Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Российские школьники завалили ОГЭ по математике

Tori**
post 12 июн 2021, 20:29
Сообщение №1 (ссылка)

Мне не стыдно
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27087
Регистрация: 5.12.16

есть
есть
«50 двоек по математике на параллель», «Таких позорных результатов никогда не было, 30% неудов». Учителя и родители не могут прийти в себя после провальных результатов ОГЭ по математике. Количество плохих оценок за экзамен резко возросло по сравнению с 2019 годом, в прошлом году экзамен был отменен из-за пандемии. Педагоги винят в случившемся дистанционку и самих двоечников, которые даже не пытались готовиться к ОГЭ и до последнего надеялись на его отмену. Подвели нерадивых учеников и ошибки в ответах, которые слили в сеть накануне экзамена.

«У нас в регионе рекордное количество двоек, только в нашей школе около 50 (школа одна из лучших в городе). На пересдачу экзамена ищут организаторов, людей не хватает». «В нашей школе тоже из 4 девятых классов 27 двоек», - делятся на профильных форумах педагоги. В этом году учителя сообщают о рекордном количестве неудовлетворительных оценок у учеников за выпускной экзамен.

- Мой сын, конечно, никогда не блистал в математике, но на твердую тройку всегда вытягивал, - рассказывает Ульяна, мама 9-классника. – Однако за ЕГЭ получил пару, несмотря на то, что написал работу на 16 баллов, а для тройки требовалось всего 8 из 31. Все дело в критериях, как минимум 2 балла нужно было получить за задачи по геометрии, на них многие, как мой, и посыпались. В результате с неудами оказались дети, набравшие приличное количество баллов, но завалившие геометрию. Сейчас мы усиленно прорабатываем эти задания с репетитором. Вопрос, удастся ли что-то наверстать за оставшиеся дни, пересдача назначена на 16 июня.

По мнению учителей, во многом в низких результатах учеников виновата пандемия. И проблемы возникли не только из-за дистанционной учебы и пробелах в знаниях. Злую шутку с детьми сыграла твердая уверенность, что выпускные экзамены для 9-классников отменят в этом году из-за коронавируса так же, как и в прошлом.

- Длительная дистанционка, безусловно, повлияла на результаты, хуже всего дети справились с заданиями по программе 8 и 9 класса, которая частично преподавалась в удаленном формате, - считает учитель математики Татьяна Пальцева. – В онлайне слабые ученики окончательно разленились и расслабились, привыкли выезжать только на списывании. Кроме того, многие школьники практически до мая свято верили, что экзамен будет отменен, и даже не пытались напрягать свои мозги, чтобы хоть как-то к нему подготовиться. Во многих регионах минимальный балл для получения удовлетворительной оценки был понижен, но и это не помогло. Дети, получившие двойки, не смогли справиться с элементарными геометрическими задачами и набрать 2 балла по этому разделу. Конечно, сильно подкосило слабых ребят и то, что первые пять заданий экзамена в этом году были кардинально изменены. Вместо элементарных задач уровня начальной школы, за счет которых раньше отстающие выезжали на троечку, появились более сложные практические задания на нахождение и измерение помещения на плане квартиры или дачи и вычисление параметров автомобильных шин по маркировке.

Педагоги говорят также и о том, что многие дети перед экзаменом надеялись, что им удастся выплыть на ОГЭ за счет списывания. Однако в ответах, уплывших в сеть накануне экзамена, оказались ошибки.

- Из года в год повторяется одно и тоже: утром, а иногда и вечером накануне экзамена в интернете появляются ответы на задания, - говорит еще один педагог Николая Марков. – Дети об этом заранее прекрасно знают, караулят сливы, затем переписывают ответы и делают шпаргалки. В этом году большинство подсказок оказались неверными, отсюда и резкий рост неудов. А так как некоторые товарищи у нас к экзамену готовится принципиально не хотят, то отличить правильный ответ или нет, они, естественно, не могут. К сожалению, в образовательном процессе не все зависит от педагога, если ребенок прогуливает уроки или просто ничего не хочет делать на занятиях, без помощи родителей мы бессильны. А современные взрослые часто не хотят понимать, что проблема кроется в их собственном чаде, а не в плохом учителе. Раньше мы удивлялись 5-классникам, не знающим таблицу умножения, а теперь наблюдаем таких же 9-классников. Конечно, это только одна сторона медали, из-за нехватки педагогов, в том числе и по математике серьезные проблемы с обучением возникают и в самих школах. В одном из учебных заведений нашего района, где работает мой приятель, у одного из 9 классов два года подряд не было постоянного учителя математики, на дистанте дети были практически предоставлены сами себе по этому предмету, в результате двойки на ОГЭ получили больше половины учеников. Конечно, в такой ситуации вина полностью лежит на школах и профильных вышестоящих ведомствах.
https://www.mk.ru/social/202...ucha-dvoek.html
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Чертополох
post 12 июн 2021, 20:53
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1260
Регистрация: 26.09.19

Александра 21.03.03
Дмитрий 11.04.09
Каролина 03.11.15
У коллеги сын болел 2 последних года сильно. В школене был, учился сам. Но это не помешало ему на ОГЭ по математике получить 5. Так что не так сложен был этот экзамен.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванова Лена
post 12 июн 2021, 21:28
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42495
Регистрация: 6.03.10
Бахчисарай
Степан 15.03.06 Ирина 11.12.07
Ольга 25.09.09 Артём 19.06.12
Виктор 23.07.16
Ксения 26.03.19
Экзамен чуть сложнее, чем в 2019. Чуть.
Но если детей не учить, сами будут учиться единицы. У многих родителей последние 1,5 года не было ресурса усилено вникать в учебу детей в заданных условиях.
...опа была предсказуема и ожидаема, и она настала.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 18 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tori**
post 12 июн 2021, 21:45
Сообщение №4 (ссылка)

Мне не стыдно
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27087
Регистрация: 5.12.16

есть
есть
Экзамен чуть сложнее, чем в 2019
был адекватный 9-му классу экзамен без задач для имбецилов. Надеюсь, что в следующем году сделают выводы и не будут упрощать, а начнут учить детей нормально.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
xxl
post 12 июн 2021, 22:07
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6804
Регистрация: 16.10.07
и это еще в регионах снизили балл на троечку с 8 до 7 или 6 :shuffle: и не надо было тех самых 2 заданий по геометрии, но все равно куча двоек :BzZz:
что-то не так с преподаванием математики в стране ( не будем про отобранных детей и сильные школы, где двоек и у нас в регионе нет и троек мало)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tori**
post 12 июн 2021, 22:11
Сообщение №6 (ссылка)

Мне не стыдно
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27087
Регистрация: 5.12.16

есть
есть
это еще в регионах снизили балл на троечку с 8 до 7 или 6 и не надо было тех самых 2 заданий по геометрии, но все равно куча двоек
у нас не снижали и с 10 баллами точно 2 было при нерешённой геометрии. Получается, было где еще хуже сдали? :fingal:

Про геометрию мне еще когда старший выпускался, говорила учительница, что ее практически не преподают, потому что нет заданий в огэ, часы заменяют алгеброй. Ну вот, получите, распишитесь. И пандемия здесь не при чем.

Отредактировано: Tori** в 12 июн 2021, 22:16
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Семка
post 12 июн 2021, 22:18
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2449
Регистрация: 9.07.09

Миша, 1998
Ваня, 2006
Паша, 2008
Очень странно, в моей студии из 32 детей 4 тройки, остальные 4 и 5.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
BonBon
post 12 июн 2021, 22:19
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3306
Регистрация: 2.06.19

У нас не заменяют геометрию алгеброй.
Ребенок пришёл с ОГЭ со словами "это было изи"
Оба экзамена на 5. Русский без репетитора, математика с репетитором, но в режиме лайт.

Мне немного непонятно, почему репетиторов родители из статьи стали нанимать только после двойки на экзамене. В течение года дети пишут пробники, и если пробники еле-еле на тройку, то понятно, что надо что-то делать до ОГЭ.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tori**
post 12 июн 2021, 22:23
Сообщение №9 (ссылка)

Мне не стыдно
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27087
Регистрация: 5.12.16

есть
есть
К наших в позапрошлом году вся 4 четверть выпала с геометрией, потому что по вторникам на 2 уроке писали впр :D а в это время должна была быть геометрия.

нас не заменяют геометрию алгеброй.
Ребенок пришёл с ОГЭ со словами "это было изи"
сколько у вас часов алгебры и геометрии было в 9-м?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Клархен
post 12 июн 2021, 22:26
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 77749
Регистрация: 23.04.08
Ответ на сообщение [?] Семка от 12 июн 2021, 22:18
ЦИТАТА ( Семка )
Очень странно, в моей студии из 32 детей 4 тройки, остальные 4 и 5.
Ну так там вроде сказано что речь не идет об учениках сильных школ ну и студию Вашу тоже можно отнести туда же судя по описанию которое Вы в других темах делали

Ответ на сообщение [?] BonBon от 12 июн 2021, 22:19
ЦИТАТА ( BonBon )
Мне немного непонятно, почему репетиторов родители из статьи стали нанимать только после двойки на экзамене. В течение года дети пишут пробники, и если пробники еле-еле на тройку, то понятно, что надо что-то делать до ОГЭ.
Может оно и к лучшему.Разорвут порочный круг наконец то.Уж если для ОГЭ нужно репетиторов нанимать это вообще :fingal:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Самые популярные мемы из советских мультфильмов
Самой популярной в Сети стала фраза из серии мультфильмов сценариста Аркадия Хайта и художника-постановщика Вячеслава Назарука про доброго кота Леопольда...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 06:58
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных