Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Грузия прекрасна, А вы бывали в Грузии?

albertina
post 15 июн 2013, 22:25
Сообщение №1 (ссылка)

Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту!
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6705
Регистрация: 24.09.04

Георгий 05.01.2008
Виктория 18.02.2011
Я сам не знаю, что со мной творится;
Другой красы душа не понимает.
И холм чужбины в зрении двоится,
И Грузию мою напоминает.
Ее свеча восходит солнцем малым
Средь звезд и лун, при ветреной погоде.
Есть похвала тому, что изумляет:
О, как это на Грузию похоже.
Природе только слово соразмерно,
Смотрю, от обожания немею.
И все, что в этом мире несравненно,
Я сравниваю с Грузией моею!

Г. Абашидзе, перевод Беллы Ахмадулиной


user posted image
«Батуми», автор Лев Феликсович Лагорио (1827-1905гг.)


Я много раз хотела написать о местечке в мире, которое люблю, в котором посчастливилось родиться и где, не прожив даже и полгода, оставила на всю жизнь свое сердце, а взамен храню в душе частичку Грузии....
Начинала текст несколько раз и удаляла. Мне все время казалось, что мои слова не достойны объекта, о котором пишу, что они не отражают и половины того, что чувствую. Но все же я попробую еще раз. Я хочу, чтобы о незаслуженно забытой нашими турфирмами стране узнали люди, которые судят только по тому, что о ней говорят по телевизору, делают выводе о народе по редким (и зачастую не самым лучшим) экземплярам, обосновавшимся в нашей стране. Узнали Грузию немного с другой стороны, такую, какой знаю ее я, знаю и люблю....

Я заранее прошу в этой теме не касаться политики, моя тема о людях и о природе, о богатой и разнообразной кухне, о гостеприимстве и широкой душе, о культуре и музыке этой страны, в прямом и переносном смысле слова, для меня Грузия и в частности Батуми звучат по особенному и эту мелодию я узнаю из миллиона других....

Песня о Батуми


Песня о Батуми

Ролики о Грузии


Лето 2013 в Грузии


Промо-Ролик о Грузии


Регионы Грузии


Грузия - сердце Кавказа



Грузия – удивительная и необычная страна, история которой уходит в глубину веков. Представители этого народа зачаровывают своей песней, поражают мудростью, особенным отношением к жизни. Много разных событий происходило в древней и современной истории страны. Но чтобы понять логику исторического развития Грузии, необходимо собрать воедино множество фактов, которые создадут, может быть, достаточно полную картину.

Честно говоря, в этой теме я хотела написать немного слов от себя, свое видение этой страны, народа, традиций и природы. Да, я немного предвзята, потому что влюблена, а все влюбленные субъективны по отношению к объекту своей любви :blush: И все же я расскажу.
Для меня Грузия – это мой дом. Дом, который всегда ждет меня, всегда мне рад, который будет помнить и ждать, даже если я буду отсутствовать там 10 лет.
Когда я приезжаю в Грузию и в частности в Батуми, я чувствую необычайное спокойствие, радость, доброжелательность незнакомых мне людей. И дело не в том, что есть разграничение - тут работа, там отдых, нет, там вообще несколько другое отношение к жизни, к людям.
Я люблю Грузию в любое время года, люблю ее шумные застолья и одинокие прогулки вдоль моря в дождливую погоду, люблю поездки в горы с друзьями, люблю мандариновые плантации, виноградники и аромат грузинского чая. Не представляю себе Батуми без цветущих благоухающих магнолий, ласкового, а иногда и сурового моря. С детства помню ежедневно сидящих в порту рыбаков, великолепный Ботанический сад, дельфинарий, приморский парк. За все годы накопилось столько воспоминаний, что они переполняют меня. Потому я и решила поделиться ими. И буду счастлива, если мой скромный рассказ поможет кому-то открыть для себя эту замечательную страну и возможно найти там хороших друзей.

Всегда считалось, что грузины крайне гостеприимный народ и это действительно так. Если вы попали к кому-то в дом, практически нет шанса выйти оттуда, не выпив хотя бы чашку кофе :p
У меня есть друг, работает на почте, так вот разнося письма людям, каждый день по нескольку раз ему приходится отказываться от того, чтобы пройти в дом и пообедать или просто выпить кофе, так уж у них принято. Поставят на стол последнее, что найдут в доме, но угостят.

А как грузины любят детей, это не передать словами! Летом 2012 года я ездила в Батуми с детьми и не поверите, у меня было ощущение, что я попала в прошлое, в свое советское детство. Нет, я не об обстановке, артибутике или идеологии, разумеется, Батуми это современный город, те, кто был там только в советское время вряд ли узнают его. Я об ощущении спокойствия! Конечно, не везде и не все, но во многих дворах люди до сих пор живут с открытыми дверями! У меня там живет бабушка, двери ее дома никогда не закрываются, разве что на ночь. Дети там спокойно проводят весь день на улице и нет постоянного страха, что что-то случится. Там нет безучастных людей, ни за что не пройдут мимо человека, которому стало плохо, мимо ребенка, который почему-то бродит один.
Не знаю, возможно, я идеализирую эту страну, но с кем бы я ни общалась на эту тему, все так говорят. Я имею в виду сейчас не местное население, а именно туристов, которые посетили Грузию.
К сожалению, последнее время на просторах интернета и даже в реальной жизни я все чаще встречаю скептически, а то и вовсе враждебно настроенных граждан по отношению к грузинской нации. В прошлом году некоторые из них крутили пальцем у виска и откровенно не понимали моего рвения поехать в Грузию отдыхать. Часть из них даже сказали, а как же вы едете, тем более с детьми, там же война, стреляют и вообще страшно!? Так вот могу вас заверить, что все это полнейшая чушь, которую раздувают наши СМИ. Лично я чувствую себя там спокойнее и защищеннее нежели в Москве.
Не буду лукавить, но знаю, что есть люди, которые перед поездкой испытывают некоторое сомнение в предвзятом отношении в Грузии к россиянам. Всячески госструктуры тоже не добавляют уверенности, подливая масла в огонь, но о них я не хочу писать, ибо как в начале сказала, о политике в этой теме не хочется говорить.
Однако, после поездки, все, кто был скептически настроен и побаивался ехать в Грузию говорили в один голос - все, что говорят российские СМИ и заявляет МИД России, не имеет ничего общего с реальным отношением к россиянам на территории данной страны. Российские пограничники на паспортном контроле при вылете из аэропорта скорее всего зададут вам вопрос о цели поездки в Грузию, а вот грузинскую сторону это вряд ли будет интересовать. Лично нас всегда встречают с улыбками и словами приветствия. А за паспортным контролем в этот раз нас встречали подростки в национальной одежде, угощая всех прилетающих национальными сладостями.

За все время, что я провела в Грузии (а это за 30 с небольшим лет не так уж мало) у меня ни разу не проверяли документы, мы даже ни разу не видели вооруженных до зубов (как бывает у нас) полицейских на улицах - в Грузии полиция патрулирует улицы на автомобилях и не трогает население, если оно ничего не нарушает. С полицией мне пришлось общаться только однажды, когда я запуталась в Тбилисском метро и подошла уточнить как проехать на нужную мне станцию. Полицейский с улыбкой на лице объяснил мне все и спустившись со мной по лестнице даже посадил в нужный вагон, чтобы я не уехала не в ту сторону :)

По многочисленным отзывам местного населения реформа полиции, проведенная президентом Михаилом Саакашвили, это именно то, чего ожидал народ. Исчезла коррупция, соблюдается закон, полиция оказывает помощь, а не только карает за правонарушения. Люди откровенно уважают полицию за человеческое отношение к гражданам страны.

Отношение же простых людей к россиянам в магазинах, на рынках, в маршрутках, в кафе, просто на улицах иначе как братским и дружеским назвать нельзя! Когда люди узнают, что мы приехали из Москвы, из России, это всегда вызывает у них реакцию искренней радости: "Ну наконец-то стали приезжать из России! Как мы соскучились! Уже даже стали забывать русский язык!"
Действительно, с молодежью до 25 лет уже достаточно трудно объясниться на русском. Только более старшее поколение еще владеет русским языком. Однако, если вдруг встречалось затруднение с общением в магазине, на рынке или в кафе, то обязательно находился человек, а иногда и целый консилиум добровольных переводчиков с грузинского на русский и проблема в миг решалась. Нам показалось, что люди даже гордятся своим знанием русского языка.

В целом люди в Грузии исключительно гостеприимны и положительно настроены. Мы ни разу не столкнулись с элементами хамства, неприязни или затаенной злобы. Люди в Грузии живут не богато, но откровенной нищеты не увидишь, а тем более безысходного пьянства, хотя домашнее вино распространено повсеместно и стоит дешевле сока.

Резюмируя впечатления от общения с людьми в Грузии, можно сказать только одно - народ сохранил обычаи кавказского гостеприимства, сохранил любовь и уважение к народу России (по крайней мере в лице моей семьи как его представителей), сохранил оптимизм и собственное достоинство, несмотря на непростую обстановку с занятостью, заработками и бытовыми условиями.



Если кому-то интересно почерпнуть информацию о Грузии, я немного собрала, читайте по ссылке ниже

[+]
О Грузии





Если кто-то заинтересуется данным направлением, постараюсь ответить на ваши вопросы по мере возможностей и своих знаний о стране или помочь с выбором отеля, квартиры или гидов. Присоединяйтесь, я сама с семьей этим летом еду в Батуми на машине, может будут желающие, вместе отдыхать веселее :p
Устроим встречу материнства в Грузии :super:
Буду выкладывать собственные фотки, когда будет время.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 29 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Потеряшкина
post 15 июн 2013, 22:26
Сообщение №2 (ссылка)

я фея.. могу фейнуть, могу отфеячить (с)
консультант
» обо мне «
дневник
Сообщений: 35578
Регистрация: 16.05.10
город дорог
Присоединяйтесь, я сама с семьей этим летом еду в Батуми на машине, может будут желающие, вместе отдыхать веселее
Устроим встречу материнства в Грузии
я бы с удовольствием) вся родня в батуми.. но увы.. в отпуск в этом году не едем((((((((( а вообще красота просто невероятная. природа грузии - достойна восхищения. и кухня конечно) :cool:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ВиталиЯ_08
post 15 июн 2013, 22:27
Сообщение №3 (ссылка)

Мармулячья мамка
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1263
Регистрация: 27.01.09


16.06.09 Олечка
02.09.11 Варенька
Эх, если б мальчик...
Страна правда очень красивая! У меня бабушка долгое время жила в Тбилиси, а я так ни разу там и не была(( Буду ждать с нетерпением вашего рассказа!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
albertina
post 15 июн 2013, 22:30
Сообщение №4 (ссылка)

Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту!
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6705
Регистрация: 24.09.04

Георгий 05.01.2008
Виктория 18.02.2011
[+]
Фотографии Батуми, часть 1


[+]
Фотографии Батуми, часть 2


[+]
Фотографии Батуми, часть 3
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
albertina
post 15 июн 2013, 22:38
Сообщение №5 (ссылка)

Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту!
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6705
Регистрация: 24.09.04

Георгий 05.01.2008
Виктория 18.02.2011
[+]
Фотографии Батуми, часть 4


[+]
Фотки Батуми, часть 5



Небольшой ролик самодельный))



смотреть на ютубе
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташа Р
post 15 июн 2013, 22:41
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14809
Регистрация: 29.01.03
МО
Коля 31.07.1998
Таня 03.06.2001
Маша 24.08.2004
В прошлом году, осенью, моя дочка со школой ездили в Грузию. Частично жили в палатках, частично в доме у знакомого одного из учителей. Дочке очень понравилось. Были в городе, высеченном внутри скалы (поиском нашла, что это Уплисцихе, дочка название не помнит), на пляже из черного магнитного песка, в Тбилиси. Это все по ее рассказам. К сожалению, фотографий не привезла, так вышло.
И еще очень жалко, что в Грузию из России очень дорого добираться - только самолетом, и очень дорогие билеты (машины у нас нет ) - а как, кстати Вы едете? Откуда, каким маршрутом?... :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
olesya79
post 15 июн 2013, 22:52
Сообщение №7 (ссылка)

заррраза
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 166
Регистрация: 21.01.08
Москва Царицыно

Дарья 07.08.05
Нереальное, сказочное место - ощущение детства. Очень надеюсь, что мой ребенок побывает там (год, два...и мы на месте). Спасибо огромное за тему, и отдельное СПАСИБО за фото :love:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
albertina
post 15 июн 2013, 22:54
Сообщение №8 (ссылка)

Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту!
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6705
Регистрация: 24.09.04

Георгий 05.01.2008
Виктория 18.02.2011
Потеряшкина, ВиталиЯ_08, не в этом году, так в следующем, через год, пять. Я просто для информации выложила, сама 7 лет не ездила, а в прошлом году поехала и забыть не могу, хочу еще и еще туда :love:

Были в городе, высеченном внутри скалы (поиском нашла, что это Уплисцихе, дочка название не помнит), на пляже из черного магнитного песка, в Тбилиси

Судя по описанию, вы говорите о 3х разных местах :p Уплисцихе это Гори (город неподалеку от Тбилиси).
Тбилиси это столица Грузии, находится далеко от пляжа, в центре Грузии.
Магнитные пески это западная Грузия, регион Гурия. У дочери видимо каша в голове :blush:

И еще очень жалко, что в Грузию из России очень дорого добираться - только самолетом, и очень дорогие билеты (машины у нас нет ) - а как, кстати Вы едете? Откуда, каким маршрутом?...

Прямой рейс 15 тыс. туда-обратно Москва-Батуми, время в пути 2 часа 20 минут, очень быстро.
Есть непрямые рейсы, я как-то смотрела, билет получался через Украину 6-7тыс.рублей туда обратно, по-моему через Борисполь.

Мы едем на машине через Ростов, погранпереход будет Верхний Ларс :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Нике
post 15 июн 2013, 22:56
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3654
Регистрация: 1.11.09
Москва, СВАО
Г. Абашидзе, перевод Беллы Ахмадулиной.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Потеряшкина
post 15 июн 2013, 22:57
Сообщение №10 (ссылка)

я фея.. могу фейнуть, могу отфеячить (с)
консультант
» обо мне «
дневник
Сообщений: 35578
Регистрация: 16.05.10
город дорог
не в этом году, так в следующем, через год, пять.
это точно!!!
а напиши маршрут на авто, а? муж глянет по карте. через кабарду?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Реклама
Последние сообщения
[ 16019 ] Королевские дома 28 07:09 от: Ёжик-шатун
[ 3 ] спасательный круг на талии 06:39 от: миниМорра
[ 5462 ] Звезды на выход-94 01:31 от: Fossya
[ 1491 ] От овуляции до задержки 00:55 от: Рreciosa
[ 6473 ] Январята-Февралята 2022 21:32 от: Наталёчек
[ 783 ] "Сitius, altius, fortius!" или всё об олимпиадах.. 21:25 от: колба Эрленмейера
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 16 апр 24, 07:35
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных