Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Норвегия ежедневная, Фолк музей и Вигеланс парк

pani Olga
post 2 июн 2019, 13:20
Сообщение №1 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14551
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
Фольклорный музей находится на музейной острове Бигдой, там же где и все основные музеи Осло - Кон Тикки, Фрам, музей моря и музей кораблей викингов. Это очень удобно, можно там спокойно провести день. Добраться туда можно на автобусе 30 б от центрального вокзала надо пройти 5 минут до пересечения улиц Langkaia и Tollbugata, ехать примерно пол часа. Или на катере от набережной Акрсхюс.
И конечно, на машине. Парковка там прямо напротив Фольклорного музей, стоит 12 крон в час, принимают и карты и наличку, нужно просто ввести номер машины и нажимать кнопки с оплатой, пока не выберешь нужно время. Там есть кнопки по 1, 5, 10 и 20 крон, значит вам надо один раз нажать на 10 и три раза по одной. Если случайно нажали больше, есть кнопка минус, сумму можно скорректировать.

Вход в музей напротив. Билет стоит 160 НОК на взрослого и 40 на ребенка, но есть семейный билет, 320 НОК двое взрослых и двое детей до 18 лет, получается что дети бесплатно. Это очень удобно. В евро это примерно 32 евро за семью, вполне сопоставимо с ценами на все европейские музеи. Если же вы планируете посетить несколько музеев на этом острове, то имеет смысл приобрести Осло карт, они есть на одни, двое и трое суток. https://www.visitoslo.com/en/activities-and...ions/oslo-pass/

https://norskfolkemuseum.no/ - сайт музеея

В музее собраны различные здания и предметы быта от времен викингов. Это большой парк под открытым небом

Двор и сад священика

user posted image

ферма

user posted image

Музей разбит на зоны по областям (фюлькам) Норвегии - Харделанд, Тронделаг и так далее. Это значит, что данные здания привезены именно из этой фюльке.

user posted image

Все можно потрогать, во многие места зайти. Например посидеть за партой в школе 18 века. Наши дети эту школу не одобрили!

user posted image

Поиграть в деревянные игрушки или примерить сабо

user posted image

Жемчужина музея- деревянная церковь 12 века- Ставщирке

user posted image

user posted image

Как это могло сохраниться, это же дерево?!

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Просто различные домики

user posted image

user posted image

user posted image

дерновые крыши

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Интерьер богатого дома

user posted image

Можно покататься на лошадке

user posted image

На ферме можно посмотреть животных, только их мало- куры, кролики и одна лошадка, куриц можно покормить.

user posted image

Поиграть в игрушки в одном из домов довоенного времени

user posted image

Далее попадаешь в норвежский городок 18-19 века. По времени довольно различные здания, например есть обычный жилой дом Осло, можно зайти внутрь и посмотреть быт. Каждая квартира от разного времени, от интерьеров времен Ибсена до любителей Битлов в 60 и далее, до 80-х. Очень забавная комната мальчика, с постерами Битлов и гитарой, можно увидеть кухни, накрытые к ужину столы, игрушки и прочее. На вешалках висит одежда, стоит обувь.

Дети долго развлекались с дисковым телефоном, очень удивились, что в моем детстве был такой телефон.

user posted image

user posted image

Можно купить конфетки в магазине 50-х, посетить мастерскую маляров, ткацкий цех, огороды. Просто посидеть на заднем дворике на лавочке.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Отличный музей, тут можно провести минимум 2 часа, а то и весь день!

Затем мы еще заехали погулять в Вигеланс парк, но нас оттуда прогнал сильный дождь.

Парк полон цветущих рододердронов, а летом тут везде цветут розы

user posted image

Синатаген- сердитый малыш- это символ города осло

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Гюстав Вигеланд, ученик Родена, известный норвежский скульптор задумал и осуществил идею парка скульптур, отражающих все оттенки человеческой жизни и эмоций. В парке 214 скульптур, создавался парк с 20 по 40 годы. Вигеланд умер в 1943 году, но еще после его смерти заканчивали детали парка по его чертежам и рисункам. Например кованные ворота, фонари - это было установлено уже после смерти скульптора.

Эдвард Мунк Вигеланда не жаловал, называл бизнесменом от искусства. Но вообще-то тут был и элемент зависти. Вигеланд предложил городу идею такого парка и город выделили ему мастерскую и содержание при условии что все творческое наследие скульптора останется городу. По моему, это мечта для любого художника, творить, как пожелаешь, при эмо не думать ни о материалах, ни о содержании себя самого, ни о мастерской.

user posted image

Главная аллея проходит через весь парк, на оси оказывается мост скульптур, фонтан и собственно монолит.

Фонтан носит название - фонтан жизни, он окружен скульптурными группами под названием "жизнь человека и дерева". Вигеланд хотел показать, что жизнь человека, подобна жизни дерева, в глубину уходят корни-предки, вырастают новые побеги- наследники, жизнь рода продолжается. Начинать осмотр надо от правого угла, там на дереве увидите множество младенцев. далее идет юность, пора первой любви, зрелость, материнство и отцовство, преемственность поколений символизируют фигуры бабушки и дедушки с внуками и наконец в ветвях дереве можно заметить скелет. Там же чаша фонтана украшена маленькими барельефами так же на тему этапов жизни человека.

user posted image

user posted image

Затем поднимаетесь к Монолиту - высокий обелиск, сплетенный их человеческих тел. Он так же окружен скульптурными группами.

user posted image

user posted image

Можно немного пошалить

user posted image

user posted image

К сожалению, на этом наша прогулка прекратилась, так как пошел сильный дождь! А обычно в парке очень здорово устроить пикник, можно сидеть и лежать на траве, люди гуляют с детьми, катаются на велосипедах по дорожкам, Фронгенр парк- любимое место горожан для отдыха. Он очень большой и зеленый.

Я не стала показывать все скульптуры и уголки парка, иначе не интересно будет потом видеть это, просто хотелось передать основную идею. До парка легко дойти пешком от станции метро Майор стюэн, от музеев Бигдой стоит проехать на автобусе.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мыш
post 2 июн 2019, 14:16
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1637
Регистрация: 22.08.18
Рамат Ган

Яков 01.12.2012
Александер 12.06.2018
Потрясающе! Пани Ольга, где подписаться на ваш фейсбук или инстаграм?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pani Olga
post 2 июн 2019, 14:26
Сообщение №3 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14551
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
Потрясающе! Пани Ольга, где подписаться на ваш фейсбук или инстаграм?
Спасибо! :4u:

norgesjenta ник в инстаграме, постучитесь, я добавляю всех, кроме явной рекламы. А на ФБ я мало размещаю, о путешествиях я пишу на сайте navimba.com, в основном это круизный сайт, но там есть рубрика о путешествиях сухопутных. И там очень приятные люди собрались. Я там про ником Alisia
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 2 июн 2019, 20:54
Сообщение №4 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Класс! Надо будет посетить при случае.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pani Olga
post 2 июн 2019, 21:47
Сообщение №5 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14551
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
Класс! Надо будет посетить при случае.
Похожий музей есть в Лиллехаммере :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Parisianka
post 20 июн 2019, 13:14
Сообщение №6 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15
Регистрация: 20.06.19
То чувство, когда сердитый символ города Осло - твое обычное состояние :D все-таки Европа тоже хороша, хоть меня больше к океану тянет пока ))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 25 июн 2019, 13:48
Сообщение №7 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
pani Olga, расскажите про национальные блюда Норвегии :4u: Было бы интересно
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pani Olga
post 1 июл 2019, 13:39
Сообщение №8 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14551
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
pani Olga, расскажите про национальные блюда Норвегии Было бы интересно
Да все просто- рыба, овощи, отварное мясо. Морепродукты на гриле или тущеные. И обязательно соус.

Например кусок филе лосося на гриле, отварная картошка, брокколи и белый соус.
Или лапскаус ( lapslaus)- это такое рагу из овощей, остатков мяса и птицы, все залито коричневым соусом. Блюдо бедняков, на большой горшок тущеных офощей с огорода, клали обрезки мяса, для вкуса, добавляли немного сливок и обжаренной муки. Сейчас такое блюдо делают с сосисками и кобасками. Главные овощи- кртошка, репа, морковь.

На Рождество готовят особые бюда, запеченые свиные ребрышки и соленую баранину на косточках. Норвегия была бедной страной, мясое ели не часто, скот забивали под Рождестко и такое вот безумно жирное блюдо, как свиные ребра, считалось редким лакамством. А на дессерт сладкая рисовая каша с корицей или ягодами.

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

 
Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 13:51
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных