Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› "Я тоже умру?" - детские вопросы о смерти

Сайт Материнство.ру
post 18 фев 2009, 10:08
Сообщение №1 (ссылка)

www.materinstvo.ru
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5231
Регистрация: 15.02.07
Обсуждение статьи «"Я тоже умру?" - детские вопросы о смерти»

Анонс статьи:
Когда умирают, это навсегда? Старые люди всегда болеют? И я тоже когда-нибудь состарюсь? Вы умрете раньше меня? А маленькие дети тоже умирают?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Йошка
post 18 фев 2009, 20:37
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 96
Регистрация: 2.11.07


старший 2002
младший 2007
Статья хорошая, и написано все вроде бы правильно. Но вспоминаю собственное детство и вижу, что моя мама после смерти моей бабушки действовала вроде бы как раз по последнему пункту ("Помочь ему пережить горе"): часто плакала при мне, все время вспоминала бабушку, мы говорили о ней и о ее смерти и о смерти вообще. Мне было 8 лет. Или я была чересчур ранимым ребенком, или мама что-то делала неверно, но я заработала тяжелейший психоз, попала на учет к психиатрам, а потом в детскую психиатрическую лечебницу. Болше 20 лет прошло, а психика так и осталась больная.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
AnnaGodo
post 19 фев 2009, 07:09
Сообщение №3 (ссылка)

мама моего сына
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 264
Регистрация: 23.07.07
Находка

Даниил 28.07.2004
только хочу
тоже хочу
и ещё троих
AnnaGodo
Вполне возможно, здесь нет общих рекомендаций. Я например предпочитаю (и рекомендую) деятельное переживание горя: помолиться, поставить свечку, написать записку в храме. В этом случае смерть будет переживаться как переход на другой уровень бытия. Где мы не теряем человека, но общаемся по-другому.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 19 фев 2009, 11:11
Сообщение №4 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Для верующих этот момент вообще легче и переживается, и объясняется детям. А вот для неверующих дейтсвительно очень, очень тяжело. Я переживала смерть дедушки в 12 лет, когда была весьма далека от веры. Это было тяжко.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nansy
post 19 фев 2009, 16:59
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 521
Регистрация: 19.03.08
Москва, ЗАО

Илюша 09.07.05
Машенька 11.08.08
Катюша 12.04.14
Nansy331
Да, тема смерти напрямую связана с верой в Бога. Не представляю, как можно утешить ребенка и помочь ему пережить потерю близкого человека, если не верить в то, что жизнь не заканчивается с физической смертью. Ведь, тогда закономерно возникает вопрос - а зачем тогда жить?
К счастью, сколько себя помню, никогда не верила, что жизнь заканчивается со смертью тела. Хотя и семью верующей не назовешь, и панятие души было для меня неведомо. Ну, вот просто не верилось, что это окончательный конец и все! И дальше пустота. Зачем тогда я живу? Ведь просто накатит отчаяние от осознания бессмысленности жизни. Наверное, с Йошка это и случилось.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
antonina2008
post 20 фев 2009, 12:12
Сообщение №6 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11
Регистрация: 22.12.08


Денис 11.09.2003
Анечка 16.10.2009
может быть?!...
Недавно мой 5-летний сын начал задавать вопросы о смерти. Именно так: а все люди умирают? и я тоже умру?
сначала пыталась отнекаться, сказать что детям об этом думать рано, ты только в начале жизни и радуйся ей. потом все же рассказала о душе и ее вечной жизни, о том что она улетает на небеса к Боженьке. и тут он переключился на тему почему Боженька все видит, "у него что сто глаз?"
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nikol101
post 20 фев 2009, 12:30
Сообщение №7 (ссылка)

путешественник
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 160
Регистрация: 18.09.07
Дели

Мой рыцарь февраль 2004
Мой рыцарь август 2009
Мой сын с 4,5 лет спрашивает о смерти (после того, как умерла прабабушка). Мне кажется, нужно отвечать на те вопросы, которые ребенок задает, не вдаваясь в более подробные объяснения. А говоря о жизни после смерти, всегда оговариваться, что мы лично точно не знаем, но надеемся (или полагаем), что после смерти бывает то-то и то-то (в зависимости от собственных представлений или верований). Мне важно, чтобы сын сам (без моего влияния) составил мнение о большинстве вещей и понятий. А еще я купила скандинавские "Книгу о смерти" и книгу "Как дедушка стал привидением". Но, похоже, сын еще до них не дорос.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
jenniya
post 21 фев 2009, 18:34
Сообщение №8 (ссылка)

мама двух драчунов
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 366
Регистрация: 12.11.08
г.Омск

Сережа 15.11.2004
Максим 05.01.2007
Хочу еще доченьку...
Я как-то имела неосторожность сказать что дедушка умер от старости, мой 4 годовалый ребенок сделал свои выводы и теперь всем говорит что НЕ ХОЧЕТ РАСТИ. На вопрос ПОЧЕМУ? отвечает, что если он вырастит, его родители состарятся и умрут. Если чесно, я теперь вообще ухожу от этой темы, так как сама не хочу даже думать об этом.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
yagovoru
post 21 фев 2009, 20:29
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 64
Регистрация: 26.01.09

Дмитрий 25.12.2002
Владимир 24.10.2006
yagovoru
У моего сына такой вопрос возник года в 4. Когда он расматривал со своим дедушкой фотографии:
-А это чья бабушка?
-Это моя мама.
-А где она?
-Она уже умерла. Заболела и умерла.
-А где твой папа?
-Тоже умер.
Через какое-то время сам сделал вывод, что его бабушка тоже умрёт. Я ему объяснила, что те кто умирают улетают к Боженьке на небо. И что ты уже будешь взрослый, у тебя будут свои детки. У него навернулась слеза, но других вопросов у него не возникло и эту тему он больше не поднимает. Ходили с ним на могилы дедушек и бабушек, носили конфеты (угощали их). Ведёт себя спокойно и понимающе.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ULKA84
post 22 фев 2009, 01:50
Сообщение №10 (ссылка)

Юлька -мамулька
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 80
Регистрация: 15.01.08
МОСКВА

Алёнка 3.11.2005
ULKA84
Моя дочка пока не задаёт таких вопросов. Но я отчётливо помня , когда сама была маленькая , лет 5, моя старшая двоюродная сестра рассердилась на меня и сказала , - ты то же будешь старой и умрёшь. Я испугалась и расплакалась.Сейчас я взрослый человек , но когдв мне говорят , что кто то умер,даже если это не близкий человек, я начинаю плакать.Я не знаю как буду отвечать на вопросы дочки.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Самые популярные мемы из советских мультфильмов
Самой популярной в Сети стала фраза из серии мультфильмов сценариста Аркадия Хайта и художника-постановщика Вячеслава Назарука про доброго кота Леопольда...
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Реклама
Последние сообщения
[ 5499 ] Звезды на выход-94 21:46 от: Fossya
[ 16147 ] Королевские дома 28 21:29 от: Fossya
[ 3363 ] Весна-лето 2022, часть 2 20:47 от: Иринка241
[ 405 ] Будни и праздники многодетной семьи 20:45 от: колба Эрленмейера
[ 291 ] Английские идиомы 19:19 от: Маевка
[ 978 ] Московский зоопарк 17:36 от: secret secrets
[ 1606 ] От овуляции до задержки 17:35 от: MaХima
[ 0 ] Вязаный комбинезон, комплект на выписку 17:31 от: Сержант Полосатый
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 21:47
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных