Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› День рождения пророка!

умм амина
post 27 мар 2009, 06:50
Сообщение №11 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 456
Регистрация: 4.12.08
Удмуртия

Амина 2008
Амир 2010
В исламе два праздника - Ураза-байрам (окончание поста) и Курбан-байрам (день жертвоприношения).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Айша
post 27 мар 2009, 08:27
Сообщение №12 (ссылка)

Жизнь моя, но правила Всевышнего
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2370
Регистрация: 1.01.09
Дагестан

Мухаммад 2.06.09
Марьям 31.10.11
Фатима 13.03.14
Хадиджа 13.12.16
Ураза и Крубан Байрам два основных праздника. Так же мне на память сейчас приходит ночь могущества и неопределения, ночь очищения от грехов (Бараат,если не ошибаюсь), мирадж- день вознесения пророка Мухаммада. Так же есть день,когда понимаются все пророки. А вот сомнительным мне так же кажется празднование дня свадьбы родителей пророка Мухаммада.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Аниса
post 27 мар 2009, 13:18
Сообщение №13 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 424
Регистрация: 25.10.05

Маулид аль-Наби (день рождения Пророка)

Вопрос:

Почему некоторые люди принимают, а некоторые не принимают празднование Пророка (Čалл Аллааху 'Алейхи уа Саллам)? Каково Ваше мнение?

Ответ:

Аль-хамду Лилляах (Хвала Аллааху)

В К'ур“аане нет ничего, чтобы указывало, что мы должны праздновать Маулид или день рождения Пророка (Čалл Аллааху 'Алейхи Уа Саллам). Пророк (Čалл Аллааху 'Алейхи уа Саллам) сам не делал этого или не предписывал, чтобы кто-либо делал это, как в течение всей его жизни, так и после его смерти.

На самом деле он говорил людям не преувеличивать о нём, как христиане преувеличили об Иисусе ('Алейхи ас-Саляам). Он сказал: “Не преувеличивайте обо мне, как христиане преувеличили о сыне Марйям. Я - только раб, так говорите: "Раб Аллааха и Его Посланник"“. (Передано аль-Букхаари).

О чём сообщили - это что Пророк (Čалл Аллааху 'Алейхи Уа Саллам) сделал день своего рождения днём поклонения, что отличается от празднования. Его спросили о соблюдении поста по понедельникам, и он сказал: “Это - день, в который я был рождён, и день, в который мне была поручена Миссия, или когда мне впервые было дано Откровение”. (Передали Муслим, аль-Нисаа'и и Абу Даууд).

Кроме того, мы знаем, что Сахааба (Рад'и-йАллааху 'анхум) были людьми, которые любили Пророка больше всего. Разве передали, что Абу Бакр, который был самым близким к нему из людей, и который любил его больше всего, праздновал день рождения Пророка (Čалл Аллааху 'Алейхи Уа Саллам)? Разве передали, что 'Умар, который правил в течение двенадцати лет, или ‘Ус'маан делали это? Разве передали, что 'Али, его родственник и воспитанник, делал это? Разве передали, чтобы кто-либо из Сахааба делал это? Нет, уаЛлах!

Потому ли, что они не знали о его важности, или потому что они не любили Пророка (Čалл Аллааху 'Алейхи Уа Саллам) по-настоящему? Никто не скажет подобное, кроме того, кто сбился с пути и вводит в заблуждение других.

Разве кто-либо из имаамов – Абу Ханиифа, Маалик, аль-Шаафи'и, Ахмад, аль-Хасан аль-Басри, Ибн Сиириин - делал это или приказывал делать это другим, или говорил, что это хорошо? УаЛлах, нет! Об этом даже не упоминалось в течение первых и лучших трёх столетий.
Пророк (Čалл Аллааху 'Алейхи Уа Саллам) сказал в сахиих хадиисе: “Лучшие из человечества - моё поколение (или моё столетие), затем - те, кто придёт после них, затем - те, кто придёт после них. Затем придёт народ, которому будет всё равно, имеет ли место их свидетельство перед их присягой или наоборот (т.е. они не будут относиться к этому вопросу серьёзно)”. (Передали аль-Букхаари, Муслим и аль-Тирмиз'и). Празднование дня рождения Пророка появилось много столетий спустя, когда многие из особенностей истинной религии исчезли, и бид"а стала широко распространённой.

Итак, это празднование стало признаком любви человека к Пророку (Čалл Аллааху 'Алейхи Уа Саллам)? Но возможно ли, что Сахааба, имаамы и люди лучших трёх столетий не знали об этом, и только те, кто пришёл позже, осознали его важность?! Что К'ур“аан говорит нам – это что любовь к Пророку (Čалл Аллааху 'Алейхи Уа Саллам) проявляется в следовании руководству, которое он принёс. Аллаах говорит (интерпретация значения):

"Скажи им (о Мухаммад!): "Если вы (искренне) любите Аллааха, то следуйте за мной. Аллаах будет вас любить и простит ваши прегрешения. И Аллаах – Прощающий, Милосердный".

Скажи: "Повинуйтесь Аллааху и Его Посланнику". Но если они отвернутся от тебя, тогда Аллаах не любит неверных!" [ааль-Имраан 3:31-32]

Первая аайя объясняет, что любовь - только утверждение, но доказательством искренности является следование тому, что принёс Пророк (Čалл Аллааху 'Алейхи Уа Саллам). Вторая аайя подтверждает важность и необходимость повиновения Аллааху и Его Посланнику. Поэтому Аллаах закончил аайю очень строгим предупреждением, в котором те, кто отказывается повиноваться, описаны как каафиры, и Аллаах не любит неверующих. Мы просим, чтобы Аллаах уберёг нас от этого. Пророк (Čалл Аллааху 'Алейхи Уа Саллам) сообщил нам об опасности неповиновения ему и опасности добавления к тому, что он установил. Празднование Маулида или дня его рождения несомненно является дополнением к тому, что он ввёл – как соглашаются все учёные. Он сказал: “Лучшая речь – Книга Аллааха, и лучшее руководство – руководство Мухаммада. Самые порочные вещи - те, которые недавно изобретены (в религии), и каждое новшество – заблуждение“. (Передали Муслим и аль-Нисаа'и).

Мы просим, чтобы Аллаах защитил нас от бид"а и благословил нас, помогая нам не отклоняться. Аллааху ведомо лучше. Да благословит Аллаах нашего Пророка Мухаммада.

Шейкх Мухаммад Саалих аль-Мунаджжид

» Дописано позже
Ибн Хаджар и Ибн Касир о том, кто внедрил мавлид

Что касается празднования дня рождения Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, ученые однозначно утверждают, что человеком первым внедрившим это нововведение (бид'а) был Музаффар Ад-Дин Ибн Заин Аль-Дин, правитель Ирбиля.

"Он был расточительным монархом. Он принуждал ученых своего времени к тому, чтобы они следовали за руководством, основанном на его собственном выводе и независимом (самостоятельном) суждении (иджтихад), и к тому, чтобы они не следовали ни одной правовой школе какого-либо ученого кроме его собственной. Он расположил к себе группу ученых и большую часть подчиненных. Он имел обыкновение праздновать день рождения первого монарха, для того чтобы внедрить этот обычай среди мусульман." [1]

Он тратил сто тысяч (дирхемов) на празднование дня рождения Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, каждый год. [2]

Его сподручным и помощником во внедрении этого нововведения был Абдул Хаттаб Умар б. Дихйя. "Он служил в Магрибе, затем совершил путешествие в Сирию, затем в Ирак, и затем прибыл в Ирбиль в 604 г.х. и обнаружил тамошнего монарха Музаффара аль-Дин б. Зайн аль-Дин, сильно увлеченного празднованием дня рождения Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Он написал книгу для него под названием "аль-Танвир фи Маулид аль-Сирадж аль-Мунир" и прочитал ее ему. Тот вознаградил его одной тысячей дирхемов." [3]

Ибн Касир передал со ссылкой на аль-Сабта об Ибн Дихьйе: "Для Ибн Унайна было характерным клеветать на мусульман и оскорблять их. Он часто делал от себя добавления в своих сообщениях и преувеличивал. Поэтому люди перестали принимать рассказываемые им предания и заявляли о его лживости. Камиль покровительствовал ему. Когда его поведение открылось ему, он покинул Дар-аль-Хадис из-за него и был лишен его расположения." [4]

Далее мы предлагаем биографический очерк об этом человеке из характеристики Ибн Хаджара аль-Аскалани:

"Он был лжецом, часто прибегающим ко лжи, и фальсификатором. Он часто клеветал на ученых и правоведов прошлого, выражался злым языком, самодовольный, лишенный понимания в вопросах религии и смотрел на религию свысока. Это было передано от аль-Хафиха Дийи. Затем он говорит: "Али Бин Аль-Хуссайн Абул Али Аль-Исбахан рассказал мне - этого достаточно для того, чтобы дать ему характеристику как источнику информации - когда Ибн Дихьйя прибыл к нам в Исбахан, остановился с моим отцом в гостинице. Он оказывал ему почтение и относился с ним очень заботливо. Однажды он пришел к моему отцу с ковром. Он поцеловал его и положил перед ним, сказав при этом: "Я совершил столько-то тысяч ракатов молитвы на этом ковре, и прочитал весь Коран в Каабе." Он сказал: "Мой отец взял его, поцеловал его, и принял его от него с большим удовольствием. В конце дня житель Исбахана пришел и начал разговор с нами. В беседе он неожиданно сказал: "Факих Магриба, который остановился у вас, купил прекрасный ковер сегодня за такую-то цену. Вслед за тем мой отец приказал принести ковер. Увидев его человек сказал: "Да, клянусь Аллахом, это тот самый". Мой отец молчал, а Ибн Дихьйя опустил свои глаза". [5]

ССЫЛКИ

1. Ахмад б. Мухаммад аль-Мисри, аль-Кавл пль-Мутамад фи амаль аль-Мавлид;

2. Аз-Захаби, Дуваль аль-Ислам, Том 11, стр. 102;

3. Ибн Касир, аль-Бидайя ва аль-Нихайя, Том 13, стр. 144-146;

4. Ибид;

5. Ибн Хаджар аль-Аскалани, Лисан аль-Мизан, Том 4, стр. 295.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Аниса
post 27 мар 2009, 13:36
Сообщение №14 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 424
Регистрация: 25.10.05

Шейх Мухаммед Салих ибн Усеймин^

«Все праздники, отличающиеся от мусульманских, являются новшествами. Они не были известны во времена праведных салафов... ».

Установленные же Шариатом праздники хорошо известны среди мусульман. Это – Ид-аль-Фитр (Праздник Разговения) и Ид-аль-Адха (Празник жертвоприношения), а также еженедельный праздник – день пятницы.

В Исламе не существует праздников ,помимо этих трех.

Все же праздники, привнесенные в религию ,помимо этих, будут отвергнуты, согласно Шариату Аллаха (Преславен Он и Велик), т.к. они являются новшеством и ложью.

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: «(Дело того), кто внесет в наше дело то, что не имело к нему отношения, (будет) отвергнуто». (Аль-Бухари, Муслим), т.е. будет обратно возвращено нему и не будет принято Аллахом. Или же: «Любое дело того, кто совершит нечто несоответствующее нашему делу, (будет) отвергнуто».


Мусульманину следует гордиться своей религией и не преступать границ, установленных Аллахом Всевышним и его посланником (да благословит его Аллах и приветствует) ,и которую Аллах избрал для рабов своих. И не следует мусульманину ни добавлять и не извлекать из нее что-либо. Что же следует также делать мусульманину , так это не следовать за каждой появившейся новой идеей.

Ибо Шариат Аллаха (Хвала Ему) является во всех отношениях совершенным, как об этом сказал Всевышний:

"..Сегодня Я ради Вас усовершенствовал вашу религию ,довел до конца Мою милость к вам и одобрил для вас в качестве религии Ислам."(5:3)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Аниса
post 27 мар 2009, 13:43
Сообщение №15 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 424
Регистрация: 25.10.05

Aishatka,

ЦИТАТА (Aishatka)
Думаю, почему бы не сделать ребенку приятное,что бы ему было что вспомнить. Детей нужно радовать))


конечно,нужно :)

И для этого совсем не обязательно ждать немусульманского праздника раз в год-дарить подарки (хотя бы небольшие),накрывать стол,угощать сладостями,приглашать друзей и т.д. можно и нужно в пятницу,праздничный день для мусульман :4u:

И это помимо двух больших праздников мусульман-Ид-аль-Фитр (Праздник Разговения) и Ид-аль-Адха (Празник жертвоприношения).

Отредактировано: Аниса в 27 мар 2009, 13:45
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
умм амина
post 28 мар 2009, 07:14
Сообщение №16 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 456
Регистрация: 4.12.08
Удмуртия

Амина 2008
Амир 2010
У меня в семье не отмечали дни рождения, новый год и т.д. Хотя мама дарила подарки: книги. Дарили подарки каждую неделю в пятницу. Могли подарить и в среду (буген хужа Бахаутдин кене - не знаю кто), в четверг (буген атна кичэсе - день перед пятницой). Ну и, конечно, по праздникам Ид-аль-Фитр (Праздник Разговения) и Ид-аль-Адха (Празник жертвоприношения) собирали гостей.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Дубай глазами архитектора
В общем случае высотные здания вызывают у человека чувство дискомфорта: «небоскребы, небоскребы, а я маленький такой». Но есть нюансы...
Анна Хрусталева
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 21 мая 24, 17:00
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных