Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Будапешт, октябрь 2021

pani Olga
post 27 окт 2021, 22:46
Сообщение №1 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14556
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
После 1,5 года перерыва, мы возобновили наши девичники. В этот раз для поездки мы выбрали Будапешт. Словно нет никакого ковида, только маски в самолете напомнили, что все еще не кончилось. А так- никакой предварительной регистрации на сайте, никто не проверял сертификаты прививок, никакого контроля, даже паспортного. Отсканировали код на посадочном и пошли в самолет, так же вышли из самолета и пошли в город. Что туда, что обратно. Просто не верится в реальность этого. Будапешт в октябре- рай для фотографа. Город невероятно красивый, а уж в золоте листвы- это просто сказка. У меня миллион фото, хотя не очень профессиональные, зато от души.

user posted image

Компания у нас дружная, но все же люди мы взрослые, поэтому предпочитаем жить каждый в своей комнате. Отели получались очень дорого, мы нашли апартаменты. Я их от души рекомендую. Расположение чудесное, рядом с основной станцией метро Deak Ference, именно на эту площадь приходит автобус Е100, из аэропорта. Очень удобно, билет стоит 900 форинтов, это около 3 евро. Остановка сразу , как выходишь из терминала, ехать 35 минут. До Дуная идти минут 7, все рядом, Большая Синанога на той же улице.
Апартаменты Prime star Deak ter Modern Luxury Apartments Budapest
https://www.booking.com/hote...sults#hotelTmpl

Хозяин работает на 5+. Накануне поездки он мне позвонил, узнать сколько нас и когда планируем приехать. Порядком удивился, что нас всего четверо. Потому что мы сняли аж 2 апарта. Первый с одной спальней и второй с двумя спальнями и диваном в гостиной. В результате нас было вообще трое, продруга заболела прямо накануне поездки. Так что у каждого была своя спальня. Апарты очень комфортные, немножко ощущалось, что управляет мужчина. Например первый раз в апартах я увидела такие острые ножи, зато душевая кабина была помыта халтурно. Все новое и современное, красиво, оба апарта на одном этаже. Хозяин- человек замечательный, очень внимательный, прислал не просто описание, как найти апарт, а даже видео на Вотсапп.

Куда идти первым делом в Будапеште? Ну конечно, обедать! Сестра моя была отвественна за выбор заведений, заранее подготовила список, мы чудно посидели. Вкуснейшее белое вино, гуляш, вишневый штрудель. Parisi 6- так и называется ресторанчик.

user posted image

На этой же улице расположился отель Parisi Udvar, очень хотелось там пожить, но увы, пока не допрыгнули по социальной лестнице, номер дабл на наши даты стоил 460 евро, это дороже, чем Негреско в Ницце. Так что просто зашли полюбоваться интерьерами.

user posted image

user posted image

Затем прогулялись до Собра Святого Иштвана/Стефана. Я всю жизнь считала, что это два разных персонажа, оказалось, что один. Просто на разных языках по разному. По венгерски именно Иштван. Безилика безумно похожа на Иисакий, мы даже гуглили, кто у кого идею содрал. Оказалось, что строились оба Собора почти одновременно, так что, видимо, просто, руководствовались похожими канонами. И так же как на Ийсакии, в Базилике можно подняться на смотровую. Базилика-то похожа, а вот крыши Будапешта совсем другие. Крыши привели меня в восторг, леденцово-карамельные, яркие.

user posted image

Рыбацкий Бастион на другом берегу Дуная. У меня Дунай все время назывался Нева. Постоянно говорила- а пойдемте к Неве! :lol:

user posted image

user posted image



Холм Геллерт. К сожалению, взеде шла реставрация. Закрыт Цепной мост, закрыт подъем на смотровую площадку Геллерт, не работал фуникулер, и над Рыбацкийм бастионом торчали краны. Вся Буда реставрируется.

user posted image

user posted image

Кружевной Парламент

user posted image

user posted image



Пешт

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Базилика с площади Святого Иштвана

user posted image

Интересная фигура на улице перед Базиликой - толстый полицейский. Понятно, что все трут ему нос и живот, на счастье.

user posted image

Я с ним же, но уже утром

user posted image

Отредактировано: pani Olga в 4 апр 2023, 15:41
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 14 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sweetie
post 27 окт 2021, 22:48
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1414
Регистрация: 13.09.10
Москва
Удача
Подарок
Пока двойная мечта
pani Olga, красота какая :love:
Чудесный отдых!
Здорово, что прямо free covid trip получился.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pani Olga
post 27 окт 2021, 22:49
Сообщение №3 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14556
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
Дошли до Дуная. К сожалению мост на реставрации

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

В Будапеште очень забавные трамваи, узкие и носятся как сумашедшие.

user posted image

Маленькая принцесса. У скульптора имелась маленькая дочь, он считал что она его принцесса, но так же она была порядочной хулиганкой. Поэтому он ее изобразил в роли то ли принцессы, то ли шута. Корона или шутовской колпак, и сама она смахивает на мальчика.

user posted image

Совершенно уже без сил дошли до апартов, но все же через магазин. Поэтому был еще прекрасный вечер с бутылочкой Токайского. И не одной бутылочкой. :D Они у них маленькие, всего 0,5.

Отредактировано: pani Olga в 27 окт 2021, 22:50
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 8 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sweetie
post 27 окт 2021, 22:51
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1414
Регистрация: 13.09.10
Москва
Удача
Подарок
Пока двойная мечта
По ссылке апартаменты - страница не найдена.
Обновите, пожалуйста, ссылочку :4u: Очень любопытно посмотреть, может, пригодится, когда станет проще с перемещениями
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pani Olga
post 27 окт 2021, 23:41
Сообщение №5 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14556
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
Обновите, пожалуйста, ссылочку Очень любопытно посмотреть, может, пригодится, когда станет проще с перемещениями
Обновила, и название добавила :4u:

Кстати говоря, Венгрия признает Спутник и пускает из России без проблем.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sweetie
post 28 окт 2021, 10:10
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1414
Регистрация: 13.09.10
Москва
Удача
Подарок
Пока двойная мечта
pani Olga, спасибо :flowers:
Прекрасное путешествие!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pani Olga
post 28 окт 2021, 14:52
Сообщение №7 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14556
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
Настало очень ясное, но и порядком холодное, утро. Вернее, холодным был сильный ветер, когда удавалось спрятаться от ветра, то солнышко очень даже пригревало.
Удивительно, город был во многих местах перекрыт и стояло огромное число полицейских с оружием. Позже мы узнали, что 24 октября в Венгрии национальный праздник. Что-то типа дня независимости, именно в этот день началась Венгерская революция, первая попытка отойти от Советского блока. В 1956 году.

user posted image

user posted image

Площадь независимости. Перед памятником была сделала экспозиция, рассказ о значимых для Венгрии людях, в том числе о Валленберге, о тем еще пойдет речь далее.

А мы спешили на эскурсию в Парламент. Экскурсии проводят на разных языках, есть и на русском, заказывать надо заранее. Я смогла заказать за неделю до поездки, но это из-за слабой загруженности, обычно заказывать надо за месяц. На англиском можно заказать и попозже, англоязычных экскурсий много.
Наблюдается некоторый идиотизм в организации - если стоять лицом к Дунаю, то справа будет серый куб и ступеньки вниз- это визитор центр. Там надо подойти в кассе и распечатать билеты. Мне не понятен смысл этого, так как на почту прислали прекрасные билеты с кодом. Но вот так, печатать надо. Поэтому закладывайте время.

Львы очень похожие на тех, что сидят у памятника Колубму в Барселоне

user posted image



В Парламенте очень красиво, по утверждению экскурсовода, это все чистое золото, конечно нанесенное очень тонким слоем, с волосок. Но учитывая объемы, то получается внушительный вес. Нам очень повезло, в солнечный день это особенно красиво выглядит, все сияет и сверкает.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Один из залов украшен фигурами, обозначающими разные ремесла Венгрии

user posted image
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pani Olga
post 28 окт 2021, 15:08
Сообщение №8 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14556
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
Затем мы прошли в Купольный зал. Там снимать нельзя. В зале находится реликвия Венгрии- корона святого Иштвана. Эту корону подарил Иштвану сам Папа Римский, с тех пор только коронованный этой короной мог считаться королем Венгрии. Поэтому корону много раз похищали, прятали, закапывали. Но все же эксперты сходятся во мнении, что в Купольном зале именно оригинал. Это подтверждает крест, венчающий корону, он немного сдвинут набок. Это случилось еще в 16 веке, в одно из похищений, с тех пор не поправляли, все в короне считается священным.

Так же мы посмотрели смену почетного караула у короны. Не плохо так ходят мальчики, хотя до греков далеко. У греков нужна растяжка и балетная подготовка. Организованные экскурсии все устроены так, что б увидеть эту смену караула, она происходит раз в час. Без экскурсии- это как повезет.

Далее мы прошли в Зал заседаний.

Как видите, тут три кафедры. Первая, самая верхняя часть- это место президента Парламента. Затем идет место того, кто в данный момент произносит речь. Самый нижний столик- это писарей, что ведут стенограмму заседания. Там имеется отдельный выход, он завешан портьерой. Стенографисты меняются, а вот сами парламентеры вынуждены сидеть все заседание. Для отдыха у них имеются роскошные комнаты, но нам их показали только на экране.

Над кафедрой гербы частей Венгрии

user posted image

user posted image

По сторонам кафедры - панно с изображением Святого Иштвана слева и императрицы Марии Терезии справа.

user posted image

user posted image

Золото? Поверим?

user posted image

user posted image
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pani Olga
post 28 окт 2021, 15:36
Сообщение №9 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14556
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
Из окон открывается вид на Дунай.

user posted image

Галлерея так же украшена фигурами. Одна из них- гусар, весьма популярный персонаж в Венгерском фольклоре.

user posted image

По окончании экскурсии все попадают в музей. Музей очень интересный. По стенам там установлены экраны и можно посмотреть отличные фильмы, интерактивные экскурсии. Например о техническом устройстве Парламента. Строительство его велось с 1885 по 1904 годы, для этого времени технические решения весьма сложные, например система воздуховода. Так же можно увидеть фильм о закрытых помещениях, тех самых комнатах отдыха или увидеть библиотеку.

Макет самого Парламента. Самая высокая точка -96 метров, на отделку пошло более 20 кг золота, в здании более 700 комнат (интересно, зачем им столько?). Архитектор Штейндель так и не увидел окончание своего проекта, он умер в 1902 году.

user posted image

В этом музее хранится и красная звезда, подобная тем, что сияют на башнях Кремля в Москве. Эту звезду убрали со здания после развала СССР

user posted image
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pani Olga
post 28 окт 2021, 15:44
Сообщение №10 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14556
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
Здание снаружи, ну и я на фоне

user posted image

Забавная история с флагом. Во время экскурсии нам рассказывали, как следят за зданием, как происходит уборка и ремонт. Все по плану. Есть специальные мастерские, которые изготавливают детали, в точности, как во времена постройки, из тех же материалов. Как подкрашивают и реставрируют. Особенно почеркнули значение государственного флага. Это лицо государства, флаг меняют вне очереди, как только он обтрепывается. И вот ровно после эскурсии мы выходим и видим два флага на фасаде, один с огромной дыркой. :lol: Я не стала его фотографировать, сфотографировала целый.

user posted image

user posted image

user posted image

Очень портят вид краны

user posted image

user posted image
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Реклама
Последние сообщения
[ 1706 ] От овуляции до задержки 17:27 от: EvgeshaLapushka
[ 13 ] China tur 17:21 от: Леося
[ 3493 ] Весна-лето 2022, часть 2 16:44 от: Иринка241
[ 2274 ] Кошки 15:45 от: D1amonD
[ 1711 ] Wildberries ч.11 14:41 от: миниМорра
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 26 апр 24, 17:58
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных