Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Мальчик 3 года очень коверкает слова, говорит недавно, может разговорится сам?

Элеммирэ
post 10 апр 2014, 05:10
Сообщение №11 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10870
Регистрация: 11.07.12
Tromsø

Котяша 16.09.2011
Мышка-пискушка 19.05.2017
постараемся обязательно
и при этом опускаюсь так, чтобы мое лицо было на уровне ее лица,

:beer: :beer: :beer:
Котович мой по-русски толком не говорит до сих пор. По-норвежски заговорил в течение месяца, как пошел в сад. Ровесники научили. Видимо, ему действительно нужно было видеть артикуляцию, а мама с папой где-то там, наверху, фиг разглядишь, как они губами шевелят. :scratch:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Darya1986
post 10 апр 2014, 05:50
Сообщение №12 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1446
Регистрация: 27.07.11
Болгария/Сибирь

Тасюнька 18.11.09
Ярусик 01.11.13
была такая же проблема с дочкой, ну почти, чуть раньше она все таки заговорила, обращались к логопеду в 3 года, посоветовала занятия, но сама пока не стала заниматься.
Вот с 4-х лет посещаем занятия - прогресс на лицо, еще не много и будем заканчивать :yes:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
anatolevna
post 10 апр 2014, 12:50
Сообщение №13 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 606
Регистрация: 5.05.08
Нижегородчина

сын - март 2011
сын - ноябрь 2012
Девочки, спасибо всем, кто откликнулся! Частично успокоили, и поучили уму-разуму :4u:

Наташа Р, спасибо Вам. Мы , конечно, не то что не в Москве, мы в провинциальном городишке Нижегородской области. Про упражнения для мышц языка слышала, а вот про непосредственно массаж - первый раз :clap:

Я вот сегодня позвонила еще одному логопеду - знакомой. Она тоже сначала, ой, рано, ему еще только 3...Она как раз из логосада. Согласилась, конечно, посмотреть , правда только после 25 апреля, подождем...
Я что еще переживаю, у папы у нас есть даже сейчас некоторые проблемы с речью - тоже некоторые слова на свой лад говорит ( сложные, конечно :shuffle: ). И он до 3 лет вообще не говорил... Потом стихи как-то задом наперед учил, по словам свекрови. Вдруг наши проблемы наследственные? :eek:

Sovunia, спасибо!
"звуки, которые не может произнести, заменяет всегда на одни и те же или на разные? Например, НАВО вместо НАДО - В всегда вместо Д, или только в этом слове?"
Отвечаю: заменяет на разные. Причем букву Д он говорит в других словах. А вот почему-то НАВО... :scratch: Таким образом, по-разному коверкает, не всегда одинаково и не всегда на те же звуки. Вот как он тут из мультика недавно переврал: там кто-то был с ГОРЯЩИМ ГЛАЗАМИ, так он сказал "ГАВАКИКИ ГАВАМИ", я только с 3 попытки догадалась :shuffle: Что радует, не боится теперь таких сложных слов, говорит, хоть и неправильно. И явно понимает, о чем речь.
На логоритмику мы ходили неск месяцев. Но тогда он прямо мало-мало говорил. Да и как в садик стали ходить стабильно, тяжело еще на доп.занятия. Да и педагог мне что-то не очень... :???:
"ЭЭГ и аудиограмму или тимпанограмму" - возьму на заметку. Сама для начала почитаю, что это за исследования. Если "аудиограмма" - это про слух, думаю, у него все нормально. Он даже маленький как слухач на всякий шорох оборачивался. Да и сейчас конфетным фантиком только зашурши... :) Шопотом любит со мной переговариваться.
А по поводу общего развития... Сколько с ним спето, прочитано, проиграно с рождения... Должен был, наверно, в 1,5 года уже заговорить. :worthy:
С мелкой моторикой, мне кажется у нас есть проблемки. Лепить ему как-то сложно, больше балуется, чем лепит (хотя с энтузиазмом берется). Рисует так себе. Никак не научу правильно карандаш брать. Как нужно - ему неудобно и хватает как попало. Если заставлять - интерес, конечно, пропадает. Зато аппликации клеит лучше всех в группе - акуратно. :p И строит из кубиков-кирпичиков - до миллиметра ровняет свои башенки.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
anatolevna
post 10 апр 2014, 12:59
Сообщение №14 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 606
Регистрация: 5.05.08
Нижегородчина

сын - март 2011
сын - ноябрь 2012
tamarant, буквы знает большинство ( конец алфавита не совсем). Слова составляем, пока простые, конечно. Машина, кабина - его любимые :) Диск с Логоритмикой Е.Железновой у нас часто звучит. Младший его очень любит (ссейчас 1и4 ему, а так с 6 мес. в прыгунках под него выплясывал)

Про садик и его влияние я согласна. Действительно, как стал ходить стабильно (после 2и8) - начал на глазах набирать через пару месяцев. Даже стих на новогоднем утреннике пытался рассказать. Хотя мне пришлось, конено, за него. Но рот открывал и вышел сам, без приглашения :shuffle:

ему действительно нужно было видеть артикуляцию, а мама с папой где-то там, наверху, фиг разглядишь, как они губами шевелят
:clap: :clap: :clap:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
NathZh
post 10 апр 2014, 18:20
Сообщение №15 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13506
Регистрация: 12.04.13

Марк 2009
Марта 2013
"ЭЭГ и аудиограмму или тимпанограмму" - возьму на заметку. Сама для начала почитаю, что это за исследования. Если "аудиограмма" - это про слух, думаю, у него все нормально. Он даже маленький как слухач на всякий шорох оборачивался. Да и сейчас конфетным фантиком только зашурши... :) Шопотом любит со мной переговариваться.

мне объясняли, что ребенок может не слышать определенные частоты. Фантик слышит, а голос - нет.
У меня дочка оглохла недавно (восстановился уже слух), так она на голос реагировала, а на громкие (я с больной головой от сурдолога вышла от этого воя) звуки разной тональности - нет.
Аудиограмма делается очень просто, никаких неудобств ребенок при этом не испытывает. Проверьтесь.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташа Иванова
post 10 апр 2014, 19:37
Сообщение №16 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 316
Регистрация: 7.05.08
Слух проверить нужно обязательно. Когда ребенок недослышит трудно понять без специальных обследований. У знакомых в 4 года у ребенка обнаружили тугоухость, логопед после первого обследования поняла в чем проблема.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Innuendo
post 10 апр 2014, 19:52
Сообщение №17 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5150
Регистрация: 5.01.09
Подольск, Москва

3.10.10
в нерешительности
в сомнениях
в ужасе
ЦИТАТА
Слово "конструктор" в 3 года далеко не все дети произнесут.

Мой ребенок выговаривет слова "инструкция", "синхрофазотрон", "остроцерус" (это динозавр такой). При этом он не выговаривает слова "лимон", "домик", "снеговик". :doofywave: Занимаемся с логопедом, да.

ЦИТАТА
она садилась напротив него и четко и медленно произносила слова, так, что ему была видна артикуляция.

У нас на занятиях зеркало присутствует, сын не только на логопеда смотрит и повторяет, но и на себя самого. Очень помогает закреплять.

Отредактировано: Innuendo в 10 апр 2014, 19:53
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Солнечное счастье
post 11 апр 2014, 10:00
Сообщение №18 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 278
Регистрация: 17.05.11
Тюмень
Григорий 26.06.2009
Эмилия 17.06.2012
у меня ребенок так же говорил, в 2.5 начали появляться лепетные фразы, к 3.5 понятно заговорил
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
caramelKA
post 11 апр 2014, 10:07
Сообщение №19 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3755
Регистрация: 2.08.11
Москва, Хамовники
Платон 02.2011
Прохор 03.2016
Я бы тоже искала толкового логопеда и невролога :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
anatolevna
post 11 апр 2014, 21:53
Сообщение №20 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 606
Регистрация: 5.05.08
Нижегородчина

сын - март 2011
сын - ноябрь 2012
у меня ребенок так же говорил, в 2.5 начали появляться лепетные фразы, к 3.5 понятно заговорил
:4u: :clap:

С неврологами хорошими у нас напряженка(( :O: С младшим поняла это :eek: Нервы себе вымотала :cry: И укрепилась в своем убеждении, подтвержденном найденным все-таки внушающим доверие неврологом: зачем лечить, если можно не лечить!

Мой ребенок выговаривет слова "инструкция", "синхрофазотрон", "остроцерус" (это динозавр такой). При этом он не выговаривает слова "лимон", "домик", "снеговик". :doofywave:
:clap: :clap: :clap:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
От чего бывает рак желудка и как вовремя его распознать
Обычно рак желудка встречается у людей в возрасте 40-60 лет, причем чаще у мужчин. На ранних стадиях это заболевание зачастую протекает скрыто и опухоли...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Солнечный витамин: кому и сколько принимать?
Сегодня витамин D на «пике моды». О нем много говорят, пишут, связывают с его недостатком различные состояния и заболевания. Проблема в том, что, помимо...
Реклама
Последние сообщения
[ 15549 ] Королевские дома 28 00:43 от: Fossya
[ 1274 ] От овуляции до задержки 00:05 от: SaharnajaVata
[ 6443 ] Январята-Февралята 2022 23:50 от: Наталёчек
[ 5401 ] Поступаем в ВУЗы 2023 23:10 от: Joki
[ 4403 ] Общая для беременных 21:39 от: Mayya
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 00:44
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных