю и с обеими согласна.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 14 июн 2017, 13:09
Сообщение №102 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
А вот еще одна история на тему о смирении и о том споре, про занавеску. Из рассказов преподобного Паисия Святогорца:
ЦИТАТА
Юноша, живший по-мирски, стал испытывать чувства к девушке, которая жила духовной жизнью. Чтобы девушка ответила ему взаимностью, он тоже старался вести духовную жизнь, ходить в церковь. Они поженились. Но прошли годы, и он вернулся к прежней мирской жизни. У них уже были взрослые дети — старший учился в университете, одна дочка — в лицее другая — в гимназии. Но, несмотря ни на что, этот человек продолжал жить распутно.

Он зарабатывал много денег, но почти все тратил на свою развратную жизнь. Бережливость несчастной супруги удерживала их домашнее хозяйство от краха, своими советами она помогала детям устоять на верном пути. Она не осуждала отца, чтобы дети не начали испытывать к нему неприязни и не получили душевную травму, а также для того, чтобы они не были увлечены тем образом жизни, который он вёл.

Когда муж приходил домой поздно ночью, ей было сравнительно легко оправдать его перед детьми: она говорила, что у него много работы. Но что ей было говорить, когда средь бела дня он заявлялся в дом со своей любовницей? Знаете, что творил этот не боявшийся Бога человек? Хотя он не стоил и того, чтобы называть его человеком, потому что у него совсем не было человечности. Он звонил своей жене и заказывал разные кушанья, а днём приезжал обедать с одной из любовниц.

Несчастная мать, желая уберечь детей от дурных помыслов, принимала их радушно. Она представляла дело таким образом, что любовница мужа якобы была её подругой и муж заезжал к "подруге" домой, чтобы привезти её к ним в гости на машине. Она отправляла детей в другие комнаты учить уроки, чтобы они не увидели какую-нибудь неприличную сцену, ведь её муж, не обращая внимания на детей, даже при них позволял себе непристойности. Это повторялось изо дня в день. То и дело он приезжал с новой любовницей.

Дело дошло до того, что дети стали спрашивать её: "Мама, сколько же у тебя подруг?" — "Ах, это просто старые знакомые!" — отвечала она. И кроме того, муж относился к ней как к служанке, и даже хуже. Он обращался с ней очень жестоко и бесчеловечно. Вы только подумайте о том, как эта женщина каждый день обслуживала двух скотов, которые покрывали её дом бесчестием, и постоянно внушала своим детям добрые помыслы! И ведь она не могла рассчитывать, что эта беда когда-то закончится, чтобы сказать себе: "Потерплю еще немного", и этим утешиться. Этот кошмар продолжался несколько лет.

Однако, поскольку этот окаянный человек дал диаволу много прав над собой, он стал принимать страшные бесовские воздействия. Он начинал вести себя как сумасшедший, терял контроль над собой, обвинял всех и вся. И вот однажды, будучи опьянен хмелем плотской страсти, он мчался на машине и сорвался в пропасть. Машина разбилась в лепешку, а сам он получил очень серьёзные увечья. Его отвезли в больницу, и врачи, сделав что могли, отправили его домой. Он стал калекой.

Ни одна из любовниц его даже не навестила, потому что больших денег у него уже не было, а лицо его было изувечено. Однако добрая супруга и добрая мать заботливо ухаживала за ним, не напоминая ему ни о чём из его блудной жизни. Он был потрясён, и это изменило его духовно. Он искренне покаялся, попросил пригласить к нему священника, поисповедовался, несколько лет прожил по-христиански, имея внутренний мир, и упокоился о Господе.

После его кончины старший сын занял его место в бизнесе и содержал семью. Дети этого человека жили очень дружно, потому что они унаследовали от своей матери добрые принципы. Эта мать — мать-героиня. Для того чтобы спасти семью от распада, а своих детей от горькой печали, она выпила их горькие чаши сама. Она удержала семью от распада, спасла своего мужа и сама заработала небесную мзду. Бог даст этой женщине лучшее место в Раю.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Танюшик
post 14 июн 2017, 13:19
Сообщение №103 (ссылка)

Христос Воскресе!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3875
Регистрация: 27.06.04
милый сердцу дом

sineokayadali
Танюшик, :beer: , вот мне очень близок совет о.Антония Сурожского предстоять перед Богом таким, каков ты есть, без вранья себе и прочей "мишуры". И отсюда уже нести ответственность.

Дело в том, что я себя считаю чадом митр. Антония Сурожского. При том, что я, конечно, никогда в жизни его не видела. Поэтому когда я что-то пишу, это мысли, сформированные во многом под его влиянием.

Танюшик, Эхомама, удивительно, я вас читаю и с обеими согласна.

И это здорово, считаю! :)

Эхомама Анют, я помню этот случай у св.Паисия. Я сразу о нем вспомнила, когда мы занавеску обсуждали. Но я - не такая. Я выбираю путь смиренно признаваться в этом Богу и ощущать свою в этом немощь. Есть люди более духовно одаренные и надо честно об этом говорить, а себе просить прощение и милости Божьей.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
evpraksia
post 14 июн 2017, 13:24
Сообщение №104 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1975
Регистрация: 28.09.08
М.обл. Химки

Машенька 24.11.2002
Михаил 24.11.2004
Эхомама, это очень сильная женщина, сильная духом, "кто может вместить да вместит". Она была щитом в своей семье и для детей, и для мужа. Она не только не потеряла себя, но преумножила.
Но я никогда бы не посоветовала женщине на ее месте сохранять брак. Обычно это ведет и к внутреннему распаду самой женщины (болезни и физические, и душевные) и детей.
Опять же, это из современного патерика - т.е.это исключение. "Стандартная" для христианки ситуация - развод и, скорее всего, жизнь в чистоте (хотя и второй брак не исключен). Это как если взять неподготовленного человека и отправить бурлаком работать - надорвется. А по природе своей сильный физически человек и подготовленный - сможет. И тут вопрос - какая часть силы духа у нее была отрождения, а какая взращена самой женщиной в Боге?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Танюшик
post 14 июн 2017, 13:52
Сообщение №105 (ссылка)

Христос Воскресе!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3875
Регистрация: 27.06.04
милый сердцу дом

sineokayadali
К сожалению, я боюсь, что многие из наших призывов "больше доверять себе" и "находить то, что нам ближе" исходят из подсознательного желания облегчить себе жизнь. Именно так и обновленчество родилось (точнее, родилось-то оно с подачи большевиков, чтобы расколоть Церковь изнутри, а прижилось именно потому, что было легче, и оттого приятнее). Облегчить - не читать длинное надоевшее правило, не поститься или поститься с максимальными послаблениями (это неудобно, тяжело, и вообще мы же не монахи), не идти каждый раз на исповедь (это же долго, очередь большая, и вообще я все это батюшке уже говорила, что за формальности, когда я хочу быть со Христом!) и т.д.

Анют, всё, что ты перечислила - это аскетика. Т.е. некие упражнения (пост, молитвенные правила и т.п.), которые призваны человека тренировать для достижения других целей. Основополагающих. Изменения себя, улучшения себя, спасения себя, уподобления себя Христу. Так вот, опыт многих показывает (и я это ощутила), что иногда человек фиксируется на аскетике, а дальше - никуда не двигается. Поэтому люди вне Церкви часто удивляются и пеняют - ну как же, он ходит в храм, почему же тогда он... Т.е. идет выполнение каких-то действий, ритуалов, всё вычитывается, всё правильно делается, но человек не меняется, он не становится милостивее, добрее, снисходительнее к немощам других. Фарисеев, например, можно вспомнить. Они всё выполняли. И всё Евангелие мы видим, что Христос их обличает.
Опять же, я это не к тому, что всё надо бросить, всё отодвинуть, всё перечеркнуть и ко всему опыту Церкви отнестись пренебрежительно. Я это к тому, что может быть стоит как-то индивидуально подходить, пытаться внимать себе и как-то определять, что тебе подходит, что для тебя тяжело, может быть посоветоваться с кем-то более духовно опытным, с тем, кому ты доверяешь. Выслушать разные мнения и да, _самому_ решить что делать. Ответственно принять решение и смиренно предстоять перед Богом. И я верю, что Бог человека не оставит, направит, научит, подскажет - через книги, через других людей. Но на искренний поиск всегда будет ответ.

И еще допишу. Есть вещи гораздо более сложные, чем вычитывание надоевшего правила и поста по Уставу. Например, принять волю Божью о чем-то. И если от правила еще человек может отодвинуться. То от того, чтобы как-то принять Его волю - никак не отодвинешься. Это такой труд, по сложности которого мало что сравниться.

Отредактировано: Танюшик в 14 июн 2017, 13:56
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мерцание
post 14 июн 2017, 14:04
Сообщение №106 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8019
Регистрация: 16.09.10
Крым, г. Севастополь

+
+
О, я хочу пообщаться на эту тему.
Излишняя аскетика привела эту девушку к обострению болезни и вынужденному теперь сидению пожизненному на лекарствах. Я с практикующим доктором разбирала этот случай, нам было обоим, как докторам, очень интересно. Ссылки, под ними - наши размышления об этом.
Источник: http://www.matrony.ru/zasedanie-16-depress.../#ixzz3D54FP9lx

Сидели, разбирали с одним православным доктором цикл статей Дубаевой "заседание №16. Депрессия: репортаж из преисподней".
Меня в интервью поразила искренность, честность и той девочки, которая спрашивала и той девочки, которая отвечала.


Девочка Наташа, которую спрашивали и которой врачи поставили диагноз "эндогенная депрессия", осталась недолеченной, это сразу заметил Андрей по тому, как Людмила задает ей вопрос, а она вместо ответа нападает вопросом, это даже отметила и сама Людмила словами "удар прошел". Сама Людмила тоже находится в депрессии и ее состояние на данный момент похуже, чем у Наташи.
И таки да, большинство психических заболеваний начинается в детстве: папа дочку дразнил, у мамы было свои проблемы. Насчет "апгрейда" - пока у Наташи хуже, чем у мамы - мама создала семью, родила дочку, а у Наташи из этого списка - только созданная семья, деток (живых на этом свете) нет.
Источник: http://www.matrony.ru/zasedanie-17-depress.../#ixzz3D5B1jYaL
Росла перфекционисткой, доказывая всем и вся, и самой себе, что у нее все хорошо, и все будет получаться. В 12 лет у нее начинаются панические атаки и ощущение полного одиночества, которое возникает, когда Бога нет рядом. С Богом человек не одинок, со святыми не одинок. Но тогда был СССР, общая политика "Бога нет"
И вот она попадает в 12 лет в больницу, где и знакомится со многими психическими больными детьми - это знакомство не идет на пользу лечения. Плюс дискотеки, которые сочетаются также с лечением, как и прием алкоголя. Хотя ее с довольно хорошей ремиссией выписывают домой.
Поступила в МГУ, на первом курсе - поверила в Бога и крестилась - пожалуй, эта вера в Бога (и сам Бог, конечно), ангел-креститель - это то, что не дало ей покончить с собой и благодаря чему она жива и ведет полемику с Людмилой.
Начала петь в храме, вышла замуж и истязала себя самочинием - когда болела, можно было бы к батюшке подойти, сказать: "Батюшка, я болею, благословите меня не петь, пока не выздоровлю" И она о монашествующем батюшке зря так, ему действительно тяжко, он ведь на война, там ведь война идет зла и добра. Мы мирские - мы в тылу. И кошку он выгнал, отдал на Божье усмотрение и кошку и котят.

Источник: http://www.matrony.ru/zasedanie-18-depress.../#ixzz3D5n32a3q
Так вот, Наташе было плохо, вначале 10-15-20 минут (это то время, когда она мысленно вела разговоры с бесами (мы предположили, что это был бес тщеславия), а потом, когда она забеременела, и когда у нее было ощущение непередаваемого ужаса, это он уже был рядом и человек испытывает действительно непередаваемый ужас. Это страшно. Это соответствует названию темы и это правда, к сожалению.
Она потеряла голос и это пресказуемо - не может человек одним и тем же голосом и молиться Богу и разговаривать с бесами - это как одной ложкой есть варенье и гамно, ложка все таки предназначена для еды.
Бесы - они отличные психиатры, просто это психиатры концлагерные и природу человеческую знают очень хорошо - и лично к Наташе применен был метод Эриксона, когда на три вопроса отвечает да, и на четвертный, который "нет", тоже "да"! А это ложь!
Вот смотрите:
-Человек одинок?
-да.
(конечно, одинок без Бога-то)
-Бессмысленно ли существование?
-да.
(конечно, опять же без Бога-то)
-Смерть избавляет от телесных страданий?
-да.
-Становится ли человек после смерти свободным?
-нет.
Источник: http://www.matrony.ru/zasedanie-19-depress.../#ixzz3D5wXebgu
Вот здесь у Наташи пошло дело к выздоровлению, она признала, что больна и нуждается в помощи, человеку можно лишь тогда помочь, когда он понимает, что ему нужна помощь. Она ее активно искала.
И она очень верно замечает, что один и тот же препарат на разных людей действует по-разному, (здесь, скорее всего, зависит от правильности поставленного диагноза и сформироваашейся за это время доминанты по Ухтомскому)
И она очень умная, настолько, что молодой врач с ней допустил ошибку, не предполагая, что там все очень серьезно.
И эта доктор, которая вываливала декольте, она ведь с кем работает? Кто ее контигент? Кого она видит и с кем встречается? Конечно, она запала на мужа Наташи, она же инстиктивно чувствует настоящесть мужчины.
И еще, очень интересно, что за книгу она читала и как будто жевала сено. На препаратах, которые отключают телесную чувствительность, душевную чувствительность они тоже притупляют.

Источник: http://www.matrony.ru/zasedanie-20-depress.../#ixzz3D63l4rhP
Теперь про маму Наташи, эта мама проделала какую-то очень важную работу, разомкнув какие-то очень серьезные вещи. Очень жаль, что такие советские люди ничем личным не делятся, потому как мамин рассказ был бы не менее интересен и поучителен, как и Наташин. Там родовые вещи, очень серъезные, и этот родственник, которому помогли в клинике, он, скорее всего, тоже по маминой линии, и, возможно, тот бес родственника перешел к Наташе.
То, что Наташа попала в такую уникальную клинику, это ей повезло. Очень. В этой клинике кто-то очень умный и думающий - эта клиника она уникальна. Во-первых, атмосфера, как в детском садике - а ведь проблемы (большинство) начинаются в детстве, и это атмосфера возвращает человека, требующего помощи, к истокам. Во-вторых, там двое или трое батюшек, которые служили в церкви, в прошлом психиатры, а это означает, что такие люди имеют возможность помочь болящему на всех трех уровнях: телесном, душевном, духовном. Если схематично, очень-очень упрощенно: тело можно разделить троично: 1.непосредственно, то, что питает человека - жкт, легочно-сердечная система и т.д., 2.каркас костно-мышечный, который больше служит душе, чем телу 3.нервная система (головной, спинной мозг, нервы, органы чувств), которая управляет всем телом.
Душа тоже троична: 1.умственная часть души, где возникают мысли и подьяремные силы (память, воображение) 2.желательная (волевая), деятельная часть души - когда человек делает какое-то дело, исходя из приятного, нужного и полезного. 3. чувствительная часть души, где главный орган - это сердце и где сердце чувствует все эмоции - приятно, тоскливо, радостно и т.п.
Дух человека троичен: 1.страх Божий. 2.совесть.3.жажда Бога.
И вот на всех этих уровнях возможны нарушения.
Вот допустим, электрошок, ей же было назначено 5 сеансов и они ей были нужны для того, чтобы убрать доминанту, которая у нее сформировалась в мозгу за это время и не давала ей правильно функционировать. А как ее убрать? Доминанта - это как лампочка, включенная в мозгу, которая определенные участки тела заставляет работать не так, как нужно. Вот ей назначают лекарства, а у нее к многим резистенстность и вполне возможно, они из-за спазма не проникают туда, куда нужно.
Что нужно сделать? Устроить короткое замыкание и лампочка перегорит, а на фоне лечения необходимо создать другую доминанту, которая будет давать правильно функционировать телу.
Очень здорово, что хотя бы в Москве есть такая уникальная клиника.


Источник: http://www.matrony.ru/zasedanie-21-depress.../#ixzz3D6HynIvL
Ей попался хороший психолог, психолог, которая видит в каждом пришедшем к ней человека лицо Бога, поэтому у каждого свой индивидуальный путь излечения.
Хотя она осталась недолеченной, на данный момент в ремиссии

Отредактировано: Мерцание в 15 июн 2017, 17:15
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
evpraksia
post 14 июн 2017, 16:19
Сообщение №107 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1975
Регистрация: 28.09.08
М.обл. Химки

Машенька 24.11.2002
Михаил 24.11.2004
Мерцание, очень люблю Дунаеву за эти репортажи, я бы их отдельной книгой издала бы и раздавала всем больным с депрессией.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мерцание
post 14 июн 2017, 16:57
Сообщение №108 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8019
Регистрация: 16.09.10
Крым, г. Севастополь

+
+
очень люблю Дунаеву за эти репортажи, я бы их отдельной книгой издала бы и раздавала всем больным с депрессией

:beer: Да, им бы очень пригодилось.Очень сильная подача материала :super: , когда человек профессионал, это много значит!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 14 июн 2017, 17:09
Сообщение №109 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Анют, всё, что ты перечислила - это аскетика.
Тань, ну какая аскетика? Это устав Церкви :???: И Евангельские слова Христа.

Фарисеев, например, можно вспомнить. Они всё выполняли.
Они все выполняли, и считали, что этим оправданы. Выполнил закон - спасен.
В христианстве не так, у нас чем больше человек выполняет, тем более грешным себя считает - это мы видим в житиях святых. Это трудно понять, но только такой путь - правильный.

Но и фарисеям Христос не сказал: перестаньте выполнять Закон, важнее другое. Нет, Он им сказал: и то надлежало делать, и сего не оставлять.
И даже притча о мытаре и фарисее оканчивается словами, что сей пошел в свой дом оправданным более, нежели тот. Более оправданным. Но и второй тоже не осужден, он лишь менее оправдан - вот как сказал Господь.

И еще: "Не нарушить пришел Я закон, но исполнить". То есть наполнить содержанием, а не отменить все заповеди и правила.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Танюшик
post 15 июн 2017, 09:18
Сообщение №110 (ссылка)

Христос Воскресе!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3875
Регистрация: 27.06.04
милый сердцу дом

sineokayadali
Тань, ну какая аскетика? Это устав Церкви И Евангельские слова Христа.

Где в Евангелие указано, в каком именно объёме надо молиться и как именно утром и вечером?.. Где в Евангелие указано, как именно надо постится?.. Что можно есть, что нельзя, какие посты?.. Про посты ты же знаешь из истории, что они все в разное время появились. Что тогда - люди не спасались до них?.. Устав Церкви?.. Аня, в храмах служат службы по-разному, для тебя это не секрет, правда?... Что тогда говорить о келейной молитве?..
Опять же, это я к тому, чтобы не разрушать всё, не пренебрегать опытом, а из этого опыта взять то, что полезно конкретному человеку. Речь же не шла о том, чтобы не молиться и не постится. Пусть каждый определяет свою меру, посоветовавшись с более опытными. Вот и всё.
И да, я считаю, что про пост и молитву Господь на Страшном Суде не спросит. А скажет, согласно первоисточнику- "Приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне." (Мф. 25,34-36)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 2 мая 24, 09:43
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных