Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Любопытные факты и места, любые

Fossya
post 3 апр 2024, 16:21
Сообщение №1381 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 44116
Регистрация: 1.10.04
Москва

Ульяна 18.03.00
Fossya
Рахиль Михайловна Мессерер-Плисецкая - звезда первых немых советских фильмов, супруга Михаила Плисецкого, мать балерины Майи Плисецкой и балетмейстеров Александра и Азария.

Рахиль Мессерер родилась в Вильне 4 марта 1902 года. Ее сценический псевдоним Ра: это и первые буквы имени, и имя египетского бога солнца.

В 1925-м Рахиль окончила ВГИК.
В студенческие годы Рахиль вышла замуж за Михаила Плисецкого. Вместе с ним она и оказалась после получения диплома в Узбекистане.

Вскоре мужа вернули в Москву.
Она была абсолютно счастлива. Любимый и любящий муж — обласканный советской властью дипломат, инженер и спортсмен-мотоциклист Михаил Плисецкий, двое детей, квартира в центре Москвы, знаменитые братья и сестры.

В 37-м арестовали Михаила, в 38-м взяли Рахиль с грудным младенцем ( недавно родила третьего). В тюрьме ей сказали: подпишешь показания против мужа, откажешься от него, подтвердишь, что он шпион, — ты свободна; не подпишешь — тебя в АЛЖИР (Акмолинский лагерь жен изменников Родины), детей в детский дом. Рахиль ничего не подписала. Она знала, что о детях позаботятся родные.

Её молчание и нежелание свидетельствовать против мужа спасло десятки жизней тех, кто проходил по его делу.

Однажды после концерта в Кремле на банкете Сталин выпил за здоровье Асафа ( брат Рахиль в то время находился на пике балетной карьеры)— все это запомнили, и это помогло добиться освобождения Рахили.

В 1941 году, в 39 лет, она вернулась в Москву.

Следующие годы Рахили Плисецкой, даже не смотря на войну, можно назвать относительно спокойными. Она посвятила себя заботам о многочисленной родне и собственных детях. Все время суетилась по дому, обихаживая гостей, потакая нуждам троих детей.

🩰 Все трое ее детей сделали выдающиеся успехи в балете.

Иногда поклонники Майи Плисецкой подходили к Рахиль с просьбой дать автограф скромно подписывалась:
«на долгую память от мамы Майи».

Она умерла в 91 год, женщина была похоронена в семейной могиле на Новодевичьем кладбище.

user posted image
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fossya
post 4 апр 2024, 13:45
Сообщение №1382 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 44116
Регистрация: 1.10.04
Москва

Ульяна 18.03.00
Fossya
Ничего необычного - просто рутинная миграция перекати-поле🌀

❗Таким нехитрым образом, растение размножается - после цветения, побеги засыхают, отрываются от корней и отправляются в путешествие сеять своих детей по округе.

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fossya
post 4 апр 2024, 21:55
Сообщение №1383 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 44116
Регистрация: 1.10.04
Москва

Ульяна 18.03.00
Fossya
Если хочешь скушать «Мишку», заведи себе Сберкнижку

🍬 Однажды руководителю московской фабрики «Эйнем» Юлиусу Гейсу принесли на пробу конфету из миндального пралине между слоями вафель, покрытую шоколадной глазурью. Конфета ему так понравилась, что он решил запустить её в производство.

🍬 А название ему подсказала картина «Утро в сосновом бору», которая висела у него в кабинете. В итоге название появилось тотчас же — «Мишка косолапый».

🍬 В советское время дизайн фантика почти не менялся, зато «Мишка» стал самым дорогим лакомством: в 1920-е килограмм конфет продавали за 4₽. У конфеты даже появился слоган: «Если хочешь скушать «Мишку», заведи себе Сберкнижку!».
user posted image
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fossya
post 4 апр 2024, 22:06
Сообщение №1384 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 44116
Регистрация: 1.10.04
Москва

Ульяна 18.03.00
Fossya
Мария Александровна Пушкина — старшая дочь Пушкина. Родилась в 1832 г.

Единственная из детей поэта смутно помнила отца — когда он погиб, ей было 5. Пушкин дочерью гордился и кокетничал: «Жена моя имела неловкость разрешиться маленькой литографией с моей особы».

Мария училась дома, свободно знала 3 языка. Позже поступила в Екатерининский институт. В 1852 году стала фрейлиной Государыни Марии Александровны, жены Александра II.

Имела успех у кавалеров, но замуж вышла поздно, в 28 лет. За 26-летнего Леонида Гартунг, управляющего Императорскими конными заводами в Туле и Москве.

Брак закончился трагически через 17 лет. В 1877 году Гартунг оказался жертвой интриг. Его обвинили в краже векселей. Стремясь избежать позора, Гартунг застрелился прямо в здании суда — пока присяжные выносили свой вердикт. При нём нашли записку: «Клянусь всемогущим Богом, что ничего не похитил и своих врагов прощаю». Присяжные признали Гартунга виновным, но ему было уже все равно.

Гибель мужа стала страшным ударом для Марии Александровны.

Она писала: «Я была убеждена в невиновности в тех ужасах, в которых обвинили моего мужа. Я прожила с ним 17 лет и знала все его недостатки; у него их было много, но он всегда был безупречной честности и с добрейшим сердцем. Умирая, он простил своих врагов, но я, я им не прощаю».

До конца своих дней она осталась верной мужу. Детей у супругов не было.

Мария переехала к родным, помогала воспитывать детей и принимала активное участие во всём, что было связано с её отцом и памятью о нём. В 1880 году присутствовала на открытии памятника Пушкину в Москве.

В голодные революционные годы Мария переселилась в Москву, где сняла маленькую комнатку. Потом поменяла ее на другую — в Собачьем переулке, который был уничтожен при строительстве Нового Арбата.

Мария Александровна умерла в 1919 году от голода.

Она так и не успела получить свою персональную пенсию, назначенную ей новым наркомом просвещения Луначарским. Ей было 86 лет.
user posted image

Материал Елизаветы Красной.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fossya
post 5 апр 2024, 11:30
Сообщение №1385 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 44116
Регистрация: 1.10.04
Москва

Ульяна 18.03.00
Fossya
Одна из самых изящных дореволюционных водонапорных башен Москвы, стоит за железными воротами в промзонистой части улицы Нижние Поля (граница районов Марьино и Люблино). Построена для нужд бывшей Люблинской станции аэрации в начале XX века по проекту знаменитого архитектора Максима Геппенера, рядом сохранилось еще несколько построек станции: каменные и деревянные здания.
user posted image
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fossya
post 5 апр 2024, 14:36
Сообщение №1386 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 44116
Регистрация: 1.10.04
Москва

Ульяна 18.03.00
Fossya
Учёные нашли связь между приготовлением шашлыков на природе с друзьями и психоэмоциональным благополучием. Вот что они обнаружили:

❗Шашлыки на природе — это не только вкусное блюдо, но и отличный способ провести время с близкими. Ведь общение в неформальной обстановке с друзьями и родными помогает нам почувствовать себя более связанными и поддержанными.
❗Активное приготовление мяса или овощей на мангале также играет важную роль. Это не только физическая активность, но и творческий процесс, который может улучшить настроение. Ведь когда мы готовим, мы создаём нечто новое и уникальное.
❗Природа также оказывает своё воздействие. Свежий воздух, зелень деревьев и пение птиц — всё это способствует расслаблению и положительным эмоциям.
user posted image
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fossya
post 5 апр 2024, 14:42
Сообщение №1387 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 44116
Регистрация: 1.10.04
Москва

Ульяна 18.03.00
Fossya
Весит как такса: найден новый вид оленей

Да, это на самом деле так. И это первый вид оленей, открытый в XXI веке.
В Перу обнаружен третий за всю историю вид карликовых оленей. В холке животные не достигают даже полуметра, весят как небольшая собака и живут только в одном месте в мире. Статья об открытии опубликована в журнале Mammology, о ней сообщает портал Iflscience.

В Южной Америке до этого были известны два вида карликовых оленей: южный пуду Pudu puda обитает в Чили и в Аргентине, северный пуду Pudu mephistophiles — в Перу, Эквадоре и Колумбии. И именно второй вид теперь разделили на два: выяснилось, что северные пуду, на самом деле, живут далеко не по всей территории Перу.

Большую часть страны, южнее низины Уанкабамба, занимает другой вид. Идентифицировать его удалось, сравнив ДНК оленей из разных мест обитания, а также строение черепов.

«[Новая разновидность оленей] является эндемиком Перу. Это первый современный вид оленей, описанный в XXI веке, и первый вид из Нового Света за более чем 60 лет», — отмечают авторы исследования.

Новый вид решено было назвать Pudella carlae. По размерам находится между двумя ранее известными видами. Его вес составляет всего 7-9 кг, рост в холке в среднем 43 см.

«Мы пока не знаем, возник ли новый вид из популяции, которая стала изолированной, когда сформировалась низина [Уанкабамба], или от животных, которые позже мигрировали в нее и адаптировались, но мы намерены это выяснить», — говорит участник исследования Гильермо Д'Элиа из Южного университета Чили.

user posted image
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fossya
post 5 апр 2024, 17:51
Сообщение №1388 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 44116
Регистрация: 1.10.04
Москва

Ульяна 18.03.00
Fossya
Звезда Смерти Солнечной системы

Это Мимас, спутник Сатурна, и он имеет гигантский кратер, диаметр которого составляет 130 км. Он делает луну похожим на Звезду Смерти из «Звездных войн». При этом диаметр Мимаса составляет менее 400 км, поэтому территория, занимаемая кратером, весьма велика.

Помимо большого кратера спутник Мимас интересен тем, что его средняя плотность всего в 1,15 раза превышает плотность воды. Спутник состоит изо льда, в котором встречаются незначительные вкрапления камней.

user posted image
user posted image
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fossya
post 7 апр 2024, 19:07
Сообщение №1389 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 44116
Регистрация: 1.10.04
Москва

Ульяна 18.03.00
Fossya
Чернохохлый синицевый тиранчик / Anairetes nigrocristatus
📍Эквадор

Фото: Bartley's Photo Workshops
user posted image
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fossya
post 7 апр 2024, 19:45
Сообщение №1390 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 44116
Регистрация: 1.10.04
Москва

Ульяна 18.03.00
Fossya
Наша планета с орбиты Сатурна.

Снимок аппарата Кассини, 19 июля 2013 года.

Земля – это яркая голубая точка в правой части фото.
user posted image
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Что едят во время поста в разных регионах России
Самыми востребованными оказались овощные полуфабрикаты (к которым относятся, например, овощные консервы): спрос на них во время поста вырос почти в 4...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 11 мая 24, 13:12
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных