Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Сахалин-Хабаровск-Камчатка июль 2018, ч. 2 Камчатка

Joffina
post 5 авг 2018, 20:28
Сообщение №11 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 509
Регистрация: 3.06.08
День 3. Вертолетная экскурсия. Продолжение.

По пути в Долину Гейзеров после Малого Семячика из вертолета


user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Приближаемся к Долине Гейзеров

user posted image

user posted image

user posted image

Долина Гейзеров (экскурсия примерно на полтора часа)

На выходе из вертолета обнаружилось, что вокруг очень много комаров. У меня на такой случай для младшей всегда с собой накомарник - у нее аллергия на комариные укусы. Ходить можно только по настилам, если сойдешь - от гида сразу замечание.

user posted image

Эндемик. Рябчик камчатский.

user posted image


Необычная скала (как я поняла - оттуда сошел оползень в 2007 г.)

user posted image

user posted image

Вокруг.

user posted image

user posted image

user posted image

Стенд про оползень 2007 года, который остановился в нескольких метрах от офиса Кроноцкого заповедника. Множество интереснейших объектов скрыл под собой этот оползень, но природа продолжает жить по своим законам. Появляются новые гейзеры. озера, котлы.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image


С первой площадки

Был замечен гуляющий медведь) Метрах в 250 от нас, на другом берегу речки. С увеличением.

Быстро скрылся в зарослях.

user posted image

user posted image

Гейзеры

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Небольшой ролик

user posted image

Отредактировано: Joffina в 5 авг 2018, 20:32
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joffina
post 5 авг 2018, 22:04
Сообщение №12 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 509
Регистрация: 3.06.08
День 3. Долина Гейзеров. Продолжение.

Площадка вторая. Гейзер Большой. Гейзеры - пульсирующие источники, выбрасывающие струю воды.
Некоторые гейзеры имеют "чашу", процесс "работы" таких гейзеров состоит из четырех стадий, углубляться не буду. Извержение струи воды в Большом Гейзере происходит каждые 1 час 50 мин (по памяти). В зависимости от того, как скоро начнется извержение - гиды строят маршрут своей группы так, чтобы попасть на него в этот момент.

user posted image

река Гейзерная

user posted image

Склоны

user posted image

Чаша в спокойном состоянии

user posted image

Гейзер в действии

user posted image

Ролик Гейзер Большой

user posted image

Площадка 3.

По дороге

user posted image

user posted image

По следам и кучкам помета ясно, кто тут хозяин

user posted image
Отсюда можно увидеть множество гейзеров, испарений, различных проявлений активности глубинных процессов

На площадке стенды с описанием гейзеров и расположением на карте

user posted image

user posted image

user posted image

Ролик с площадки, ребенок снимал

user posted image

Идем дальше. Несколько фото

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Температура в озёрке 85 градусов

user posted image

user posted image

С Долины Гейзеров летим в кальдеру вулкана Узон. Время в пути около 10 мин. Экскурсия пешая около 40 мин.

Кальдера - это то, что осталось от вулкана после того, как ему "снесло крышу" - сказал гид простым языком).

То есть внутренние процессы внутри вулкана однажды оказались настолько сильны, что разнесли весь вулкан, и остались от него только стеночки.
Кальдера Узона в диаметре в среднем 12 км. Но.. вулкан разрушился, а процессы активны, и здесь весьма удобно их изучать, что и делают ученые.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Также требование - ходить по настилам

user posted image

Озеро Хлоридное

user posted image

Схематично об озере

user posted image

Идем дальше по настилам.

user posted image

Впереди - сотрудник с ружьем

user posted image

Медвежьи следы по всюду, ходят буквально по горячим источникам и грязевым котлам

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

В озерке - источники, гейзеры, а ещё тут обнаружили самую молодую в мире нефть

user posted image

user posted image

Третья основка на базе Дзендзур (р. Жупанова). Тут у нас был обед, рыбалку по тех. причинам отменили, а на термальные источники идти не хотелось - дождик начался и куча комаров тут)

Есть фото - на вертолетной площадке у р. Жупанова

user posted image


Вернувшись, дома сделали вечернее фото из окна - все прошлые вечера вулканы не были видны из-за густого тумана. Не к добру это, подумала я, погода переменится, как и говорит прогноз. И точно) больше солнечных дней мы не застали на Камчатке.

user posted image

Отредактировано: Joffina в 6 авг 2018, 08:37
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
VikiR
post 6 авг 2018, 01:34
Сообщение №13 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 735
Регистрация: 6.01.09


Alejandro
Вот я хочу сказать еще раз спасибо, за то что у нас есть тут возможность увидеть такие красоты и удивительные места ! А запах в Долине какой-то особенный есть ?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Оля2111
post 6 авг 2018, 06:36
Сообщение №14 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8445
Регистрация: 8.12.08
Москва

сын
Большое спасибо за рассказ! Интересно и фотографии красивые.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Леося
post 6 авг 2018, 06:57
Сообщение №15 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9945
Регистрация: 6.11.09
Чита-Норильск-Мос обл

Никита 09.06.09
Алисия 19.04.16
Присоединяюсь к благодарностям. Автор, вы талантливый фотограф и удачливый, и самое главное неленивый, т к вести фотолетопись довольно утомительно. Детки у вас большие молодцы!
Муж привёз фото из Японии, очень похожая природа.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joffina
post 6 авг 2018, 08:58
Сообщение №16 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 509
Регистрация: 3.06.08
Спасибо всем читателям!

ЦИТАТА
Присоединяюсь к благодарностям. Автор, вы талантливый фотограф и удачливый, и самое главное неленивый, т к вести фотолетопись довольно утомительно. Детки у вас большие молодцы!
Муж привёз фото из Японии, очень похожая природа.


Леося

Фото с двух фотоаппаратов. Большой профессиональный носит муж, он тяжелый, я с ним устаю)
А мой маленький, повесил на шею, и не чувствуешь почти. Но) мой маленький - водонепроницаемый, в дождь - только им.

Передачу про природу Японии как раз вчера смотрела) тоже действующие вулканы, фумаролы, гейзеры, да - Тихоокеанский сейсмический пояс.

ЦИТАТА
А запах в Долине какой-то особенный есть ?


VikiR, рядом когда проходишь близко от "дымка", если в твою сторону ветер - то да, сероводородом потягивает. На Узоне озерко - с примесью запаха спичек) сера значит.
Гид сказала, что в озерке этом Хлоридном есть и сурьма, и мышьяк, и ртуть (!).
Самые сильные "запахи" мы чувствовали на Мутновском вулкане. Да что там запахи) глаза едкими испарениями жгло.

Отредактировано: Joffina в 6 авг 2018, 10:46
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joffina
post 6 авг 2018, 12:20
Сообщение №17 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 509
Регистрация: 3.06.08
День 4. Сплав по реке Быстрой.

Я не очень хотела на сплав на Камчатке. Но турфирма предложила побывать там. Я почитала про многорыбы, идущей на нерест, и медведей, которых можно повстречать вдоль реки, икру-пятиминутку сделанную при вас же на месте, виды на вулканы с реки. Подумала, что должно быть, интересно)

Но у нас было всё не так.

Во-первых, на нерест рыба ещё не пошла, ее в реке было очень мало, медведей как экзотики по пути - тоже не было. Во-вторых, было пасмурно, туманно и дождливо. Александр (гид на лодке) рассказывал, какие виды на какие вулканы открываются отсюда и оттуда. Нам оставалось лишь фантазировать на этот счет.

Ну вот и что тут рассказать) просто поплавали по реке, хорошей, полноводной реке в дождь)

Инструктаж для трех лодок. В каждой лодке по 4-5 туристов.

user posted image

На 1 лодку 1 рыбак (из-за рыб.инспекции, либо если больше рыбаков в лодке - надо лицензию купить за 500 р.). У нас была рыбаком моя старшая.

user posted image

user posted image

река

user posted image

user posted image

У старшей совсем не ловится. Александр решает помочь.

user posted image

Но.. и от него рыбка уходит)

ролик

user posted image

Это была чавыча, кг на 4, леска не выдержала.

Во второй раз Александру попадается голец (на рыбном рынке в П-К стоит 70 р/кг)

user posted image

Дождь не прекращается(

user posted image

На этом финальном участке течение особенно сильное, держались руками за борт)

Это не обман зрения, ни дефект фото, хоть объектив в каплях от дождя.

Полосочка тумана у правого берега над водой

user posted image

ролик)

user posted image

ну и фото на память, хотя бы и с гольцом

user posted image


Затем мы едем на Малкинские источники

Надпись на воротах у входа, пошловато, на мой взгляд, для раскрученного туристического места..

user posted image

user posted image

При источнике - искусственно созданные "ванны" под открытым небом, мелкие. в них разная температура от обжигающе горячей до прохладной, достигается такое за счет смешивания горячей (буквально кипяток) воды, выходящей из источника с протекающей рядом рекой.
Действует эта вода на организм действительно благоприятно - мои это ощутили, но в действительности для достижения серьезного эффекта надо принимать ванны эти регулярно, ну неделю хотя бы, не более 15 мин за раз.

user posted image


user posted image

user posted image

user posted image

user posted image


Экскурсия мне не очень понравилась. По мне - в дождливую погоду лучше ехать на день (2,3..) в учреждение с источником и с удобствами, таких вблизи от П-К предостаточно, или уж на настоящую рыбалку в такой день.

На Малкинских источниках нет ни нормального туалета, ни укрытия от дождя. 2 уличные кабинки для переодевания я видела, очередь в них постоянно. Под дождем всё это, и вещи оставить негде.

В солнечный день и/или когда рыба идет на нерест - полагаю, совсем другое дело, что касается сплава.

Кстати, недалеко от источников находится завод по производству природной минеральной питьевой воды (визуально, находясь на источниках - его не видно). Продается во всех магазинах П-К, стоит недорого. Мы обычно ее и покупали.

Отредактировано: Joffina в 6 авг 2018, 14:21
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joffina
post 6 авг 2018, 14:19
Сообщение №18 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 509
Регистрация: 3.06.08
День пятый. Свободный.

У нас на этот день по предварительному расписанию - восхождение на Мутновский вулкан. Но турфирма решила изменить расписание, перенести его на 24-25 число.
Также нам сказали что морская прогулка на завтра в бухту Русскую не состоится из-за погоды. Предложили о. Старичков ( он в 2 раза ближе), мы отказались.

Чем заняться в П-К в дождь?)
Первое, что приходит в голову - идти в музей. Мы туда и отправляемся.

Краеведческий музей. Стоимость входа и экскурсионного обслуживания - очень дешево.
У музея красивое двухэтажное деревянное историческое здание, но мне не удалось сделать фото дома, т.к. он утопает в зелени.

Традиционно, рассказывают об исторических животных, о современной фауне, о вулканических процессах. о горных породах.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

О народностях тут проживавших, об экспедициях, о русских постах

user posted image

user posted image

Девушка!!! на лавке с моими. Тут мы ещё совсем не знакомы. Когда кто-то из нас снимал - попала в кадр случайно. Но вот так сложилось, что последние два дня на экскурсиях мы были с ней) увидела только дома) мир тесен.

user posted image

Есть в музее стенд, посвященный русской Аляске. русской Калифорнии. Российско-американской торговой кампании.

user posted image

Хороший провинциальный музей.

Зашли в кафе Киото. В 1 раз за последние много дней нормально (отлично) пообедали. чек 4500.

user posted image

user posted image

Прошлись к морпорту, хотели лично убедиться что в Русскую бухту никто не ходит. Была мысль, что у туроператора договоренность с небольшим катерком, который как перышко качается на волнах, и быть может есть судна посолиднее и ходят.

Но морпорт в принципе был закрыт, а на причале тоже оживления не наблюдалось. Стояли мелкие катера.

user posted image

user posted image


Есть в П-К современный интерактивный музей, который все нахваливали, под названием Вулканариум. Идем туда.
Билет недешевый.

user posted image

До начала экскурсии предлагают зайти в их кафе и бесплатно выпить камчатского травяного чаю. При желании - приобрести.

В музее 4 зала. Демонстрируются вулканические процессы, особенности вулканов Камчатки. Представлены разнообразные лавы, песок, вулканические бомбы и сопутствующие вещества. Детям понравилось.

Последний зал посвящен вулкану Толбачик, который не так давно извергался, и до сих пор в нем можно обнаружить незастывшие участки с раскаленной лавой.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Думали, что завтра будем делать, и ничего не придумали, - отзвонились в турфирму, попросились на морскую прогулку на о. Старичков.

Отредактировано: Joffina в 6 авг 2018, 18:29
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joffina
post 6 авг 2018, 18:01
Сообщение №19 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 509
Регистрация: 3.06.08
День шестой. Морская прогулка.

Утро из окна выглядит многообещающе, но это обманчивое впечатление.

user posted image

На яхте нас встречают накрытым столом

user posted image

Крабы заготовлены

user posted image

Ждем опаздывающих около 30 мин.
Опоздавшей группой были девушка из Москвы, ее парень - американец (сносно говорил по-русски), а также его друг - американец, друг, проживающий в Германии, и девушка из Бельгии :) эти по-русски практически не говорили.

Отплываем.

user posted image

Верхняя палуба

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Бабушкин камень

user posted image

Три брата

user posted image

Мы ещё в Авачинской бухте. но чем дальше мы от причала, тем больше штормит

user posted image

user posted image

Яхта просто качается из стороны в стороны, со стола падает посуда..

Одному американцу стало плохо, и вообще все они начали проситься назад, умоляюще глядя на нас.. типа всё это небезопасно.

Капитан говорит что такое "риголетто" будет далее на всем маршруте.

Соглашаюсь на то, чтобы повернуть назад, что мне ещё остается.

И через несколько минут капитан сообщает, что вообще всем катерам запретили выход из Авачинской бухты из-за плохой погоды.

Плывем в тихое местечко у скал, где тоже стоят катера. Называется бухта ТихАя. С таким ударением.

user posted image

user posted image

Ловим камбалу, фотографируем птиц, машем руками туристам с других катеров. На соседнем катере даже в купальниках решают совершить прыжок в воду с криком и визгами. Правильно, не скучать же тут.


user posted image

user posted image

Тут, на вершине скалы, гнездо орлана, в нем птенец.

user posted image

взрослый был замечен на ветке

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image


2 раза видели топорка (птицу с характерным клювом), но они очень шустрые, не успели заснять.

Нас накомили обедом (уха), и мы возвращаемся на причал, по дороге - свежесваренных крабов кушаем.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Что я могу сказать.. Я довольно строгий критик.. Мне кажется, что туристов разводят.

Как в крупном городе, с военным портом, с гражданским портом, с вертолетными базами, аэропортами, со своими метеостанциями капитаны не знают какая погода в море у них у берега? Так не бывает. В бухту Русскую они знают же что непогода..

Туристам говорят, что мол, погода на Камчатке такая вот изменчивая. Это лукавство. Она изменчивая, но на малом временном ближайшем отрезке предсказуема.

Просто зачем простаивать из-за непогоды, если можно заработать вот так(

Хотя можно было бы и по-честному изначально в такие дни с ветром и волной предлагать прогулку по Авачинской бухте, и все бы приняли как данность и были бы довольны, и можно без ухи и краба, а так - осадочек..

Чем отличается путешествие в бухту Русскую, на о. Старичков и прогулка по Авачинской бухте.

В бухте Русской находится лежбище сивучей, к ним подплывают, и на некотором расстоянии можно наблюдать за ними в дикой природе, с большой вероятностью можно увидеть тюленей, касаток, китов, на скалах гнездятся разнообразные колонии птиц.

На о. Старичков также большая колония птиц, есть вероятность увидеть тюленя или сивуча в море.

Прогулка по Авачинской бухте - тут можно увидеть некоторое количество птиц, тюленя - при значительном везении.

Мы планировали в бухту Русскую, но не попали даже на о. СтАричков. Ударение такое.

Не то чтобы мы в грусти и печали вышли из катера.. но однозначно, есть ещё у меня то, ради чего вернуться на Камчатку)

Идем на рыбный рынок в П-К.

Фото общего нет.

Рынок занимает приличную площадь, кругом чистенько, продавцы вежливые, предлагают пробовать их продукцию, цены ниже московских.

Икра малосольная от 3000 до 3800 за кг (кета, нерка, чавыча, горбуша и ещё 2-3 наименования). Рыба разная: свежая, малосольная, копченая, разных форм и названий.
Краб и креветка в изобилии, однако цен не помню уже.

Взяли икру чавычи , копченого палтуса и копченую чавычу, понемногу.

Есть несколько фото продукции, на которой я остановила особое внимание

Здание рынка (слева)

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Вот и всё за этот день

Отредактировано: Joffina в 7 авг 2018, 12:36
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Korell
post 6 авг 2018, 18:17
Сообщение №20 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 765
Регистрация: 27.01.05
Москва

дочь
Как интересно!!! Спасибо огромное за такой подробный фоторепортаж с Дальнего Востока :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 14:12
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных