Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Питер. Один день на двоих

миниМорра
post 1 июн 2018, 21:36
Сообщение №1 (ссылка)

Just love
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15270
Регистрация: 28.09.12
Moscow

дочь
сын
такса
и ещё такса
Немного о том, как съездить в Питер на 14 часов и получить эмоций и впечатлений, как от целого отпуска :shuffle:

Начну с того, что я до этого момента трижды была в Питере и все три раза - по одному дню. Ночь в поезде, утром приезжаем, в ночь уезжаем. Все те три раза мы приезжали в разных составах и "по делу" - на концерт, на футбол, на вечеринку. А в этот раз мы ехали просто погулять. Сбежать вдвоем от детей, от кучи дел дома, перезагрузиться и восстановиться после сложнейшего рабочего зимне-весеннего сезона
Поезд туда, Белгород-Санкт-петербург, отправлялся из Москвы в 21-41, прибывал на Ладожский вокзал в 7-30
По акции от Ржд я ухватила два билета в купе по 880 р каждый :super:


Поезд обратно - двухэтажный Питер-Москва, билеты по 2200 каждый. По опыту могу сказать, что обратно вообще пофиг на чем ехать, ибо к ночи желание только одно - найти точку опоры и заснуть. Но об этом позже :D

Итак, у нас было чуть больше 14 часов для того чтобы сделать этот день незабываемым :dance:

У меня была принципиальная позиция - я не хотела в этот день пользоваться никаким видом общественного транспорта вообще. В Питере это по-моему вообще кощунство, Питер создан для прогулок и удовольствий, а мы очень любим ходить пешком. Поэтому мы вышли из поезда, достали карту и пошли. Для начала - пошли от Ладожского вокзала к Московскому, завтракать в Щелкунчике. Расстояние там (вдруг кому интересно :D ) ровно 5,5 км. Дошли, взяли завтрак, если что - у них скидка аж 20 процентов в день отъезда или приезда по жд билету, мне мой завтрак из яичницы, пирожка с капустой, чая и овсянки обошелся аж в 150 р :clap:

Вообще, я очень хотела в Петропавловку, ни разу там не была. Мы позавтракали, прикинули маршрут и пошли. Сначала по Невскому, потом направо по набережной Фонтанки, мимо Лебяжьей канавки и Летнего сада на Троицкий мост и потом в крепость. Расстояние - около 6 км. Пока шли вдоль Фонтанки, нас просто одолели продавцы речных прогулок, причем цены были в ассортименте - от 700 р до 1100. Мы были вполне за речную прогулку, но после Петропавловки, поэтому не велись ни на какие предложения (и правильно сделали). Пока шли вдоль Лебяжьей канавки, любовались сиреневыми деревьями, Питер вообще весь пропах сиренью и морем, запах моря явственно ощущался прямо в самом центре города. Но о море потом )

Дошли до крепости, сели около касс в теньке передохнуть, и меня дернуло влезть в сеть и погуглить насчет речных прогулок. И тадам! - на сайте Горбилет нашлось предложение аж за 300 р с носа. Позвонили, забронировали, нас ждали в 13 часов на набережной Мойки, 56. Итого у нас было два свободных часа, которые мы провели в Петропавловке.
Для начала мы влезли на стену, гуляли, кайфовали от видов, смотрели сверху за учениями парадной роты на плацу, потом при виде пушек меня осенило, что должен же быть полуденный залп и надо его дождаться. Ок, слезли со стены, пошли гулять внизу, разговаривать и ждать. В собор не пошли конечно, оба не любим такие заведения, поэтому просто валялись на траве и кайфовали. Без пяти 12 обнаружили что народ массово подтягивается к пушкам, подошли тоже, стали ждать. Короче, дождались, долбануло так, что я громко и внятно, матом, озвучила все свои ощущения :D :D :D Как-то результат превзошел мои ожидания достаточно сильно :D две группы экскурсантов из дружественного Китая были вообще в шоке :D

Ладно, посмотрели на часы, пошли обратно на Мойку :D муж правда предлагал взять такси, но карта сказала что идти всего 2,5 км и времени у нас было аж 40 минут, поэтому пошли пехом. Солнце пекло нещадно и именно в тот момент у меня обгорели щеки :D
Дошли до Мойки, причал у Красного моста, загрузились в лодку, со всех взяли по 600 р за билет, а мы типа с сайта, показали письмо, которое пришло при оформлении заявки, и поплыли за 300
Могу сказать, что из всех вариантов экскурсий, которые нам предлагали, наша оказалась оптимальной. Мы прошли по Мойке, потом через Зимнюю канавку в Неву, потом в Фонтанку, мимо новой Голландии обратно в Мойку и до причала. Красиво, интересно, достаточно информативно, и всего на час - отлично. Меня даже не укачало, как обычно это происходит на любом водном транспорте.

Слезли с кораблика, тут же воткнулись в какую-то столовую, прямо у причала, пообедали незатейливо, но я достаточно сильно задолбалась к тому моменту и честно говоря, достаточно плохо запомнила, как и что там :???:

Зато пока обедали, муж родил идею взять в прокат велосипеды. Мы пользователи Московского велопроката, оказалось что в Питере такой тоже есть. Нужно скачать приложение Велогород, там все просто и доступно расскажут, оплата идет с карты, нам два велосипеда на два часа каждый обошлись примерно в 400 р. Единственное, точек проката в городе много, но великов на них мало, может быть и 0, и 1, а может быть и 4 - на карте в приложении это видно, но пришлось слегка поохотиться на нужные нам два велосипеда.

Дальше у нас в планах была поездка на Крестовский остров к стадиону Санкт Петербург, там можно было увидеть кубок Мира по футболу. Сели на велосипеды (у Адмиралтейства), в ухо - наушник с Яндекс-навигатором и поехали. Вообще, в самом центре, в окрестностях Невского, на Дворцовом и Биржевом мостах ехать сложно, практически невозможно - очень много людей и машин. А вот дальше - сплошной кайф! Примерно за час мы проехали чуть больше 7 км до метро Крестовский остров, поставили там велы в пункт проката и пошли пешком через парк к стадиону. Дошли неспешно, кайфуя от погоды и природы, посмотрели на кубок, посидели на лавочке, думали куда двигать дальше. Вспомнили что на том берегу, в парке 300-летия, есть пляж, решили пойти поваляться и кайфануть, благо солнце падало в сторону заката и погода была ну просто прекраснейшая. Пошли пехом через мост (всего-то 2 км), на мосту дуло так, что буквально валило с ног, но виды конечно просто огнище! Дошли до пляжа, разулись упали на песок, потом полезли в залив. Но мне больше нравится слово "море" :clap: Вода просто ледяная, холоднее чем Черное море в январе :D Ноги сводило нещадно, но после такого количества пройденных км они были совершенно откровенно счастливы от такой ванны :D Часа два провели на пляже, ели фрукты, валялись, копали каналы и рвы в песке, трепались, молчали, смотрели на кораблики, фоткались и дружно не хотели домой :)

Но тем не менее, надо было думать, что дальше. Посмотрели карты, решили дойти пешком до ближайшего пункта проката, взять велы и ехать обратно через мост мимо Крестовского острова в центр, обратно к Адмиралтейству. Встали, пошли, дошли до пункта проката - а там фииииг :D Зато у метро Беговая - аж 4 вела стоят, судя по приложению. Ну че делать, пошли туда. Дошли, взяли велы, поехали обратно к мосту, потом покатались по парку Победы и поехали в центр.

Доехали, потусили у Исаакия, на Сенатской, поставили велы и пошли искать Вольчека. Кто такой Вольчек? Это сеть булочных, где не просто вкусно, а очень вкусно, и где большой кусок шикарнейшего медовика стоит всего 59 р, а после 21-30 все становится дешевле ровно в два раза :dance: Набрали тортиков с собой, взяли чай-кофе и слойки, о поезда оставалось около двух часов. И пошли потихоньку снова по Невскому в сторону вокзала. Вечер, май, тепло, белые ночи.. Народу на Невском было столько, что идти было крайне затруднительно. Мы шли, кайфовали, слушали уличных музыкантов на каждом перекрестке (но Невский Бэнд - просто лучшие). Усталости не было, ноги не болели, было какое-то ощущение совершенной наполненности вот этим всем, музыкой, теплом, запахами, чаем с пряностями и самим Питером, который создан для того, чтобы быть в нем счастливым.

Дошли до вокзала, сели в поезд.
Фитнес-трекер показал, что всего за день было преодолено почти 42 км, из них около 24 км пешком и около 17 км на велосипеде :D И сожжено около 7000 ккал на двоих :super:

спасибо тебе, Питер! :super:

фоток наверное не будет, тк их очень мало и они совершенно не художественные :)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 22 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
СоВуш-ка
post 1 июн 2018, 22:00
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1095
Регистрация: 16.12.16
Ответ на сообщение [?] миниМорра от 1 июн 2018, 21:36
Спасибо за рассказ - так хорошо написали, прямо путиводитель получился.
И так здорово передали атмосферу и чувства!!! Прямо захотелось побыстрее в Питер и повторить ваш маршрут.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Смурфик
post 1 июн 2018, 22:06
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7627
Регистрация: 24.09.09
Москва, Измайлово

дочка 11.2009
дочка 11.2017
около 24 км пешком и около 17 км на велосипеде
обалдеть :swoon: :swoon: :swoon:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
миниМорра
post 1 июн 2018, 22:17
Сообщение №4 (ссылка)

Just love
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15270
Регистрация: 28.09.12
Moscow

дочь
сын
такса
и ещё такса
Ответ на сообщение [?] миниМорра от 1 июн 2018, 21:36
Спасибо за рассказ - так хорошо написали, прямо путиводитель получился.
И так здорово передали атмосферу и чувства!!! Прямо захотелось побыстрее в Питер и повторить ваш маршрут.



обалдеть :swoon: :swoon: :swoon:

Ноги кстати отвалились через день :D до них явно не сразу дошло то, что с ними сделали :D но это дело житейское :D
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Aelita m
post 1 июн 2018, 22:56
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1709
Регистрация: 22.05.13

мальчик
мальчик
Ответ на сообщение [?] миниМорра от 1 июн 2018, 21:36
ЦИТАТА ( миниМорра )
Фитнес-трекер показал, что всего за день было преодолено почти 42 км, из них около 24 км пешком и около 17 км на велосипеде

:O: А мой муж ругается на меня, что я бешеная в путешествиях! Но мне такие рекорды и не снились :D Очень здорово написали, живо так! Сама еду на неделе в Питер, прям еще больше захотелось после вашего рассказа! :love:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лебеденок
post 1 июн 2018, 23:37
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5306
Регистрация: 3.02.11
Москва, Отрадное

Матвейка 10.05.2010
Отличный отчет! :4u: :clap: 5 дней назад вернулась из Питера, с погодой не прям супер было для меня - ветрено и довольно прохладно, я откровенно мерзла при +16 на набережных. Спасибо, что без дождя обошлось! :worthy:

Питер прекрасен и гулять по нему одно удовольствие, но мои ноги тоже так не считали :D Ледяной душ до колена был спасением перед сном, иначе прям не заснуть, мы тоже пешком целыми днями, правда, не гнушались иногда доехать транспортом, но мы и были не 1 день, а 3, усталость еще накапливается от длительных походов. Что радует, но в то же время совершенно еще сбивает с толку - белые ночи, мы тоже гуляли, начиная с 10 утра и иногда с удивлением обнаруживали, что время 0-00 и пора бы домой бы ))))

В Питере я была не первый раз и в этот раз меня сильно поразили нереальные толпы китайцев, казалось, что треть их сейчас в нашей северной столице :fingal: Самое смешное, что казалось все их экскурсии совпадают с нашими, мы встречались с одними и теми же :D

Кстати, что удивительно, ноги в Москве перестали болеть просто самым волшебным образом, как будто и не было никаких походов. Все же гулять целыми днями, не заходя домой, утомительно )) даже ребенок в удобных кроссовках сказал, что стопы болят и отметил, что инвалидам в колясках не всегда так уж плохо. Пришлось объяснить, что те были бы счастливы почувствовать усталость в ногах :tomato: :scratch:

Очень много недорогих и вкусных столовых. Одну нашли чудесную на Троицком проспекте, вчетвером пообедать стоило 600-800 руб, это с чаем и десертами!

Спасибо девочкам из дружественной Питерской темы на этом форуме, посоветовавшим взять теплые вещи и палантины-шарфы - это был самый ценный совет, вся теплая одежда, взятая с собой, была на нас все три дня :D Порой частично раздевались, конечно )) Добавлю, что очень важна в поездке ОЧЕНЬ удобная обувь, идеально кроссовки, хотя даже в них ноги уставали.

Из минусов:
- не оценила я карту "Подорожник", полная дурь с интервалами при пересадках и выгода сомнительная, не на всех маршрутках действует. Московская "тройка" гораздо удобнее;

- обилие нерусей за рулем маршруток и среди контролеров, совершенно подрывающих репутацию гостеприимных и дружелюбных петербуржцев. Необразованные, грубые, беспардонные. Контролеры везде несмотря на турникеты и считыватели карт, и не дай Боже не оплатил проезд ребенка :fingal: В Москве сын ездит бесплатно и пока никто даже не требует плату за проезд. Зайцем в Питере быть нереально :D

- в метро за 3 дня пребывания 2 раза закрывали нужную нам станцию метро. Оч странно, в Москве такого без предупреждения не бывает. Говорят, вещь неопознанную находят и сразу станция на замок. Но лучше так, чем взрывы :worthy:


Плюсов и позитива от города гораздо больше, стоит ехать всем и не важно в какой раз, там всегда найдется что-то новое и интересное! Мы вот не успели съездить посмотреть Большой макет, времени не хватило :( Но по хорошей погоде лучше просто гулять!

Отредактировано: Лебеденок в 1 июн 2018, 23:44
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
HelG
post 2 июн 2018, 00:06
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 653
Регистрация: 13.01.14
СПб

Катя 17.08.2013
Слава 20.10.2017
Вот это вы энерджайзеры! А написали так красиво, что не будь я и так в Питере, срочно захотелось бы поехать! :clap: :clap: :clap:
А с Ладожского вокзала пешком до Московского - это конечно :O: :super: :clap:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
миниМорра
post 2 июн 2018, 09:01
Сообщение №8 (ссылка)

Just love
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15270
Регистрация: 28.09.12
Moscow

дочь
сын
такса
и ещё такса
не будь я и так в Питере, срочно захотелось бы поехать!
:D :D
меня сильно поразили нереальные толпы китайцев
вот да! китайцев дикое просто количество, нашествие какое-то.. в обратном поезде (двухэтажном) четыре вагона или полностью заняты китайцами :O:

Отредактировано: миниМорра в 2 июн 2018, 09:09
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Vesta1
post 4 июн 2018, 05:10
Сообщение №9 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3
Регистрация: 4.06.18
Думаю о переезде на ПМЖ в Питер, но пугает климат. У ребёнка бронхиты.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
СоВуш-ка
post 20 июн 2018, 14:34
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1095
Регистрация: 16.12.16
Ответ на сообщение [?] миниМорра от 1 июн 2018, 21:36
ЦИТАТА ( миниМорра )
Кто такой Вольчек? Это сеть булочных, где не просто вкусно, а очень вкусно,

Спасибо вам за наводку на Вольчека - это не просто булочные, это пекарни, и все там всегда свеженькое - и хлеб, и слойки, и пироженые с десертами. И приготовлено очень вкусно. Я почти не ем сладкое, но тут вот соблазнилась и не пожалела - тирамису и макарони у них полный восторг.
:love: :beer: :clap:

Отредактировано: СоВуш-ка в 20 июн 2018, 14:35
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Простуда у собак: как помочь питомцу
У собак таких заболеваний, как простуда и грипп, не существует. Но все же есть определенные вирусы и бактерии, которые вызывают схожие симптомы. Рассказываем,...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Реклама
Последние сообщения
[ 16106 ] Королевские дома 28 12:46 от: Fossya
[ 1591 ] От овуляции до задержки 12:33 от: ЛЕДИНЕЦ
[ 1324 ] Поступаем в Вузы - 2024 09:55 от: и я тоже мама
[ 6480 ] Январята-Февралята 2022 09:45 от: Зебрик
[ 5486 ] Звезды на выход-94 09:37 от: Сердцевинка
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 18 апр 24, 12:49
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных