Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Рецепты эконом класса, Делимся опытом

marina3
post 29 сен 2010, 00:29
Сообщение №81 (ссылка)

единственная..такая..:)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 751
Регистрация: 20.06.09
Москва

Маша 07.07.99
Василина 20.04.05
Ваня 4.06.07
Ярослава 17.08.11
Ответ на сообщение [?] zvezdochetko от 10 мар 2010, 20:15
zvezdochetko,
У меня похожий рецепт,называется ЧАЙНЫЙ
1 стакан жидкого варенья,туда же добавить 1 десертную ложку соды. Все это стоит 20 минут.

3 яйца взбить с 1 стаканом сах. песка
1 стакан молока
2 стакана муки
Все перемешать. Выпекать (сильно поднимается)
Смазать вверх сметаной.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
smith1982
post 12 окт 2010, 14:21
Сообщение №82 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2449
Регистрация: 9.08.06
москва

01.04.06 д
20.11.08 м
31.12.14 м
13.03.19 д
04.10.22 д
smith1982
Напишу как выкурчивалась моя мама, когда был кризис в начале 90-х,а при этом муж, трое деей, и еще трое племянников тусовались рядом:
1. безусловно выпечка, чтобы экономить время делалось много теста. Из части пеклись пироги (если было с чем), или просто сладкие булочки разных форм (если не было), неиспользованная часть замораживалась (это тесто использовали, когда не быо время на готовку)
2. запеканки из деревенского творога (покупался у бабушек- потому дешевле выходило, или сама делала), манник (вкусно, полезно и дешево: в составе манка, кефир, соль-сахар - рецепт в инете можно найти), тортик "негр в пене" -сахар-соль-сода-мука-ложка какао-варенье), пицца (из того же замороженного теста, плюс помидоры, сосиски, специи и сыр, еще гриы можно добавить (причем сосиски или вареная колбаса - мало, помидоры-грибы с огорода, или собраны, сыр тертый так чтобы с верху расплавился).
3. мясо небольшой кусок отваривался. например окорочок курицы. На этом бульоне делался суп, оставляли немного мяса для супа, остальное делили на небольшие куски и делали соус (ложка мужи, ложка кетчупа, соль-специи и вода - это все вместе с небольшими кусочками курицы доводилось до кипения в сковороде). Каждому по небольшому куску мяса и соус-подливу к макаронам или рису или гречке или картофельному пюре. Вместо курицы можно сделать ежики с подливой - немного фарша смешать с пропаренным рисом и яйцом, слепить ежики и обжарить их, а потом добавить подливу и довести до кипения. В общем чтобы было мясо досаточно по 2 ежика на чел., плюс подлива и гарнир.
4.консервированные салаты домашнего приготовления (типа лечо, или с кабачками и т.д.) или салат витаминный (нашинковать капусту, морковь, добавить немного уксуса, растит.мсла, посолить, чуток сахара, все помять и перемешать). в салат типа оливье больше картофеля добавлять,а в крабовый больше риса :)
вот такие хитрости :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Divo
post 12 окт 2010, 15:05
Сообщение №83 (ссылка)

царевна-лягушка
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24055
Регистрация: 16.08.03
Рязань
Александр Сергеевич 13.02.04
Иван Сергеевич 29.04.08
koroleva-goblinov
У меня такой подход к экономичной еде.

1. Вся еда дешевле 100 рублей за килограмм считается дешевой, ее можно съесть столько, сколько хочется.

2. Надо готовить так, чтобы не портить продукты и не создавать излишков, которые испортятся и будут выброшены.

3. Мясо - это экономно. Если покупается кусок мяса или комок фарша или курица, нужно сообразить из этого количества 2-3 блюда.
- Фарш - сразу котлеты, тефтели и суп с фрикадельками
- Курица - суп с вермишелью, плов из ног, грудку нарезать и пожарить в кляре.
- Мясо - гуляш с большим количеством лука, овощное рагу, суп, макароны по флотски или блинчики с мясом.

4. Консервировать в сезон! И наслаждаться. Захотелось еды - открыл банку и сыт. А если банки нет - идешь в магазин и тратишь там кучу денег.

5. С той же целью создавать запасы: мясо в морозилке или тушенка, мороженые овощи, бакалея, мед...

6. Не покупать молочные продукты с наполнителями. Покупать нормальное молоко, кефир, натуральный йогурт, творог. Приучить семью есть молочные коктейли с натуральными фруктами в блендере. Использовать агар-агар для приготовления натуральных желе и пудингов - в миллион раз вкуснее и вообще не хлопотно.

Вкусное желе из агар-агара.
Чайная ложка агар-агара замачивается на час в 100 граммах воды (все на глаз). Затем эту смесь надо вскипятить и минутку поварить.
1 вариант. Добавить еще воды, 4 столовые ложки сахара, еще раз довести до кипения. Добавить сок 1 апельсина и половины лимона, размешать и разлить по мисочкам. Когда остынет - будет желе.
2. Заварить каркаде покрепче, добавить сахар или мед и лимон по вкусу. Смешать с запаренным агаром и разлить по розеткам.
3. Развести варенье и смешать с замоченным агар-агаром.

Количество агар-агара рассчитывайте сами. Чайная ложка с верхом - на литр желе. :cool:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ольга707
post 12 окт 2010, 15:40
Сообщение №84 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 304
Регистрация: 1.03.08

Настя 07.01.96
Илья 10.01.98
Алёна 24.07.03
Ольга707
У меня детки придумали- в горшочки-картошка-кубиками, морковка на терке, чуть лука, 3шт пельменя и 0,5 кружочка колбасы порезать+все залить вода+бульонный кубик+майонез и в духовку минут на 30-40
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
николаевна
post 14 окт 2010, 11:59
Сообщение №85 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16
Регистрация: 6.10.10

1980
1981
1986
1996
6 приемных детей
А мои в непростые 90-е любили рыбные лепешки - вода, соль, мука и филе рыбы порезаное маленькими кусочками бросалось в оладьевую мешанку, жарилось на растительном масле любом. И сейчас они эти рыбные оладушки очень любят, только рыбка горбуша. Очень вкусно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташа Р
post 15 окт 2010, 11:59
Сообщение №86 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14851
Регистрация: 29.01.03
МО
Коля 31.07.1998
Таня 03.06.2001
Маша 24.08.2004
Ответ на сообщение [?] николаевна от 14 окт 2010, 12:59
ЦИТАТА ( николаевна )
А мои в непростые 90-е любили рыбные лепешки - вода, соль, мука и филе рыбы порезаное маленькими кусочками бросалось в оладьевую мешанку, жарилось на растительном масле любом. И сейчас они эти рыбные оладушки очень любят, только рыбка горбуша. Очень вкусно.


Вообще говоря, есть такое блюдо "блины с припеком", как раз блинное тесто + кусочки чего-то (овощи, фрукты - какие можно жарить, мясо, рыба). Или положить в тесто и так выпекать, или сначала кладутся кусочки на сковороду, а сверху заливаются блином.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
confity
post 15 окт 2010, 12:04
Сообщение №87 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1310
Регистрация: 20.09.08
Москва. Перово

Данила 10.02.2004
Илья 23.01.2008
Отмечусь. :4u:

» Дописано позже
Ответ на сообщение [?] Divo от 12 окт 2010, 16:05
ЦИТАТА ( Divo )
Использовать агар-агар для приготовления натуральных желе и пудингов - в миллион раз вкуснее и вообще не хлопотно.
где продается?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
мамаандрея2000
post 15 окт 2010, 12:09
Сообщение №88 (ссылка)

Жена и мать двух пацанов и сладкой принцессы
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1727
Регистрация: 15.06.10


сын(мамина радость) 16.05.2000
сын(папина радость) 31.01.2011
Дочь долгожданная 04.02.2016
Уже наверное не смогу
внуки
[quote name='Divo' date='12 окт 2010, 16:05' post='25575842']
У меня такой подход к экономичной еде.

1. Вся еда дешевле 100 рублей за килограмм считается дешевой, ее можно съесть столько, сколько хочется.

2. Надо готовить так, чтобы не портить продукты и не создавать излишков, которые испортятся и будут выброшены.

3. Мясо - это экономно. Если покупается кусок мяса или комок фарша или курица, нужно сообразить из этого количества 2-3 блюда.
- Фарш - сразу котлеты, тефтели и суп с фрикадельками
- Курица - суп с вермишелью, плов из ног, грудку нарезать и пожарить в кляре.
- Мясо - гуляш с большим количеством лука, овощное рагу, суп, макароны по флотски или блинчики с мясом.

4. Консервировать в сезон! И наслаждаться. Захотелось еды - открыл банку и сыт. А если банки нет - идешь в магазин и тратишь там кучу денег.

5. С той же целью создавать запасы: мясо в морозилке или тушенка, мороженые овощи, бакалея, мед...

6. Не покупать молочные продукты с наполнителями. Покупать нормальное молоко, кефир, натуральный йогурт, творог. Приучить семью есть молочные коктейли с натуральными фруктами в блендере. Использовать агар-агар для приготовления натуральных желе и пудингов - в миллион раз вкуснее и вообще не хлопотно.

:beer: :beer: :beer:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Марлезонский балет
post 15 окт 2010, 12:24
Сообщение №89 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10909
Регистрация: 27.05.08


полный комплект
Чесночный суп. Недорого и полезно.
В кипящую воду (или бульон, но за счет сливок или молока жир там присутствует) бросаем картошку, нарезанную кубиками, доводим до готовности. Можно бросить еще морковь, тертую на мелкой терке, но мы, когда маленькими были, просили именно только с картошкой. Тем временем перемешиваем молоко или сливки с 1-2 яйцами (пропорции - по вкусу), вливаем смесь в суп, помешивая, и добавляем тертый на мелкой терке чеснок -пару зубчиков. После этого долго не кипятим, почти сразу выключаем. С сухариками самодельными - очень вкусно. Экономит еще и время.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
MarinCo
post 15 окт 2010, 12:40
Сообщение №90 (ссылка)

Миру мир
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 978
Регистрация: 27.08.09


Сашенька 26 мая 2012
У меня детки придумали- в горшочки-картошка-кубиками, морковка на терке, чуть лука, 3шт пельменя и 0,5 кружочка колбасы порезать+все залить вода+бульонный кубик+майонез и в духовку минут на 30-40

:clap: Вообще отлично! Только бы кубик я не добавляла. Обязательно приготовлю. тем более в субботу собираюсь пельмени делать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Переход в среднюю школу: готовимся вместе с ребенком
Мало того, что переход из начальной школы в среднюю становится стрессовым событием для ученика, так он еще и совпадает с началом физиологических изменений...
Как проверить свое репродуктивное здоровье по ОМС
С этого года россиянам доступен бесплатный скрининг репродуктивного здоровья по программе диспансеризации. Это часть комплекса мер демографической политики...
Что едят во время поста в разных регионах России
Самыми востребованными оказались овощные полуфабрикаты (к которым относятся, например, овощные консервы): спрос на них во время поста вырос почти в 4...
Липолитики для лица - мнение специалиста
Липолитическая мезотерапия показана и молодым, и возрастным клиенткам, которые хотят уменьшить объёмы лица...
Светлана Бугрова, врач-косметолог клиники «Мезо Реал»
Реклама
Последние сообщения
[ 363 ] Современная служба в армии 10:39 от: колба Эрленмейера
[ 4034 ] Весна-лето 2022, часть 2 09:27 от: Иринка241
[ 47 ] Имена малышей 2023/2024 02:11 от: Carina
[ 16999 ] Королевские дома 28 23:13 от: Fossya
[ 220 ] Цифры с фактами 22:44 от: stollga
[ 5832 ] Звезды на выход-94 20:31 от: Daaro
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 3 июн 24, 10:46
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных