Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Краткий словарь необходимых слов и выражений, в помощь мусульманам(арабский)

Амина
post 27 янв 2009, 19:29
Сообщение №11 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 50
Регистрация: 15.12.08
Ростов-на-Дону

Мадина 28.01.08
Возможно кто-то не знает перевод этих слов:

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятух - Мир вам, милость Аллаха и Его благословение.

Инша Аллах - если на это есть воля Аллах.

Маша Аллах - такова воля Аллаха.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Айша
post 28 янв 2009, 07:31
Сообщение №12 (ссылка)

Жизнь моя, но правила Всевышнего
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2370
Регистрация: 1.01.09
Дагестан

Мухаммад 2.06.09
Марьям 31.10.11
Фатима 13.03.14
Хадиджа 13.12.16
Если уж на то пошло))

Альхамдулилах - слава Аллаху

Астогфируллах - прости Аллах

Иншааллах - если есть на то воля Аллаха

Машааллах - да будет доволен Аллах.

В Дагестане не встретишь ни одного человека, который бы не употреблял эти фразы..

» Дописано позже
ЦИТАТА (Амина @ 27 янв 2009, 19:29)

Инша Аллах - если на это есть воля Аллах.

Маша Аллах - такова воля Аллаха.
*



Амина, возможно вы ошиблись :4u:
У нас, по крайней мере, в таких значениях употребляют..

Отредактировано: Aishatka в 28 янв 2009, 07:31
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Амина
post 28 янв 2009, 20:36
Сообщение №13 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 50
Регистрация: 15.12.08
Ростов-на-Дону

Мадина 28.01.08
Информацию брала с ислам.ру,если мне не изменяет память. Дагестан это вообще отдельная история, как и весь северный кавказ. Это я не в обиду. А перевод написала для тех,кто интересуется исламом, бывают и мусульмане встречаются которые не знают перевод этих слов.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Айша
post 29 янв 2009, 12:44
Сообщение №14 (ссылка)

Жизнь моя, но правила Всевышнего
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2370
Регистрация: 1.01.09
Дагестан

Мухаммад 2.06.09
Марьям 31.10.11
Фатима 13.03.14
Хадиджа 13.12.16
ЦИТАТА (Амина @ 28 янв 2009, 20:36)
Информацию брала с ислам.ру,если мне не изменяет память. Дагестан это вообще отдельная история, как и весь северный кавказ. Это я не в обиду. А перевод написала для тех,кто интересуется исламом, бывают и мусульмане встречаются которые не знают перевод этих слов.
*



Ну сейчас я с вами могу пуститься в дискуссию)) :4u:

Вот если память вам изменяет, то лучше посмотреть и перепроверит :4u:
Так как ошибками вы можете интересующихся Исламом людей ввести в заблуждение..

Почему Дагестан отдельная история??
В Дагестане живут такие же обычные мусульмане.
И неужели вы думаете, что весь Дагестан, каждый встречный, употребляет выражения в неправильном контексте??

Дагестан может быть отдельной историей в смысле политики, военного положения, в конце концов цен на землю, но никак не религии.

Надеюсь не грубо ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Айша
post 29 янв 2009, 13:17
Сообщение №15 (ссылка)

Жизнь моя, но правила Всевышнего
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2370
Регистрация: 1.01.09
Дагестан

Мухаммад 2.06.09
Марьям 31.10.11
Фатима 13.03.14
Хадиджа 13.12.16

Статья с сайта Islam.ru



Исламская терминология, или как понять мусульманина

У представителей любой сферы деятельности есть свой специфический сленг, состоящий из слов, которые чаще всего не понятны «непосвященным».
Мы слышим, как компьютерщики ругают «крякнувшуюся маму», системные администраторы жалуются, что их сайт «хакнули», конники выражают озабоченность, что лошадка «перепала», парашютисты ругаются, что новичок забыл «разблокировать рыжую», тележурналисты горюют о «плохой картинке на стендапе» и мучаются с «озвучкой». Люди, не относящиеся к данному сообществу, слышат лишь знакомые слова и буквы в совершенно непереводимом сочетании.
Свой язык есть у всех сообществ: у спортсменов, геймеров, переводчиков, рекламщиков, бизнесменов, туроператоров, моряков и пр.
И так уж вышло, что свой специфический лексикон есть и у мусульман. Причем все непонятные новообращенному или постороннему слова звучат еще и на арабском языке.
Когда я только начинала общаться с мусульманами, незнание религиозной лексики часто подводило меня и приводило к недопониманию с себе подобными.
Я помню, что даже возмущалась и не понимала, почему бы то же самое не сказать по-русски. Потом мне объяснили, что арабский язык передает смысл наиболее точно, а перевод всегда дает лишь одно значение слова. Так же мусульманам приятно говорить на языке Пророка (САС) и те выражения, которые они часто используют - интернациональные для мусульман всего мира. Общаясь с мусульманами в любой точке планеты, вы можете употреблять эти слова и быть понятыми. Тем более, что большинство мусульман стремится изучать арабский язык, потому что так же как английский признан международным во всем мире, арабский объединяет последователей ислама.
Более того, Священный Коран был ниспослан именно на нем и на нем же воспроизводится с наибольшей точностью. Это еще одна причина, почему мусульмане учат арабский язык.
Но, если вы недавно приняли ислам, в компании мусульман со стажем вам могут быть непонятны, подчас, целые предложения. В помощь новообращенным или пока еще интересующимся исламом, ниже публикуются наиболее часто используемые в разговорной и письменной речи выражения и слова на арабском языке, их перевод, толкование и способы употребления.

Ассаламу алейкум уа ррахматуллахи уа баракяту. Это то, что вы можете услышать в знак приветствия. Чаще всего его сокращенный вариант: «Ассаламу алейкум», которое может быть сокращено до «Салам», но это не желательно, т.к. не очень вежливо. Переводится «салам» - мир, идущий от Аллаха, мир в сердце, в душе, мир между человеком и Всевышним, а так же более обыденные значения этого слова. «Ассаламу алейкум» - мир вам. «Уа ррахматуллахи» - «и Милость», «уа баракяту» - «и благословление, благодать идущая от Аллаха». Эта форма приветствия существует не только со времен становления ислама, но она употреблялась и значительно раньше. Иисус в Библии сказал: «заходя в дом, говорите: «Мир вам». К сожалению, христиане давно заменили это замечательное приветствие банальным пожеланием здоровья или еще более легкой и ничего не несущей в себе фразой «привет», сокращенной от устаревшего «приветствую». Последователи же иудаизма, следуя установлениям Торы, до сих пор, приветствуя друг друга, говорят «шалом», что является переводом на иврит слова «салам».

На это замечательное приветствие и пожелание следует отвечать: «уа алейкум ассалам», что переводится «и вам мир», на полную же форму приветствия нужно ответить: «уа алейкум ассалам, уа ррахматуллахи, уа баракяту».

Альхамду Лилях. Переводится как «Слава Единому Богу (Аллаху)». Полный эквивалент русского «Слава Богу». Чтобы не постигло мусульманина, плохое или хорошее, его долг перед Всевышним - воздать ему хвалу и славу. К сожалению, восславить творца частенько забывают и за хорошее, а уж увидеть в постигшем несчастии идущее от Него благо и возблагодарить Его - это то, что приходит по мере роста и углубления веры. Фактически, славить Его надо за все, даже в мелочах. Перешел дорогу без препятствий - «Альхамдулиллях», сдал экзамен - «Слава Богу», выгнали с работы?... Да и тут тоже «Слава Ему». Необходимо избегать заменять выражение «Слава Богу» на «Спасибо тебе, Бог». Потому что этимология слова «Спасибо» - «Спаси Бог». Не стоит и говорить: «благодарю» или «благодарствую» так как это означает «дарую благо, желаю блага». Аллах же сам даритель и распределитель всех благ, свободный от всяких нужд. Поэтому единственное, что мы можем сделать в ответ на Его благо в наш адрес - прославить Его и отдать Ему славу за кажущиеся нашими достижения.

Субхана Ллах означает «Святой Аллах» и применяется для восхваления Его.

Маша Ллах. Когда я, будучи недавно обращенной мусульманкой, слышала это выражение от членов своего джамаата, я была уверенна, что оно означает возглас удивления. На самом деле «Маша Ллах» переводится «по воле Аллаха». Употребляется часто после получения и выдачи похвалы, например: «Какой у тебя красивый платок, Маша Ллах». Ответ: «Да, Маша Ллах». Даже если хвалящий вас забыл упомянуть, что имеющееся у вас есть по Воле Аллаха и не иначе, в этом случае, будучи богобоязненным, вы не должны присваивать себе ничего из Его славы и заслуг, поэтому говорите «Маша Ллах». [/size]

Инша Ллах. Переводится как «Если будет на то воля Аллаха»и похоже на русский эквивалент «Если Бог даст». Мусульманин никогда не может быть уверен, что те или иные его планы сбудутся. Поэтому, говоря о них, добавляет «Инша Ллах». Например: «Инша Ллах, завтра я поеду покупать машину и Инша Ллах куплю BMW цвета мурена».


Аллаху Акбар. Переводится «Превелик Единый Бог (Аллах)». Используется во всех случаях, когда верующий хочет восславить Всевышнего. Аллаху Алим. «Только Аллах обладатель полного знания». Употребляется в речи, когда мусульманин подчеркивает свою недостаточную осведомленность относительно какого-то вопроса, или полное его незнание. Например, «Есть ли жизнь на Марсе?» Ответ: «Аллаху Алим» или «Кто из вас прав?», ответ: «Аллаху Алим».

Бисмилляхи ррахмани ррахим. В этой фразе заключен глубокий смысл жизни мусульманина. «Во имя Аллаха Всемилостивого и Милосердного» - это то, ради чего каждый последователь ислама живет и умирает. Поэтому, чтобы мусульманин не делал, в начале действия он произносит эту формулу. Начиная говорить и заканчивая. Давая милостыню и принимая ее. Прощая и высказывая неудовлетворенность. Просыпаясь и засыпая. Выходя из дома и возвращаясь в него. Мусульмане говорят Бисмилляхи Ррахмани Ррахим. В начале каждой главы Корана стоит эта формула. Часто, эта формулировка сокращается до «Бисмилля», «Ради Аллаха». Русский синоним «Ради Бога».

Такбир. Проговаривание слов восславления Аллаха («Аллаху Акбар»).

Иман. Это довольно часто используемое слово переводится как «вера», вы можете его услышать в выражениях такого типа: «иман растет» или «у него сильный иман», «у него проблемы с иманом». Теперь вы знаете, как это перевести. Многие мусульмане в разговорной речи склоняют это слово и одаривают его русскими окончаниями, например, говоря «иманистый».

Намаз. Обряд поклонения Всевышнему, включающий в себя «фард» и «сунну», то есть обязательные и желательные действия. В конце такого поклонения верующие чаще всего обращаются к Аллаху с молитвами-мольбами «дуа». Для каждого мусульманина есть пять ежедневных обязательных намазов, не совершение которых является грехом.

Фард. Обязательные действие для мусульман, невыполнение которых наказывается Всевышним. Говоря, что «совершение намаза - фард», мусульмане имеют в виду, что если человек не делает его, он будет наказан Аллахом.

Сунна. Буквально переводится как «путь». Это наследие, оставленное Пророком Мухаммадом (САС) для его последователей, состоящее из его слов и того, как он поступал или не поступал в тех или иных ситуациях. Следование пути пророка (САС) желательно для тех, кто боится сбиться с правильного пути, ведь только шагая по его следам, мы сможем прийти в рай.

Уду (тахарат). Малое ритуальное омовение для достижения того уровня чистоты, который необходим для совершения намаза. Мусульмане говорят «делать уду» или «брать тахарат», что означает «делать малое омовение». Также спрашивают друг друга: «Есть ли у тебя уду?», чтобы узнать, готов ли человек к молитве. «Уду испортилось» означает, что человек совершил действия нарушающие состояние ритуальной чистоты.

Джамаат. Сообщество, коллектив верующих людей, чаще всего применяется к той группе, которая часто встречается, объединена дружественными отношениями. Мусульмане говорят: «Это наш джамаат», имея в виду «наш круг общения». Или: «Эта девушка из нашего джамаата», - подразумевая, что они знакомы и относятся к одной компании.

Хиджаб. Любая одежда, которая покрывает мусульманку таким образом, что открытыми остаются только кисти рук и овал лица. Часто хиджабом называют головной убор или платье особого покроя, но это не совсем верно.

Харам. Греховное и наказуемое Аллахом в обоих мирах действие или его результат. Халяль. Действие или продукт деятельности, разрешенный и вознаграждаемый.

Сура. Глава из Корана.

Айат
. Коранический стих.

Хадис. Слова, действия и письма, надиктованные пророком (САС) и его сподвижниками.

Субхана уа Тааля.
«Свят Аллах и Велик». Употребляется всегда, когда у мусульманина есть потребность прославить Творца, а так же после Его упоминания.

Сала Аллаху Алейхи уа Салям.
Переводиться «Да благословит его Аллах и приветствует» и употребляется всегда после упоминания пророка Мухаммада (САС), как в устной речи, так и в письменной. (САС) - аббревиатура этой формулировки.

Разумеется, это не все слова и выражения на арабском языке, которые используют мусульмане в устной и письменной речи. Но я постаралась дать переводы и варианты возможного применения для наиболее часто встречающихся. Я желаю всем приятного, продуктивного общения и полного взаимопонимания, не омраченного незнанием мусульманской лексики.
Наталья БАХАДОРИ

Отредактировано: Aishatka в 29 янв 2009, 13:26
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Амина
post 29 янв 2009, 20:00
Сообщение №16 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 50
Регистрация: 15.12.08
Ростов-на-Дону

Мадина 28.01.08
Дискуссии не будет)))) в Дагестане,как и на всем северном кавказе процветает суфизм, и еще много всего разного. А по поводу правильного перевода,то лучше обратится к людям знающим арабский язык.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Амина
post 29 янв 2009, 20:07
Сообщение №17 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 50
Регистрация: 15.12.08
Ростов-на-Дону

Мадина 28.01.08
Сомнения по поводу где я взяла информацию, из за того,что у меня все распечатано на бумаге, на тот момент помню информацию брала от туда. Проверить не могу,прошло несколько лет,долго искать,а так как я захожу с телефона,это очень проблематично для меня. Но в правильном смысловом переводе я не сомневаюсь.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Paola
post 30 янв 2009, 03:26
Сообщение №18 (ссылка)

Life is ...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2919
Регистрация: 17.03.08


Мария 14.09.95
Саад 22.05.03
Анвар 22.05.03-22.05.03
Алия 22.03.08
Ильяс 16.11.2011
Амина, Маша Aллах,Инша Aллах,Субхaн Aллах

Отредактировано: Paola в 30 янв 2009, 03:43
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Айша
post 30 янв 2009, 20:55
Сообщение №19 (ссылка)

Жизнь моя, но правила Всевышнего
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2370
Регистрация: 1.01.09
Дагестан

Мухаммад 2.06.09
Марьям 31.10.11
Фатима 13.03.14
Хадиджа 13.12.16
ЦИТАТА (Амина @ 29 янв 2009, 20:07)
Сомнения по поводу где я взяла информацию, из за того,что у меня все распечатано на бумаге, на тот момент помню информацию брала от туда. Проверить не могу,прошло несколько лет,долго искать,а так как я захожу с телефона,это очень проблематично для меня.  Но в правильном смысловом переводе я не сомневаюсь.
*




Не будем спорить, в общем :4u:
Если кто-то заинтересуется, без нас разберутся,
а нам смысла нет друг другу что то доказывать ;)

Отредактировано: Aishatka в 30 янв 2009, 20:56
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Амина
post 31 янв 2009, 10:32
Сообщение №20 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 50
Регистрация: 15.12.08
Ростов-на-Дону

Мадина 28.01.08
А и я не спорю)))) написала все более подробно,что вы меня лучше поняли))))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что едят во время поста в разных регионах России
Самыми востребованными оказались овощные полуфабрикаты (к которым относятся, например, овощные консервы): спрос на них во время поста вырос почти в 4...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Средние баллы ЕГЭ за 2010-2023 годы. Результаты ЕГЭ по всем предметам
На странице собраны результаты ЕГЭ по всем предметам за прошлые годы – с 2010 года по настоящее время. В таблицах приводится средний балл по каждому из...
Реклама
Последние сообщения
[ 4635 ] Общая для беременных 00:01 от: Маевка
[ 16930 ] Королевские дома 28 23:35 от: Fossya
[ 5815 ] Звезды на выход-94 22:52 от: Империя
[ 4005 ] Весна-лето 2022, часть 2 22:25 от: Хозяйка медной горы
[ 1266 ] Четвероклашки-2023 22:16 от: Маевка
[ 1546 ] Поступаем в Вузы - 2024 21:38 от: bloomyykk
[ 1932 ] От овуляции до задержки 21:11 от: МотоВика
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 30 мая 24, 00:15
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных