Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Иностранные языки - как, где, зачем?

Arabica
post 1 мая 2017, 10:52
Сообщение №21 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8252
Регистрация: 6.02.08
г. Липецк

2007
2011
Для малышей есть вот такой учебник https://vk.com/doc3260116_438930824?hash=02...c2d90623e477759
:super: в современных такой же набор слов :beer: . И можно вполне детям давать. Главное, не делать в форме: "Открыли учебники, взяли ручки", некоторые родители именно так представляют себе обучение дошкольника :p
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
marusy
post 1 мая 2017, 11:48
Сообщение №22 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17312
Регистрация: 11.03.08
замкадье

Юля 30.08.2001
Лёня 12.07.2007
marusy
И еще заметила, что очень многие бестолково записывают слова в словарик (или вообще не записывают).
Записывать надо ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Ни у дочери, ни у сына никогда не было никаких словариков вообще - ни по английскому, ни по немецкому. Сначала мне это было удивительно, так как в наше детство словарики были обязательны, потом привыкла, так как словарный запас наращивался очень стремительно, но словариков не было и нет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Капа
post 1 мая 2017, 16:14
Сообщение №23 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17035
Регистрация: 25.02.12


дочка 2012
marusy, и вот зря, я своих студентов сзаставляю записывать. Пока пишешь - запоминаешь. это азбучная истина. и значение, и то, как пишется. Пассивную лексику необязательно, активную - надо. Тем более что это и удобно: учебник с лексикой всюду таскать не будешь, а тетрадь в 48 листов - легко, едешь в метро и учишь. И потом

Всё это прекрасно, но лично я считаю, что старый добрый "читаем и переводим, а потом пересказываем" незаслуженно вычеркнут.

А сейчас не переводят и не пересказывают? :scratch:
В страших классах, конечно, могут быть тексты именно на понимание, как в ЕГЭ. Но другие - должны быть все равно, пересказ нужен! :beer: :beer: А в младших как без перевода и пересказа? Это же не значит, как неверно понимают некоторые учителя, что весь урок сидим и переводим. Это же на дом можно задать, можно избирательно проверить, но детям тяжело без перевода...
Нет, я за добрый старый перевод и пересказ, помимо прочих заданий к тексту (типа поиска информации и т.д.) (но не заучивание, нормальному пересказу тоже учить надо), за словарики и т.д.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Arabica
post 1 мая 2017, 16:37
Сообщение №24 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8252
Регистрация: 6.02.08
г. Липецк

2007
2011
Дамы, вопрос у меня по английскому. Дома всяких учебников-пособий много и еще больше, выбрать не могу. У кого был опыт обучения по иностранным учебникам? Как бы на курсы мы идем - я и двое средних, но вот дома тоже бы хотелось.
пишите, что уже есть дома. Раунд-ап учебник по грамматике, а не по общему языку :4u: .

А сейчас не переводят и не пересказывают?
в школах - да, а вот на курсах нас настойчиво учат "работать с текстом", оказывается, англичане в принципе всё читают сначала "по диагонали", а потом вдумчиво. Я была удивлена, т.к. лично мне "по диагонали" очень не нравится читать, я так не умею. Если надо - я читаю нормально, вчитываясь. Они не любят.
На практике обычно людям хочется разобрать текст, разбираем.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Клархен
post 1 мая 2017, 16:37
Сообщение №25 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 77744
Регистрация: 23.04.08
Ответ на сообщение [?] Анихона от 1 мая 2017, 09:27
ЦИТАТА ( Анихона )
Отличное словечко - вжух!
На все случаи жизни. :D
[attachmentid=10252601]
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Unicorny
post 1 мая 2017, 16:41
Сообщение №26 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 301
Регистрация: 5.04.12


октябрь 2010
март 2015
Капа, извините, а вы практикующий педагог? Вас можно по методикам обучения спрашивать? :4u:
У меня дочке шесть с половиной лет. Смотрит много обучающего видео на английском, коммуникативные навыки уже на хорошем уровне, пассивный словарь нормальный. Для её возраста, конечно. С сентября пойдёт в школу. Вот у меня вертятся мысли, что надо уже как то к классическому обучению переходить, а вот как - не знаю. Смотрела начальные уровни учебников, типа Family and friends. Для дочки уже слишком просто. Алфавит, цвета, продукты и тому подобное давно и прочно усвоено. Многое в фразах, то есть по образцу из мультика спокойно составляет свои предложения.
Как бы вы посоветовали организовать дальнейшее обучение? Может учебник какой порекомендуете?
Да, я закончила инфак, но я переводчик, и в методиках не смыслю ((

Отредактировано: Unicorny в 1 мая 2017, 16:44
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Клархен
post 1 мая 2017, 17:18
Сообщение №27 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 77744
Регистрация: 23.04.08
Ответ на сообщение [?] Капа от 1 мая 2017, 16:14
ЦИТАТА ( Капа )
А сейчас не переводят и не пересказывают? :scratch:
У моего один из шести уроков полностью посвящен работе с текстом. (чтение) Перевод,пересказ,задания по тексту устные и письменные
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
KishMish
post 1 мая 2017, 18:35
Сообщение №28 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 26217
Регистрация: 27.11.08
Моск. обл.

Саша 2009 г.р.
Алиса ??? г.р.
Да, и вот Arabica очень правильно пишет, что надо учить слова. Это то, что мы, преподаватели, не можем сделать за учеников.

Страница делится по вертикали на 2 части, слева пишем слово на иностранном, там же указываем какие-то грамматические особенности (например, неправильные временные формы), справа-по-русски это слово. Так удобно учить: закрыл рукой сначала правый столбик (русский), проверяшь перевод слов на русский. Потом наоборот, правый столбик закрываешь, переводишь устно с русского на иностранный, что сложнее.
А я своим говорю заводить словари с тремя колонками: слово, транскрипция, перевод. Правила чтения выучить, типы слогов - это одно (конечно, очень важно), но и в этих правилах есть исключения.
Да и вообще незнакомое слово встретит, найдет дома в словаре транскрипцию - надо понимать знаки, уметь ее правильно читать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Капа
post 1 мая 2017, 18:54
Сообщение №29 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17035
Регистрация: 25.02.12


дочка 2012
Planet - это учебник для школьников среднего возраста, у которых немецкий как второй. Хотя я не вижу так уж много признаков опоры на 1й иностранный (англ.) Я по нему работала. мне он кажется неплохим, хотя, как всегда, недостатки есть.
1. он не учитывает родной язык изучающего. То есть то, что для нас просто (например, падежи - это тем, у кого английский или там испанский родной, надо про них медленно и печально объяснять), объясняется несколько затянуто. А сложное типа конъюнктива дается рановато.
2. Есть некоторые темы, мало интересные ученикам российским (девочкам про футбольные команды Германии). Поэтому, конечно, к нему в дополнение нужна толковая грамматика с упражнениями и теорией. Но это проблема всех иностранных учебников (на 100% уверена, что и английских, если они не специально для русской аудитории).
Но в целом - вполне неплохой учебник именно для данного возраста.

А я своим говорю заводить словари с тремя колонками: слово, транскрипция, перевод. Правила чтения выучить, типы слогов - это одно (конечно, очень важно), но и в этих правилах есть исключения.
Да и вообще незнакомое слово встретит, найдет дома в словаре транскрипцию - надо понимать знаки, уметь ее правильно читать.

Спасибо за комментарий! :4u: Да, в английском желательно три колонки (с транскрипцией одна). Я исходила из языков, где транскрипция не используется (немецкий и испанский), там и двух хватит.

казывается, англичане в принципе всё читают сначала "по диагонали", а потом вдумчиво.

Эммм...а какая вообще-то разница, как там читают англичане? На курсах ведь не англичан учат, а русских. Нам нужно научить НАШИХ детей/взрослых работать с текстом, максимально сваивать лексику, грамматику, учиться говорить и т.д. Ох уж эти курсы... :angry:

Unicorny, по учебникам не ко мне, может, Arabica подскажет? :4u:
Но с какой целью Вы сейчас хотите начать по учебнику? В школе инглиш будет с 1 класса? Может, спокойно дождаться начала учебы?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
KishMish
post 1 мая 2017, 18:54
Сообщение №30 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 26217
Регистрация: 27.11.08
Моск. обл.

Саша 2009 г.р.
Алиса ??? г.р.
Спасибо за комментарий! Да, в английском желательно три колонки (с транскрипцией одна). Я исходила из языков, где транскрипция не используется (немецкий и испанский), там и двух хватит.
Немецкий да, в этом плане попроще (посложнее в других :D ;) )
Я преподаю английский и французский.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять рецептов супа из курицы
Курица – универсальный и дешевый источник животного белка. Кроме того, куриный бульон способен облегчить состояние и ускорить выздоровление при ОРВИ и...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Реклама
Последние сообщения
[ 1297 ] От овуляции до задержки 18:38 от: Иринка241
[ 4409 ] Общая для беременных 17:49 от: Mayya
[ 15557 ] Королевские дома 28 17:36 от: Кисюко
[ 55 ] ОГЭ для особых детей 17:13 от: колба Эрленмейера
[ 957 ] Московский зоопарк 16:29 от: Fossya
[ 5318 ] Звезды на выход-94 15:19 от: Fossya
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 18:57
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных