Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› МАСТИТ ЛАКТОСТАЗ, все вопросы на эту тему

bistrinka
post 17 сен 2008, 14:45
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

перинатальный психолог инструктор по раннему массажу
консультант по ГВ
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 16994
Регистрация: 22.06.02
Москва

Катерина 30.05.2002
Михаил 18.06.2006
Ангел Степан 30.05.07-01.06.07
Мария 13.03.2012
elena-bistrinka
ЕСЛИ ВАМ НУЖНА СРОЧНАЯ ПОМОЩЬ, в теме Организации и консультанты по ГВ вы найдете телефоны ГОРЯЧИХ ЛИНИЙ и ссылки на КОНСУЛЬТАНТОВ В РЕАЛЕ В ГОРОДАХ РОССИИ, УКРАИНЫ, БЕЛАРУСИ, КАЗАХСТАНА, А ТАКЖЕ ЗА РУБЕЖОМ пост-советского пространства. Для Москвы есть также телефон врача-маммолога, которая имеет образование консультанта и ведет врачебный прием, а также выезды.

=========================================================================

ЛАКТОСТАЗ.

Что это?
Лактостаз — это закупорка молочного протока. Грудь женщины делится на несколько долей (15-25), каждая доля выходит протоком в соске. Если какой -то из этих протоков пережимается, то выделения молока затрудняется и образуется своеобразная молочная пробочка, которая не позволяет молоку хорошо вытекать из данного протока. В основном причинами лактостаза является плохое опорожнение груди, часто связанное с неправильным захватом соска, ограничение пребывания ребенка у груди, придерживание груди при кормлении «ножницами»( сосок между указательным и средним пальцем, указательный палец вдавлен в грудь.) или пальцами, тесный бюстгальтер, сон на животе, редкие кормления, стрессовые ситуации.
Признаки лактостаза:
нащупывается уплотнение твёрдое на ощупь, часто – покраснение кожи над бугром и, возможно, болезненное при прикосновении;
глядя в зеркало, можно заметить неоднородную окраску груди, покраснение какого-либо участка;
в одном из сегментов груди ощущается болезненность. Самочуствие может не изменяться, но иногда лактостаз сопровождается повышением температуры тела, ознобом.
Лактостаз может появиться у кормящей мамы в любой период кормления

Борьба с лактостазом. Если в груди начал зреть лактостаз – надо прикладывать к ней ребенка, как можно чаще. (при застоях в определенных долях выбираются подходящие позы для кормления, подбородок ребенка должен быть направлен к месту застоя). Иногда бывает необходимо сцедить грудь ПЕРЕД кормлением и приложить ребенка к груди… Иногда бывает необходим массаж сегмента с лактостазом и сцеживание. Самый простой способ разогрева– это горячая мокрая салфетка (полотенце) на пострадавший сегмент за 5-10 минут до кормления или сцеживания (или теплый душ).

Лактостаз сам по себе вещь неопасная, опасны неграмотные действия по его преодолению.
Нельзя прекращать кормить пострадавшей грудью, даже при наличии очень высокой температуры.
нельзя оставлять болезненное уплотнение без внимания на ночной перерыв. Если нет гарантии, что через 2-3 часа ребенок проснется сам, маме лучше воспользоваться будильником, чтобы провоцировать ребенка на сосание каждые 2 часа. Нельзя применять спиртовые компрессы.
Нельзя «разбивать камни» и с силой массировать грудь.
Не стоит просить мужа, чтобы он рассосал грудь, взрослые сосут совсем по-другому.
при отсутствии аллергии на мед можно намазать больной участок тонким слоем и свеху приложить х\б салфетку(или капустный лист), держать до 2х часов, если мед попал на обоасть соска, то перед кормлением смыть;
Если улучшение не наступает по прошествии 24 часов, необходимо обратиться к врачу.


МАСТИТ

Как возникает?
Чаще всего развивается на фоне нагрубания (прихода молока) или лактостаза. Если при лактостазе молоко своевременно не удаляют, начинаются воспалительные изменения ткани молочной железы, возникающие на фоне отечности и изменения кровообращения в доле железы с лактостазом. Это состояние часто называют неинфицированным маститом.
При наличии ссадин или трещин сосков( или любого другого очага хронической инфекции в организме женщины) может произойти быстрое инфицирование воспалительного очага. Мастит может развиться также на фоне банальной простуды (ангины., гриппа) без предварительного образования лактостазов.

Признаки мастита.
температура тела повышается до 38°С и выше. Чтобы определить относится ли повышенная температура к проблемам груди, измерьте её в разных местах — под обеими подмышками, во рту, в паху. Если температура под подмышками самая высокая, тогда это симптом неинфицированного мастита;
самочувствие ухудшается; аппетит снижен, подмышечные лимфоузлы увеличены и болезненны
часть груди становится красной и горячей, болезненной при прикосновении.
боль в области уплотнения может чувствоваться при ходьбе, при изменении положения тела.

Лечение мастита проводится по тем же принципам, что и лечение лактостаза. Необходимо освободить долю от молока сцеживанием, массажем и прикладыванием ребенка. При мастите кормление ребенка необходимо, поскольку никто лучше малыша не может справиться с застоем. Инфекция, которая вызвала воспаление, попала ребенку еще за несколько дней до первых проявлений у мамы инфекции. Сейчас деть получает с молоком не только болезнетворные организмы, но и активную иммунную защиту против этой инфекции
Для ускорения процесса в этом случае используется сцеживание подходящим молокоотсосом и использование согревающих и рассасывающих компрессов. Компрессы подойдут любые, назначенные Вашим врачом, кроме спиртовых или водочных.
После опустошения груди рекомендуют приложить лёд (лучше всего замороженное мясо или овощи, завернутые в полотенце) к пострадавшей груди на 5-10 минут, этим снижается жар и отёк груди. Лечение продолжают до полного прекращения болевого синдрома и обретения грудью нормальной окраски. После снятия воспаления, прощупайте грудь, возможно, проблема миновала: нет неприятных ощущений при надавливании, грудь однородна, без затвердений. Если всё-таки ощущается некоторый дискомфорт, лечение продолжается
При инфицированном мастите необходима консультация врача, который подберет лечение, возможно может потребоваться назначение антибиотикотерапии. Существует большое количество современных антибиотиков, совместимых с грудным вскармливанием. Температуру можно сбивать прохладным душем, или обтираниями. Из жаропонижающих препаратов по справочникам Е-лактация и Хейла совместимыми с гв считаются парацетомол и нурофен.

АБСЦЕСС ГРУДИ – состояние, развивающееся на фоне мастита при отсутствии лечения
Никогда не образуется на пустом месте за 1 день! При абсцессе, на месте бывшего когда-то лактостаза, образуется полость, заполненная гнойным содержимым. Абсцесс, как правило, вскрывается в млечный проток и его лечение заключается в регулярном сцеживании больной груди и проведении курса антибактериальной терапии. Самолечение при абсцессе опасно – необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО обращаться к специалисту. При абсцессе, пока из млечного протока выделяется гной, кормление ребенка рекомендуется продолжать только из здоровой груди.

еще статьи по теме

Подробнее - смотри подборку "Мастит, Лактостаз - gvinfo" полезные ссылки на более подробные статьи, документы и видеоматериалы.

http://milkmama.info/info/194/

Отредактировано: bistrinka в 19 дек 2015, 23:14
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
mos_ka
post 18 сен 2008, 03:12
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8568
Регистрация: 29.06.07
West Virginia

Сын, 1993
Дочь, 2007
Сын, 2018
Если Бог даст.
Bistrinka,

Хочу поделиться моим опытом борьбы с лактостазами.
Я работаю. Позволить себе прикладывать ребенка каждые два часа не могу. Если в груди уплотнение, то решаю проблему сразу. При моем образе жизни снижение количества молока - большая проблема.

Справляюсь так:

Как только обнаружила болезненное уплотнение стараюсь сразу погреть грудь горячей водой, аккуратно массируя все уплотнение. Здорово в душе, но можно и без душа, при этом, разумеется, и грудь и руки должны быть очень чистые (вымыть с мылом мне достаточно). Далее двумя пальцами, начиная у ореолы и двигаясь в направлении в направлении соска, сцеживаю молоко. Смысл не столько в силе сжатия, сколько в количестве повторений. Не должно быть больно, но делать надо с усилием (примерно такими движениями я доила козочку когда-то...) и при этом продолжать переодически массировать уплотнение. При таком сцеживании молоко летит во все стороны, заморачивать его сбором бесполезно.

Может занять много времени (один раз у меня заняло больше часа), но в конце концов появляется беленькая точечка на одном из протоков соска. Если сосок задрать кверху ее видно. Как крошечная жемчужинка. Это пробка на протоке, который засорился. Иногда ее и сразу видно. Eе можно покачать ногтем, она довольно жесткая, но я этим не увлекаюсь - боюсь занести инфекцию. Трогаю только вокруг соска, но не выходы протоков.

Надо продолжать сцеживать, как я выше описала, чтобы ее выбить. Она может быть огромной. Несколько мм. В конце концов пробка вылетает под сильным давлением. Не пропустите. Но занять этот этап может еще дольше...

Вот после этого хорошо дать ребенку поесть - в забившемся протоке молока всегда очень много. Нет возможности покормить ребенка - я сцеживаю все застоявшееся молоко.

Для меня работает. Знаю как минимум еще одного человека, который успешно использует этот метод.

PS Лактостазы у меня были на фоне растущих резцов у дочки. Консультанты форума подсказали как поправить захват. Спасибо! Сейчас все в порядке. Уже несколько месяцев без лактостазов.

Отредактировано: mos_ka в 18 сен 2008, 03:21
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Малина777
post 18 сен 2008, 19:27
Сообщение №3 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Здравствуйте,

У меня сложилась такая ситуация. Из-за того что неправильно лечили лактостаз (вернее слишком поздно начали лечить) получили мастит, который вроде не подавал признаков гнойного, но оказалось что гной образовался и никакие сцеживания уже не помогали. Ещё так время неудачно совпало что его активное развитие пришлось на выходные.. если бы начали принимать антибиотики до выходных то возможно удалось избежать операции. Но не удалось. Меня прооперировали, удалили гной, неделю лечили антибиотиками.. сегодня наконец то выписали. Анализы показали что лейкоциты в норме и гемоглобин нормальный, в общем анализ крови хорошей.

Проблема заключается в том что снова появилась температура, но уже в районе 37-37.3 а не 39-40 как раньше. И появились новые уплотнения в груди в уже прооперированой груди, а также и в здоровой. Но уплотнения находится в самой верхней части груди, я бы даже сказала что НАД грудью.. и болят при нажатии. Врачи советовали массировать и сцеживать.. Когда массирую с силой (грубой) протоки пробиваются, но уплотнение не пропадает. Также врачи говорили что нужно держать грудь в тепле, но я сейчас много читаю про это и очень много рекомендуют делать холодные компрессы. Я уже не знаю что делать, очень переживаю что в здоровой груди снова образуется гнойный мастит :(

Подскажите пожалуйста каким образом можно попробовать снять эти уплотнения в верхней части, и можно ли прикладывать холод. Какие компрессы лучше делать. Как лучше массировать: с силой или как рекомендуют на форумах, т.е. мягкими поглаживаниями, но ведь при этом не пробивается ничего по крайней мере у меня:( ?Просто все говорят по разному и только плакать уже хочется. Как ни стараешься расцедиться, промассажироваться, давать грудь почаще (даю каждые 3 часа сейчас груди поочереди) ничего не помогает толком. Уплотнения остаются.
К началу страницы     
+Ответить
Пташка
post 19 сен 2008, 10:30
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8705
Регистрация: 7.09.04
Запорожье
Малина777, ни в коем случае нельзя применять любые согревающие компрессы, особенно при подозрении на воспалительный или тем более гнойный процесс (тепло ускорит эти процессы)
ЦИТАТА (Малина777)
Когда массирую с силой (грубой) протоки пробиваются, но уплотнение не пропадает.

сцеживать нужно так, чтобы не было больно. Когда появляется боль - травмируются ткани, образуется гематома, нарушается кровяное снабжение участка и следовательно еще больше ухудшается отток крови, лимфы и молока. Т.е. к своему уплотнению лактостазному вы добавляете уплотнение травматическое.

При малейшем подозрении на мастит, особенно в вашем случае, нужно сделать УЗИ - только оно наверняка и сразу показывает мастит это или лактостаз.

Если лактостаз, то аккуратное расцеживание с мазью Арники или Траумелем С (они снимают отечность и помогают при лактостазах и маститах), после этого холод на несколько минут. Как можно чаще нужно давать грудь ребенку, желательно прикладывать подбородком к уплотнениям. Врач также может назначить физиопроцедуры на больную грудь: лазеротерапия или узльтразвуковая. Большие дозы витамина С не помешают. Питье нельзя ограничивать, жидкость выводит инфекцию из организма, но и пить до отечности, конечно, не надо (норма 2-2,5 литра в сутки)

Если есть мастит, то к врачу за антибиотиками+все вышеописанные меры при лактостазе (есть достаточный выбор совместимых с ГВ антибиотиков).

повторяющиеся маститы, статья
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Galine
post 28 сен 2008, 22:34
Сообщение №5 (ссылка)

учитель приходит тогда, когда готов ученик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 379
Регистрация: 10.05.05
Запорожье

сынуля 19.02.08г.
хочу дочку
привет. Девочки-консультанты наши дорогие! Подскажите. Пол дня болит грудь. Место боли-уплотнение в верхней части р-ром с Мишкину ладошку. Утром сын угадал в грудь пяточкой и вот (кажется) теперь это место и болит. Оно горячее и чувствуется даже при ходьбе и когда малый кушает эту грудь - тоже как то малоприятно. Темпы нет (голова чуть болит, но я не связываю). По описанию Быстринки смахивает на мастит. Малый смоктал, как по мне то еще можно есть эту грудь, но он отказывается -подавай другую. Сцедить я ее уже не сцежу (руками не получается, а молокоотсоса нет). То, что в посте - греть, массаж можно? Может ли вообще от удара быть мастит?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Simonetta
post 28 сен 2008, 23:29
Сообщение №6 (ссылка)

психолог, консультант по ГВ
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2152
Регистрация: 16.12.05
Москва

София 30.09.05
скорее ушиб. обязательно холод -1-2 раза в час, на 10 минут. крем от ушибов (натуральные, в аптеке должны быть, наприемр, у нас -айболит). или мазь арника или траумель С. чаще ребёнку грудь давать. масти с темп. обычно бывает. Ещё можно мёд на это место -он тоже рассасывает.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Smiana (Ася)
post 30 сен 2008, 12:56
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 75
Регистрация: 14.05.08
Москва, Домодедовская

Артемий 13.09.08
Уважаемые консультанты, проинструктируйте, пожалуйста, что делать. Длинную тему про лактостазы&co читать пыталась, но голова варит плохо, поэтому спрошу отдельно, а редакторы разберутся.
Чаду 2,5 недели. С кормлением у нас еще в роддоме не заладилось по причине большого размера груди и довольно плоских сосков у меня. На третий день начали кормиться грудью потихоньку, в основном благодаря упорству ребёнка и его неукротимому желанию кушать мамино молочко. :) Но ни о каком правильном захвате речь не шла, я была счастлива, что вообще хоть как-то удаётся грудь впихнуть. Сначала было очень больно, сынуля мне грудь-таки разгрыз, но потом, видимо, мы немного адаптировались и боль осталась только в первые секунды кормления. Кормимся, разумеется, по требованию.
На сегодняшний день ситуация такая: ночью поднялась температура 39,4, озноб, головная боль, правая грудь увеличилась, болела, горячая, плотная, левая получше, но тоже не фонтан. Пробовала сцедиться ручным молокоотсосом - получилось совсем мало и никакого облегчения. Чадо удалось разбудить для кормления только часа через полтора (у нас если уж спит - то это бесполезняк, сосать не будет). Покормила. К утру температура немножко упала - 38,6. Кормились за это время еще 2 раза, в основном правой грудью (левую давала чуть-чуть). Наступает небольшое облегчение, но грудь не опорожняется. Уплотнения (большие, в верхних долях и из подмышки) остаются, правая грудь по-прежнему горячая, болит при любом вмешательстве, боль в соске при кормлении - адская, до слёз. О следующем кормлении думаю с ужасом. :cry: В левой тоже есть неприятные ощущения, но значительно меньше. Температура (37,7) и головная боль остались.
Вопрос, собственно, что это и что делать? :fingal:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пташка
post 30 сен 2008, 13:20
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8705
Регистрация: 7.09.04
Запорожье
похоже на лактостаз. Меры стандартные:
- попытаться рассцедить аккуратно уплотнения перед кормлением, аккуратный массаж с Траумелем С в виде мази или мазью Арники, кормить подбородком малышовым к уплотнениям
- капусту на уплотнения в лифчик (листья капусты обдать кипятком или отбить немного, можно просто помять руками)
- после кормления холод на уплотнения (чт-то из морозилки завернуть в тонкое полотенце и на 5-10 минут)
- при плохой переносимости высокой тем-ры парацетамол или ибупрофен
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
bistrinka
post 30 сен 2008, 13:22
Сообщение №9 (ссылка)

перинатальный психолог инструктор по раннему массажу
консультант по ГВ
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 16994
Регистрация: 22.06.02
Москва

Катерина 30.05.2002
Михаил 18.06.2006
Ангел Степан 30.05.07-01.06.07
Мария 13.03.2012
elena-bistrinka
Smiana (Ася), есть тема "мастит, лактоста"
я позже с вашей объединю, не теряйте свою тему
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Smiana (Ася)
post 30 сен 2008, 18:26
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 75
Регистрация: 14.05.08
Москва, Домодедовская

Артемий 13.09.08
Спасибо!
Единственная проблема - расцедить уплотнения. Не получается у меня, даже под душем. Честно говоря, вообще руками сцеживаться не умею. Может есть какая-нибудь ссылка, где для слабосоображающих объясняется, как это делается? :blush:
И еще про направление подбородка - уплотнения сверху и из подмышки. Стараюсь сейчас из подмышки и кормить, но направление все равно совсем другое получается. Я читала про валета, коленно-локтевую позу и т.д., но у нас этот номер не проходит - мы лёжа вообще кормимся так себе, а коленно-локтевую я попробовала разок - малыш вообще ничего не может захватить. Как быть? :???:

bistrinka, спасибо.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 03:46
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных