Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› 5 класс, пусть будет лёгким для нас

olkka
post 17 окт 2019, 13:48
Сообщение №3161 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 87
Регистрация: 5.08.06
Москва

Яна 23.03.2006
Макс 24.08.2008
У нашего класса за эти полтора месяца прилично 2 по математике, адаптируются. Двойки по биологии ;) , мой тоже отхватил. У них молодой парень учитель, у него своеобразный подход, мне рассказывали в прошлом году. То что всё знал и был готов это 100%. Пошёл к учителю, всё уточнил. Оказывается была работа, и там кто первый отвечает на вопрос, может выбежать и написать ответ. Мой так и бегал всю работу. Итог на уроке : 5 за работу на уроке, 2 за работу в тетради ( не успел переписать, а учитель просто сухо проверил и сразу выставил. ) Это было в пятницу вечером, и конечно в понедельник он уже изменить ничего не смог, предупредил только напоминать при сдаче работы :)

Наши пишут не много олимпиад. Детям предлагают, они сами выбирают. У меня и у дочки в другой школе (7 класс) с 5 класса детям давали таблицу и они пишутся на тот предмет, который хотят сдать.

По программе по математике сегодня посмотрю что проходят.

Кстати, "Осенний Олимп" писал кто-то? Результаты есть? А то в системе не вижу.


Я тоже не вижу.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
fioccola
post 17 окт 2019, 13:51
Сообщение №3162 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 842
Регистрация: 24.01.11
Столица

сын
сын
У моего в 5 классе учебник по математике Дорофеев Петерсон.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
olkka
post 17 окт 2019, 13:53
Сообщение №3163 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 87
Регистрация: 5.08.06
Москва

Яна 23.03.2006
Макс 24.08.2008
Еще в 57 школу ездит, там у них дядечка с БиБи. Говорит, интересно.


Он на кружок математики 4-5 класс ходит? Мне интересно, как у них занятие проходит? Объясняют?

Мы с сыном тоже выбирали между ним и в 179. Выбрали второй, добираться проще. А в 57 у меня дочка второй год ходит на вечерние школы, ей нравится. в этом году три раза в неделю катается, очень ждёт открытие физики.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
NathZh
post 17 окт 2019, 16:24
Сообщение №3164 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13506
Регистрация: 12.04.13

Марк 2009
Марта 2013
mycentury, у нас пока в школе всё просто, даже мой Антон ниже 4 не приносит. Видимо, повторяют младшую школу.

NathZh, но они же продолжат всё это разбирать на следующем уроке?Раз тема непростая.

Конечно
Просто тема самая сложная, придти на второй урок темы без подготовки- это и его пропустить, а я эту тему не представляю как объяснить десятилетке. Но ничего, говорит, что хватило для понимания сегодняшнего занятия.

Отредактировано: NathZh в 17 окт 2019, 16:32
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
mycentury
post 17 окт 2019, 20:12
Сообщение №3165 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1280
Регистрация: 8.04.16
Москва
Ответ на сообщение [?] olkka от 17 окт 2019, 13:53
Насколько я понимаю, все маткружки одного плана: именно объяснений, теории по типам задач там нет.
Вообще если развивать математическую одаренность (а именно на это кружки были рассчитаны), то так и надо.
Фактически это школы, должные выпускать будущих ученых. Там не к обучению в смысле разжевывания теории сводится все, а к поиску.
Колмогоров довольно много работал в средней школе и сделал вывод, что интерес к матемаике у тех, кто младше 13-ти лет, потом часто уходит, особенно у девочек. А с 13-14-15-летками работать стоит. Хотя сама одаренность проявляется в раннем возрасте, до школы, хотя бы лет в 7, не позже обычно...

Известно, как маленький Гаусс придумал быстро сложить числа от 1 до 100. Это чисто сообразительность, остроумие. От "острый ум". Свежий подход, умение замечать... Маленький Колмогоров (лет в 6) заметил, что
1=1^2,
1+3=2^2,
1+3+5=3^2
и т.д.
Вот оно. Вот это.
Позже Колмогоров отошел от увлечения, всерьез собирался стать историком, изучал, по-моему, древнерусскую литературу... Но стал кем стал. )

Просто это особые люди. Их не надо учить. Они открывают. Работают - и так нарабатывают нейронные связи. )
Обучение - это, мол, решается так и так - этих связей не создает. Создает совсем другие.

Сейчас умение решать олимпиадные задачи - это как бы необходимая квалификация более-менее продвинутого школьника. Поэтому, конечно, многие учатся. И где-то этому учат. И репетиторы учат в т.ч.
Но те кружки были не об этом. И еще пока в основном не об этом. Хотя в 179-й школе 11 групп, что ли, набрали, много... Школе негде посадить и некому задачи принимать... Наверняка там много и талантливых ребят. Но далеко не все, конечно.
И чтобы быть добротным специалистом, быть гением нет необходимости.
Но кружки для них.
Были.
Для гениев.
Потенциальных.

Мой не талантливый. Тем не менее, мозги должны работать. Так что полезно. Задачи решать полезно.
Не ходит, однако, на математику никуда: везде надо, как минимум, ездить, а этих задач полно в доступе, можно решать сколько влезет. Верно или нет - пока там все простое, я могу и решить и объяснить. Только времени обычно нет.

Биби - это биоинженерия и биоинформатика, там должно быть и какое-то практическое наполнение. Туда ходит. Не уверена, что долго будет это продолжать. Пока нравится.

Отредактировано: mycentury в 17 окт 2019, 20:16
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
mycentury
post 17 окт 2019, 20:42
Сообщение №3166 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1280
Регистрация: 8.04.16
Москва
Вот важное из Колмогорова:
ЦИТАТА
...математические сведения, сообщаемые в средней школе и на первых ступенях изучения математики в высшей школе, добыты человечеством давно. Но даже и эти простейшие математические сведения могут применяться умело и с пользой только в том случае, если они усвоены творчески, так, что учащийся видит сам, как можно было бы прийти к ним самостоятельно.

Причем сведения из средней школы и первых курсов вузов называются простейшими. )
Далее:
ЦИТАТА
Еще в большей степени самостоятельность и способность по-новому подойти к математической формулировке задачи необходимы тому, кто применяет математику в решении технических проблем. Это относится к работе каждого инженера.

Именно это пытаются развивать на кружках...
ЦИТАТА
Для работы же вычислителя в вычислительном бюро старого типа или для введения задачи в современную электронную вычислительную машину достаточно среднего общего образования и полугодичного производственного обучения.


ЦИТАТА
Очень важно, чтобы при таком расширенном приеме на математические специальности попадала не только хорошо подготовленная, но и любящая математику молодежь. Чтобы сделать свой выбор вполне сознательно, полезно принять участие в работе математического кружка и в местной математической олимпиаде. Быть может, еще более полезно почитать соответствующую литературу и попробовать свои силы в решении более трудных задач.


Это я пытаюсь объяснить их точку зрения, создателей и руководителей этих кружков...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
NathZh
post 17 окт 2019, 21:25
Сообщение №3167 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13506
Регистрация: 12.04.13

Марк 2009
Марта 2013


Я могу рассказать про три разных кружка
Раньше мы ходили (и в 5-м классе он есть, но мы не ходим) в кружок, где сначала быстро разбирается дз, выборочно, если кто-то что-то не понял или родители в Вайбере массово спрашивали как решать) Потом задачи решаются детьми на скорость, за плюсики, потом разбор подробный. Когда две задачи за урок, когда 10, в зависимости от сложности темы.
Сейчас у нас два кружка разного типа, обе программы созданы одной школой, не пересекаются
В одном изучаются темы. Даётся тема, разбираются задачи, дз подробно прорешивается на след.уроке в полном объеме, решаются новые задачи, тоже подробно, у доски всегда учитель.
На втором кружке выдаётся дз с задачами не по теме, вразнобой из разных. На уроке разбирается подробно не столько решение (как правило все решили), а запись задачи, как ее правильно записать и объяснить на олимпиаде, в большинстве задач этого кружка объяснение письменно-самая сложная часть. В конце мини-контроьтная: запись одной из разобранных задач.

Второй кружок у нас ведут студенты. Как минимум трое (наша группа и группы, где у меня знакомые есть) - победители межнаров. У нас первокурсник)

Отредактировано: NathZh в 17 окт 2019, 21:30
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
mycentury
post 17 окт 2019, 22:23
Сообщение №3168 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1280
Регистрация: 8.04.16
Москва
Ответ на сообщение [?] NathZh от 17 окт 2019, 21:25
Вот второй кружок как ближе к тем, что идут в традиционных математических местах в Москве. В первом скорее натаскивание. Т.е. дети научатся, конечно. И успехи у них будут. Но в смысле того, о чем пишет Колмогоров - собственно творческой работы - они разовьются меньше.
Можно, действительно, сочетать два типа кружка. Но во втором тогда не должно быть прямо узнаваемых задач.
Там смысл в том, чтобы думать. Математик должен уметь долго думать. Крутить проблему с разных сторон, подходить, отходить. Размышлять пристально. Часами. Это не всегда сочетается с успехом на олимпиадах - там же время. Первый кружок даст, возможно, даже больше успеха на олимпиадах. Но второй разовьет больше. И подготовит к собственно настоящей работе. Даже работе в качестве студента интересной специальности. Это обязательно положительно скажется на всем дальнейшем пути.
Все ИМХО.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
olkka
post 18 окт 2019, 08:49
Сообщение №3169 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 87
Регистрация: 5.08.06
Москва

Яна 23.03.2006
Макс 24.08.2008
Про кружки понятно.

Дома можно, но мои любители таких кружков и ездить любят очень. Загрузка у нас тоже хорошая, но энергии и работоспособности ещё больше :)

А так, по кружкам у меня уже небольшой опыт есть. Задачи в общем одного типа, кроме как в МЦНМО. В 179, на следующем уроке разбирают часть задач, которые вызвали больше проблем. В МЦНМО мой в прошлом году отходил кружки 4 и 5 класса. Там задания идут на дом, и примерно 3 недели на сдачу их. Со смещением в 3 недели, учитель разбирает все задачи. Ну и конечно математические игры, и интересные задачи каждый раз. Два раза в год дети пишут работу, где становится ясно кто решал задачи ;) Я видела, как родители помогают на этой работе, что бы ребёнок получил грамоту.....
В МГУ дочка ходит не первый год, у них всё как везде. Разбирают мало задач, могут вводную теорию дать, а Макс в этом году туда в первый раз пошёл. Вводная есть и разбирают задачи с прошлого урока, все какие дети захотят. Мои там ещё на лекции ходят.
Мои не гении, но заковыристые задачи, да и вообще математику любят .
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
mycentury
post 18 окт 2019, 11:58
Сообщение №3170 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1280
Регистрация: 8.04.16
Москва
Ответ на сообщение [?] olkka от 18 окт 2019, 08:49
Это отлично, что ездить можно, есть и желание, и время, и силы. Потому что в компании интереснее. И продуктивнее (должно быть). Интересно обсуждать.
У моего времени нет и сил на большие регулярные переезды.
В день занятий в художке он тратит на нее (с дорогой) до 5-ти часов. А таких дней на рабочей неделе 3. Плюс суббота. И домашка из художки тоже есть.
До злачных математических мест ему минимум час ехать, там 2 часа посидеть, час назад. Уже 4.
В общем, трудозатраты больше выхлопа.

Спасибо за описание работы разных кружков.
Гением быть без необходимости. ) Но кружки должны были отбирать талантливых, для этого потом и СУНЦ придумали. Ваши, может быть, как раз талантливые. А то, что занятия в них полезны абсолютно всем - абсолютно точно.
И решать интересные задачи интересно.
Но много и левых детей. Во всяком случае, поначалу.

Решать за детей - конечно, нет смысла. Задания должны быть по силам: чтобы и подумать, и решать можно было. Тогда дитя развивается. И если начинает получаться, то приходит и азарт. Но легко быть не должно. В общем, важно, чтобы уровень кружка подходил данному конкретному дитяти. )

Есть школьные кружки, там может быть даже полезнее - если ребенок не продвинулся далеко.
И необязательно начинать такие занятия в раннем возрасте. Колмогоров говорит о 13-ти годах как об оптимальном. Хотя понятно, что мозги должны упражняться с детства. )
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 15:36
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных