Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Нужен ли ребенку дневной сон? Зачем спать днем?

Сайт Материнство.ру
post 16 окт 2017, 13:38
Сообщение №1 (ссылка)

www.materinstvo.ru
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5231
Регистрация: 15.02.07
Некоторые дети спят днём с удовольствием, другие начинают саботировать процесс буквально в полтора — два года. И многих родителей это вполне устраивает, ведь в таком случае малыши обычно дольше спят по ночам, давая своим мамам и папам возможность тоже выспаться.
Так нужно ли детям спать днём? Как организовать дневной сон? Что обо всём этом думают специалисты?


Обсуждение статьи: Нужен ли ребенку дневной сон? Зачем спать днем?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Guesska
post 16 окт 2017, 13:57
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1422
Регистрация: 18.12.09
Златоглавая
Дочка-умничка
Дочка-ласточка
Всё гладко в статье написано, но вот если ребенок действительно не хочет спать днем, при соблюдении режима и т.д. , то что делать?

Со старшей набегались, она сперва не спала ни днем ни ночью, потом ночной сон наладился более менее -по крайней мере она бОльшую часть ночи к году спала, а не гуляла как раньше. А к 1,4 она днем перестала спать. Ну или так-укладывать ее надо было 1,5-2 часа , чтобы она поспала 20-30 минут. Я промучилась до 1,6 г и потом отстала от ребенка, потому что полдня я теряла на укладыванияю. Кстати, невролог по этому поводу говорил, что ребенок "не обязан" спать днем, главное-ночь, ни о каких расстройствах речи не шло. Была ни у одного специалиста.
При этом она и вечером не стала лучше засыпать, но спала с утра на час дольше, не особо ощутимый плюс, я скажу, учитывая, что общий сон у нее 9 часов тогда составлял.
В саду она так и не стала спать, кстати.

С младшей всё иначе, она как раз подходит под статью, в которой только родители "виноваты" в том -спит их ребенок или нет.
До 3-х лет она спала каждый день, пр этом мне ее просто надо было отвести в кровать.
С 4-х лет она спит по моему желанию в основном. Если дела какие то у нас- не спит. При этом настроение у него всегда хорошее при любом раскладе.
Спит около 1 часа, больше -редко, но сам факт.
В саду спит с 1-го дня посещения без проблем.

Отредактировано: Guesska в 16 окт 2017, 13:58
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ferr
post 16 окт 2017, 14:13
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2195
Регистрация: 19.06.14
Guesska, со старшей дочкой было как у вас, прошла курс по сну у сомнолога и наладила его. Слава богу. Есть дети, которые прекрасно сами укладываются, а есть - которых готовить ко сну надо и тут тщательный подход к режиму дня, питанию, нагрузкам, прогулкам. Поэтому, если нет дневного сна- вина родителей. Но устраивает и ладно. Меня волновало, что ребенок не досыпал. И качество жизни ребенка несомненно улучшилось с правильным режимом сна. Хотя так то тоже проблем особых не было и на учете у невролога не стояли.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Навигатор
post 16 окт 2017, 14:17
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2455
Регистрация: 23.08.06
Самара

Дочка 1999
Сынок 2006
Снова дочка 2011
Ни один из моих детей не спал днём после 2,5 лет. Если вдруг засыпали, то это было сигналом того, что дитё заболевает. Противоречия с детсадовским режимом были мучительные для обеих сторон.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Guesska
post 16 окт 2017, 16:34
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1422
Регистрация: 18.12.09
Златоглавая
Дочка-умничка
Дочка-ласточка
Если вдруг засыпали, то это было сигналом того, что дитё заболевает.
такая же история со старшей, фраза днем "что-то я спать хочу" ни разу не была без последствий в виде болезни.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ma-musya
post 16 окт 2017, 16:49
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 65
Регистрация: 28.12.15

Елена 06.12.2012
Все индивидуально! некоторые детки спокойно днем засыпают. А есть и такие, кого без боя не уложишь.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Поля Зарева
post 17 окт 2017, 15:19
Сообщение №7 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4
Регистрация: 6.09.17
да, согласна, все очень индивидуально
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sova08
post 17 окт 2017, 15:41
Сообщение №8 (ссылка)

мама кинолог медсестра
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9105
Регистрация: 27.10.08
Питер - Элиста

Роман 12.09.08
АННа 04 03 2011
Племянники 2000, 2007 (2ое), 2008, 2010 2016 гг
Племянницы 2001 2003, 2011, 2012 2017 гг
Sova08-812
Индивидуально. Мои с 1'5 днем не спят оба.Если слиишком уставали- то могли в коляске уснуть. а так- спать = заболел.
но мы безрежимные . тока отбой в 21-21:40
до сих пор ))-старшему 9 младшей 6'6
в саду проблем не было ни когда
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Innocence
post 18 окт 2017, 09:38
Сообщение №9 (ссылка)

девочковая мама:-)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2495
Регистрация: 21.05.03

Анна, 19.10.2003
Натали, 10.06.2007
Виктория, 21.05.2015
annata2008
Из троих детей только старшая не спала днем где-то с 1.5 лет. Вот как выше пишут девочки - дольше укладывала, чем она спаал в итоге. Как только я отстала от ребенка с дневным сном, и мои нервы, и нервы ребенка стали здоровее :D
Вторая и третья - жаворонки. В 7-8 утра уже на ушах, поэтому днем всегда спали. ВТорую даже отучала от дневного сна в 4 года ( у нас в саду с 4ех лет уже не укладывают на дневной сон), а то так и спала бы и в 4 точно :p
Третьей сечас 2.5 года, без дневного сна не выдержит, да и я не выдержу без ее дневного сна :D Спит 1.5-2 часа.
На нашем примере я сделала такой вывод - если ребенок сова, то он может запросто обойтись без дневного сна (старшая сова), если жаворонок - то без дневного сна никак (вторая и третья как раз жаворонки).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Черная пантера
post 18 окт 2017, 09:52
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5668
Регистрация: 16.07.11
Сибирь-матушка
Саша 16.11.2002
Лера 02.02.2006
Вика 19.07.2010
Артём 29.09.2013
Поэтому, если нет дневного сна- вина родителей. Но устраивает и ладно. Меня волновало, что ребенок не досыпал.


Все мои дети не спали днем лет с полутора... не вижу повода посыпать голову пеплом. Никаких недосыпаний не было, т.к. утром спали до 10-11 часов.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Реклама
Последние сообщения
[ 1276 ] От овуляции до задержки 07:54 от: kateh0k
[ 6444 ] Январята-Февралята 2022 07:52 от: ~Olga~
[ 15553 ] Королевские дома 28 02:17 от: Вологжанка
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 09:31
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных