Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Грядки, с чего начинать, Вопросы новичка по посадке

nOra
post 25 апр 2020, 18:09
Сообщение №11 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5950
Регистрация: 11.03.07
Столица химии

Семен
Тимофей
Я тоже из начинающих :4u: Неделю назад посадила в теплице редиску. У знакомой, посадившей месяц назад, уже первый урожай. У меня пока только вылезла. На грядках планирую свеклу- опытная коллега порекомендовала сорт багряный цилиндр. Производства именно Поиск. А морковь- самсон. Этого же производителя.. Свёклу буду сначала рассадой выращивать. Сестра всегда так делает, хорошая свекла вырастает.
У меня- Нижегородская область, климатическая зона с вами совпадает.

Отредактировано: nOra в 25 апр 2020, 18:15
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маришайн
post 25 апр 2020, 18:10
Сообщение №12 (ссылка)

Марина
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 331
Регистрация: 3.08.11
Москва, Митино

сын 2011
дочь 2015
Спасибо!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nata74
post 25 апр 2020, 18:11
Сообщение №13 (ссылка)

сказочница
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17653
Регистрация: 30.12.08
Сказочный край
Маришайн, а кусты ягодные планируете сажать?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
~Акация~
post 25 апр 2020, 18:16
Сообщение №14 (ссылка)

Отращиваю крылья. А то все на метле, да на метле...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4066
Регистрация: 6.12.09

Очень прошу советов, максимально конкретных, где заказать рассаду, что нужно покупать ещё-лопатки, секаторы, укрывной материал?

Укрывной материал в том случае, если планируете сажать то, что боится похолодания в открытом грунте - помидоры, перцы, огурцы. Начинающему огороднику, имхо, проще это пока покупать, а начать с более простых культур. Но в принципе можно подобрать сорта для открытого грунта и северных регионов и они, скорее всего, будут нормально расти.
Секатор нужен для кустарников и деревьев.
Грабли, тяпка - да. Мелкие инструменты (совки, мини-тяпки, рыхлилки всякие) - нужны.
Лейки (с насадкой) - лучше 2-3.

Её после такого желательно утеплить? А другой сорт подсадить можно? А какой лучше?

Утеплять не нужно, сорт другой сажать можно (но помечайте, где какой - если вам понравится сорт, то потом вы сможете элементарно избавится от плохого и размножить хороший). У клубники корни на поверхности, аккуратнее рыхлите и т.д.
На другой грядке хотела бы лук и чеснок. Где брать? Они ж просты в уходе и вроде не ссорятся друг с другом?
Лук-севок в любом магазине сейчас есть, вплоть до Пятерочки. В садовых тоже. Чеснок обычно сажают под зиму, идеальные соседи - чеснок и клубника и лук-морковь.
Кабачки. Семена купила. Их рассаду нужно вырастить сначала, да?

Можно рассадой, можно просто в землю ткнуть и например пластиковой банкой прикрыть - быстрее взойдет. Можно и замочить перед этим.
А горошек? Из семян растёт? Или рассада?
Замачиваете и высаживаете в ряд, ему потом нужна поддержка - шпалера какая-нибудь.
Ряд хочу под картошку. Не поздно сажать?
Рано.
А редиску и морковку из семян или из рассады?
Изсемян, морковка долго всходит, учтите. Лучше купите на ленте, не надо будет прореживать.
А зелень? Можно уже укроп сажать, не замёрзнет?
можно, не замерзнет.
Чем удобрять? Что из этого нужно укрывать? Как рассчитать количество материала? А на чем он держится?
Набираете на ютубе - как укрыть томаты в открытом грунте - и оппа - куча видео, в том числе для новичков.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
nOra
post 25 апр 2020, 18:17
Сообщение №15 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5950
Регистрация: 11.03.07
Столица химии

Семен
Тимофей
Рассаду ( помидоры, перец и огурцы ) или мама сама выращивает, или покупаем и на рынке, и в агрохозяйствах. Все это сажаем в теплицах. Помидоры в одной, , а огурцы - с перцами и баклажанами в другой.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
~Акация~
post 25 апр 2020, 18:18
Сообщение №16 (ссылка)

Отращиваю крылья. А то все на метле, да на метле...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4066
Регистрация: 6.12.09

Вот и хочу узнать, сайтов много, сколько сейчас сортов всего вообще обалдела... :fingal: Чтоб сайт нормальный, проверенный.
не надо на сайте :)) приезжаете в питомник и берете то, что нужно, видя глазками состояние этой самой рассады. Питомники неподалеку от вашей дачи тоже ищутся в интернете.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мамала
post 25 апр 2020, 18:18
Сообщение №17 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10779
Регистрация: 30.04.10


дочь 1991
дочка 1998
хотела бы лук и чеснок. Где брать? Они ж просты в уходе и вроде не ссорятся друг с другом? Как лучше-ряд лука, ряд чеснока, или пол грядки одного, пол другого?
ряд лука, ряд чеснока - потом выкапывать будет неудобно, они в разное время копаются. Лук севок для луковиц и кустовой на зелень сажать желательно. Я себе еще и рядок лук-батун посеяла, это многолетний лук на зелень весной, сеять где-то по краю грядки.
Картошку у нас как раз сейчас сажают, так что точно не поздно, может быть рановато.
Морковку и петрушку после посева хорошо бы прикрыть пленкой просто чтоб скорее взошла, она долго всходит. И морковку потом проредить не жалея.
Из инвентаря мне при посевах и посадках первым делом нужно то, что у нас называют сапкой, чтоб рядки делать. На русском это тяпка, наверно. :scratch:

Отредактировано: Мамала в 25 апр 2020, 18:23
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
~Акация~
post 25 апр 2020, 18:19
Сообщение №18 (ссылка)

Отращиваю крылья. А то все на метле, да на метле...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4066
Регистрация: 6.12.09

Люди, ну какие теплицы. Дайте человеку с грядками разобраться.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
nOra
post 25 апр 2020, 18:20
Сообщение №19 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5950
Регистрация: 11.03.07
Столица химии

Семен
Тимофей
Люди, ну какие теплицы.
ой, для меня грядки страшнее.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маришайн
post 25 апр 2020, 18:26
Сообщение №20 (ссылка)

Марина
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 331
Регистрация: 3.08.11
Москва, Митино

сын 2011
дочь 2015
Nata74, кусты ягодные -думала про голубику. Пишут, что она не плодоносит первый год обычно. А мы арендовали дачу, поэтому не планирую. Или нормально плодоносят? А какие сорта?

~Акация~, спасибо большое! Ценные Советы. А от обилия видео на ютюбе голова кругом

~Акация~, а в условиях изоляции работают? Так и гуглить-садовый питомник?

Про морковку мама сказалась смешать семена с песком, и засыпать так,чтоб не пришлось прореживать. Но мне это странно
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 24 апр 24, 10:37
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных