Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Заметки о католической культуре, не болталка

Маевка
post 2 сен 2023, 16:02
Сообщение №21 (ссылка)

Ну умная, ну умная - аж по горшкам дежурная!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19311
Регистрация: 13.02.13
г. Москва

есть
был
крестник
крестница
еще крестница
Важные события в жизни католика


Первое Причастие

Первое Причастие — традиционное для Католической церкви празднество, связанное с принятием ребёнком на литургии в первый раз таинства Евхаристии.

В традиционных католических странах дети принимают Первое Причастие в возрасте 7—10 лет. Обычно дети готовятся к Первому Причастию в течение года или более длительного времени, занимаясь на уроках катехизации. Первому Причастию предшествует первая исповедь. День принятия Первого Причастия становится важным событием в жизни католической семьи и церковного прихода, что отражается различным образом в обычаях разных народов. На мессе в этот день акцентируется внимание на католическом учении о Евхаристии.

Первое причастие, хотя не так празднично, принимают и взрослые, принявшие таинство Крещения, а также неофиты, вступившие в Католическую церковь. Они, также как и дети, перед принятием Евхаристии проходят длительную духовную подготовку. На первое причастие новокрещённые и перешедшие в Католическую церковь взрослые обычно выходят с зажжёнными свечами, символизирующими свет Христов.

Несмотря на то что Первое Причастие дети принимают примерно в возрасте семи-десяти лет и обычно требуется длительная подготовка, в Католической церкви существует единственное ограничение принятия ребёнком или другим лицом таинства Евхаристии: чтобы тот различал обычный хлеб от Евхаристического и верил, как учит Католическая Церковь, что это Иисус Христос . Это же правило действует и для других категорий верующих, которые по каким-либо причинам неадекватно воспринимают реальность (умственные инвалиды, престарелые и т. п.).

Торжественное Первое Причастие может проводиться в разное время, в зависимости от решения руководства прихода, но очень часто это происходит в конце мая, в Пасхальное время.

user posted image
Месса начинается у порога храма. Священник обращается к детям с напутственным словом, просит родителей дать детям благословение и приглашает всех пройти в храм.

user posted image
В нашем приходе детей строят в две колонны - отдельно мальчики, отдельно девочки.

user posted image
Родители благословляют своих детей, возложив им руку на голову.

user posted image
Все торжественной процессией следуют в храм и рассаживаются по местам.

user posted image

user posted image
Мальчики часто сидят отдельно от девочек. В нашем храме всегда так.

user posted image
Детей стараются активно вовлечь в Литургию. Например, просят их читать Библию и петь псалмы.

user posted image
После проповеди дети зажигают свечи (многие из которых хранились с момента Крещения), чтобы первый раз от своего имени сознательно исповедовать веру.

user posted image
Это называется обновлением крещальных обетов. Дети, а за ними и все присутствующие отвечают на вопросы священника: "Отрекаюсь", а потом "Верую".

user posted image
После совершается торжественое Приношение Даров на алтарь. Их список разнится каждый раз, обязательны только хлеб и вино для предложения. А так часто несут свечу, цветы, кувшин с водой, Библию и многое другое, чему придают символический смысл. Главное не перестараться - плюшевый слон был уже лишним.

user posted image
Виноград как символ Виноградной Лозы, которая есть Христос.

user posted image
Дети приступают к Причастию первыми, становясь на колени по очереди - мальчик-девочка.

user posted image
Белые одежды символизируют душевную чистоту после первой исповеди и отпущения грехов. В последнее десятилетие появилась тенденция одевать детей одинаково, но все зависит от прихода. В соседнем дети наряжаются кто во что горазд. Мальчики в костюмах, а девочки в белых платьях как у невесты.

user posted image
Память об этом событии остается на всю жизнь. После Первого Причастия ребенок начинает считаться полноценным членом прихода.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маевка
post 2 сен 2023, 19:43
Сообщение №22 (ссылка)

Ну умная, ну умная - аж по горшкам дежурная!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19311
Регистрация: 13.02.13
г. Москва

есть
был
крестник
крестница
еще крестница
Важные события в жизни католика

Конфирмация (Миропомазание)


user posted image

КОНФИРМАЦИЯ или МИРОПОМАЗАНИЕ (от лат. firmatio – утверждение, укрепление) – таинство, в котором через внешний знак помазания святым миром крещеные наделяются особой силой Святого Духа и еще совершеннее соединяются с Церковью. Как в день Пятидесятницы Дух Святой сошёл на апостолов, так Он сходит и на каждого крещённого, который просит у Церкви о Его даре. Миропомазание наряду с Крещением и Евхаристией относится к таинствам христианского посвящения. Оно укрепляет и утверждает рождение человека во Христе.

user posted image

МИРО – ароматный состав на основе елея (растительного масла, чаще всего – оливкового). Елей – символ радости, силы и здоровья. Помазанные миром люди призваны распространять «благоухание Христово» (2 Кор 2, 15).

Таинство миропомазания дополняет благодать святого крещения. В этом таинстве мы получаем Святого Духа, укрепляющего в нас веру и любовь.

В таинстве миропомазания Иисус Христос дарует нам особую силу Святого Духа и обязывает к большей ответственности за Церковь. Святой Дух укрепляет нашу веру, дабы мы умели свидетельствовать о ней перед другими. Он даёт нам Свои дары, благодаря которым мы становимся послушны Божественному вдохновению. «Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлёт Отец во имя Моё, научит вас всему и напомнит вам всё, что Я говорил вам» (Ин 14, 26).

Апостолы, после сошествия на них Святого духа, укрепившего их благодатью, ревностно и отважно свидетельствовали о своей вере в Христа, возвещали всем Его учение. Христиане, укреплённые Святым Духом в таинстве миропомазания, несут особую ответственность за свою христианскую жизнь и апостольство по отношению к другим людям.

Что говорит Священное Писание о таинстве Миропомазания?

Уже в Ветхом Завете Народ Божий ожидал излияния Святого Духа на Мессию. Иисус жил в особом Духе любви и полного единства со Своим Небесным Отцом. Этот Дух Иисуса был Тем «Святым Духом», Которого ожидал израильский народ; и это был Тот же Дух, Которого Иисус обещал Своим ученикам, Тот же Дух, Который сошёл на учеников на 50-й день после Пасхи, в праздник Пятидесятницы. И Тот же Святой Дух Иисуса сходит на любого, кто принимает Таинство Миропомазания.

Уже в Деяниях апостолов, которые были написаны через несколько десятилетий после завершения земной жизни Иисуса, мы видим, что Пётр и Иоанн совершают путешествие для того, чтобы преподать Конфирмацию. Они возлагают руки на новых христиан, которые прежде были «крещены только во имя Господа Иисуса», чтобы их сердца наполнились Святым Духом.

* * *

«Дух Господа Бога на мне, ибо Господь помазал Меня благовествовать нищим, послал Меня исцелять сокрушённых сердцем, проповедовать пленным освобождение и узникам открытие темницы» (Ис 61, 1).

* * *

«Находившиеся в Иерусалиме апостолы, услышав, что Самаряне приняли слово Божие, послали к ним Петра и Иоанна, которые, придя, помолились о них, чтобы они приняли Духа Святого. Ибо Он не сходил ещё ни на одного из них, а только были они крещены во имя Господа Иисуса» (Деян 8, 14–16).

Что происходит в результате Миропомазания?

Миропомазание налагает на душу крещёного христианина неизгладимую печать, которую можно получить только один раз, она навсегда запечатлевает этого человека как христианина. Дар Святого Духа – это сила свыше, в которой этот человек своей жизнью осуществляет благодать крещения и является «свидетелем» о Христе.

Принять таинство Миропомазания – значит подписать с Богом «договор». Получающий Миропомазание говорит: «Да, я верю в Тебя, мой Боже. Даруй мне Твоего Святого Духа, чтобы я принадлежал Тебе полностью, никогда не отпадал от Тебя и свидетельствовал о Тебе в течение всей моей жизни телом и душой, словом и делом, в счастье и в несчастье». И Бог отвечает: «Да, Я тоже верю в тебя, Моё дитя, и Я дарую тебе Моего Духа – Меня Самого. Я буду полностью принадлежать тебе. Я не отделюсь от тебя ни в этой жизни, ни в жизни вечной. Я буду в твоём теле и твоей душе, в твоих делах и словах. Даже если ты меня забудешь, Я всё равно буду здесь – в счастье и в несчастье».

Коротко из ККЦ

"Находившиеся в Иерусалиме апостолы, услышав, что Самаряне приняли слово Божие, послали к Ним Петра и Иоанна, которые, пришедши, помолились о них, чтобы они приняли Духа Святого. Ибо Он не сходил еще ни на одного из них, а только были они крещены во имя Господа Иисуса. Тогда возложили руки на них, и они приняли Духа Святого" (Деян 8,1417).

1315
Миропомазание (Конфирмация) совершенствует благодать Крещения; это таинство, которое дает нам Святого Духа для того, чтобы мы укоренились глубже в божественном сыновстве, крепче соединились со Христом, чтобы наша связь с Церковью стала более прочной, чтобы мы больше участвовали в ее миссии, а также для помощи нам, чтобы мы свидетельствовали о христианской вере словом, сопровождаемым делами.

1316
Миропомазание, как и Крещение, накладывает на душу христианина духовную печать, или неизгладимый "характер"; вот почему это таинство можно принимать только один раз в жизни.

1317
На Востоке это таинство совершается сразу после Крещения; за ним следует участие в Евхаристии, и эта традиция подчеркивает единство трех таинств христианского посвящения. В Латинской Церкви таинство Конфирмации дается по достижении сознательного возраста, и его совершение сохраняется обычно за епископом, что знаменует укрепление связи с Церковью.

1318
Христианин, готовящийся к Миропомазанию и достигший сознательного возраста, должен исповедать веру, находиться в состоянии благодати, хотеть принять таинство, а также быть готовым исполнять свою роль ученика и свидетеля Христова в церковной общине и в земных делах.

1319
Обряд, выражающий суть Миропомазания, состоит в помазании святым миром лба крещеного человека (на Востоке также и других органов чувств), с возложением руки совершителя со словами: "Прими знамение дара Святого Духа" ["Accipe signaculum doni Spiritus Sancti"] - в римском обряде, и "Печать дара Духа Святого" - в византийском обряде.

1320
Когда Миропомазание совершается отдельно от Крещения, связь ее с Крещением выражается, среди прочего, возобновлением крещальных обетов. Совершение Миропомазания во время Евхаристической литургии подчеркивает связь между таинствами христианского посвящения.

1321

«Верные… таинством миропомазания совершеннее сочетаются с Церковью, наделяются особой силой Святого Духа и тем самым, как подлинные служители Христа, принимают более строгое обязательство распространять и защищать веру словом и делом» (LG 11).

«Перед лицом мира каждый мирянин должен быть свидетелем воскресения и жизни Господа Иисуса и знамением Бога Живого» (LG 38).

Внешним знаком таинства миропомазания является возложение рук, помазание святым миром и слова: «Прими знамение дара Святого Духа. Аминь».


Обряд таинства миропомазания совершает епископ или, в ряде случаев (например, в опасности смерти), священник, уполномоченный для этого епископом. Помазывая кандидата к миропомазанию святым миром и возлагая на него руки, епископ подтверждает и укрепляет то, что совершилось в таинстве крещения. Таинство миропомазания служит подтверждению и углублению нашей принадлежности к Церкви.

Конфирмацию принимают католики от 14 лет. Априори это удел подростков и молодых людей, но постсоветские реалии таковы, что у нас много не миропомазанных взрослых и даже стариков, потому состав конфирмантов очень разношерстный. Миропомазание еще называется "таинством христианской зрелости". Не миропомазанный христианин не может вступать в брак, быть крестным, становиться священником или монахом.

user posted image

Виновники торжества со своими восприемниками садятся на первые лавки, которые пециально абонируют для них. На груди таблички с именами, которые они желают взять при миропомазании. Имя может отличаться от крестильного - по желанию можно взять другое имя и приобрести себе дополнительного святого покровителя.

user posted image
После проповеди принимающие Миропомазание выходят вместе с восприемниками вперед и обновляют свои крещальные обеты, отрекаясь от зла и исповедуя веру Церкви.

user posted image
В латинской традиции принято только помазание лба. Другие части тела не помазывают. У восточных братьев там и грудь, и руки, и даже глаза вроде.

Делается это следующим образом. Епископ, помазывая лоб, говорит:
-Анна (например), прими знамение Дара Духа Святого!
Помазываемый отвечает:
-Аминь.
Далее епископ слегка ударяет его ладонью по плечу или щеке и говорит:
-Мир тебе.
На это положено отвечать:
-И духу твоему.
После этого мини-диалога епископ переходит к следующему.

Затем следует Евхаристическая литургия. Если обряд миропомазания совершается вне святой Мессы — то только благословение епископа.


Каковы обязанности восприемника в Таинстве Миропомазания?

ОТВЕТ:

Восприемники в Таинстве Миропомазания, - так же, как и в Таинстве Крещения, - призваны помогать родителям в христианском воспитании детей. Между восприемником (крёстным) и крестником устанавливается духовное родство, которое нельзя отменить. Это духовное родство настолько сильно, что в прошлом оно являлось препятствием (хотя и с возможностью диспенсации) для заключения брака. Такое духовное родство называлось cognatio spiritualis.
Специфическая функция восприемника на Миропомазании состоит в том, чтобы сопровождать кандидата к епископу для принятия Таинства. В целом же по отношению к крестнику на восприемника возложены три задачи: свидетельство христианской жизни, молитва и жертва.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маевка
post 2 сен 2023, 22:50
Сообщение №23 (ссылка)

Ну умная, ну умная - аж по горшкам дежурная!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19311
Регистрация: 13.02.13
г. Москва

есть
был
крестник
крестница
еще крестница
Важные события в жизни католика

Свадьба


Почему Бог предназначил мужчину и женщину друг для друга? Как совершается таинство Брака?

Бог предназначил мужчину и женщину друг для друга, чтобы они были «уже не двое, но одна плоть» (Мф 19, 6): таким образом они должны жить любовью, быть плодовитыми и таким образом стать знамением Бога, Который есть не что иное, как преизобилующая любовь.

ТАИНСТВО БРАКА совершается посредством того, что мужчина и женщина дают обет Богу и Церкви, который принимается и скрепляется Богом и завершается через телесное соединение супругов. Поскольку Сам Бог скрепляет узы сакраментального Брака, эти узы соединяют супругов до самой смерти.

Мужчина и женщина преподают друг другу таинство Брака. Священник или диакон призывает на вступающих в брак Божье благословение. В остальном он лишь свидетель, что брак совершается при правильных условиях и обет приносится полностью и публично. Брак совершается только в том случае, если имеет место супружеское согласие, то есть если мужчина и женщина свободно и без страха или принуждения желают вступить в брак и если им не препятствуют вступить в брак другие естественные или церковные условия (уже существующий брак, обет безбрачия…).

* * *

«Как описать счастье брака, советуемого Церковью, освящаемого ее молитвами, (…) благословляемого Богом Отцом? (…) Как же приятно должно быть соединение двух сердец в одинаковой надежде, служении и вере! Поистине, они двое в единой плоти: где одна плоть, там и дух один».

Тертуллиан (ок. 160 – ок. 220), священник из Северной Африки, латинский христианский писатель.

***

Какие элементы обязательно имеют место в христианском сакраментальном Браке?

Сакраментальный Брак предполагает три необходимых элемента: а) свободное согласие; б) согласие на бессрочный и единственный союз; в) открытость к деторождению. Глубина христианского брака состоит том, что супружеская пара знает: «мы являемся отражением любви между Христом и Церковью».

Требование единства и нерасторжимости направлено прежде всего против ПОЛИГАМИИ, в которой христианство видит фундаментальное нарушение любви и прав человека. Оно направлено также против того, что можно назвать «последовательной полигамией» – результату ни к чему не обязывающих любовных отношений, которые не приходят к одному торжественному и уже не подлежащему пересмотру ответу «Да». Требование брачной верности предполагает готовность к продолжающимся всю жизнь отношениям, которые исключают любовные отношения вне брака. Требование готовности к деторождению подразумевает, что христианская супружеская пара открыта для зачатия и рождения детей, которых им хочет дать Бог. Пары, остающиеся бездетными, призваны Богом быть «плодовитыми» другими путями. Брак, при заключении которого исключается хотя бы один из этих элементов, не осуществляется.

* * *

МОНОГАМИЯ и ПОЛИГАМИЯ (от греч. monos – один, polys – много и gamos– брак) – соответственно, наличие только одной жены и многожёнство. Христианство запрещает многожёнство, которое во многих странах карается также и со стороны государства.

***

Почему брак нерасторжим?

Брак нерасторжим по трем причинам. Во-первых, потому что нерасторжимость соответствует сущности любви – отдаче друг другу без остатка.

Во-вторых, потому что брак является отражением безусловной верности Бога Своему творению.

И, в-третьих, потому что он изображает верность Христа Своей Церкви – вплоть до принятия смерти на кресте.

В наше время, когда во многих местах 50% всех браков расторгаются, каждый брак, который сохраняется, является очень важным знаком: в конечном счете, он знаменует Бога. На этой земле, где так много относительного, люди должны верить в Бога, Который является абсолютным. Поэтому всё безотносительное так важно: кто-то, кто всегда говорит правду или кто безусловно верен. Абсолютная верность в браке свидетельствует не столько о человеческих успехах, сколько о верности Бога, Который рядом с нами даже тогда, когда мы Его во всех отношениях предаём и забываем о Нём. Совершить церковное бракосочетание – это значит больше надеяться на Божью помощь, чем на собственный запас любви.

Что угрожает браку?

Что действительно угрожает браку – это грех. Что обновляет брак – это прощение. Что укрепляет брак – это молитва и надежда на присутствие Бога.

Конфликты между мужчиной и женщиной, которые именно в браке иногда доходят до взаимной ненависти, не являются признаком несовместимости полов; не существует и генетической предрасположенности к неверности или особых психических препятствий для союза на всю жизнь. Конечно, многие браки подвергаются опасности из-за отсутствия культуры диалога и внимания. К этому добавляются экономические и общественные проблемы. Решающую роль играет реальность греха: ревность, властолюбие, гнев, вожделение, неверность и другие разрушительные силы. Поэтому существенное значение для брака имеют прощение и примирение, в том числе в исповеди.

* * *

«Ненависть возбуждает раздоры, но любовь покрывает все грехи» (Притч 10, 12).

«Итак мы – посланники от имени Христова, и как бы Сам Бог увещевает через нас; от имени Христова просим: примиритесь с Богом» (2 Кор 5, 20).

* * *

Все ли люди призваны к браку?

Не каждый призван к браку. Одиноко живущие люди тоже могут иметь полноценную жизнь. Некоторым из них Иисус указывает особый путь: Он предлагает им «для Царства Небесного» (Мф 19, 12) жить в безбрачии.

Многие одинокие люди страдают от своего одиночества и понимают его только как урон и изъян. Однако человек, не обременённый заботами о супруге или семье, обладает свободой и независимостью, и у него есть время совершать осмысленные и важные дела, которые никогда не мог бы сделать человек, состоящий в браке. Может быть, воля Божья такова, что он должен заботиться о людях, о которых обычно некому позаботиться. Нередко Бог призывает такого человека стать особо близким к Нему. Тогда человек чувствует желание «для Царства Небесного» отказаться от супружества. Разумеется, христианское призвание не означает презрения к браку или сексуальности. Добровольное безбрачие возможно только в любви и из любви, как знак того, что Бог важнее всего. Не состоящий в браке человек отказывается от сексуальных отношений, но не от любви; он целеустремлённо идёт навстречу Христу, грядущему Жениху (Мф 25, 6).

Что делать, если католик хочет вступить в брак с христианином-некатоликом?

Для заключения брака необходимо испросить разрешения Церкви. Так называемый смешанный брак требует от обоих супругов особой верности Христу, чтобы непреодолённое до сих пор разделение христиан не продолжилось в малом и привело к тому, что возможность практиковать собственную веру станет проблемой.

Может ли католик вступить в брак с приверженцем другой религии?

Для верующего-католика, для его веры и веры его будущих детей заключение брака с приверженцем другой религии, и жизнь в таком браке может быть связана с определенными трудностями. В силу ответственности за верных Католическая Церковь положила препятствие браку при различии религий. Такой брак может быть заключён законным образом, если прежде его заключения будет дано освобождение (ДИСПЕНСАЦИЯ) от этого препятствия. Такой брак не является сакраментальным.

* * *

ДИСПЕНСАЦИЯ
(средневек. лат. dispensare – предоставлять свободу) – в католическом церковном праве освобождение от обязанности исполнения того или иного церковного закона в особом случае и при определённых условиях. Диспенсация предоставляется Апостольским Престолом или правящим епископом.

***

Могут ли поссорившиеся супруги разойтись?

Церковь уважает способность человека держать обещание и связывать себя верностью на всю жизнь. Она доверяет данному слову. Каждому браку могут угрожать кризисы. Выходу из кризиса могут содействовать совместная беседа, (совместная) молитва, иногда терапевтическая помощь. И прежде всего, память о том, что в сакраментальном Браке всегда присутствует Третий, Христос, способна снова и снова поддерживать надежду. Однако тем, для кого брак стал невыносимым или кто подвергается даже духовному или физическому насилию, позволительно разлучиться (это называется «разделением стола и ложа»), о чём следует поставить в известность Церковь. Но даже когда в таких случаях разрушена совместная жизнь, Брак остаётся действительным.

Бывают, однако, случаи, когда кризис брака объясняется в конечном счете тем, что один супруг или оба супруга в момент заключения брака не были способны к брачной жизни или не имело место полное согласие на заключение брака. Тогда брак в правовом (каноническом) смысле недействителен. В таких случаях можно начинать процесс признания недействительности брака в епископском суде.

* * *

«Любовь подтверждается верностью, но достигает совершенства только в прощении» (Вернер Бергенгюн (1852–1964), немецкий писатель).

* * *

Как Церковь относится к разведённым, вновь вступившим в брак?

Она принимает их в любви по примеру Иисуса. Тот, кто разводится после заключения церковного брака и при жизни супруга вступает в новую связь, оказывается в противоречии с ясной волей Иисуса о нерасторжимости брака. Это требование Церковь не может устранить. Отказ от верности противоречит Евхаристии, в которой Церковь празднует любовь Бога, от которой Он никогда не отрекается. Поэтому тот, кто живёт в такой противоречивой ситуации, не допускается к святому Причастию.

Будучи далёким от того, чтобы одинаково действовать во всех конкретных случаях, Папа Бенедикт XVI говорит о «прискорбных ситуациях» и призывает пастырей «хорошо различать разнообразные ситуации, чтобы оказывать духовную помощь тем верным, которых это касается, наиболее подобающим образом» (Sacramentum Caritatis, 29).

* * *

«Разведённые, вступившие в повторный брак, несмотря на свою ситуацию, продолжают принадлежать к Церкви, которая сопутствует им с особым вниманием, желая, чтобы они, насколько возможно, совершенствовали христианский образ жизни посредством участия в Святой Мессе, но без причащения, посредством слушания слова Божия, поклонения Святым Дарам, участия в жизни общины, доверительного диалога со священником или духовным руководителем, посвящения себя деятельному милосердию, делам покаяния, а также воспитанию своих детей». (Папа Бенедикт XVI, Апостольское обращение Sacramentum caritatis)

Если супруги, обращаясь в церковный суд, дают ложные сведения, и суд аннулирует их брак, могут ли они потом вступать в новый брак?

ОТВЕТ:
Разумеется, если супруги дают ложное свидетельство, а судьи, не зная об этом, выносят соответствующее решение, то это решение не соответствует истине. И даже если вынесено суждение о недействительности их брака, перед Богом они остаются мужем и женой, и новый брак был бы для каждого из них прелюбодеянием.

Кроме того, в церковном праве нет понятия «аннулирование брака». Никто, даже судьи Римской Роты или сам Папа Римский, не может аннулировать брак: «То, что Бог сочетал, человек да не разлучит». Задача судей состоит в определении наличия или отсутствия предпосылок для того, чтобы считать брак недействительным с самого начала. Они не аннулируют брак, а заявляют о его несостоятельности, то есть определяют, что его не было и нет.

Если их суждение окажется ошибочным, то перед Богом оно ничего не стоит. Даже судьи могут ошибиться, действуя с добрыми намерениями, но их ошибка не превращает заблуждение в истину. Бога нельзя обмануть, - можно обмануть общество и даже Церковь, можно обмануть исповедника или церковный суд. Но этот обман перед Богом остается обманом, и никакая печать церковных властей не превратит его в правду.

Коротко из Катехизиса

Св. Павел сказал: «Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь. (...) Тайна сия велика; я говорю по отношению к Христу и к Церкви» (Еф 5,25.32).
1659

Брачный союз, посредством которого мужчина и женщина устанавливают между собой внутреннюю общность жизни и любви, основан Творцом, Который снабдил его собственными законами. Самой природой своей он направлен на благо супругов, как и на рождение и воспитание детей. Этот союз крещеных возведен Господом Иисусом Христом в достоинство таинства.
1660

Таинство Брака означает единство Христа и Церкви. Оно дает супругам благодать - любить друг друга той любовью, которой Христос любит Свою Церковь; благодать таинства совершенствует таким образом человеческую любовь супругов, укрепляет их нерасторжимое единство и освящает их на пути к жизни вечной.
1661

Брак основывается на взаимном согласии жениха и невесты, то есть на желании даровать себя друг другу, взаимно и окончательно, с целью жить в верном и плодотворном союзе любви.
1662

Поскольку брак устанавливает для супругов общественный статус жизни в Церкви, подобает совершать его публично, в рамках богослужения в присутствии священника (или полномочного свидетеля Церкви), а также свидетелей и собрания верных.
1663

Для брака существенны единство, нерасторжимость и открытость плодоношению. Многоженство несовместимо с единством брака; развод разделяет то, что соединил Бог; отказ от плодоношения лишает супружескую жизнь «высшего из ее даров» - ребенка.
1664

Второй брак, заключаемый разведенным при жизни законного супруга, противоречит замыслу Бога и Его Закону, о котором учил Христос. В таком случае люди не отлучаются от Церкви, но не могут приступать к Причастию. Они будут продолжать вести христианскую жизнь, в частности, воспитывая в вере своих детей.
1665

Христианский семейный очаг - это место, где детям впервые возвещается вера. Вот почему семейный дом по праву называют «домашней Церковью», общиной благодати и молитвы, школой человеческих добродетелей и христианского милосердия.
1666


«Любить человека – значит видеть его таким, каким задумал его Бог» (Ф.М. Достоевский).

«Любить кого-то означает видеть чудо, которое является невидимым для других» (Франсуа Мориак).

«Кто любит другого, тот уважает его таким, каким он был, какой есть и каким будет» (Мишель Куа (1921–1997), французский священник и писатель).

«Если мы неверны, Он пребывает верен, ибо Себя отречься не может» (2 Тим 2, 13).

Как совершается церковный Брак — венчание?

Первый шаг
- это прохождение добрачной катехизации, которая длится несколько месяцев. За это время будущие супруги должны осознать суть и важность таинства брака, все его последствия, лучше узнать друг друга, научиться дозволенным методам планирования семьи.

Второй шаг - заполнение брачного протокола. Это такой многостраничный документ с кучей вопросов - от степени родства и принадлежности обряду церкви до способности к интимным отношениям. Самый веселый вопрос: "Не убили ли вы предыдущего супруга?" Положительный ответ - препятствие для венчания. Сюда же относится сбор различных документов. Требуется предоставить все церковные бумаги - свидетельства о Крещении, Первом Причастии, Конфирмации, доказательства, что не состояли в браке ранее (в том числе в Православной церкви, так как это тоже считается). Проще тем, кто венчается в родном приходе - там достаточно пролистать приходские книги, а вот если, допустим, в другом городе, то надо весь пакет бумаг.

Третий шаг - брачное оглашение. Есть такая традиция оглашать, что такая-то пара собирается вступить в брак и если кто знает о препятствиях к этому, то он должен сообщить о них настоятелю. То есть теоретически любой, кто знает о том, что у тебя, скажем, жив предыдущий супруг, с которым ты была действительным образом венчана, или он умер, но ты, не дай Бог, была причиной его смерти (ну, всякое бывает, любовь прошла, завяли помидоры, а разводы запрещены... и тут на горизонте нарисовалась Любовь всей жизни...и руки сами собой схватили склянку с крысиным ядом! вот прямо сами)или вдруг этому некто известно, что ты публично принесла обет безбрачия и решила вдруг положить на него болт, не получив от епископа диспенсацию, то он может пойти и сообщить, и тогда получится, что деньги на свадебный банкет были выброшены абсолютно зря, так как при таких условиях вас не повенчают.

Четвертый шаг - венчание.

user posted image

Наверное, многие в кино видели, что невесту обычно ведет к алтарю отец, где ее ожидает жених, но это скорее традиция определенных стран. В России делают немного по-другому. Здесь жених с невестой входят в храм вместе прямо за священником, а за ними следуют свидетели. Это символизирует рождение новой семьи. Если кто-то озаботился заранее, то можно попросить какого-нибудь ребенка нести впереди цветы или обручальные кольца на подносе, как я видела на некоторых фотографиях с венчаний. За женихом и невестой следуют двое свидетелей.

user posted imageimage host

Гости занимают скамейки в храме, а жених с невестой садятся на приготовленные специально для них стулья возле алтаря, перед которыми стоят переносные подколенники. Жених садится слева, а невеста справа. Позади них садятся свидетели, каждый из них за тем из брачующихся, за кого приносит свидетельство.

Начинается месса традиционно: начальные обряды, литургия слова...Отличие состоит только в том, что чтения выбирают сами брачующиеся и все касается любви. А еще можно попросить читать кого-то из гостей. Так же жених с невестой выбирают песнопения на мессу (кроме постоянных частей).

После чтения из Евангелия, которое мы тоже сами выбирали, следует проповедь, после которой и начнется самое главное - Литургия брака.

user posted image

Во время обряда венчания Церковь вопрошает сначала жениха, потом невесту следующим образом**: Предстоятель: «N., я спрашиваю Вас: Вы пришли сюда, чтобы после зрелых размышлений и по свободному решению заключить брак с Вашей невестой N. / Вашим женихом N.?» Жених/невеста: «Да». Предстоятель: «Хотите ли Вы любить и уважать Вашу жену/Вашего мужа и сохранять ей/ему верность все дни её/его жизни?» Жених/невеста: «Да». Затем предстоятель обращается к обоим со следующими вопросами. Предстоятель: «Готовы ли вы оба принимать детей, которых благоволит даровать вам Бог, и воспитывать их в духе Христа и Его Церкви?» Жених и невеста: «Да». Предстоятель: «Готовы ли вы оба как христианские супруги принять на себя ответственность в Церкви и в миру?» Жених и невеста: «Да».

Когда положительные ответы получены, то поется Гимн Святому Духу.

user posted image

Потом священник обвязывает руки жениха и невесты столой, таким небольшим шарфиком, и они по очереди, сначала жених, а потом невеста произносят слова супружеской присяги, глядя друг другу в глаза.

"Я, N., беру тебя N. в жены/мужья и обещаю тебе хранить верность в счастье и несчастье, в здравии и болезни, а так же любить и уважать тебя во все дни жизни моей". Как только оба произнесли эти слова, то они неразрывно связаны до самой смерти одного из супругов и невольны вступать в новый брак, если спутник жив и брак не признак недействительным через церковный суд. Если кто-либо из них ослушается и вступит в новый "цивильный" брак или сожительство, то будет считаться находящимся в ситуации публичного прелюбодеяния и будет отлучен от Причастия доколе не одумается. А что делать, если, например, супруг горький пьяница и гоняется в белой горячке за женой и детьми с ножом и вместе жить совершенно невозможно? В этом случае может быть назначено раздельное проживание супругов, но в новый брак они все равно вступить не могут, так как это не развод, даже если и было юридическое расторжение брака по законам страны проживания. "Что Бог сочетал, то человек да не разлучает".

user posted image

Знаком этого нерасторжимого союза служат обручальные кольца, которые предварительно освящает священник. Сначала муж, потом жена надевают избраннику на безымянный палец правой руки кольцо со словами:
"N., прими это кольцо как знак моей верности и любви. Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа". Да, в России носят кольца на правой руке. На левой руке носить - не католическая, а европейская традиция.

И все, Таинство Брака считается совершившимся.

user posted image

После нужно подписать акт на алтаре. Сначала муж с женой, потом свидетели, потом священник. И все. Брак заключен окончательно и бесповоротно.

Дальше месса идет по обычному чину.

user posted image
Момент причащения. После священника молодожены причащаются первыми. По возможности под двумя видами - и Тело, и Кровь в виде хлеба и вина. После причащаются свидетели, а потом все остальные.

user posted image

Перед самым завершением мессы священник читает молитву благословения над молодой парой.
Все тоже вытягивают руки, призывая благословение на них.

user posted image
На выходе из храма молодоженов часто осыпают рисом и лепестками роз - пожелание счастья и благополучия супружескому союзу.

Отредактировано: Маевка в 2 сен 2023, 23:12
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маевка
post 3 сен 2023, 00:11
Сообщение №24 (ссылка)

Ну умная, ну умная - аж по горшкам дежурная!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19311
Регистрация: 13.02.13
г. Москва

есть
был
крестник
крестница
еще крестница
Важные события в жизни католика

Рукоположение в священники

user posted image

Слова Христа «Сие творите в Моё воспоминание», были не только установлением Священного Жертвоприношения Алтаря, но и призванием священников, взятых из народа и для народа поставленных (ср. Евр 5, 1), дабы кроме функции жертвоприношения они были также учителями и пастырями.

Уделяя эту власть Апостолам, Он поручил им «в Его воспоминание» передавать власть творить то же, что делал Он. Посему священство есть продолжение рук Христовых: благословляющих, отпускающих грехи; непрестанное возвещение Его учения и присутствие Его Жертвы. Но делать это могут только люди призванные, подготовленные и рукоположенные Церковью. Призвание — это благодать, которая должна попасть на хорошую почву, дабы быть принятой. Его следует окружить особой заботой, создать соответствующий климат в семье и окружении, дабы призвание могло развиться.

С самого начала призванный должен оберегать его и стремиться его развить. Церковь велит позаботиться об этой особой атмосфере и духовном климате семьи призванных, а всех верных призывает молиться о хороших епископах, священниках и диаконах.

Существует три ступени священнического служения: диаконат, священство, епископство.

Задача диакона — торжественно уделять таинство святого крещения, сохранять и раздавать Евхаристию, ассистировать и благословлять от имени Церкви супружеские союзы, преподавать умирающим последнее напутствие, читать верным Священное Писание, учить народ, предстоять молебнам и молитве верных, совершать сакраменталии, предстоять обрядам погребения (ср. SC 29). Диаконами могут быть и женатые мужчины.

Священники сообразно своей степени участвуют в служении единого Посредника Христа (ср. 1 Тим 2, 5) возвещают всем Божественное Слово.

Своё священнослужение они исполняют прежде всего в совершении Евхаристии, или на Священной Трапезе, где, действуя от лица Христа и провозглашая Его Тайну, они присоединяют прошение верующих к жертве их Главы и в Евхаристическом жертвоприношении, покуда не придёт Господь (ср. 1 Кор 11, 26), представляют и на деле осуществляют Единую Жертву Христа (SC 28).

Для кающихся верных и для больных они исполняют великое служение примирения или облегчения и приносят Богу Отцу нужды и молитвы верных (ср. Евр 5, 1-3) (SC 28).

Епископы, установленные Святым Духом, занимают в Церкви место Апостолов — пастырей душ. Заботясь о всей Церкви, они исполняют своё служение, возложенное на них во время епископской хиротонии, в единстве и под главенством Папы Римского, в том, что касается учительства и пастырского руководства.

На территории своей епархии епископы, по отношению к вверенному их пастырскому попечению Народу Божию, выполняют обязанности учительства, освящения и руководства. Также в их задание входит рукоположение новых священников и служение таинства Миропомазания.

Рукоположение кандидатов в священники совершается во время святой Мессы. Епископ возлагает руки на каждого из кандидатов и призывает Бога в посвятительной молитве, основные слова которой таковы:

ПРОСИМ ТЕБЯ, ВСЕМОГУЩИЙ ОТЧЕ, ДАЙ ЭТИМ СЛУЖИТЕЛЯМ ТВОИМ ДОСТОИНСТВО ПРЕСВИТЕРСКОЕ; ОБНОВИ В НИХ ДУХ СВЯТОСТИ; ДА ПРИМУТ ОНИ ОТ ТЕБЯ, БОЖЕ, СЛУЖЕНИЕ ВТОРОЙ СТЕПЕНИ СВЯЩЕНСТВА И ПРИМЕРОМ СВОЕЙ ЖИЗНИ ДА ПОБУЖДАЮТ ДРУГИХ К НЕПОРОЧНОСТИ НРАВОВ.

Во время совершения обряда епископ помазывает ладони новых священников святым миром, что указывает на принимаемое ими служение Народу Божию. Неопресвитеры вместе с епископом совершают Евхаристию.

Что происходит в результате рукоположения во епископа — хиротонии? Насколько важен для католика его епископ?

В результате рукоположения во епископа священнику передаётся вся полнота таинства Священства. Он рукополагается в преемника апостолов и вступает в коллегию епископов. Теперь вместе с другими епископами и Папой он несёт ответственность за всю Церковь. В особенности Церковь препоручает ему служение учительства, освящения и управления.

Епископское служение – это подлинное пастырское служение в Церкви, потому что оно восходит к первым свидетелям Иисуса – апостолам и продолжает установленное Христом пастырское служение апостолов. Папа также является епископом, но первым среди них и главой их Коллегии.

Католик сознаёт обязанности по отношению к своему епископу. Епископ поставлен для него как наместник Христа. К тому же епископ, который исполняет своё пастырское служение вместе со своими рукоположенными помощниками – священниками и диаконами, является видимым началом и основанием отдельной Церкви (епархии, или диоцеза).

* * *

См. также ККЦ 1539–1559, 1592-1593

Что происходит в результате священнического — пресвитерского — рукоположения?

При рукоположении во священника епископ призывает на рукополагаемых кандидатов силу Божью. Она налагает на этих людей неизгладимую печать, которой они никогда не лишатся. Как сотрудник своего епископа священник будет проповедовать слово Божие, совершать таинства и, прежде всего, – святую Eвхаристию.

Во время Святой Мессы рукоположение во священники начинается с поимённого вызова кандидатов. После проповеди епископа будущий священник обещает послушание своему епископу и его преемникам. Собственно рукоположение совершается посредством возложения рук епископа и молитвы.

* * *

См. также ККЦ 1562-1568

Что происходит в результате рукоположения во диакона?

При рукоположении во диакона кандидат поставляется на особое служение внутри таинства Священства: он представляет Христа как Того, Кто пришёл, не «чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих» (Мф 20, 28). В Литургии рукоположения говорится: «В служении слова, алтаря и любви диакон показывает себя слугою всех».

Прообразом диакона является св. мученик Стефан. Когда в первой иерусалимской общине апостолы увидели, что перегружены множеством дел милосердия, они поставили семь мужчин «для службы при столах» и затем рукоположили их. Стефан, поставленный первым, трудился «полный благодати и силы» как для новых верующих, так и для бедняков общины. Спустя столетия сан диакона стал всего лишь ступенью для рукоположения во священники, но теперь он снова представляет собой самостоятельное призвание как для живущих в целибате, так и для состоящих в браке. С одной стороны, этим служением необходимо вновь подчеркнуть служение, как характеристику Церкви, с другой – было желание, как в древней Церкви, предоставить священнику в качестве помощника того, кто возьмёт на себя особые пастырские и социальные задачи Церкви. Рукоположение во диакона также отмечает рукоположенного неизгладимой печатью на всю жизнь.

* * *

ДИАКОН (греч. diakonos – служитель) – представитель первой степени священства в Церкви. Как говорит уже само название, диакон занимается прежде всего делами милосердия (благотворительной деятельностью внутри общины), а также он преподаёт, ведёт катехизацию, провозглашает Евангелие, проповедует на Мессе и помогает во время богослужения.

Почему Церковь требует от священников и епископов целибата — безбрачия?

Иисус жил в безбрачии и хотел тем самым выразить Свою безраздельную любовь к Богу Отцу. Принять форму жизни Иисуса и «для Царства Небесного» (Мф 19 ,12) жить в безбрачном целомудрии – это со времён Иисуса знак любви, безраздельной отдачи Господу и полной готовности к служению. Римско-Католическая Церковь требует этого образа жизни от своих епископов и священников, а Восточные Католические Церкви – только от своих епископов.

Целибат, так говорит Папа Бенедикт, не может означать, «что ты остаёшься лишенным любви, но должен означать, что ты охвачен любовью к Богу». Священник, живя в безбрачии, должен приносить плоды тем, что он представляет отцовство Бога и Иисуса. Далее Папа говорит: «Христу нужны священники зрелые и мужественные, способные осуществлять подлинное духовное отцовство».

* * *

ЦЕЛИБАТ (лат. caelibatus – безбрачие) – взятое на себя обязательство сохранить безбрачие «для Царства Небесного». В Католической Церкви латинского обряда согласно этому обету живут прежде всего монашествующие (в таком случае это один из монашеских обетов), но также клирики.

* * *

См. также ККЦ 1577-1578

Чем отличается общее священство всех верных от служебного священства?

Через Крещение Христос сделал нас царством «священников Богу и Отцу Своему» (Откр 1, 6). В силу общего священства каждый христианин призван во имя Бога действовать в миру и сообщать ему благословение и благодать. В Сионской горнице и при поручении апостолам их миссии Христос, однако, наделил некоторых священной властью служения верным. Эти рукоположенные священники являются наместниками Христа в качестве пастырей народа и главы Его Тела, Церкви.

Одно и то же слово «священник», служащее для обозначения двух родственных, но «по существу, а не только по степени» (II Ватиканский Собор, Конституция о Церкви) различных вещей, часто приводит к ошибкам. С одной стороны, мы должны испытывать большую радость, что все мы, крещёные, являемся «священниками», потому что мы живём во Христе и участвуем во всём, что Он есть и что Он делает. Почему же мы не призываем благословение на этот мир постоянно? С другой стороны, мы должны заново открыть дар Бога Своей Церкви – рукоположенных священников, которые представляют среди нас Самого Господа.


Как происходит рукоположение?

Как свидетельствуют тексты VI-IX вв., в Рим. Церкви Р. происходило торжественно при большом стечении клира и народа. В начале мессы кандидаты вызывались по именам и выходили на всеобщее обозрение, причем каждый, кто имел возражения, мог их открыто высказать, а молчание рассматривалось как знак одобрения. Перед чтением Евангелия кандидатов представляли Папе. Кандидаты простирались ниц, и над ними произносились литании. Затем Папа прочитывал молитву посвящения.

В дальнейшем, в ходе развития рим. обряда во Франкском королевстве, а затем и в Свящ. Рим. империи, рим. практика Р. претерпела эволюцию, дополнившись, в частности, помазанием освященным миром рук, а при Р. пресвитеров и епископов — также головы; к этому добавился и обряд т.н. вручения орудий [служения] (traditio instrumentorum).

Чинопоследования Р. рим. обряда сильно варьировались в разных Церквях Запада на протяжении всего Средневековья и были окончательно унифицированы и закреплены только в кон. XVI в. в опубликованном после Тридентского собора Римском понтификале (понтификал). Общими элементами для Р. во все 3 степени свяшенства являются: представление кандидата (архидиаконом, а при епископском Р. — старшим из сослужаших предстоятелю епископов); простирание кандидата ниц перед посвящением; возложение рук предстоятельствующего епископа на голову кандидата (при диаконском Р. — только правой руки); пространная молитва (из-за некоторых сходств с префацией мессы именуемая «префацией»), тексты которой различны при Р. в каждую из степеней, но всегда содержат эпиклесис (призывание Святого Духа на посвящаемого); слова епископа «Прими Духа Святого» («Accipe Spiritum Sanctum»), обращенные к рукополагаемому и произносимые сразу после возложения рук; traditio instrumentorum (вручаются соответствующее каждой из степеней священства литург. облачение и, кроме того, диакону — Евангелие, пресвитеру чаша с вином и патена с неосвященной гостией, епископу жезл, перстень и Евангелие; вручение каждого предмета сопровождается напутственным текстом, зачастую с символическим или аллегорическим толкованием значения данного предмета). В начале епископского Р. имеют место клятва (iuramentum) кандидата и испытание (examen) его намерений и веры в форме канонически фиксированных вопросов и ответов, последняя серия которых представляет собой пространное исповедание веры; при пресвитерском Р. неопресвитер приносит обет послушания своему ординарию. В чине епископского Р. префация предваряется Литанией всем святым, а в чине пресвитерского Р. после нее поется гимн Veni Creator Spiritus (при епископском Р. тот же гимн может исполняться в середине префации). Епископское Р. содержит также древний элемент, сохранившийся и в ряде вост. традиций (в т.ч. византийской): перед возложением рук над головой рукополагаемого держится раскрытая книга Евангелия. При завершении пресвитерского и епископского Р. имеют место помазания: неопресвитеру епископ помазывает руки елеем катехуменов, а новорукоположенному епископу — голову и руки св. миром. Хотя в отд. случаях считалось допустимым совершение Р. и вне мессы, обычно Р. во все степени священства происходило на мессе, перед чтением Евангелия (однако последние обряды чинопоследований пресвитерского и епископского Р. должны были происходить уже в конце мессы).

В связи с практич. проблемой действительности Р. в конкретных случаях важную роль играл вопрос о том, что является главным для Р. и, соответственно, с какого момента чина Р. можно быть уверенным, что таинство совершилось. Со времен позднего Средневековья, по мере развития в Зап. Европе схоласт, богословия, свойственное ему стремление четко определить материю и форму каждого таинства не находило однозначного решения применительно к таинству священства. Одни богословы и канонисты считали гл. моментом совершения таинства возложение рук и слова «Прими Святого Духа», другие — traditio instrumentorum, третьи — помазание. При всех отличиях Р. в византийском обряде Ферраро-Флорентийский собор признал действительными визант. Р. и не потребовал от греков внесения изменений в чинопоследования. Богосл. и историко-литург. исследования 1-й пол. XX в. позволили прийти к большей ясности, нашедшей выражение на уровне офиц. церк. учения в апост. конст. Папы Пия XII Sacramentum Ordinis (30.11.1947), где определены материя и форма таинства священства, необходимые для его действительности. Предваряющая новый Римский понтификах апост. конст. Папы Павла VI Pontificalis Romani(18.06.1968), следуя учению Пия XII, называет для Р. в каждую из степеней священства материей таинства возложение рук епископа на голову кандидата, а формой молитву посвящения.

Молитвы посвящения, содержавшие многочисл. в.-з. реминисценции, которые рассматриваются как прообразы священства НЗ (ср. ККЦ 1541), при разработке новых чинопоследований были существенно пересмотрены и обогащены элементами текстов из раннехрист. традиции, а также из документов II Ватиканского собора. Возложение рук предстоятельствующим епископом при епископском Р. дополняется возложением рук каждого из сослужащих епископов, а при пресвитерском — сослужащих пресвитеров. В наст. время Р. в каждую из степеней священства содержит напутствие со стороны предстоятельствующего епископа (при епископском Р. зачитывается также Апостольский мандат), испытание намерений кандидата и принесение им определенных обетов в форме ответов на вопросы епископа, а также Литанию всем святым, которая поется или читается собранием над простершимися ниц кандидатами.

user posted image

Неопресвитерам епископ помазывает миром руки, новорукоположенному епископу — голову. При епископском Р. гимн Veni Creator Spiritus предваряет молитву посвящения. Вручение облачений происходит без слов, а при вручении др. символов служения (которые остаются прежними) произносятся соответствующие формулы (они претерпели изменения).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маевка
post 3 сен 2023, 22:37
Сообщение №25 (ссылка)

Ну умная, ну умная - аж по горшкам дежурная!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19311
Регистрация: 13.02.13
г. Москва

есть
был
крестник
крестница
еще крестница
Католический храм

Каждое сооружение, созданное руками человека, имеет свое предназначение, свои функции. Странен и никому не нужен жилой дом, в котором невозможно жить, концертный зал, в котором нельзя проводить концерты. Возможно, с течением времени здание перестанет использоваться по своему назначению, но сама его конструкция подскажет нам, для чего же все-таки оно было построено. Вся архитектура здания указывает на его назначение, его детали призваны направлять внимание и мысль заходящего на определенные вещи. Ни одна деталь в здании не является случайной, все подчинено единому замыслу и цели.

user posted image

Все вышесказанное относится и к католическим храмам. Часто можно услышать или самим задаться вопросами об отличительных элементах традиционной католической архитектуры и церковного убранства. Зачем нужна алтарная преграда? Зачем - статуи? Зачем - скамеечки для коленопреклонения? Зачем - колокола и колокольни? И что все это значит? Ответив на эти вопросы, мы получим более полное представление не только об устройстве храма, но и о символах и обрядах католичества, а главное – о внутренней сути католической веры.

Несмотря на различие архитектурных стилей, храмы в своей основе имеют нечто общее, ведь назначение этих зданий за две тысячи лет не изменилось. Итак, для чего же строились и строятся храмы? Прежде всего – для совершения богослужений, литургических служб. Ни один католический храм не строится так, чтобы в нем нельзя было проводить службы. Все остальные функции храма важны, но вторичны по отношению ко главной и подчинены ей. Следовательно, самое важное место храма – алтарь, на котором совершаются мессы. Вся архитектура храма всегда, за крайне редкими исключениями, устроена так, чтобы выделить, подчеркнуть важность алтаря, и, соответственно, совершаемого на нем действа. Подробнее об алтаре мы расскажем чуть позже.

Другая важная функция храмов – быть «проповедью в камне» о деяниях Христа и Его Церкви, быть зримым воплощением христианской веры. Именно этому служит убранство храма, его статуи, росписи и витражи. Устремленность к Богу всей Церкви, местной общины и каждого конкретного человека выражается, прежде всего, в вертикальном характере храмового строения. Это означает, что вертикальные элементы преобладают над горизонтальными. Здание в целом или его элементы по крайней мере зрительно кажутся выше, чем длиннее. Если храм невозможно сделать слишком высоким, добавляются архитектурные элементы, делающие его высоким зрительно.

Так как часто над храмом и его частями трудились лучшие мастера, то он представляет и немалую художественную ценность. Как мы уже говорили, храм учит и евангелизирует. Это достигается не только благодаря его форме и предназначению, но и посредством произведений изобразительного искусства. Церковное искусство рассказывает библейские истории, говорит о Христе, о святых и о самой Церкви. Оно - неотъемлемый компонент католического культа, поскольку христианская вера основана на Воплощении Слова: Слово (Бог) стало плотью - Он принял телесную человеческую природу.

Дом Божий непосредственно связан с Небесным Иерусалимом, с общением святых и ангелов. Здесь красота создает условия, поднимающие душу человека от мирского и преходящего, чтобы ввести ее в согласие с небесным и вечным. Архитектор Адамс Крэм - наверно, величайший из церковных зодчих конца XIX столетия - писал, что "искусство было, и всегда пребудет, величайшим средством духовного впечатления, которым может обладать Церковь". По этой причине, добавляет он, искусство - величайшее выражение религиозных истин.
Религиозное изобразительное искусство затрагивает - или должно затрагивать - все части церковного здания, как снаружи, так и внутри. Священное искусство принимает множество форм. В западной церковной архитектуре это, прежде всего, статуи, рельефы, картины, фрески, мозаики, иконы и витражи. Не вдаваясь в долгие рассуждения, можно сказать, что Церковь обладает огромной сокровищницей священного искусства и чудесной традицией, которой может следовать.

Удачные произведения церковного искусства подчеркивают архитектуру и литургию и привлекают наш разум к Богу своей красотой и смыслом. Священное искусство не заключается в самом себе, цель его – не внутри него самого, но вовне. Оно служит чему-то иному, и своей красотой славит Небеса, а не себя самое. Религиозное искусство следует воспринимать, имея в виду его главную задачу, а не просто как совокупность художественных приемов.

Все остальные функции храма – вторичны по отношению к этим двум главнейшим. И, хотя в разные времена на храмы налагались дополнительные функции – например, как на место паломничества, или ввиду постройки органа, что вносило в архитектуру храма определенные изменения, - основной план здания остается неизменным. Чтобы понять храм, нужно все время иметь в виду его основное назначение.

Давайте подойдем к храму и осмотрим его. Для полного впечатления к храму лучше подходить пешком, пройти хотя бы полквартала, чтобы храм открылся в городском пейзаже. Обычно перед входом в храм находится площадь – она предназначена не только для выделения храма как архитектурного сооружения, но и для собрания народа. На площади перед собором святого Петра в Риме многочисленные верующие собираются послушать Папу Римского и получить его благословение. Многие площади спроектированы знаменитыми архитекторами и достойны осмотра. На площадях часто помещаются дворцы епископов, ратуши, общественные и административные здания. Площадь – связующее звено между городом и храмом, и осмотр храма нужно начинать именно с нее.

Еще мы бы советовали прежде, чем заходить в храм или начинать фотосъёмку, остановиться на минуту, сосредоточиться, убрать все лишнее из мыслей, чтобы должным образом воспринимать увиденное. Верующим людям хорошо бы прочесть молитву, а неверующим – минутку помолчать и настроиться.

Приближаясь к храму (пешком или на машине), еще до того, как нашему взору предстанет все здание или хотя бы его фронтон, мы, скорее всего, видим колокольню. Это один из главных вертикальных элементов, привлекающих наш внимание к церкви как визуально (ее видно издалека), так и звоном колоколов, служащих как тому, чтобы отмечать время, так и для призыва к молитве или богослужению.

user posted image

Появление церковных колоколов датируется по меньшей мере VIII в., когда они были упомянуты в писаниях Папы Стефана III. Их звон не только призывал мирян в церковь на Мессу (эта функция до сих пор сохраняется - или, по меньшей мере, должна сохраняться), но и, в монастырях, поднимал монахов на чтение ночной молитвы - заутрени. К Средним векам каждая церковь была оборудована по меньшей мере одним колоколом, а колокольня стала важной чертой церковной архитектуры.

В южной Европе, особенно в Италии, колокольни часто возводились отдельно от самой церкви (ярким примером служит знаменитая наклонная башня в Пизе, построенная в XII в.). На севере же, как и - впоследствии - в Северной Америке они чаще становились составной частью церковного здания. Во многих храмах можно войти на колокольню, но только не во время звучания колоколов, конечно.

Колокольня – это одна из разновидностей церковных башен, придающих зданию храма неповторимый вид. Церковные башни (в современном смысле слова) впервые появились в начале Средневековья, возводясь в аббатствах и кафедральных соборах, выстроенных в романском стиле. С годами они обрели многочисленные варианты и типы, вздымаясь высоко в небеса и став заметными с больших расстояний. Согласно религиозной теории, самое высокое место церковного здания символизирует Бога на Небесах, и слово «башня» иногда используется как символическое обозначение самого Господа Бога. Церковные башни являются настолько характерным элементом храма, что можно смело относить все постройки с башнями к религиозным зданиям, даже если они уже успели сменить свое назначение, как, например, Национальный дворец в Марфе (Португалия).

Поскольку башни не являются обязательным элементом богослужения, а стоят дорого, то их строительство часто откладывалось. В результате многие башни так и не были завершены, а другие, хоть и увенчаны шпилями, выглядят совсем иначе, чем были задуманы, и это заметно. Постройка башни обходилась общине или сеньору в копеечку, потому наличие башни говорит о том важном месте, какое занимала церковь в глазах общества. По виду башен можно определить иерархию церквей, более важные церкви имеют более высокие и сложные башни. Нет четкого правила о расположении башен, потому они могут быть где угодно – спереди ли сзади храма, сбоку или же посередине, над средокрестием.

user posted image

Еще один выдающийся элемент церкви - это купол или шпиль, увенчанный крестом. Купол - круглый или, реже, овальный - стал популярен на Западе во времена Возрождения. Он оказывает большое влияние как на внешний, так и на внутренний вид храма. В интерьере он способствует ощущению вертикальности и запредельности (символизируя небесное царство) как своей высотой, так и тем, как именно сквозь окна в нем лучи света проникают в помещение. Снаружи же купол и шпиль визуально позволяют определить здание как церковь, выделив его из городского или сельского пейзажа. В старых европейских городах, если есть время и желание, можно неплохо ознакомиться с местными храмами, находя их только по крестам на шпилях и колокольнях.

Снаружи храма также могут быть видны и другие архитектурные элементы. Пилястры – вертикальные выступы стен, напоминающие колонны. Они служат для утолщения стен, чтобы те смогли выдержать вес свода. Обычно они «подпирают» потолочные балки, подчеркивая логическую взаимосвязь разных частей здания. Пинакли наверху добавляют прочности, создавая дополнительную силу, направленную вниз.

Когда мы подходим ближе, то видим фасад, то есть переднюю стену здания. Как лицо создает образ человека, так же и фасад создает образ здания. Часто именно он запоминается больше всего. Нередко фасад включает в себя колокольню или другие башни, статуи или более простые скульптуры, окна и, наконец, главную входную дверь. В условиях городской застройки, когда над церковью могут нависать другие здания, фасад принимает на себя дополнительную задачу - храм определяется уже по нему. В больших соборах имеется несколько фасадов, имеющих собственные имена. Например, три фасада храма Святого Семейства в Барселоне (Испания) называются фасад Рождества, Страстей и фасад Славы, символизирующие, соответственно, три важнейших события в жизни Христа и всего христианского мира и оформленные надлежащим образом.

user posted image

Фасад и ведущие ко входу ступени – второй, после площади, пункт перехода от профанного (внешнего мира) к священному (интерьеру церкви). Часто именно фасад имеет больше всего возможностей для евангелизации, научения и катехизации, поскольку включает в себя произведения искусства, названного "слугой религии". Церковный фасад подобен тексту на обложке книги: его вид вкратце рассказывает о том, что мы найдем внутри. Основной фасад, часто расположенный ассоциируется с триумфальным входом в Небесный град. Архитекторы сосредотачивали у входа богатые фигурные украшения и надписи.

Обычно католические храмы обращены главным входом на запад, а алтарной частью – на восток. Однако бывают и исключения, обусловленные причинами не богослужебного характера. Такой причиной может быть необходимость вписать церковь в городскую застройку. Например, знаменитый собор святого Петра в Риме обращен алтарем на запад, потому что стоит на холме к западу от города, и правильная ориентировка здания была бы неудобна для входящих.

Одна из частей церковного фасада, лучше всего известная широкой публике, это розетка - большое круглое окно, располагающееся обычно над центральным входом. Полоски витражного стекла, лучами расходящиеся от центра, уподобляются лепесткам распустившейся розы. Есть и другие типы круглых окон, украшающих фасады западных церквей, но все они своим происхождением обязаны круглому отверстию, имеющемуся в классических зданиях Древнего Рима, таких, как Пантеон - оно называлось oculus ("око").

user posted image

Фасад, конечно же, не имел бы смысла, не будь в нем дверей, ведущих внутрь церкви. Двери эти - или, как их иногда называют, порталы - имеют большую важность, поскольку в буквальном смысле являются Вратами Неба (Porta Coeli), вратами Дома Божьего (Domus Dei). Главный вход в церковь, символизирующий Христа, Который сказал «Я есмь дверь», означает не только вход в здание, а и вступление в христианскую общину и все с этим связанное.

Уже в XI столетии украшение порталов (ниш, в которых располагаются дверные створки) статуями и рельефами стало важной чертой церковной архитектуры. Сцены из Ветхого Завета и из жизни Христа обычно изображаются над входом в церковь в треугольниках, называющихся тимпанами. Порталы должны одновременно вдохновлять и звать. Они привлекают сердца к Богу, а тела - в церковь. Лучше всего известны средневековые порталы, украшенные изображениями неба и земли, однако любая церковная дверь – потенциальный символ стремления человека к Небесам.

Сами двери храма также могут быть украшены различными сценами и символическими фигурами.

Третий и последний переходный пункт на пути из внешнего мира в интерьер церкви это нартекс, или притвор. Он служит двум основным задачам. Во-первых, нартекс используется в качестве вестибюля - здесь можно отряхнуть снег с ботинок, снять шапку или сложить зонтик. Во-вторых, в нартексе собираются процессии. Поэтому его называют еще "галилеей", так как процессия из нартекса к алтарю символизирует путь Христа из Галилеи в Иерусалим, где Его ждало распятие.

Внутреннее помещение храма традиционно делится на три смысловые части. Вышеупомянутый нартекс символизирует переход от светского мира к миру Божественного, неф означает Новый сад возрожденной земли, и алтарь и пространство вокруг него – преддверие Небес.

Существует знаменитая и весьма ценная схема, в которой изображение Христа наложено на план типичной церкви-базилики. Голова Христа это пресвитерий, раскинутые в стороны руки превращаются в трансепты, а туловище и ноги заполняют неф. Таким образом, мы видим буквальное воплощение идеи о церкви, представляющей Тело Христово. Не случайно очертания этого плана напоминают распятие. Подобная планировка называется крестообразной, напоминающей распятие Иисуса на кресте.

user posted image

Термин базилика означает буквально "царский дом" - вполне подходящее название для дома Божия, поскольку мы понимаем Иисуса как Христа-Вседержителя, Царя царей. На планировке базилики основывалась бóльшая часть церковной архитектуры последних 1700 лет. Церковь, построенная по этому образцу, вписывается в прямоугольник с соотношением сторон два к одному. Вдоль всей ее длины обычно тянутся два ряда колонн, отделяющих боковые приделы от центрального нефа. Бывают храмы, даже и древние, иной планировки – например, круглой, или сложной формы, как Храм Гроба Господня в Иерусалиме.

В строгом смысле слова базиликой называют храм с нечетным количеством нефов (проходов к алтарю), это базилика архитектурная. В католической церкви базиликой также называется особый статус храма, присвоенный ему Папой Римским.

Если планировка церкви веерообразная, или представляет вписанные друг в друга геометрические фигуры – значит, эта церковь построена почти наверняка в XX веке.

Пройдя сквозь нартекс, мы оказываемся в основном помещении церкви, которое именуется нефом - от латинского navis, "корабль" (отсюда же - "навигация"). Обычно неф является самой большой частью церкви, местом, где, между входом и алтарем, расположены скамьи для участвующих в богослужении прихожан. Длинные кровельные балки нефа часто сравнивают с корпусом судна. И саму церковь издавна сравнивают с ковчегом, позволяющим странником безопасно достичь цели своего путешествия – Царствия Небесного. Неф служит защитой от мирского греха и одновременно дорогой, ведущей на Небеса.

user posted image

Неф почти всегда разделен на два или четыре сектора скамей расположенным по его центру проходом, ведущим к пресвитерию и алтарю. В больших церквях с боков его ограничивают дополнительные проходы. Нефы могут иметь разную высоту и отделяются друг от друга рядами колонн. Галереи сверху могут иметь разное назначение – быть хорами для певцов или же, как в церкви Сант-Аньезе-фуори-ле-Мура (Рим) служить местом для женщин, которые во времена постройки церкви молились отдельно от мужчин. Галерея в Эксетерском соборе (Англия) предназначалась для музыкантов и певцов украшена изображениями играющих на музыкальных инструментов ангелов.

В высоких церквях неф, тоже высокий, может состоять из нескольких элементов, как бы из нескольких этажей. Например, снизу идут пролеты из групп колонн, выше располагается галерея, а еще выше – витражные окна. Высокие здания дают дополнительную возможность «проповеди в камне» и подчеркивают стремление верующего вознестись ввысь, к Господу.

Поперечные нефы, пересекающие под прямым углом основной неф крестообразного храма, называются трансептами. Трансепты часто украшены каменной резьбой и витражами. В готических соборах трансепты широкие, не уступающие по ширине основному нефу. Часто главный вход в храм (или тот, в который пускают туристов и паломников), в старых готических храмах располагается не в центральном нефе, а в трансепте.

user posted image

В нефе, а также на фасаде часто можно увидеть вертикальные элементы – колонны и столбы. Подпирая кровлю, столбы в то же время символизируют подпирающих Церковь – святых или добродетели. Капители – верхние части колонн – украшены завитками, листьями и цветами. Иногда и нижняя часть колонны – база - изображена в виде какого-либо животного. Столбы, в отличие от колонн, не имеют капителетей и базы, хотя бывают и исключения. Пучки столбов, характерный элемент готической архитектуры, очень напоминают колонну необычной формы. Столбы и колонны служат не только подпорками для кровли, они еще разграничивают визуально пространство храма. С их помощью внутреннему помещению придается необходимая церкви визуальная вертикальность.

В нефах церквей располагается множество элементов интерьера. Некоторые из них – обязательные, другие могут присутствовать в одних храмах и отсутствовать в других. Однако все эти элементы нужны и важны, часто они представляют собой единую художественно-смысловую композицию.

При входе в неф (место священное), обычно видны чаши со святой водой. Здесь верующие благословляются ею, напоминая себе о своем крещении и о грехах. Осенять себя перед входом в церковь крестным знамением, смочив предварительно пальцы святой водой - древний способ очиститься, вступая в дом Божий.

user posted image

Св. Карл Борромео, сыгравший большую роль в формировании архитектуры католической Контрреформации, указывает следующие правила, касающиеся формы и размера чаши для святой воды, а также материала, из которой она должна делаться. Он пишет, что она "должна быть изготовлена из мрамора или цельного камня, без пор или трещин. Она должна покоиться на красиво сложенной опоре и располагаться не снаружи церкви, а внутри ее, и, по возможности, справа от входящего". В некоторых церквах как чаши используют раковины моллюска – тридактны гигантской. В современных храмах в древние чаши со святой водой часто ставят небольшие емкости, в которых и находится святая вода. Смысл этого сугубо утилитарный, никакого глубокого символизма в этом действии нет. Чаши со святой водой обязательно есть в каждом храме.

Еще один элемент церковного здания, имеющий прямое отношение к нефу, это баптистерий - место, специально предназначенное для крещения. Ранние баптистерии возводились в качестве отдельных зданий, но позднее их стали делать в виде помещений, пристроенных непосредственно к нефу. В старых церквах чаша баптистерия большая, рассчитанная на погружение взрослого человека, позже купель стала гораздо меньше, теперь она предназначена для младенцев. Обычно они имеют восьмиугольную форму, указывающую на воскресение Христа на "восьмой день" (воскресенье следует за субботой - седьмым днем библейской недели). Таким образом, число восемь представляет новый рассвет для христианской души. В некоторые века было принято помещать крещальную купель непосредственно в нефе. Тогда она сама приобретала очертания восьмиугольника.

user posted image

Религиозное изобразительное искусство, связанное с купелью и баптистерием, опирается чаще всего на сюжет о крещении Христа св. Иоанном Крестителем. Другой популярный образ - голубь, представляющий Святого Духа, поскольку крещение это ниспослание Святого Духа на душу крещаемого.

Пожалуй, чаще всего неф не обходится без скамей для сидения, оборудованных скамеечками поменьше - для коленопреклонения. Скамьи обычно делаются из дерева и снабжаются спинкой, а скамеечки нередко обиваются мягкими подушечками. Сбоку на скамьях или на их спинках могут помещаться изображения.

Традиционно скамьи располагаются в одном общем направлении, то есть одна за другой, лицом к пресвитерию. В некоторых крупных церквах, куда приходит много паломников, скамьи делаются съемными или вообще отсутствуют. Например, в базилике св. Петра вместо них ставятся стулья, или же прихожане вообще стоят. Однако это отнюдь не норма католического обычая, а, скорее, исключение, причина которого - необходимость дать достаточно места для огромного стечения народа, нередко бывающего на Мессах и других церемониях.

Скамьи способствуют тому, чтобы неф выглядел по-церковному; они - часть католического наследия и известны на Западе по меньшей мере с XIII в., правда, тогда у них не было спинок. К концу XVI столетия большинство строившихся католических храмов имели деревянные скамьи с высокими спинками и скамеечками для коленопреклонения. Но еще до того, как скамьи вошли в употребление, значительную часть Мессы верные проводили на коленях и стоя, а скамьи ставили только для важных особ – королей или сеньоров данной местности. В музеях с коллекциями средневекового искусства можно увидеть эти роскошные скамьи с деревянными резными балдахинами. Красивый мозаичный пол многих старых церквей объясняется именно тем, что скамьи ставили редко и не для всех.

Собственно говоря, коленопреклонение всегда было отличительной позой участника католического богослужения - во-первых, в знак почитания Христа, а во-вторых - в качестве позы, выражающей смирение. Нельзя забывать, что католический культ включает как преклонение перед Христом, так и смирение перед Богом. Скамья предназначена для того, чтобы сделать и то, и другое максимально удобным. В этом качестве она стала неотъемлемой частью интерьера католических церквей.

Еще одна важная часть нефа это хоры. Они предназначены для тех прихожан, кто особо обучен вести литургическое пение. По причинам акустического характера хоры обычно располагаются на одной из осей здания.

Во многих старинных церквях хоры располагаются в передней части нефа, возле алтаря, но это было введено в обыкновение лишь в те времена, когда все певчие были клириками. Насколько известно, первый городской храм, в котором хоры были организованы таким образом, это церковь св. Климента в Риме, закрытый хор которой (называющийся schola cantorum) был помещен в нефе в XII в. Но в монастырских церквах этот обычай существовал еще почти за шестьсот лет до того, поскольку пение давно стало важной частью монашеской молитвы. Многие общины веками пели литургию и сохраняют этот обычай до сих пор.

В наши дни, со времен Контрреформации (то есть с XVI века), хоры чаще располагаются в задней части нефа, на галерее. Прихожанам гораздо лучше поется, когда сзади и сверху их направляют умелые певцы и орган. Расположение хоров и органа на возвышении продиктовано акустическими причинами и предназначено для улучшения музыки.

user posted image

Поскольку пение воспринимается в первую очередь на слух, нет обязательной нужды в том, чтобы члены хора были видны остальным прихожанам. Ведь они участвуют в Мессе как молящиеся, а не как артисты. Поэтому нам на них смотреть не обязательно, а вот им - поскольку они ведь тоже верующие - весьма полезно смотреть во время богослужения в ту же сторону, что и все остальные - в направлении алтаря Жертвоприношения.

Для удобства певцов на хорах располагаются кресла для них, часто – они идут рядами друг напротив друга. Эти кресла также могут быть произведениями искусства, как в соборе в Толедо (Испания). Их красота свидетельствует о том значении, какое придается музыке и пению в богослужениях. Большинство таких сидений – откидные.

Аналой – подставка для больших богослужебных книг, также устанавливается в хорах. Стоящий за аналоем священнослужитель, возглавляющий службу часов, нараспев читает начало торжественного псалма, который подхватывают певчие.

Вокруг хоров иногда можно видеть высокую ограду, узорчатую или сплошную, отделяющую хоры, а также – алтарную часть от основного нефа. На ограде собора Нотр-Дам-де-Пари изображены все основные сцены из жизни Иисуса, от рождения до Вознесения на Небеса.

Продолжение следует...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маевка
post 4 сен 2023, 00:17
Сообщение №26 (ссылка)

Ну умная, ну умная - аж по горшкам дежурная!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19311
Регистрация: 13.02.13
г. Москва

есть
был
крестник
крестница
еще крестница
Католический храм - продолжение


В нефе также располагается конфессионал (исповедальня), напоминающий чаще всего деревянную будку или большой шкаф. Он должен быть сделан так, чтобы соответствовать архитектуре здания, но также и чтобы быть явным знаком таинства примирения. Конфессионал устроен так, чтобы человек мог исповедоваться священнику без смущения, именно поэтому чаще всего лицо прихожанина не видно священнику из-за резной перегородки между ними. Иногда конфессионал весь и состоит из одной решетки. Чаще всего конфессионалы помещаются вдоль боковых сторон храма, там, где есть достаточно свободного места. Также принято, чтобы кающийся располагался во время исповеди лицом к алтарю и дарохранительнице.

user posted image

Проходя по нефу, обратим внимание на своды. Сводом называют кровельное сооружение из перекрывающих проем каменных арок. Несмотря на свою прочность, каменные или бетонные своды нуждаются в дополнительной опоре, эту роль часто играют выступающие части стены, называемые контрфорсами. Разумеется, своды и контфорсы представляют собой заманчивые поверхности для художественного выражения религиозной мысли. Средневековые своды часто расписывали под звездное небо, позже там начали помещать изображения ангелов и сцены из небесной жизни и Библии, особенно на купольных сводах. Мастерство архитекторам придает сводом легкость, часто кажется, что своды невесомы и, как парашюты, удерживаются только внутренним давлением. Подобная легкость вызывает ощущение парения и помогает отвлечься от повседневных мыслей и настроится на высшее.
Великолепный расчет конструкции сводов, визуальная гармония, для которой архитекторы применяли все свое мастерство и познания, свидетельствовали о том, что интеллект, воля и творческие задатки, считавшиеся даром Небес, использовались по назначению – для прославления Божьего творения. Архитекторы стремились построить как можно более сложные своды не только затем, чтобы прославить себя и посоперничать с другими мастерами, но, по большей части, чтобы прославить своим сооружением величие Бога. Гармоническая геометрия, лежащая в основе архитектурных решений, отражает порядок Вселенной и вызывает восторг, приближая верующего к пониманию Замысла Господа. А форма свода может многое сказать тому, кто изучает церковную архитектуру.

Главный неф ведет нас к пресвитерию – части храма между нефом и алтарем, или, можно сказать, что алтар расположен внутри пресвитерия. Название пресвитерия указывает на то, что туда можно входить только клирикам – пресвитерам. В действующем храме не стоит заходить в пресвитерий, чтобы лучше разглядеть алтарь или заалтарные образы.

user posted image

Обычно пресвитерий и алтарь располагаются в восточной части храма. В храмах старой постройки пресвитерий может либо входить в хор (будучи его центральной или восточной частью), либо располагаться между хором и алтарём. Если храм с такой постройкой действующий, то есть в нем совершаются службы, нередко можно наряду со старым алтарем видеть и новый, использующийся после литургической реформы 1969 года. Пресвитерий и алтарь часто находятся в сужающейся части храма. Снаружи алтарную часть храма можно узнать по полукруглому выступу – апсиде.

Говоря о пресвитерии, полезно помнить, что католическая Вселенская Церковь иерархична, то есть состоит из различных членов: глава ее - Христос; Папа Римский, епископы и священники служат в качестве alter Christus ("второго Христа"), а монашествующие и миряне выполняют свои функции как часть Церкви Воинствующей. Иерархичность Церкви отражается в литургии.

Отсюда следует, что, если и Церковь, и литургия иерархичны, храм должен эту иерархичность отражать. Наиболее очевидным это становится, когда размышляешь над различиями между нефом и пресвитерием. Пресвитерий должен быть отдельной от нефа частью церкви. Отсюда провозглашается Писание, здесь священник приносит Священную Жертву Мессы, и здесь же обычно принимают Иисуса в Пресвятом Таинстве.

Почему пол в пресвитерии выше, чем в нефе? Этому есть две основных причины. Первая - символическая: если пресвитерий представляет голову Христа, естественно будет, если голова окажется выше, нежели тело.

Во-вторых, пресвитерий приподнимается над нефом для того, чтобы прихожане могли лучше видеть различные части литургии, совершаемые в нем. Так им предоставляется более полный обзор амвона, алтаря и трона, с которого епископ обращается к народу. Но пресвитерий ни в коем случае не следует приравнивать к сцене.

Пресвитерий отличается особым убранством. Один из видов такого убранства - алтарная преграда. Она не только служит тому, чтобы выделять пресвитерий, но и может быть вполне функциональна. Обычно возле нее, смиренно и почтительно преклоняя колени, прихожане получают Святое Причастие. Вне же Мессы верные могут молиться здесь перед Святыми Дарами, скрытыми в дарохранительнице или выставленными на алтаре. У алтарной преграды, как и на скамьях, верующие имеют возможность принять традиционную для католиков позу молитвы.

До недавних пор алтарная преграда имелась почти во всех католических церквях, где служили по Римскому обряду. Так было по меньшей мере с XVI столетия. До того вместо нее существовала низкая стена, имевшая практически ту же функцию и зримо отделявшая пресвитерий от нефа, не нарушая связи между ними.

Самый важный и достойный элемент пресвитерия - и всей церкви - это алтарь, место, где приносится Евхаристическая Жертва. Собственно говоря, вся церковь строится ради алтаря, а не наоборот. По этой причине все зрительные линии церковного здания должны сходиться к алтарю, подобно тому, как литургия Святой Мессы имеет своей центральной (или высшей) точкой Пресуществление, когда посредством рук священника хлеб и вино превращаются в Тело, Кровь, Душу и Божество Иисуса Христа. Жертвенный алтарь столь важен для католического культа не потому, что это стол, на котором готовится общинная трапеза, а, в первую очередь, потому, что здесь священник вновь совершает крестную Жертву Христа.

user posted image

В огромном большинстве церквей, возведенных за последние две тысячи лет, алтарь занимает центральную позицию в пресвитерии и стоит либо отдельно, либо у стены, а за ним - декоративная запрестольная перегородка и дарохранительница. Отдельно стоящие алтари встречаются чаще, они строятся затем, чтобы священник мог обходить вокруг них, когда совершает каждение. В результате литургической реформы 1969 года в католических храмах принято ставить алтари в виде стола, без высокой спинки и стоящие так, чтобы за них можно было зайти. Это связано с тем, что литургия стала совершаться лицом к народу. В результате во многих церквах старые алтари были убраны, в других же существуют два алтаря – и старый, и новый, как в соборе Нотр-Дам-де-Пари (Париж).

Постоянные алтари, обычно - каменные, возникли в Европе впервые в IV в., когда христиане обрели свободу публичного богослужения. Почитание мучеников, умерших за Христа, было столь сильно, что в те годы почти каждая церковь, особенно - в Риме, строилась над могилой одного из них и принимала имя этого святого - например, базилика св. Петра. Во времена гонений на христианство верные собирались в катакомбах, и проводили богослужения прямо на гробах мучеников. С тех пор алтарь часто напоминает форму саркофага – в память о мучениках.

В связи с этой традицией мощи святых помещались внутри алтаря, и до недавних пор требовалось, чтобы в алтаре содержались реликвии по меньшей мере двух канонизированных святых. Этому обычаю до сих пор следуют во многих местах, хотя церковный закон к нему больше не обязывает. Но при посещении храма всегда стоит помнить, что в алтаре, даже старом и явно не использующимся, лежат кости мучеников, умерших за веру Христову, и проявлять к ним должное уважение.

Действующий алтарь от недействующего визуально определить можно по белой ткани, которая прикрывает действующий алтарь. Недействующие алтари, например, выставленные в музеях церковных, не прикрыты.

Иногда над алтарем возводится деревянный или металлический навес, вроде того, что создал в базилике св. Петра Бернини. Называется он балдахином. Обычно балдахин состоит из четырех колонн и покоящегося на них купола. Его цель - дополнительное привлечение внимания к алтарю, особенно если он стоит не у стены.

Поскольку служба соединяет Небесное и земное, украшения алтаря часто указывают на слияние Небес с земным временем и пространством. Образы можно разворачивать на нескольких уровнях понимания: подобно тому, как на Небесах ангелы и праведники собираются вокруг престола Господа, так и участвующие в литургической службе собираются вокруг алтаря, где пребывает сам Господь под видом вина и хлеба.

Алтарь, как самая важная часть церкви, дополняется и украшается многочисленными предметами поклонения. Поскольку все они либо используются в религиозном действе, либо подчеркивают его важность, произведения искусства, окружающие алтарь, относятся к числу самых заметных в церкви. Алтари покрывают несколькими слоями ткани, часто – вышитыми или с кружевами. У алтаря и на алтарь ставят высокие свечи в искусно сделанных подсвечниках.

В католической традиции образы помешаются и за алтарем на особых экранах – заалтарные образы. Особенно они величественны в Испании, где носят название ретабло. Над их созданием трудились лучшие художники своего времени.


Еще одна важная часть пресвитерия – амвон. Само слово "амвон" означает по-гречески "возвышенное место". Амвоны строились в церквях по меньшей мере с XIII века, когда францисканцы и доминиканцы уделяли проповеди особое внимание, однако не противопоставляя и не предпочитая ее Евхаристическому Жертвоприношению. Часто амвоны оформлялись так, что становились произведениями искусства, не только функциональными, но и красивыми. Обычно на них помещались резные изображения сцен из Писания. Именно высокий амвон лучше всего подходит - со всех точек зрения - для провозглашения Слова Божия всему собранию верных.

user posted image

Хотя обычно амвоны располагаются в левой части пресвитерия, нередко их можно видеть и перед самым нефом, также слева. Они могут быть как отдельно стоящими, так и прикрепленными к боковой стене или колонне. Амвоны в нефе стали помещать после Реформации. Располагаются они там, где лучше всего акустика. В правильно построенной церкви с хорошим амвоном для громкого и четкого провозглашения Слова не требуется никаких микрофонов. Способствует этому также и звуковой отражатель - особый навес, находящийся над головой того, кто стоит на амвоне. Он помогает его голосу достигать сидящих в нефе. И, конечно же, высокий амвон не только способствует слышимости, но и дает прихожанам возможность лучше видеть чтеца или проповедника. Амвон отличается от кафедры тем, что с него возвещают Слово Божие, то есть зачитывают отрывки из Библии. Кафедра же предназначена для проповеди. Но в современных церквах такого различия не проводят.

Ни при каких обстоятельствах в католической церкви амвон не может располагаться в центре пресвитерия. Причина не в том, что он не играет важной роли в католическом богослужении. Но он не находится в центре потому, что подчинен (как и все остальное, сколь бы значимо оно ни было) алтарю Жертвы, на котором совершается главное для католиков - Священное Жертвоприношение Мессы.

Согласно рубрикам, то есть правилам Мессы, в пресвитерии должно присутствовать распятие. В соответствии с католической традицией, следует, чтобы оно несло изображение Иисуса, страдающего на кресте. Это способствует нашему соединению с крестными страстями Христа, и «сходит с пути прямого тот, кто заказал бы распятие такого вида, чтобы божественное тело Искупителя не несло никаких знаков Его жестоких страданий». Распятие помещается в пресвитерии либо на стене над алтарем, либо за ним, поскольку то, что оно представляет, неразрывно связано со Священным Жертвоприношением Мессы, которое и совершается на алтаре.

user posted image

Дарохранительница происходит от передвижного строения вроде шатра, описанного в Ветхом Завете и называвшегося "скиния", или, по-латински, "tabernaculum" (отсюда и другое название дарохранительницы - табернакула). Шатер этот использовался для богослужений до того, как был построен Храм Соломона. Раскинутая посреди пустыни скиния хранила присутствие Божие в Ковчеге Завета точно так же, как наши нынешние табернакулы хранят Подлинное Присутствие Иисуса под видом хлеба и вина.

Чтобы способствовать почитанию Евхаристии, дарохранительница должна находиться на достойном ее месте. Самое обычное и очевидное ее расположение - по осевой линии пресвитерия, за алтарем Жертвы. Однако там, где архитектура конкретной церкви этому мешает, дарохранительница иногда размещается в пресвитерии слева или справа, или же в пристроенном к нему боковом алькове.

user posted image

Где бы ни располагалась дарохранительница, она должна иметь прямую физическую связь с алтарем. Если алтарь не виден от дарохранительницы или дарохранительница - от алтаря, она, скорее всего, оказалась не на своем месте. В церквах и соборах, куда из-за их исторического значения стекается множество паломников, Святые Дары иногда занимают отдельную часовню. Но и эта часовня должна быть построена так, чтобы отношения между нею и главным алтарем были очевидны. Например, в соборе св. Патрика в Нью-Йорке это достигнуто тем, что часовня, ежедневно использующаяся для публичного выставления Святых Даров и их почитания, находится непосредственно за пресвитерием.

Входя в храм, католик оказывает почтение самому Христу, явленному зримо в Святых Дарах. Почтение выражается в том, что верующий преклоняет колено в ту сторону, где находятся Святые Дары. Чаще всего они находятся за главным алтарем храма, если же их там нет – верующий найдет их и преклонит колено или поклонится им и в другом месте храма. Нельзя верному войти в храм и не оказать почтение Святым Дарам, если они там есть.

В пресвитерии, кроме алтаря, амвона, дарохранительницы могут размещаться Sedilia – кресла для отправляющих службу священнослужителей. В старых храмах они каменные или деревянные, в новых – это стулья или скамьи. Еще может быть в алтарной части каменная чаша – туда сливают святую воду, оставшуюся после богослужения, и она через специальное отверстие стекает в землю.

Хотя речь у нас шла в основном о частях церкви, имеющих отношение прежде всего к публичному культу, предназначение храма не может быть сведено к этой, хотя и главной, его функции. Церковь - дом, вмещающий не только публичную литургию, но и такие богослужения, как публичные - литургия часов, процессии, майские коронации, крестный путь - и частные: евхаристическая адорация, чтение Розария и других молитв, обращенных к заступничеству Девы Марии и святых. Поэтому для католического храма важны и необходимы статуи, мощи, свечи и так далее. Расскажем чуть подробнее о некоторых обычаях и связанных с ними архитектурных элементах.

user posted image

Почитание Девы Марии и святых. В крупной церкви или соборе может быть множество приделов – отдельных помещений, где находятся статуи Девы Марии и святых, иконы, мощи, боковые алтари. Католики почитают не сами изображения, а святых (хотя, как всякие люди, верующие могут и забывать о высоких принципах собственной религии). Дева Мария, в отличие от святых, может быть «приписана» к месту почитания – Дева Мария Парижская, или Дева Мария Монсерратская, или Гваделупская. Являясь жителям этого места, Дева Мария творит чудеса и учит, как поклоняться Иисусу. Святые же более исторически-конкретны, и если уж святой Олаф – норвежский, значит, никаким другим он быть не может. Но почитать его можно, конечно, и не в Норвегии и не норвежцам, как и Деву Марию Гваделупскую почитают не только в Латинской Америке.
Кроме «общей» или местной Девы Марии в приделах могут быть изображения как общепопулярных, так и сугубо местных святых. Разумеется, в церкви обязательно присутствует изображение того, в честь кого эта церковь и названа. И если иные святые подписаны, то об именах и заслугах других нужно узнавать у местных жителей, или же из путеводителей.

Приделы могут быть пристроены к основному зданию позже его возведения, а потому отличаться по стилю. Убранство разных приделов и часовен также может быть весьма различным. Придел Девы Марии чаще всего находится в самом большом приделе за нефом, с восточной стороны от главного алтаря.
Часто статуи, мощи и иконы ставятся не в особом приделе, а в нише, отгороженной от нефа рядом колонн.

Крестный путь. Это богослужение, воссоздающее в памяти верующих основные моменты страданий Иисуса Христа. По традиции состоит из 14 остановок на пути. Каждая остановка описана в Евангелии, соответствующий отрывок из которого и зачитывается верующим. В храме часто висят таблицы Крестного пути, изображающие эпизоды из Евангелия, верующие двигаются по храму процессией, делая остановки у этих табличек, совершая молитвы и коленоприклонения. Особенно часто Крестный путь повторяют во время Страстной недели – последней неделей перед Пасхой. Особые стояния совершаются в Храме Гроба Господня в Иерусалиме – так как часть традиционного Крестного пути находится вне пределов храма, то там другие стояния, числом также 14.

user posted image

Процессия – это шествие, составляющее часть богослужения или так называемую благочестивую практику, то есть не относящееся непосредственно к литургии, но традиционное и не запрещенное церковными властями действие. В славяно-византийской лексике процессии часто называют крестным ходом. В католичестве процессия символизирует жизнь христианина и его паломничество к Царствию Небесному. Можно сказать, что процессия – паломничество в миниатюре. Процессии бывают двух основных типов: праздничные и покаянные. Особенно торжественные процессии во всем католическом мире совершаются на праздник Тела Христова, когда верующие идут крестным ходом не только по храму, но и по улицам и даже до соседних сел и городов.

user posted image

Евхаристическая адорация, или поклонение Святым Дарам – особого рода богослужение, во время которого и совершается поклонение выставленным Святым Дарам. Адорация – это выражение веры реальное присутствие Иисуса Христа в евхаристических дарах, в вине и хлебе. Обычно Святые Дары выставляются в дароносице на главном или одном из боковых алтарей храма, где верующие поклоняются им в безмолвии, или же читая молитвы. На празднике Тела Христова Святые Дары несут во главе процессии верующих.

user posted image

Все это служит одной цели - помочь человеку почитать Триединого Бога. Все - во славу и честь Господню, ибо приносит к нам небесное и вечное посредством простого здания - церкви, дома Божия, построенного и украшенного людскими руками, святого места, подобающего вышнему.

Другие примечательные детали архитектуры и убранства.

Помимо главного алтаря, часто в храме имеются боковые алтари. Они в храме для того, чтобы либо служить много месс множеством священников, либо чтобы служить мессу в память какого-то святого, чье изображение и находится над алтарем.

Деамбулаторий – внутренняя галерея в апсиде храма, в пространстве за алтарем. По ней паломники совершают обход вокруг алтаря и посещают крипту. Небольшие помещения амбулатория – венец капелл – распространенный элемент французских соборов.

Окна, особенно украшенные витражами, дают возможность проникнуть в храм естественному свету и символизируют знание, посредством которого Бог просвещает человека. Окна бывают простые и сложные, самых различных форм, бывают со ставнями и ложные. Но никогда они не воспринимаются просто как дыры в стене, в структурной композиции здания они указывают на замысел и цели. Оконное окружение выступает как разновидность перехода от горизонтали к вертикали, часто используя для этого изменение материалов, и дает хорошую возможность украсить храм декоративными и символическими образами. На витражах изображены как сцены из Библии и жития святых, но и указания на донаторов, дававших деньги на постройку храма или создание витража. Донаторы изображаются на витражах либо лично, либо – гербом или же картинкой, изображающий род занятий донаторов, как на одном из витражей Шартского собора.

user posted image

Реликварий – ларец, где содержатся (или содержались) реликвии – почитаемые предметы особо духовной ценности, например части Истинного креста, Терновый венец, мощи святых или кусочки их одеяний. Реликварии часто бывают очень сложной формы, состоятельные прихожане жертвовали на них золото, серебро, драгоценные камни. Как и дарохранительницы-табернакли, реликварии часто делали в форме небольших зданий, что напоминает об их происхождении от шатра и предрекает грядущие Небесные богатства. Иногда под реликварий отводится отдельное помещение в церкви.

Крипта – в сущности, это подвал церкви. Часто используется для захоронений. Во многих современных больших соборах исторического значения крипты отведены под музеи церковной утвари.

Клуатр – крытая галерея, обрамляющая внутренний дворик квадратной формы, засаженный культурными растениями. Квадратный сад символизирует землю, возрожденную Христом. Гуляя по клуатру, священнослужители и монахи предавались благочестивым разговорам, размышлениям, а также читали молитвы. На стенах галерей часто изображены сцены из Библии и жития святых.

Гробы и надгробные плиты. Многие прихожане, особенно – донаторы церкви, епископы, короли, монашествующие – пожелали быть похороненными прямо в церкви. Чтобы гробы не мешали движению прихожан, их часто прикрепляли на стены, или же хоронили под полом церкви, оставляя на поверхности только надгробную плиту. Так что внимательнее присматривайтесь к полу, по которому идете в старом храме. Особенно почитаемые покойники лежат в специальных помещениях – усыпальницах. Часто там проводят отдельные богослужения.

Интересным, хотя и не обязательным для храма элементом украшения башен и крыши являются горгульи и химеры. Горгульи – фантастические существа, выполняющие функцию водостоков, чтобы вода не лилась прямо под фундамент храма и не размывала его. Горгульи призваны изображать тех, кто лишен царства Небесного, но иногда в водостоках используют очень странные образы, например, отдельно человеческой ноги, как в монастыре Сан-Хуан де лос Рейес (Толедо, Испания). Химеры – это мифические создания, составленные из частей различных животных. Химеры крепятся ко внешней стороне зданий, но они не служат водостоками, как горгульи. Они символизируют беспорядок в мире, отвергнувшем Бога.

Разнообразное назначение храмов.

Кроме общих функций, храмы также выполняют и специальные. Паломнические церкви предназначены для почитания мощей святых, чудотворных икон или статуй. Их отличает широкая галерея в обход алтаря, так как почитаемые вещи находятся как раз в пространстве за алтарем. Храмы монастырские обычно небольшие, предназначены для собрания монастырской общины. Кафедральные соборы названы так потому, что в них находится епископская кафедра – место служения епископа, главы епархии. В таких соборах можно видеть епископский трон.
Мартиарии – церкви, построенные на месте казни христианских мучеников в память о них, часто имеют форму круга – толоса.

Храм похож на сундук с сокровищами, и чем больше знаешь, тем больше можно в них увидеть. Об архитектурных стилях зданий храмов, о том, как они менялись в зависимости от времени и места, о сюжетах живописи и скульптуры можно почитать в других статьях на нашем сайте.

В этой статье использованы:
Статья Майкла Роуза «Экскурсия по Дому Божьему», размещенная здесь: http://www.unavoce.ru/library/rose_tour.html

Книга Дениса Р. Макнамара «Как читать церкви»

Отредактировано: Маевка в 4 сен 2023, 16:44
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маевка
post 7 сен 2023, 23:45
Сообщение №27 (ссылка)

Ну умная, ну умная - аж по горшкам дежурная!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19311
Регистрация: 13.02.13
г. Москва

есть
был
крестник
крестница
еще крестница
user posted image

Латинский крест (лат. crux ordinaria), также называемый длинный крест, крест Распятия, крест Запада, крест Жизни, крест Страдания (лат. crux immissa) — четырёхконечный крест, у которого вертикальная перекладина (лат. staticulum) длиннее горизонтальной (лат. patibulum), которая расположена выше середины вертикальной и делится ею пополам.

Наиболее распространённый христианский символ в мире. Он является преобладающим в католичестве, где этот вид креста считается реальной формой креста, на котором был распят Иисус Христос. Кроме того, три коротких конца могут представляться как три лица Троицы, а длинный конец — единичность Бога.

Крест с фигурой Иисуса называют Распятие и используют как декоративный элемент украшения стен. Часто католические церкви имеют форму латинского креста: основной неф представляет собой вертикальную перекладину креста, а поперечный неф (трансепт) — горизонтальную.

В христианстве также используется его вариант — крест Петра.

user posted image

Крест свято́го Петра́ (также известный как перевёрнутый крест) — обычный латинский крест (изображённый в соответствии с римско-католической традицией), перевёрнутый на 180°.

Крест святого Петра с IV века является одним из символов святого Петра, который, по церковному преданию, был распят головой вниз в 67 году н. э. во время правления в Риме императора Нерона.

Происхождение данного символа связывается с церковным преданием о том, что апостол Пётр был распят на кресте вниз головой по своей собственной просьбе, поскольку считал себя недостойным умереть той же смертью, какой умер Иисус Христос. В связи с тем, что Пётр считается основателем Католической церкви, данный символ изображён на троне Папы Римского.

Распятие (от латинского cruci fixus, что означает "(один) прикрепленный к кресту") - это крест с изображением Иисуса на нем, в отличие от голого креста. Изображение самого Иисуса на кресте в английском языке называется corpus (по-латыни "тело").

user posted image

Распятие является основным символом для многих групп христиан и одной из наиболее распространенных форм распятия в искусстве. Оно особенно важно в католической церкви, но также используется в Восточной православной церкви, большинстве Восточных православных церквей (за исключением Армянской и Сирийской церквей), лютеранстве, моравианстве и англиканстве. Этот символ менее распространен в церквях других протестантских деноминаций, а также в Ассирийской церкви Востока и Армянской Апостольской церкви, которые предпочитают использовать крест без фигуры Иисуса (корпус). Распятие подчеркивает жертву Иисуса — его смерть через распятие, которая, по мнению христиан, привела к искуплению человечества. На большинстве распятий Иисус изображен на латинском кресте, а не в какой-либо другой форме, такой как Тау-крест или коптский крест.

user posted image
Тау-крест.

user posted image
Коптский крест.

Римские католики рассматривают распятие как совершенное воплощение того, что подразумевается змеем, созданным Моисеем в Числах 21:8-9, называемым Нехуштан.

user posted image

Было обещано, что те грешники, которые взглянут на Нехуштан, будут исцелены. Раздел чисел о Нехуштане является одним из чтений о Воздвижении Креста, которое происходит 14 сентября в Римско-католической церкви. Оно сочетается с Евангелием от Иоанна 3:14-15.

user posted image

Взятые вместе, эти показания объясняют поразительное положение большого распятия спереди и по центру, обычно устанавливаемого над католическим алтарем или позади него.

Западные распятия обычно имеют трехмерный корпус, но в восточном православии тело Иисуса обычно изображается на кресте или в низком рельефе. Строго говоря, чтобы быть распятием, крест должен быть трехмерным, но это различие соблюдается не всегда. Вся картина, изображающая распятие Иисуса, включая пейзажный фон и другие фигуры, также не является распятием.

Большие распятия, расположенные высоко по центральной оси церкви, известны под староанглийским термином rood. К позднему средневековью они были почти универсальным атрибутом западных церквей, но сейчас они очень редки. Современные римско-католические церкви и многие лютеранские церкви часто имеют распятие над алтарем на стене; для проведения мессы римский обряд католической церкви требует, чтобы "на алтаре или рядом с ним находился крест с изображением распятого Христа".

Стандартное четырехконечное латинское распятие состоит из вертикального столба или перекладин и единственной перемычки, к которой были прибиты руки страдальца. Также может быть короткая выступающая табличка с названием, на которой изображены буквы INRI (греческое: INBI).

user posted image

Русское православное распятие обычно имеет дополнительную третью перекладину, к которой прибиты ножки, и которая направлена углом вверх к кающемуся разбойнику Святому Дисмасу (слева от зрителя) и вниз к нераскаявшемуся разбойнику Гестасу (справа от зрителя). Собрание восточных распятий обычно представляет собой двумерную или барельефную икону, на которой Иисус изображен уже мертвым, с умиротворенным и мрачным лицом. Они редко представляют собой трехмерные фигуры, как в западной традиции, хотя их можно встретить там, где сильно западное влияние, но чаще всего представляют собой иконы, написанные на куске дерева такой формы, чтобы на нем был изображен крест с двойной перекладиной и, возможно, край бедер Христа и нимб, без фона. Другие скульптурные маленькие распятия с металлическим рельефом также используются в православии (см. Примеры из галереи), в том числе в качестве наперсных крестов и благословляющих крестов.

На западных распятиях Христос может быть изображен живым или мертвым, наличие раны от копья в его ребрах традиционно указывает на то, что он мертв. В любом случае на его лице очень часто видны его страдания. В восточной православной традиции его обычно изображают мертвым примерно с конца периода византийского иконоборчества. На восточных распятиях две ноги Иисуса прибиты рядом, а не скрещены одна над другой, как на западных распятиях, изображенных примерно с 13 века. Терновый венец также обычно отсутствует на восточных распятиях, поскольку акцент делается не на страданиях Христа, а на его победе над грехом и смертью. Положение тела Иисуса на кресте в форме буквы "S" является византийским нововведением конца 10 века, хотя также встречается на немецком Геро-кресте того же времени. Вероятно, в большей степени под влиянием Византии, оно распространилось в других частях Запада, особенно в Италию, в романский период, хотя оно было более распространено в живописи, чем скульптурные распятия. Именно в Италии был сделан акцент на страданиях Иисуса и реалистичных деталях в ходе процесса общей гуманизации Христа, поддерживаемого орденом францисканцев. В 13 веке страдающая итальянская модель (Christus patiens) одержала победу над традиционной византийской моделью (Christus gloriosus) в любой точке Европы, в том числе благодаря работам таких художников, как Джунта Пизано и Чимабуэ. Со времен Ренессанса буква "S", как правило, гораздо менее выражена. На крестах для благословения восточных христиан часто с одной стороны изображается Распятие, а с другой - Воскресение, что иллюстрирует понимание восточно-православной теологии Распятия и Воскресения как двух тесно связанных аспектов одного и того же акта спасения.

Другое, символическое, изображение показывает торжествующего Христа (латинское: Christus triumphans), облаченного в мантии, а не раздетого, как для его казни, с поднятыми руками, которые, кажется, поднимаются с креста, иногда сопровождаемые "лучами света" или ореолом, окружающим его тело. Он может быть облачен как пророк, коронован как король и облачен в палантин как Великий первосвященник.

На некоторых крестах череп и скрещенные кости показаны ниже корпуса, ссылаясь на Голгофу (Голгофа), на сайте на котором был распят Иисус, который в Евангелиях, означает по-еврейски "место черепа".[а] средневековая традиция постановил, что это было захоронение Адама и Евы, и что Крест Христов был поднят прямо над череп Адама, поэтому многие кресты изготовлены в католических странах до сих пор показывают, череп и скрещенные кости под корпус.

Были построены очень большие распятия, самым большим из которых является Крест в лесу в Мичигане со статуей высотой 31 фут (9,4 м).

В ранней Церкви многие христиане вешали крест на восточной стене своего дома, чтобы указать направление молитвы на восток. Молитва перед распятием, которая рассматривается как таинство, часто является частью поклонения для христиан, особенно тех, кто молится в церкви, а также частным образом. Человек может сидеть, стоять или преклонять колени перед распятием, иногда глядя на него в созерцании, или просто перед ним со склоненной головой или закрытыми глазами. В средние века маленькие распятия, обычно висевшие на стене, стали обычным явлением в личных кельях или жилых помещениях сначала монахов, затем всего духовенства, за которыми последовали дома мирян, распространяясь с верхушки общества, поскольку они стали достаточно дешевыми, чтобы их мог позволить себе средний человек. В большинстве городов было установлено большое распятие в качестве памятника или какой-либо другой святыни на перекрестках городов. Опираясь на древний обычай, многие католики, лютеране и англикане вешают распятие в своих домах, а также используют распятие в качестве центральной точки домашнего алтаря. Богатые возводили собственные часовни, поскольку могли себе это позволить.

Католики (как восточные, так и западные), восточно-православные, восточноправославные, англикане и лютеране христиане обычно используют распятие в публичных религиозных службах. Они считают, что использование распятия соответствует утверждению апостола Павла в 1-м послании к Коринфянам: "мы проповедуем Христа распятого, который является камнем преткновения для иудеев и безумием для язычников, но для призванных, как иудеев, так и греков, Христос - сила Божья и мудрость Божья".

На Западе алтарные кресты и кресты для процессий стали использоваться в качестве распятий в 11 веке, которые стали распространенными примерно в 14 веке, поскольку они стали дешевле. Римский обряд требует, чтобы "либо на алтаре, либо рядом с ним находился крест с фигурой распятого на нем Христа, крест, хорошо видимый собравшимся людям. Желательно, чтобы такой крест оставался рядом с алтарем даже вне литургических торжеств, чтобы напоминать верующим о спасительных страстях Господних". Требование о запрестольном кресте также упоминалось в изданиях Римского миссала, изданных до 1970 года, хотя и не в оригинальном римском миссале папы Пия V 1570 года. В обряде похорон говорится, что Евангелие, Библия или крест (который обычно находится в форма распятия) может быть помещен на гроб для Заупокойной мессы, но второй стоячий крест не должен устанавливаться рядом с гробом, если алтарный крест легко виден из церкви.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маевка
post 9 сен 2023, 20:28
Сообщение №28 (ссылка)

Ну умная, ну умная - аж по горшкам дежурная!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19311
Регистрация: 13.02.13
г. Москва

есть
был
крестник
крестница
еще крестница
Кто такой министрант?

user posted image

Министра́нт (лат. Ministrans, помощник, прислуживающий) — в латинском обряде Католической церкви мирянин (обычно юноша), прислуживающий священнику во время мессы и иных богослужений. В лютеранстве: помощник пастора, выполняющий функции, аналогичные обязанностям католического министранта. Термин «министрант» соответствует термину «алтарник» в византийском обряде.

Обязанности


Зажигать свечи в храме
Разжигать пасхальный костёр перед началом Пасхальной литургии
Приносить вино и хлеб для евхаристии на алтарь перед началом евхаристической литургии
Возглавлять крестный ход
Исполнять прочие обязанности чтеца или аколита

Он обязан заботиться о литургических книгах и богослужебной утвари. Министранты звонят в колокольчик и зажигают свечи на алтаре и в пресвитерии. Если литургия совершается епископом, министрант (в отсутствие диакона) подаёт и принимает от епископа митру и епископский жезл. Министрант также может читать первое и второе чтение Литургии Слова (Ветхий Завет и Апостол), в то время как Евангельское чтение всегда произносит священник. Во время Евангельского чтения один или несколько министрантов стоят с зажжёнными свечами перед амвоном, с которого читается Евангелие.

Литургическим одеянием министранта может выступать как альба, так и комжа. Во время мессы министранты располагаются в пресвитерии.

Согласно Кодексу канонического права 1983 года обязанности министранта может исполнять любой католик-мирянин, что вызвало к жизни споры о том, могут ли исполнять эти функции женщины. По разъяснению Конгрегации богослужения и таинств Святой Престол рекомендует сохранять традицию министрантского служения за мужчинами, а вопрос о допустимости привлечения женщин сохраняется за Епископской конференцией той или иной страны. В России и в большинстве восточноевропейских стран к служению министранта допускаются только мужчины. В Германии служение женщин-министрантов разрешено.

Ранее в Католической церкви обязанности министранта исполняли люди, посвящённые в малые чины, а именно аколиты, чтецы, экзорцисты и остиарии. В 1570 году папа Пий V установил запрет на участие женщин в литургическом служении, однако разрешил прислуживать священнику мирянам мужского пола, не посвящённым в малые чины. Второй Ватиканский собор в конституции Sacrosanctum Concilium определил служение министранта как одну из литургических функций. Последующая отмена понятия «малые чины», а также чинов экзорциста и остиария, привела к перераспределению литургических функций между аколитами, чтецами и министрантами, не посвящёнными в церковнослужители.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Клархен
post 10 сен 2023, 18:17
Сообщение №29 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 77752
Регистрация: 23.04.08
Ответ на сообщение [?] Маевка от 26 авг 2023, 20:58
ЦИТАТА ( Маевка )
Кольца-розарии
Маевка, сюда напишу.Вдруг кому пригодится. В Москве мы так и не смогли найти, а во в СПБ мой в св.Екатерине сегодня купил серебряное кольцо-розарий. Есть там.

Отредактировано: Клархен в 10 сен 2023, 18:26
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маевка
post 10 сен 2023, 19:49
Сообщение №30 (ссылка)

Ну умная, ну умная - аж по горшкам дежурная!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19311
Регистрация: 13.02.13
г. Москва

есть
был
крестник
крестница
еще крестница
Диакон и его облачение

user posted image

Диа́кон (через церк.-слав. диꙗконъ, от м. р. и ж. р. др.-греч. διάκονος — «слуга»), также разг. дьяк, дья́кон, уменьш.-ласк. дьячо́к (через диꙗкъ, от διάκος, διάκων, укр. дя́кон) — лицо, проходящее церковное служение на первой, низшей степени священства.
Как говорит уже само название, диакон занимается прежде всего делами милосердия (благотворительной деятельностью внутри общины), а также он преподаёт, ведёт катехизацию, провозглашает Евангелие, проповедует на Мессе и помогает во время богослужения.

Диаконы в Католической Церкви римского обряда делятся на просто диаконов (на практике, почти все они становятся пресвитерами) и постоянных диаконов (институт которых был восстановлен во второй половине XX века). Постоянным диаконом может стать и мужчина, состоящий в браке; но путь в священники для таких диаконов закрыт из-за обязательного целибата священников в латинской церкви и самой сущности постоянного диаконата. Таким образом, если мужчина, никогда не состоявший в браке, изъявляет желание стать постоянным диаконом, он также не может впоследствии получить пресвитерскую хиротонию. Институт постоянного диаконата был восстановлен в конституции Lumen Gentium Второго Ватиканского собора, согласно ей он «… может быть восстановлен в качестве особой и постоянной ступени иерархии… С согласия Римского Понтифика в эту диаконскую степень можно будет возводить мужчин зрелого возраста, даже живущих во браке, а также достойных молодых людей, для которых, однако, закон безбрачия должен оставаться в силе». Оформлено восстановление постоянного диаконата было в 1967 году папой Павлом VI в motu proprio Sacrum Diaconatus Ordinem. Согласно канону 236 Кодекса канонического права для постоянных диаконов обязательна, как минимум, трёхлетняя подготовка. На конец 2014 года в мире насчитывалось 44,5 тысячи постоянных диаконов.

Литургическое облачение диакона

1) А́льба (лат. alba «белый драгоценный камень; жемчуг») — длинное белое литургическое одеяние католических и лютеранских клириков, препоясанное верёвкой. Ношение альбы обязательно для клирика, совершающего литургию. Изготовляется из тонкой льняной, хлопковой или шерстяной ткани. Происходит от древнеримской длинной рубашки, носимой под туникой. Её аналогами в православной церкви являются стихарь и, у священников, подризник.

user posted image

2) Далма́тика (от римской провинции Далмация) — деталь литургического облачения католического клирика. Верхняя расшитая риза. Главное литургическое облачение католических диаконов. Внешне схожа с казулой — главным литургическим облачением католического священника и епископа — но снабжена рукавами. Цвет меняется в зависимости от праздников.

user posted image

3) Ко́мжа, или стиха́рь, или суперпелли́цеум (лат. superpelliceum) — элемент литургического облачения в католицизме. Комжа — облачение из белой ткани, доходящее до середины бедра. Внешне напоминает роккетту, но имеет, в отличие от неё, расширяющиеся рукава. Комжа короче альбы, длина которой может доходить до пола. Может быть украшен кружевами. Однако с литургической точки зрения комжа и альба — это одно и то же.

Комжу на богослужениях носят нерукоположённые церковнослужители (аколиты и чтецы); а также миряне-министранты. Диаконы и священники надевают вместо альбы комжу только в тех случаях, когда поверх не надевается орнат или далматика.

user posted image

4) Мани́пул (лат. manipulum от лат. manus, рука) — деталь (элемент) литургического облачения католического клирика.

Манипул представляет собой полосу ткани около 30 — 50 сантиметров в длину и 5 — 10 сантиметров в ширину с вышитым по центру крестом. Надевается на левую руку во время мессы. Практически вышел из употребления во второй половине XX века.

Манипул носится на левом запястье таким образом, что концы ленты свисают с руки. Крепится при помощи завязок либо булавок. Изготовляется из шелка. Ношение манипула допускалось только во время мессы и клириками не ниже субдиакона.

Вероятно, восходит к древнеримскому платку mappa, предназначенному для утирания лица и рук. Первое упоминание об использовании манипула в богослужении римского обряда содержится в Liber Pontificalis. Практика ношения манипула во время мессы повсеместно распространилась на Западе к XI веку, причём его держали в левой руке; традиция повязывать манипул вокруг левого запястья появилась не ранее XIII века.

Форма и вид манипула сильно менялись с течением времени, привычный вид эта деталь литургического облачения приобрела только в конце XIV века. С того же времени появилась традиция носить манипул, окрашенный в литургический цвет данного дня.

Поскольку традиционно манипул носили клирики от субдиакона и выше, торжественное вручение манипула стало одним из элементов обряда поставления в субдиаконы.

Епископы надевали манипул перед молитвой Confiteor (лат. Исповедую) в алтаре. Прочие священнослужители надевали манипул в ризнице перед литургией.

В ходе литургической реформы после Второго Ватиканского собора использование манипула стало необязательным. В настоящее время он полностью исчез из богослужебной практики ординарного римского обряда и сохраняется только в общинах католиков-традиционалистов.

user posted image

5) Сто́ла (лат. stola) — элемент литургического облачения католического и лютеранского клирика. Шёлковая лента 5—10 см в ширину и около 2 метров в длину с нашитыми на концах и в середине крестами. Носится поверх альбы, под далматикой или казулой. Цвет варьируется в зависимости от времени церковного года. Дьякон носит столу на левом плече, закреплённую на правом боку.

user posted image

6) Цингулум

Цингулум (лат. Cingulum) — деталь литургического облачения римского-католического клирика, а также англиканских, лютеранских, методистских клириков. Цингулум является литургическим облачением, которое носят опоясанным вокруг тела и выше талии. В Римско-католической церкви цингулум является длинной верёвкой, как шнур с кистями или перекрученными концами, завязанным вокруг талии на внешней стороне альбы. Цвет может быть белым или может варьироваться в зависимости от цвета литургического сезона.

user posted image

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Реклама
Последние сообщения
[ 16328 ] Королевские дома 28 18:23 от: pani Olga
[ 3517 ] Весна-лето 2022, часть 2 17:57 от: Иринка241
[ 13 ] Мама, я в Иране 17:48 от: колба Эрленмейера
[ 1375 ] Поступаем в Вузы - 2024 17:46 от: колба Эрленмейера
[ 5564 ] Звезды на выход-94 17:44 от: колба Эрленмейера
[ 12 ] Прошу молитв о маме 17:24 от: Коримбия
[ 24 ] China tur 15:52 от: Холми
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 18:39
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных