Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Метафора, гипербола..., спасайте, запуталась

Мама Капитана Саньки
post 9 ноя 2015, 20:57
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8053
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Вынашиваю идеи обучения ребёнка правильному и красивому письму на русском языке. Рассказы, сочинения и всё подобное. Стихи можно, если вдохновение пойдёт. Выдал как-то давно он пару нормальных стихотворно- лирических строчек, но на этом всё.
Погружаемся потихоньку в пейзажную лирику, полотна художников, классическую музыку и тому подобную красоту.
Но вот есть небольшой "затык" у меня. Под названием средства художественной выразительности. Я сама их неважно отличаю друг от друга. Определения знаю, но как доходит до поиска в тексте, то с трудом отличаю эпитет от метафоры. Границы вижу весьма размытые. Может это так и должно быть? Или там очень чёткие разграничения? Нигде не вижу литературы, где бы доступно были объясненыэти вещи. Чтобы не только научить находить этовсё в текстах стихов, но и самому придумывать примеры. Заглянула в тему прямое и переносное значение слов в курсе русского языка, так там вообще метафоры и олицетворения в кучу свалены. Вобщем, запуталась я. Каша в голове. Скажите мне чё нить :???: :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 9 ноя 2015, 21:01
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Кёнас от 9 ноя 2015, 20:57
Впереди много подобной каши) Сейчас вспомню, где у меня в книжках это есть. Во многих было. Подробно и блоками. В постах всё не распишешь...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
KishMish
post 9 ноя 2015, 21:03
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 26217
Регистрация: 27.11.08
Моск. обл.

Саша 2009 г.р.
Алиса ??? г.р.
Границы вижу весьма размытые. Может это так и должно быть? Или там очень чёткие разграничения? Нигде не вижу литературы, где бы доступно были объясненыэти вещи.
Например, здесь:
http://text_analysis.academic.ru/230/%D1%8...%B5%D0%BC%D1%8B
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 9 ноя 2015, 21:08
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8053
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Роюсь в классической пейзажной лирике сейчас, так ясно-понятно, что безусловный фаворит по всем эпитетам и олицетворениям конечно же Есенин. Вряд ли кто-то другой хотя бы приблизился к нему в этом искусстве.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 9 ноя 2015, 21:39
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
О! Вспомнила! Надо у Лены Ивановой спросить - в книжке там, где и теория, и практика по сочинениям есть блок про всё это? Большой процент, что есть.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванова Лена
post 9 ноя 2015, 21:45
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42581
Регистрация: 6.03.10
Бахчисарай
Степан 15.03.06 Ирина 11.12.07
Ольга 25.09.09 Артём 19.06.12
Виктор 23.07.16
Ксения 26.03.19

lenaelly
Ну по Есенину - да, сплошной кайф анализ стихотворения писатьбыл. Из каждой строчки по полстраницы анализа написать можно.
Изба беззубой челюстью порога жует пахучий мякиш тишины - просто шедевр для ленивого школьника.
Сравнение - это мы что-то одно представляем в виде чего-то другого. Горы, словно скрюченные пальцы, поднялись к небесам. Горы похожи на пальцы.

Если мы что-то неживое представляем в виде кого-то живого /обычно - человека/, который что-то делает, то это олицетворение. Гора - морщинистая старушка, ссутулилась сгорбилась от зимней пронизывающей стужи и накинула ни плечи теплый пуховый платок снега.
Гора похожа на замерзшую старушку.

Эпитет- это просто симпатичное определение перед словом. Утомленная гора, Безжалостная гора, чудовищная гора.
Метафора - это мы сначала сделали замену одного на другое, а потом к исходному слову приплели глагол/определение от слова-заменителя, а сам заменитель выкинули.
Горы, завывая эхом, белыми клыками кусают зимнее небо. Горы похожи на волков. Но про волков ничего не сказано - догадайся сам.
Солнце садится. Солнце как человек. Но про человека ни гу-гу.
Это у меня так дочка спросила.
-Солнце садится
-А где у него попа. А стульчик.

Так, Лена Иванова пошла штудировать теорию

Нету в той книжке про стихи ничего.
А вообще ж я на сайте Ольги Васильевны видела что-то типа он-лайн учебника по стихосложению. По классам разбитое. Но он показался мне слишком перегруженным теорией, и что у нас времени на него не хватит все равно.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 9 ноя 2015, 21:46
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Иванова Лена от 9 ноя 2015, 21:41
Гипербола, олицетворение, эпитеты - это начало большого пути. Очень много разного, связанного со сравнениями, метафорами и пр, и пр, и пр. Лучше что-то в блоке прочитать. И держать всегда под рукой. ))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванова Лена
post 9 ноя 2015, 21:56
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42581
Регистрация: 6.03.10
Бахчисарай
Степан 15.03.06 Ирина 11.12.07
Ольга 25.09.09 Артём 19.06.12
Виктор 23.07.16
Ксения 26.03.19

lenaelly
Гипербола - преувеличение.
Жила была собака,
Она была большая,
И был у той собаки
Огромный рыжий хвост.
И вот когда собака
Бежала по дороге,
За нею пыль вставала
Почти до самых звезд


ДЗ по физике было трудным, как подъем на Эверест с множественными переломами обеих ног.

Отредактировано: Иванова Лена в 9 ноя 2015, 22:12
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 9 ноя 2015, 23:40
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Гипербол много в волшебных сказках. Про палицы тяжеленные, про скачки коня богатырского и пр ))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Изумрудный заяц
post 10 ноя 2015, 11:58
Сообщение №10 (ссылка)

Счастлива по собственному желанию
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 377
Регистрация: 10.08.10


Дочь 11.01.2008
Сын 4.10.2014
Эпитет - красочное определение. Не любое прилагательное или причастие, а только то, которое вызывает ряд ассоциаций) Например, в выражении великий, могучий, свободный и правдивый русский язык первые 4 прилагательные будут эпитетами, а слово русский - просто определением.
Сравнение - сопоставление двух или более предметов, признаков, действий с помощью слов как, будто, точно, словно, как будто и т.п. Лес точно терем расписной...
Олицетворение - наделение неживых предметов свойствами живых. По небу голубому проехал грохот грома...
Оксюморон - сочетание несочетаемого Живой труп, горячий снег
Метафора - скрытое сравнение. Горит восток зарею новой (т.е. как пожар) Мы не видим сравнительных союзов, но понимаем, что идет сопоставление двух предметов.
Аллегория - иносказание. Например, в басне "Мартышка и очки" под образом мартышки имеется в виду определенный тип людей, которые сами не знают, но учат других.
Гипербола - преувеличение. А в комнате людей - за день не перечесть...
Литота - преуменьшение. Мужичок с ноготок

Это всё тропы, то есть слова, употребленные в переносном значении. Помимо этого, к художественной лексике относятся группы слов определенного происхождения и сферы употребления (неологизмы, варваризмы и т.д.)
А вообще в языке художественной литературы выделяют три пласта, три направления для анализа: лексика, синтаксис (синтаксические фигуры: повтор, антитеза, инверсия и др.), фонетика (ассонанс, аллитерация, ритм и др.)


там вообще метафоры и олицетворения в кучу свалены

потому что олицетворение и овеществление - это разновидности метафор :4u:

Отредактировано: Изумрудный заяц в 10 ноя 2015, 11:59
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Рейтинг экономических вузов России 2024
SuperJob представляет рейтинг вузов России по уровню зарплат выпускников 2018–2023 годов, работающих в сфере экономики и финансов...
Что есть летом для здоровья и удовольствия
Две причины, чтобы любить лето: длинный световой день и много сезонных овощей, фруктов и ягод. Это лучшее время, чтобы разнообразить рацион: попробовать...
Вздутие живота: что нужно есть, чтобы избежать дискомфорта?
Многие продукты нашего ежедневного рациона питания могут вызывать вздутие и газообразование из-за высокого содержания клетчатки (пищевых волокон), сахаров...
Почему каждому из нас полезно отказаться от загара прямо сегодня
Люди, обгоравшие хотя бы пять раз за всю жизнь, получают рак кожи в два раза чаще, чем те, кто с такой проблемой не сталкивались...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 сен 24, 02:53
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных