Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Не берут в первый класс, Отказали в приёме в первый класс

sminesvit
post 3 июн 2019, 14:14
Сообщение №1 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован




«Мы Вас не возьмём в первый класс, мест нет», такие ответы весной и в начале этого лета получили многие мамы и папы после подачи документов на включение своих детей в контингент обучающихся в первые классы от многих российских школ.

Одно дело, если место жительства (прописки) родителей с детьми не совпадает с территорией обслуживания отказавшей школы. Заявления таких родителей рассматриваются после 30 июня, зачисление в первый класс проводится в случае свободных мест.
Совсем другая ситуация, если заявление подано родителями, которые проживают на закреплённой территории, но им отказано в приёме их детей в первый класс по причине отсутствия мест.

Отказ с формулировкой: «отсутствие свободных мест в образовательной организации» в отношении детей, территориально приписанных к школе, является незаконным, и зачастую надуманным по той причине, что руководство школы уже приняло в первый класс «своих» детей с временной пропиской или детей из потока подготовительных групп с временной пропиской или вообще без таковой, которые по закону должны быть зачислены в контингент обучающихся только после детей, прописанных в домах, жители которых имеют преимущественное право на получение образования в соответствующей школе.

Автор статьи – руководитель электронного СМИ «РОССИЯ СОВРЕМЕННАЯ» Андрей Несвит лично столкнулся с аналогичной проблемой, в связи с чем мы решили поделиться личным опытом действий по защите прав своих детей.
На первом этапе, после получения из школы официального отказа, мы обратились в соответствующим заявлением в конфликтную комиссию местного отдела образования при администрации района. В заявлении нами было указано о несогласии с решением школы и его противозаконности, указаны допущенные нарушения регламента по предоставлению услуги по зачислению в образовательные организации.
Результатов нет, комиссия в отношении наших детей отказ школы сочла законным, но продолжает в «индивидуальном порядке» выдавать направления на зачисление в нашу школу «своим» гражданам, которые отвечают их личным критериям.

На данный момент наш второй этап – подача искового заявления в общегражданский суд, образец которого мы предлагаем и нашим читателям. Образец искового заявления размещён на нашем сайте: rsmedia.news в разделе «События».

Перед подачей иска обязательно убедитесь в том, что Ваш ребёнок имеет законные основания по зачислению именно в выбранную Вами школу:
- заявитель проживает на территории, за которой закреплена указанная школа;
- заявление о зачислении в первый класс подано своевременно.

Каждая ситуация индивидуальна, поэтому рекомендуем проверить, не нарушен ли в отношении Вас Регламент по предоставлению услуги по зачислению в образовательные организации, реализующие образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования. Выявленные нарушения дополнительно аргументируют Ваши законные требования.

Как известно, если нет выхода – ищите там, где вход. Даже если Ваших детей не приняли в приписанную к Вам школу, а другие варианты школ Вы не рассматриваете, наше законодательство даёт возможность заняться образованием наших детей в форме «семейного обучения», что особенно актуально для многодетных семей.

Руководитель электронного
СМИ «РОССИЯ СОВРЕМЕННАЯ»
Андрей Несвит.


Присоединённые изображения
Увеличить
К началу страницы     
+Ответить
Tatsiana
post 13 июн 2019, 09:08
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9676
Регистрация: 18.02.15


Думала тема мне чем-то поможет. Мы хотели попасть в школу не по регистрации. Вчера заявление писала и директор сказала, что шансов очень мало, так как по регистрации они возьмут всех желающих, остальных только при наличии мест.
Ответ будет через неделю-полторы. Мы хотели попасть к определённому учителю.
Можно подключить знакомых (пока не поздно), но вот думаю может не стоит.
Про сад мне тоже говорили 4 года назад, что он плохой. А я осталась в итоге довольна и садам и воспитателями.
Думаю.

Отредактировано: Tatsiana в 13 июн 2019, 09:08
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
колба Эрленмейера
post 13 июн 2019, 09:19
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20542
Регистрация: 25.08.10
Пущино

Ваня 15.03.2001
Саня 15.09.2003
Аня 15.04.2008
племянница Лилечка 5.11.12
Даже если Ваших детей не приняли в приписанную к Вам школу, а другие варианты школ Вы не рассматриваете, наше законодательство даёт возможность заняться образованием наших детей в форме «семейного обучения», что особенно актуально для многодетных семей.
очень перекликается с соседней темой о СО :D . для многодетных ни фига не актуально, только если для сильно упертых или не работающих. Учить толпу разновозрастных детей? нет, это не для меня.
школа не резиновая, в школе, в которой учатся мои дети, открыли 3 первых класса, в марте они уже были набраны полностью, по 30 человек. Открыли четвертый класс, но больше нет возможности у школы, нет кабинета, нет учителя. Можно пойти не по прописке, у нас город очень маленький, максимум 2 км будет от дома до школы.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
dodoko
post 13 июн 2019, 12:02
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 643
Регистрация: 11.07.12
Ростовская обл

Игорёк 28.06.2007
Надюша 28.09.2010
Дашенька 14.01.2016
у нас тоже город небольшой, но в нашу школу в этом году набрали 4 класса по 36 человек, и ещё 5й, за счёт того что одна учительница вышла из декрета, и школа сдалась - перевели 2й и 4й классы во вторую смену, в других школах нашего района уже пару лет так, а наша всё держалась, 1-5 классы в первую смену учились, последние 2 года набирали по 36 человек 4 класса первоклашек, при всём желании ещё больше они взять не могли :???:
на подготовительных курсах сразу говорят, что если не по прописке - не гарантируют, школа не резиновая :???: так уж вышло, что и школа считается сильной, и некоторым удобнее в неё добираться на транспорте, чем в ту, которая по прописке - там тоже надо ехать им, но ещё и топать от остановки, а у нашей дорогу перешёл и ты в школе
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 13 июн 2019, 12:25
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12875
Регистрация: 4.09.15
Вообще часто бывает так, что родители тех детей, что идут по прописке, сидят до последнего, зная, что взять их обязаны. А потом 31 августа являются документы подавать...
В прошлом году завуч плакалась: четверо таких пришло в последних числах августа. А вот куда она их сунет? Классы-то набраны под завязку... она говорила: да если б знала, я бы вот этих не взяла, вот тех... А так она взяла на оставшиеся места всех, кто хотел, а тут здрасьте, явились...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ольга30
post 13 июн 2019, 12:28
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20048
Регистрация: 3.06.13
Москва

2004
Как известно, если нет выхода – ищите там, где вход. Даже если Ваших детей не приняли в приписанную к Вам школу, а другие варианты школ Вы не рассматриваете, наше законодательство даёт возможность заняться образованием наших детей в форме «семейного обучения», что особенно актуально для многодетных семей.
вот самое главное в статье.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Деметра
post 13 июн 2019, 12:31
Сообщение №7 (ссылка)

самомама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8615
Регистрация: 20.12.08
Москва

Счастье мое 01.08.2009
увы,но нет
Ответ на сообщение [?] Cypeпка от 13 июн 2019, 12:25
ЦИТАТА ( Cypeпка )
В прошлом году завуч плакалась: четверо таких пришло в последних числах августа. А вот куда она их сунет? К

Бесят такие дятлы. Ну и что, что школа по прописке, неужели трудно подать заявление во время, а не в конце августа. Куда сажать детей, на голову остальным?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кисин Хвост
post 13 июн 2019, 12:38
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 37529
Регистрация: 10.01.09


2007
2009
2013
2015
Отказ с формулировкой: «отсутствие свободных мест в образовательной организации» в отношении детей, территориально приписанных к школе, является незаконным, и зачастую надуманным

Канеш, школа- то резиновая, посадят территориально приписанных на крыше по- турецки, а учить их будет техничка или охранник. Индусы- то ухитряются по десять человек на одном мопеде ездить, а мы чем хуже? :D

Бесят такие дятлы. Ну и что, что школа по прописке, неужели трудно подать заявление во время, а не в конце августа. Куда сажать детей, на голову остальным?

:beer: :beer:
Вспомнила тему, одна такая дятла аж петицию накатала, вместо того, чтобы извиниться за свою шляпистость и по- хорошему попросить директора принять ребенка, может, он и пошел бы навстречу, если б возможность была.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташа Р
post 13 июн 2019, 12:48
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14810
Регистрация: 29.01.03
МО
Коля 31.07.1998
Таня 03.06.2001
Маша 24.08.2004
В Москве в последнее время по прописке не одна школа, а несколько. Так что, на сколько я понимаю, если в желаемой школе места нет, депобр имеет право вполне законно предложить место в любой другой школе более-менее поблизости, где места есть. А что туда "нам ехать не удобно", от "бабушки далеко", "на работу потом не удобно", "учитель нам не нравится", "сама школа не нравится" и тд и тп - уже не их проблемы. Кто хочет в конкретную школу к конкретному учителю, напрягаются заранее. Идут в садик при школе или как минимум заранее подают заявление в первый же день подачи заявлений. Правда чтобы попасть к конкретному учителю чаще всего этого все равно не достаточно. Это если только через личные знакомства. Написать в заявлении пожелание можно, но школа не гарантирует, что сможет все пожелания по учителям выполнить.

ЗЫ Помню времена, когда люди с вечера очередь занимали на подачу заявлений в школу :cool: :shuffle: Так что сейчас с электронными очередями еще лайтово (по крайней мере в Москве). Люди сидят наизготовку у компьютера в час Х, но хотя бы в тепле дома :p
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Деметра
post 13 июн 2019, 13:03
Сообщение №10 (ссылка)

самомама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8615
Регистрация: 20.12.08
Москва

Счастье мое 01.08.2009
увы,но нет
Ответ на сообщение [?] Кисин Хвост от 13 июн 2019, 12:38
ЦИТАТА ( Кисин Хвост )
Вспомнила тему, одна такая дятла аж петицию накатала, вместо того, чтобы извиниться за свою шляпистость и по- хорошему попросить директора принять ребенка

Тоже помню тему. По хорошему даже для зачисления с школу по прописке, все равно надо указать какие то разумные сроки подачи документов. Чтобы потом вот таим вот которым все должны по жизни, администрация могла отказать с чистой совестью, если мест реально нет.

Ответ на сообщение [?] Наташа Р от 13 июн 2019, 12:48
ЦИТАТА ( Наташа Р )
Люди сидят наизготовку у компьютера в час Х, но хотя бы в тепле дома

Ну учитывая что сейчас сады и школы объединены в холдинги, то большинству и у компьютера дежурить не надо, всего то требуется спокойно прийти в назначенное время и написать заявление о зачислении ребенка в школу. Фсё.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Чем завтракают россияне
Больше всего в России любят есть на завтрак рисовую и пшенную каши, блины с мясным фаршем, с ветчиной и сыром, а также сладкие блины с малиной. При этом...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 20 апр 24, 09:04
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных