Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Будапешт, октябрь 2021

pani Olga
post 28 окт 2021, 15:53
Сообщение №11 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14556
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
Рядом с Парламентом, на набережной, один из самых впечатляющих памятников Холокоста. В Будапеште проживало большое число евреев, во время оккупации города, сначала евреев поместили в гетто, в районе Большой Синагоги, затем партиями выводили на набережную Дуная, заставляли снимать обувь, сковывали цепью и стреляли. Достаточно было одной пули, что б один человек падал и увлекал за собой остальных. На набережной сейчас 60 пар обуви, от женских модельных туфль до маленьких ботиночек. Это невозможно видеть без кома в горле и слез на глазах. Не установленно сколько же жертв принял Дунай, но за все время оккупации, в Венгрии было уничтожено от 500 до 600 тыс евреев. Страшные цифры.

Этот памятник установили в 2004 году, но он уже стал одним из самых знаковых. В этот яркий и солнечный день невозможно поверить, что люди способны на такое зверство.

user posted image

user posted image

user posted image
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pani Olga
post 28 окт 2021, 16:00
Сообщение №12 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14556
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
Долго сидеть в этом месте тяжело, очень сильное вмечатление. Пошли дальше по набережной, любоваться красками осени и радоваться , что то время прошло и больше не вернется. Мы должны все сделать для этого! Я бы хотела привезти в это место сына. Я сама, примерно в возрасте 12-13 лет посетила лагерь Салоспилс. Впечатление на всю жизнь, наверное своего ребенка я бы не повела так, очень уж тяжело, а вот эти туфли , это как раз то, что оставляет неизгладимый след в душе, но не пугает так, как место лагеря. В Освенцимя никогда не пойду, мне хватило фото.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pani Olga
post 28 окт 2021, 16:19
Сообщение №13 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14556
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
Верной дорогой идете, товарищи!

user posted image

user posted image

user posted image

Прекрасная Сиси, императрица Елизавета

user posted image
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pani Olga
post 28 окт 2021, 16:39
Сообщение №14 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14556
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
А мы отправились в бани. Долго выбирали. Есть купальни Геллерт. Они меньше, там намного меньше народу, но и бассейнов там всего-ничего. Один внутри плюс там же два маленьких полукруга и один на улице. Мы туда дошли на другой день, в сами бани не ходили, через стекло посмотрели. Саун и вовсе одна.
Второй вариант- купальни Сечени. Они намного больше.Там и сауны, и хамам, и арома, и даже светотерапия. И бассейны намного больше. Мы решили идти все же туда. Сначала завернули в ресторан и от души пообедали, в Венгрии разводят гусей и производят гусиную печень, фуа гра, по венгрски она называетя либо май. Сотвественно в ресторанах подают и гуся, и утку, и эту самую печень. Гусь был очень вкусный, но и очень жирный, разок можно такое. Еще мы попытались найти ресторан Паприка, о нем очень хорошие отзывы. Но на звонки никто не отвечал, мы побегали, так ничего и не нашли, только минут 20-30 потеряли на этом. И двинули в Сечени.

Уж не знаю, это по причине субботы или по причине праздника, но народу там было немерянно. Сами купальни порядком обшарпанные, а во внутренние бассейны совершенно не хочется заходить, несмотря на их разнообразие. Запах там витает грязных носков поплам с хлоркой. И я не уверенна, что это именно запах термальной воды. На улице значительно лучше. Там три бассейна. По центру один для плаванья, туда пускают только с шапочками, плавать по дорожкам, он 28 градусов. Два боковых горячие, 34 и 38 градусов, пускают без шапочек, там все просто сидят-лежат на ступеньках. Мы ограничились посещением саун и болтанием в этих горячих бассейнах. Еще у них идиотская система с кабинками, кабинку продают только на двоих, если вы один, то вам нужно либо в общий зал, либо покупать два билета, что б занять кабинку. Билеты 6200 форинтов, это около 20 евро. 40 евро за эти бани я бы платить не стала. Там можно купить халат, тапочки, полотенце, но на мой взгляд именно купить, потому что копеечные банные тапки стот 15 евро, полотенце и халат соотвествено. Мы свои взяли.

Плавательный бассейн

user posted image

Это моя тень! Перебегаю из одного бассейна в другой.

user posted image

Довольно прикольный контраст межде холодным воздухом и горячей термальной водой.

user posted image
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pani Olga
post 28 окт 2021, 16:46
Сообщение №15 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14556
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
После бань мы все же обошли еще замок Вайдахуньяд. Название-язык сломаешь.

Этот замок, это форменные потемкинские деревни. Мало того что новострой, еще и весьма странно создан, вытянут в одну полосу, с лицевой стороны выглядит как замок, с обратной стороны уже здания в стиле модерн.

Замок Вайдахуньяд — замок в будапештском парке Варошлигет. Замок возводился в 1896 — 1908 годах по проекту архитектора Игнаца Альпара.

В 1896 году в ходе подготовки к празднованию 1000-летия обретения венграми родины в парке Варошлигет, по проекту известного архитектора Игнаца Альпара, был построен «Исторический павильон». Павильон был сделан из дерева, фанеры и папье-маше и представлял собой эклектическую смесь романского стиля, готики, ренессанса и барокко.

В свой проект замка Альпар включил элементы 21 знаменитых сооружений Венгрии, в том числе замка Вайдахуньяд (замка Корвинов), крепости Шегешвара, башни брашовской крепости Каталина, церкви в Яке и целого ряда других храмов, башен и замков. Поскольку элементы сооружения, копирующие архитектуру замка Вайдахуньяд, родового гнезда рода Хуньяди в Трансильвании, были наиболее заметны, «Исторический павильон» стали также именовать Вайдахуньяд.

После окончания торжеств павильон был разобран, однако он настолько полюбился будапештцам, что в 1904 г. было решено возвести его на том же месте в камне. Строительство в основном завершилось в 1907 году. Церемонию открытия каменного замка Вайдахуняд возглавил император Австрии и король Венгрии Франц Иосиф.

В 1908 году замок был полностью окончен. Перед замком установлен памятник Игнацу Альпару работы Эде Тельча.


В темноте выглядит красиво.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Jolly Cat
post 29 окт 2021, 04:01
Сообщение №16 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3690
Регистрация: 19.03.15


Дочь 1990
Сын 2008
Внучка 2013
Внучка 2016
Спасибо Ольга. Шикарный рассказ и фото отличные. Я в Будапеште была всего два дня в 2018 и много конечно не посмотрела. Очень бы хотелось вернуться. Зато отметила свой день рождения на кораблике по Дунаю, с шампанским🥂.

А как вы там с языком вправлялись? На каком объяснялись? В том числе с хозяином квартир?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pani Olga
post 30 окт 2021, 12:34
Сообщение №17 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14556
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
А как вы там с языком вправлялись? На каком объяснялись? В том числе с хозяином квартир?
С хозяевами на английском, кое-где в ресторанах даже и на русском. Во многих местах есть русские меню и аудиогиды, буклеты на русском.

Утро воскресенья порадовало погодой. Ветер холодный выключили, яркое солнышко. Большая Синагога не работает по субботам, пошли туда с утра в воскресенье.

Забавный знак по дороге

user posted image

Здание Синагоги

user posted image

user posted image

До войны в Венгрии проживала одна из самых крупных еврейских общин в Европе, в Будапеште, вокруг Синагоги образовался целый квартал. С 1930 годов в Венгрии нарастали антисемитские настроения. Сначала евреям отказывали в работе, затем, в 1941 году профашистская партия Скрещенных мечей, добилась принятия закона о расовом неравенстве, невозможности браков и половых отношений между венграми и евреями. В 1944 году Венгрия была оккупирована фашистами и началось массовое уничтожение евреев. В Пеште, вокруг Синагоги было организовано гетто, 70 тыс евреев жили там в ужасающих условиях, погибали от болезней и голода. Более 400 тыс венгерских евреев было вывезено в Освенцим. Так же из расстреливали на берегу Дуная, где сейчас мемориал из 60 пар обуви. После освобождения Будапешта в 1945 году, рядом с Синагогой было найдено множество тел погибших. Их захоронили на территории Синагоги.

В Синагоге находится второй, очень значимый мемориал Холокост Дерево жизни. Автор Имре Варг, установлено в 1991 году. Дерево ивы с металлическими листьями, на каждом листе выгравировано имя погибшего венгерского еврея.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Синагога была значимым местом для всех будапештских евреев, самые богатые и знаменитые семьи имели личные места и скамьи, эти места оставляли в наследство, продавали. Во время войны Синагога уцелела чудом. Витражи оригинальные, их спасло то, что они были сняты в начале войны и помещены в музей. Так же уцелели многие сиденья с табличками, немцы сбросили их в подвал. После освобождения Будапешта, сиденья бережно восстановили, только вот их хозяева больше никогда не придут в Синагогу. За время войны было уничтожено более 70% всех венгерских евреев, а их было 800-850 тыс. тысяч.

user posted image

После войны здание довольно долго пребывало в запустении, его восстановили в 1966 году, основные пожертвования сделал Тони Кертис и Эсте Лаудер. Кертис играл в фильме в Джазе только девушки, помните? И он, и Эта Лаудер, были выходцами из будапештских евреев. Кертис создал общество памяти Холокоста, Эмануэль.

user posted image

user posted image

Ужасающие таблички- здесь числится целая уничтоженная семья

user posted image

Во дворе Синагоги находится плита с именами людей, кто боролся за спасение евреев. Невозможно не упомянуть Руля Валленберга, Джоржио Перласка и Карло Лутца. Рауль Валленберг послужил прообразом героя фильма Список Шиндлера. Шведский дипломат, он выдавал евреям паспорта и помогал им бежать в Швецию и Данию, далее многих вывозили в США. Перласка был итальянец, он смог получить испанское гражданство и стал работать в Испанском посольстве. Он так же выдавал евреям документы и укрывал их на нейтральной территории посольства. В 1945 году, именно он убедил фашистские власти Будапешта, не уничтожать евреев на территориях иностранных посольств, чем спас более 3 тыс жизней. В 1945 году он сжег свои испанские документы и вернулся в Италию, где долго жил безвестным, пока наконец мир не узнал о его подвиге, Ватикан присвоил ему звание Праведник Народов Мира, Венгрия и Италия наградили Рыцарским крестом, Израиль назвал почетным гражданином страны. Карл Луц был швейцарским дипломатом, он так же выдавал евреям поддельные документы, позволяющие выехать в Швейцарию, получив от властей 8 тыс сертификатов на выезд евреев в Палестину, стал выдавать сертификат не на человека, а на целую семью, и даже выпустил поддельные сертификаты. Он спас около 62 тыс евреев. Ватикан так же присвоил ему звание Праведников Народов мира. И Перласка и Лутц пережили Вторую мировую, а вот Валленберг - нет. Он не смог покинуть Будапешт, когда туда входили советские войска, был арестован НКВД за сотрудничество с фашистами и бесследно исчез. Много позднее в архивах НКВД обнаружились его следы. Никто не знает точно о его судьбе, но скорее всего он был просто расстрелян в застенках.

Синагога очень красива

user posted image

Главный зал

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Оригинальные фитражи

user posted image

user posted image


Отредактировано: pani Olga в 30 окт 2021, 12:32
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pani Olga
post 30 окт 2021, 12:53
Сообщение №18 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14556
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
После Синагоги, мы вернулись в наш апартамент. К сожалению я ошиблась, сначала мы хотели ехать с четверга до воскресенья, я так и заказала, потом решили , что с пятницы по понедельник, но я забыла изменить заказ. А когда обнаружила ошибку, то наши апарты были уже сняты. Поэтому нам нужно было переселиться в другое место. Вот этим другим местом я сильно недовольна. У апарта прекрасное расположение, улица Vaci 17, это одна из торговых улиц, что идет параллельно Дунаю. В целом там достаточно чисто и комфортно, но на контрасте с предыдущими разница была очень заметна. Кровати узкие, матрасы не удобные, одеяла тонки свалявшееся тряпочки, хоть и в чистых пододеяльниках, но совсем не греющие. Кухонной посуды ровно 4 вилки и 4 ножа, вообще почти ничего на кухне нет. А главное, хозяйка или кто там у них заселением занимается. В первом месте , я уже писала, молодой человек прислал видео где и что, заранее прислал коды, все время был на связи. При выезде разрешил оставить багаж. Вообще очень внимательный и любезный человек. Во втором я буквально названивала и все выясняла. Накануне пишу вопрос, где взять ключ и как заселится, ответа ноль. Вроде и ответила, но никакой конкретики, ответ в стиле, вы как приедете, позвоните. У меня высокий статус на букинге и мне давали ранее заселение, пишу этой девушке, она говорит нет. Ничего не знаю что атм у вас с букингом, ранее заселение только за 20 евро и с 12 часов. Но мне не удобно с 12, мы же уйдем город осматривать, мне надо с утра хотя бы багаж закинуть. Нет, у нее там люди, ей надо убирать. Чек аут в 10, так что вполне мы могли поставить багаж и пусть убирает, но нет. ладно, договорились к 3. Опять же, никаких данных, придете, позвоните. Мы стояли под дверью дома и я 10 минут до нее дозванивалась, затем она соизволила написать код. Дверь в дом по коду, апарт открыт и ключ на столе, почему мне это нельзя было сказать сразу?! Почему я должна стоять под дверью? Оплата наличными, ладно, это было на сайте, но она пишет - потом к вам зайду. Ну счазззз, мы будем сидеть и ждать, когда она соизволит зайти. В общем я им рейтинг сильно понизила оценку именно за сервис.

Vaci Fashion Street Apartment - страна должна знать своих героев

Отредактировано: pani Olga в 30 окт 2021, 12:55
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pani Olga
post 30 окт 2021, 15:47
Сообщение №19 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14556
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
Мы оставили багаж в первом месте и пошли к Буде, на другой берег Дуная. Туда очень удобно идти через Цепной мост, а потом подняться на фуникулере к Рыбацкому бастиону. Но и мост, и фуникулер на реставрации. Правда у моста ходит паромчик через Дунай, мы это узнали позднее. Пошли через другой мост.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pani Olga
post 30 окт 2021, 15:53
Сообщение №20 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14556
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
На другом берегу кружевной Парламент

user posted image

user posted image


Отсюда хорошо виден остров на Дунае и Дунай разливается на 2 рукава

user posted image

user posted image

Настроение - отличное!!!!

user posted image

Отредактировано: pani Olga в 30 окт 2021, 15:53
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Реклама
Последние сообщения
[ 3495 ] Весна-лето 2022, часть 2 19:21 от: J.T.
[ 2275 ] Кошки 18:38 от: Katy.v
[ 1706 ] От овуляции до задержки 17:27 от: EvgeshaLapushka
[ 13 ] China tur 17:21 от: Леося
[ 1711 ] Wildberries ч.11 14:41 от: миниМорра
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 26 апр 24, 19:22
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных