Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Мой сын - аутист, Часть 5

Sнежная
post 4 мая 2021, 00:31
Сообщение №1281 (ссылка)

Мы стали теми, кого не понимали в детстве...
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15418
Регистрация: 3.01.14
Москва

Колька 2014
Вовка 2016
Мишка 2020
Без девчонок обойдемся)
Frazy, да да. Вот те же проблемы. Он без проблем скопирует ту или иную ситуацию. Даже может как-то придумать событие (как с рисунками ) но это все же успешное применение шаблонов. А вот счёт в уме требует уже больших сил и пока безуспешно
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 6 мая 2021, 10:42
Сообщение №1282 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12881
Регистрация: 4.09.15
А вот счёт в уме требует уже больших сил и пока безуспешно
Попробую расписать, как учились мы.
Вначале нужно показать, что "много" состоит из отдельных единиц. Не считая. То есть вот взяли "кучку" и раздали всем по одному предмету. Конфеты/машинки горкой в вазочке/коробке - важно, чтоб не было изначально видно, сколько их там, именно "кучка", где часть предметов загорожена другими и не видна. Букет цветов в вазе. Раздали всем по одному (можно игрушки использовать для массовости, этот взял один, этот взял один...) Потом все обратно приносят по одному, вновь получается "куча" - много.
Потом нужно ввести понятия "поровну - не поровну", не считая предметы. Ставятся в ряд, например, блюдечки, и на каждое блюдце кладётся одно, например, печенье. Или пряник... крупное что-то, чтоб два в одно уже не влазило особо. Раскладываем слева направо, строго по одному, блюдца не пропускаем. Вот если не осталось ни свободных блюдец, ни невыложенных пряников - их поровну. Если остались лишние пряники - пряников больше. Блюдец не хватило - их меньше. Если остались лишние блюдца - их больше. Пряников не хватило - их меньше. Ну вначале-то их должно быть всегда поровну, потом уже больше/меньше. Аналогично делаем с полоской бумаги, на которую наклеены или нарисованы предметы в ряд. На каждый цветок прилетела бабочка, лишних цветков нет, лишних бабочек нет, всем бабочкам хватило цветков, всем цветкам хватило бабочек - их поровну. Это приём наложения. Более сложный - прием приложения, когда имеется верхняя полоска, например, с зелёными листиками, а на нижней свободной полоске мы раскладываем жёлтые листики, каждый жёлтый строго под зеленым верхнего ряда, не пропуская, слева гаправо, правой рукой.
Дальше учимся уравнивать количества. Вот у нас получилось красных машин больше, чем белых. А белых, соответственно, меньше, чем красных. Как сделать поровну? Двумя способами (именно и обязательно двумя!) Можно убрать лишние красные, а можно добавить недостающие белые. Проверяем: лишних машинок нет, недостающих нет - поровну.
Потом учимся класть/ставить СТОЛЬКО ЖЕ предметов. Сколько блюдец - столько и чашек поставить. Сколько подставок - столько и яиц. Опять же - всего должно хватить, ничего лишнего не должно быть.
Вот этот этап должен быть доведён до полнейшего автоматизма. Чтоб влёгкую клал столько же, сравнивал, уравнивал двумя способами. Любые абсолютно предметы. Любой формы, любого размера. Начинали-то мы с предметов, примерно одинаковых по размерам - это важно.
Потом переходим к счёту. Положили на верхнюю полоску два, например, цветка, на нижнюю положили один листик. Сравнили - ага, два больше, чем один, а потому что вот он, лишний цветок. Один меньше, чем два, а потому что вот тут листика не хватает. Уравняли двумя способами - можно убрать один цветок, получим поровну, ПО ОДНОМУ, можно добавить один листик - получили поровну, ПО ДВА. Потом наоборот - на верхнюю полоску один предмет, на нижнюю - два. И так делаем с другими предметами: самосвалы/фургоны, конфеты/зефирки, лошадки/ослики, яблоки/груши, и ещё много-много-много.
Потом берём три предмета и два. И опять снова-здорово: сравниваем, уравниваем...
Потом четыре предмета и три.
Ну и так далее.
А вот дальше будем рассматривать только линию счёта в уме.
И вот тут мы вводили промежуточный шаблон.
Берём цветной картон десяти разных цветов. Разлиновываем на ячейки-квадратики со стороной примерно три-четыре сантиметра. Из первого листа нарезаем единичные ячейки. Например, это у нас коричневый лист, и все единичные ячейки будут всегда и строго коричневыми. Из второго листа (например, зелёного) вырезаем полоски из двух квадратиков-ячеек. Из третьего (например, лилового) вырезаем полоски из трёх квадратиков-ячеек. Ну и так далее.
И поехали. Берём, например, голубую полоску-"четверку". Берём мелкие предметы и в каждую ячейку ставим/кладём по одному предмету. Границы ячеек должны быть хорошо выделены... может быть, на первых порах даже какие-то рамочки это будут типа как в конфетных коробках своя ячейка под каждую... Но вообще если вы до зубоотлетания отработали приём наложения, проблем особых не возникает обычно. Тем же приёмом наложения и работаем... можно кружочки какие в ячейки понаклеить для наглядности, в каждой ячейке - один кружочек, и с ними соотносить. И тоже до полного зубоотлетания: в синей полоске ВСЕГДА четыре предмета, любых... в лиловой - ВСЕГДА три, в зелёной - ВСЕГДА два... цвета - абсолютно от балды, какие есть... ну желательно, чтоб смежные числа не были похожими, но и все десять цветов должны быть абсолютно определяемыми и не путающимися... они все десять должны быть контрастными в любых сочетаниях.
И ещё важный момент. Начиная с трёх, ячейки в полоске не обязательно располагаются в ряд. Три ячейки могут быть и уголком. Четыре ячейки могут располагаться в ряд, могут квадратиком, могут зигзагом. И вот такие варианты тоже нужно подсовывать. Что вот эта вот полоска - это "четыре"... почему? а на неё всего и всегда четыре помещается, свободных ячеек оставаться не может, предметов всегда СТОЛЬКО ЖЕ, сколько и ячеек. То есть и желудей - четыре, и пуговиц - четыре, и ягод - четыре, и крышечек от бутылок - четыре, и кусочков рафинада - четыре... и так до упора, пока есть хоть малейшие сомнения. То есть выдали кучку предметов: "а как ты думаешь, а сколько вот этих фигулек поместится на эту полоску?" Ну раз она голубая - то четыре... проверяем - ага, точняк! А на эту загогулину сколько? Ну тож голубая она... тоже четыре.
Вот вам и абстракция. Это - "три", это - "пять", это - "два"... Но эти шаблоны - во-первых, это единое уже множество, а не отдельные предметы в кучке. Они цельные. А во-вторых - эти шаблоны тоже можно между собой сравнивать. Но вот тут нужно отбирать либо полоски, либо дубль-полоски... с остальными шаблонами тоже можно, но там ещё отдельную тему придется отработать, достаточно сложную.
Вот берём голубую "четвёрку" и лиловую "трёшку". Так их же сами по себе можно друг на друга наложить, слева подравнять концы, а справа - о! у четвёрки кусочек лишний, значит, четыре больше, чем три! Уже абстрактная четыре больше. А три меньше, чем четыре, потому что тут вот кусочка не хватает.
А непосредственно счёт:
Взяли "два", "три" и "пять". Положили "два" и "три" в одну линию. Сколько будет ВМЕСТЕ? Берём "пять" и накрываем сверху. Ну вот, нигде ничего не торчит, везде всего хватает - значит, пять - это СТОЛЬКО ЖЕ, сколько два и три вместе.
Если так сложно, то можно предметов понаставить и с ними сравнить.
Берём "пять", кладём вниз, сверху на него "два" и "три". О! опять поровну! Пять - это два и три вместе!
Вот два и четыре. Сколько это вместе? Тааак... берём "пять", накрываем... нет, "пять" меньше, чем надо. Берём "восемь"... а восемь - больше. И "семь" больше... а если "шесть"? О! попали... шесть - это СТОЛЬКО ЖЕ, сколько два и четыре...
Вот "семь". А как её можно составить? "Два" и "три" подходит? Нет, это меньше, чем надо. А "четыре" и "пять"? А это больше... а вот "два" и "пять" подойдёт. И "три" и "четыре" подойдет. А если вот те "два" и "три", а к ним ещё "два"? О, и так тоже можно, оказывается! И даже семь отдельных "единичек" можно набрать на "семь", и это тоже СТОЛЬКО ЖЕ. А ещё как можно?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 10 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 6 мая 2021, 15:59
Сообщение №1283 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12881
Регистрация: 4.09.15
Что касается придумывания... и абстрактной рыбы.
Берём какую-то конкретную рыбу. Рассматриваем. Что у неё есть? Туловище, голова, хвост, плавники. А шея есть? Нет, шеи нет, голова прям с туловищем сливается. А лапы? Тоже нет.
Теперь эти части рассмотрим. Вот голова. Что на ней есть? Глаза, пасть. А уши? Нету.
Туловище. На нём спина, брюхо, грудь. А чем туловище покрыто? Туловище покрыто чешуёй.
Берём ещё одну конкретную рыбу. У неё аналогично находим голову, туловище, плпвники, хвост. Потом - что есть на голове и т.п.
Потом ещё одну конкретную рыбу. И ещё. И ещё много.
Потом берём вот эту конкретную рыбу и вон ту конкретную. И сравниваем. Что у них общее? Голова у этой есть, и у этой тоже есть. Туловище тоже. Хвост тоже есть и у той, и у этой. На голове - глаза, пасть...
А чем отличаются? У этой рыбы туловище воооон какое длинное. А у этой короче, зато толще. Голова по форме одинаковая? Ну не совсем... или даже совсем неодинаковая. А хвост? У этой - на треугольник похож, у той - на круг.
И ещё много разных рыб сравнить...
Потом конструктор сделать. Вот тебе отдельно туловище, отдельно голова, отдельно хвост, отдельно плавники. Собери рыбу... тут можно тоже приемы наложения и прилржения использовать. Дать лист с контурным изображением собранной рыбы, надо наложить на контур головы - голову, нормальную-цветную и т.п. Можно лишнее чего подсунуть ))) чего использовать не надо. Потом отдельно картинку, а такую же рыбу из деталей собирай вот тут на столе. Вот тут лучше начинать с туловища.
А когда собрали тыщупиццот рыб, вот тут и начинаем собирать "просто рыбу".
Что у рыбы есть? Туловище, голова, хвост, плавники. Выкладываем на стол штук десять разных туловищ - выбирай! Так, пусть будет это, оставляем, остальные убираем. Теперь что? Голова... вот тебе разные, выбирай! Теперь хвост... Можно заранее в одном месте выложить всевозможные туловища, в другом - головы, в третьем - хвосты...
Ну теперь расскажи про свою рыбу. У неё длинное узкое туловище, треугольная голова, овальный хвост, круглые плавники (можно поподробнее, и вообще, это отдельная тема - описание предмета, она не вот тут появляется).
И так много раз...
Теперь пробуем нарисовать рыбу. Какое у неё будет туловище? При необходимости перечисляем, какие они вообще могут быть. Овальное? Хорошо... А голову какую сделаешь? Ну вот и нарисовали. Теперь расскажи мне про неё. Можно глядя на рисунок, а можно его и перевернуть - вспоминай )))
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 7 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маевка
post 6 мая 2021, 22:50
Сообщение №1284 (ссылка)

Ну умная, ну умная - аж по горшкам дежурная!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19292
Регистрация: 13.02.13
г. Москва

есть
был
крестник
крестница
еще крестница
Тоня в последнее время собирает цветы и дарит их прохожим. Люди улыбаются,она тоже. Но молчит. Так что можем только догадываться, что ей это дает.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sнежная
post 12 мая 2021, 15:56
Сообщение №1285 (ссылка)

Мы стали теми, кого не понимали в детстве...
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15418
Регистрация: 3.01.14
Москва

Колька 2014
Вовка 2016
Мишка 2020
Без девчонок обойдемся)
Cypeпка, спасибо за развернутый ответ :love: обязательно возьму на вооружение
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лати
post 19 июн 2021, 14:16
Сообщение №1286 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1139
Регистрация: 31.03.08
М СВАО Химки Левый берег
Взрослая дочь
16-летний мужичок
Поделюсь интересной статьей о семьях
https://www.mn.ru/long/dar-b...xOThyv7kiGnRDgY
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маевка
post 28 июн 2021, 23:56
Сообщение №1287 (ссылка)

Ну умная, ну умная - аж по горшкам дежурная!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19292
Регистрация: 13.02.13
г. Москва

есть
был
крестник
крестница
еще крестница
Тоня опять уехала в лагерь. В пятый раз уже. Практически не плакала, когда расставались. Растет девочка. Но уж больно дорогое это удовольствие. Все думаю, а если на следующий год расширить опыт другим лагерем,обычным? Кто-нибудь пробовал по Мосгортуру тому же?
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Васланята
post 29 июн 2021, 05:17
Сообщение №1288 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6249
Регистрация: 7.05.10
Маевка, от мосгортура есть лагеря, где дети с ОВЗ. Есть и целые отряды, есть и несколько детей с ОВЗ в отряде. Когда целые отряды, то подбирают по степени заболевания, по похожести диагнозов. Есть под Кубинкой лагерь, в этом году у них вторая смена летом только под домашних детей с ОВЗ. Питание отличное, условия проживания вообще шикарные. На отряде и воспитатели, и вожатые-воспитатели.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sнежная
post 10 авг 2021, 17:39
Сообщение №1289 (ссылка)

Мы стали теми, кого не понимали в детстве...
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15418
Регистрация: 3.01.14
Москва

Колька 2014
Вовка 2016
Мишка 2020
Без девчонок обойдемся)
Тоня опять уехала в лагерь. В пятый раз уже. Практически не плакала, когда расставались. Растет девочка. Но уж больно дорогое это удовольствие. Все думаю, а если на следующий год расширить опыт другим лагерем,обычным? Кто-нибудь пробовал по Мосгортуру тому же?
А с какого возраста вы ездить начали? В какой лагерь? что по деньгам?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маевка
post 10 авг 2021, 22:32
Сообщение №1290 (ссылка)

Ну умная, ну умная - аж по горшкам дежурная!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19292
Регистрация: 13.02.13
г. Москва

есть
был
крестник
крестница
еще крестница
Sнежная, с четырех. Лагерь Подсолнух от нашего центра. В этом году за три недели отдали 150 тысяч.
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Реклама
Последние сообщения
[ 16279 ] Королевские дома 28 01:22 от: Fossya
[ 39 ] Жизнь после развода 00:33 от: Terra
[ 4579 ] Общая для беременных 22:38 от: Маевка
[ 651 ] Будни и праздники многодетной семьи 22:29 от: Мать погодок
[ 3440 ] Весна-лето 2022, часть 2 22:29 от: ИзюмительнаЯ
[ 5552 ] Звезды на выход-94 22:05 от: Коляновна
[ 1695 ] От овуляции до задержки 22:01 от: Mefiska
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 01:32
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных