Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Истерики при отмене фенибута, непонятный диагноз

Ambidexxter
post 11 мая 2018, 08:45
Сообщение №1 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14
Регистрация: 29.04.18

Марк 29.05.2014
Добрый день!

Сыну скоро 4 года, проблемы стали заметны где-то в 3 с небольшим - речь развивалась хуже, чем у сверстников, в саду отказывался участвовать в коллективной деятельности и выполнять просьбы воспитателей, не очень хорошо с мелкой моторикой (плохо рисует, не любит лепить, играть в ладошки и тд), плохо переключается с одного вида деятельности на другой. Сейчас с занятиями лучше (но целиком все равно не высиживают, устаёт), речь развивается (но «каши» во рту много, путает роды, единственное-множественное число, вснекоторых словах переставляет слоги и тд). Очень контактен, любит играть со сверстниками, сам инициирует общение, в быту с горшком и тд проблем никогда не было, в ролевые игры играет, одеваться сам умеет (хотя иногда капризничает), инструкции в целом понимает и выполняет, но иногда может «зависнуть». ЭЭГ в норме, указательный жест, взгляд в глаза есть, за помощью обращается, показывает игрушки, вовлекает взрослых в свою деятельность. Клинический психолог предположил задержку эмоционального развития, невролог написал «особенности развития эмоционально-волевой сферы» и дизартрию 3 степени. Психиатру пока не показывали. Занимается 2 раза в неделю с логопедом, психологом и сенсорной интеграцией. Сейчас проходим 2 этап Томатиса.
Вопрос такой. Невролог назначила курс фенибута на месяц, пропили, на таблетках действительно стал спокойнее и лучше концентрироваться. После отмены начались дикие истерики на ровном месте, ухудшился сон (до лекарства таких проблем не было). Продолжается несколько дней уже. Кто-то сталкивался с таким? Долго ли это длилось, удавалось ли в итоге вывести ребёнка из истерик? Как компенсировали, что помогало?
И ещё. Если у вас есть детки со схожей симптоматикой - какие диагнозы вам ставили? Я подозреваю, что наши врачи просто не хотят раньше времени пугать меня диагнозом РАС, ждут, когда он подрастёт и симптомы будут более очевидными. А я наоборот, боюсь что-то упустить и не успеть вовремя помочь ребёнку. На июнь записались к психиатру Маликовой, может она что-то прояснит.
Заранее благодарю всех, кто откликнется!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Яра
post 11 мая 2018, 09:49
Сообщение №2 (ссылка)

Все в кайф!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 826
Регистрация: 30.01.08

Сын, 2008
Сын, 2011
Добрый день!
С учетом вашего возраста не вижу особых проблем. Маленький он, чтобы занятия высиживать. И не все любят коллективные учебные задания.
Сыну ставили дизартрию в 5 лет. И каша во рту была. И задержку общего развития ставили: мол он не знает как мама цыпленка называется!))
Отсутвие интереса к прямой учебной деятельности тоже присутствует. И песни-стихи на утренники не любит учить, и там где можно схалявить - халявит.
Занятия с логопедом устранили проблему дизартрии.
Тоже медлительный, в физике и умственно. Но это считаю тип нервной системы такой.
С 5 активно занимаемся: робототехника, футбол, рисование, логопед, подготовка к школе в 6 лет добавилась.
Все пошло на пользу.
Вам сейчас уже можно подключать какие-то занятия для моторики на свой возраст.
Физическая нагрузка тоже хороша для разивития речевого апарата.
Так что, на мой взгляд, если и есть проблемы, то они вполне решаемы.
Хорошо, что держите внимание на ребенке, и он готов для коррекции ( мой вот отказывался заниматься), главное не лечить того, чего нет)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 11 мая 2018, 09:56
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12873
Регистрация: 4.09.15
А фенибут отменяли как? Прям взяли и перестали давать?
Так нельзя. Его по схеме убирают постепенно. Кстати, и вводят тоже.
А на фоне резкой отмены истерики вполне могут быть.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ambidexxter
post 11 мая 2018, 10:28
Сообщение №4 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14
Регистрация: 29.04.18

Марк 29.05.2014
Ответ на сообщение [?] Cypeпка от 11 мая 2018, 09:56
ЦИТАТА ( Cypeпка )
фенибут отменяли как? Прям взяли и перестали давать?

Оставили из трех доз сначала две, потом одну на ночь. Вот когда до одной сократили - началось. Неврологу звонила сейчас, она считает, что от фенибута такого быть не может, так как накопительного эффекта у препарата нет. Рекомендовала магне б6 2 раза в день. Считает, какие-то другие причины истерик. Я думаю, может смерть кота повлияла - у нас любимый кот на днях умер. Не уверена, что сын в полной мере это осознает, но наше-то состояние он считывает.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ambidexxter
post 11 мая 2018, 10:55
Сообщение №5 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14
Регистрация: 29.04.18

Марк 29.05.2014
Ответ на сообщение [?] Яра от 11 мая 2018, 09:49
Вот наши воспитатели в саду говорят, что все 20 детей в группе хотят и могут заниматься коллективной деятельностью, а наш один не справляется(( да и невролог нам норму ставить не спешит - вроде как до РАС симптомы не дотягивают, но все равно, он у нас «странненький».
Как ваш малыш на занятия коллективными видами спорта отреагировал, кстати? Нормально втянулся? Я хочу пока в детский бассейн отдать на индивидуальные тренировки - у нас был бассейн в саду, но занятия в группе наш не выдерживает, не слушается тренера, не выполняет упражнения, просто в своё удовольствие плавает и отказывается вылезать.
Но главное нам сейчас эти жуткие истерики погасить как-то, а то прям страшное дело...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Deja Vu
post 11 мая 2018, 11:24
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 486
Регистрация: 3.12.12

сын 10.2005
Ребенок так может снимать эмоциональное напряжение. Понаблюдайте, что вызывает у него это напряжение. Моему сыну было достаточно 10 минут прыжков на батуте, а дальше было неадекватное поведение, которое заканчивалось истерикой. Но если я забирала с батута через 5 минут, то обходились просто слезами "Хочу еще", а если через 2, то вообще без слез. У моего хорошо снимает напряжение вода, но есть дети которых она возбуждает. Если нет аллергии на хлорку попробуйте бассейн, в фигурное катание приводят много таких деток по рекомендации врачей. Мы начинали с бассейна, но началась аллергия и астма, с 4 до 7 лет логопед и дефектолог, с 6,5 лет блокфлейта, с 7,5 иппотерапия, в середине 1 класса диагностировали дисграфию и пришлось вернутся к логопеду и начать заниматься с нейропсихологом, с третьего класса с логопедом не занимается, заменили занятия с нейропсихологом на ф-но, с иппотерапии перешел в спортшколу.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
KishMish
post 11 мая 2018, 11:38
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 26217
Регистрация: 27.11.08
Моск. обл.

Саша 2009 г.р.
Алиса ??? г.р.
Я подозреваю, что наши врачи просто не хотят раньше времени пугать меня диагнозом РАС
Очень контактен, любит играть со сверстниками, сам инициирует общение, в быту с горшком и тд проблем никогда не было, в ролевые игры играет, одеваться сам умеет (хотя иногда капризничает), инструкции в целом понимает и выполняет, но иногда может «зависнуть». ЭЭГ в норме, указательный жест, взгляд в глаза есть, за помощью обращается, показывает игрушки, вовлекает взрослых в свою деятельность
При вышеперечисленном это не РАС :4u:
У моего сына с РАС даже в 9 лет нет таких достижений и умений :???:

Скорее всего, ЗПРР. Успехов в занятиях. :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 11 мая 2018, 11:42
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12873
Регистрация: 4.09.15
Как вариант.
Вы сейчас "подстегнули" активность ребёнка фенибутом, а куда её применить, эту возросшую активность, он понятия не имеет. Вот и истерит.
А вообще... не видя ребёнка, не проанализируешь, что и отчего.
Как ещё вариант - отменили слишком быстро для данного конкретного ребёнка... сколько времени выводили препарат от полной дозы до нуля? Три дня или пару недель? Ну и, например, голова начала болеть...
Ещё как вариант - одно наложилось на другое. По возрасту возросшая самостоятельность и переосмысление своей личности, так называемый "кризис трёх лет", но он же не прям вот в три года ровно бац! может и позже, тем более у мальчика, тем более, если тип развития медленный. Плюс препаратом вы активность торкнули. Плюс ещё и смерть кота до кучи. Плюс ещё там могут быть какие-то моменты, которые сами по себе мелочи... но стакан переполняет капля.
В любом случае - последите за режимом, последите, чтоб ребенку в каждый момент времени было чем заняться, доверьте какое-то дело, за которое только он отвечает, посмотрите, не слишком ли опекаете... может, он вырос уже, а вы с ним, как с лялей...
Но это общие такие моменты, в принципе для трёхлеток-четырёхлеток полезные...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ambidexxter
post 11 мая 2018, 12:29
Сообщение №9 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14
Регистрация: 29.04.18

Марк 29.05.2014
Ответ на сообщение [?] Deja Vu от 11 мая 2018, 11:24
ЦИТАТА ( Deja Vu )
Ребенок так может снимать эмоциональное напряжение. Понаблюдайте, что вызывает у него это напряжение

Истерики случаются по поводу - не хотел возвращаться домой с прогулки, не хотел раздеваться, дома не захотел прерывать игру и идти в ванную, потом не хотел вылезать из ванны, ну и так далее. Сегодня на Томатисе специально сломал машинку, даёт няне - почини! Она объясняет, что починить такое не сможет, он в истерику - с визгами, киданием игрушек и прочим. Минуты 3-5 буянит, потом успокаивается и будто ничего не было - идёт спокойно играть, как шелковый.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Deja Vu
post 11 мая 2018, 12:37
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 486
Регистрация: 3.12.12

сын 10.2005
Это больше похоже на кризис трехлетки.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Реклама
Последние сообщения
[ 4409 ] Общая для беременных 17:49 от: Mayya
[ 1296 ] От овуляции до задержки 17:43 от: Yulia_north
[ 15557 ] Королевские дома 28 17:36 от: Кисюко
[ 55 ] ОГЭ для особых детей 17:13 от: колба Эрленмейера
[ 957 ] Московский зоопарк 16:29 от: Fossya
[ 5318 ] Звезды на выход-94 15:19 от: Fossya
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 18:18
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных