Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› В чем особенность русской национальной кухни?

Сайт Материнство.ру
post 26 мар 2015, 13:21
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

www.materinstvo.ru
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5231
Регистрация: 15.02.07
Зарубежные специалисты по истории кулинарии считают, что в русской кухне нет ничего собственного – всё взято из других стран (блины, пельмени, пироги и т.д.). Другие, хотя и отдают должное русской кухне, но думают, что главная ценность ее в богатстве, разнообразии и изысканности закусок. Третьи обращают внимание на царские, купеческие, архиерейские или помещичьи пиры, о которых писали в мемуарах иностранные путешественники и русские писатели (Гоголь, Гончаров, Мельников-Печерский, Шмелев и др.).

Обсуждение статьи: В чем особенность русской национальной кухни?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ответить Создать Опрос
Ответов(20 - 29)
Холми
post 26 мар 2015, 17:08
Сообщение №21 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1620
Регистрация: 10.12.07


Игорек 08.07.2007
Дусь 06.11.2010
Но судить о нем крайне сложно, сохранившиеся письменные источники в основном относятся к 10 веку и позже, и из них делать выводы о национальных чертах и особенностях вообще затруднительно, т.к. большая часть - это церковные книги, тексты указов и прочие официальные документы. Да и вообще вопрос, с какого момента мы начинаем считать Россию - Россией в ее нынешнем понимании, т.к. границы в ходе времен сильно менялись.

это да, не могу сейчас вспомнить кто же именно, но одного посла европейского так как то обидели при дворе, что он таааакой отзыв , как это принято сейчас называть, о России написал - что просто ужас :D . Пойду погуглю. Все это субъективно и история наша тоже сто раз переписывалась :???: . Но все же , я как то традиционно, считаю и Игоря, и Олега и Владимира русскими и тот период тоже Россией, так вот всеобщего прям пьянства в те времена не было :???: как например в период депрессий и войн, особенно начала -середины 20-го века.

Так что, возможно, были и регионы, где рыбу коптили. Я больше имела в виду Московию, когда писала свое сообщение. Вы правы, получилось неточно.

Да рыбу коптили ввиду того , что у нас рыбы много было, даже в Москва-реке когда то ))) а как то ею торговать и транспортировать надо было. Вот и была - консервация.
опят же особенности разных регионов России - где то коптили, где то солили, где то сушили.

Отредактировано: Холми в 26 мар 2015, 17:10
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Холми
post 26 мар 2015, 17:18
Сообщение №22 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1620
Регистрация: 10.12.07


Игорек 08.07.2007
Дусь 06.11.2010
ой ..нашла про водку ))) интересно то как.
И чеснок , хотя и не русская все же национальная кухня, он много где используется, но такой популярный )))
ЦИТАТА
В России вообще народ здоровый и долговечный. Недомогает он редко, и если приходится кому слечь в постель, то среди простого народа лучшими лекарствами, даже в случае лихорадки с жаром, являются водка и чеснок.
Олеарий Адам (ок. 1599—1671) — немецкий ученый и путешественник

У русских по всей их стране всего-навсего три доктора, лечат они от всех болезней и прибегают к ним все, как больные, так и здоровые: первый доктор — это русская баня, второй — водка, которую пьют почти все, кому позволяют средства, и третий — чеснок, который русские употребляют не только как приправу ко всем кушаньям, но и едят сырой среди дня.
Юль Юст — датский посол в России в 1709—1712 гг.
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Anne
post 27 мар 2015, 09:30
Сообщение №23 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1790
Регистрация: 19.07.10
Новая Москва

Екатерина 12.01.2009
Елизавета 27.04.2011
Иван 23.08.2018
Насколько я знаю, особенностью русской кухни являются квашеные продукты: квашеная капуста, моченые яблоки, соленые огурцы (именно соленые, а не маринованные) на основе молочнокислого брожения - в отличие от европейской кухни, где присутствовала именно уксусная консервация (видимо, там вина было много, соответственно, было много и уксуса)

Отредактировано: Anne в 27 мар 2015, 09:32
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
secret secrets
post 27 мар 2015, 10:04
Сообщение №24 (ссылка)

Fluency Coach
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31228
Регистрация: 25.08.08


досик-бобосик
nj.filippova
Anne,
ЦИТАТА
уксусная консервация

:beer:
У голландцев квашеная капуста на уксусе, селёдка в уксусе.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Татчер
post 27 мар 2015, 10:13
Сообщение №25 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5914
Регистрация: 25.06.08


3:1
Ну вот, разговор о русской кухне сразу перетек в разговор о водке :bored:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
паниЯдвига
post 27 мар 2015, 10:16
Сообщение №26 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15066
Регистрация: 26.11.08
Санкт-Петербург
1
2
3
снова 1 - внук
2 - и еще один внучок
Каши упоминали ?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Холми
post 30 мар 2015, 14:23
Сообщение №27 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1620
Регистрация: 10.12.07


Игорек 08.07.2007
Дусь 06.11.2010
сок березовый ! :super: уже течет кстати вовсю :dance: вкуснота
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Angelo4eka
post 3 дек 2015, 21:41
Сообщение №28 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24
Регистрация: 16.07.14
квас вроде не упоминали
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Maude
post 28 авг 2021, 12:29
Сообщение №29 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 730
Регистрация: 31.03.21
ЦИТАТА ( Сайт Материнство.ру )
Зарубежные специалисты по истории кулинарии считают, что в русской кухне нет ничего собственного – всё взято из других стран (блины, пельмени, пироги и т.д.). Другие, хотя и отдают должное русской кухне, но думают, что главная ценность ее в богатстве, разнообразии и изысканности закусок. Третьи обращают внимание на царские, купеческие, архиерейские или помещичьи пиры, о которых писали в мемуарах иностранные путешественники и русские писатели (Гоголь, Гончаров, Мельников-Печерский, Шмелев и др.).Обсуждение статьи: В чем особенность русской национальной кухни?


Особенности русской национальной кухни связаны с особенностями природных богатств России с поправкой на традиции (языческие, православные). Что ели в языческие времена-можно отследить по археологическим артефактам. ) Что отношу к русской кухне:
1) молоко, сметана (приходилось читать, что Родиной сметаны является Древняя Русь).
2) мёд (бортничество у славян известно втч. у Роменско-Борщевской культуры, 8-10 века)
3) грибочки.(сбор грибов-одна из особенностей России, их не в любой стране собирают).
4) охотничья дичь (олени, кабаны, в прошлом- ещё и зубры, туры).
5) сыта (древнерусск.), вода,подслащеная мёдом. Отсюда слово "сытный, сытость".
6) блины (особенно на Масленицу). Особенно вкусно горячие блины с холодным молоком.
7) студень (холодец). традиционное новогоднее блюдо.
8) водка.(особенно пшеничная водка)
9) осетрина (очень ценились также налим, щука).
10) поросенок, запеченный целиком.(свиноводство известно на Руси с древнейших времен, а во времена Зарубинецкой культуры (2 век до Р.Х.-2 век н.э.) было очень популярно).
11) борщ из свёклы.
12) щи (особенно вкусно- из кислой капусты).Упоминаются в Домострое 16 века.
13) квас.
14) ржаной хлеб.(круглый)
15) пареная репа. (самое легкое блюдо на Руси, вошло в поговорку: проще пареной репы)
16) кисель (история киселя на Руси насчитывает более 1000 лет)..
17) крутая каша с салом (упоминается в Домострое)
18) паюсная икра (булгаковск.).
19) мозговая кость (самое вкусное, по Булгакову,МиМ)....

Если интересно, могу и ещё написать.. )))))
**********

Отредактировано: Maude в 28 авг 2021, 12:31
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
secret secrets
post 29 авг 2021, 00:09
Сообщение №30 (ссылка)

Fluency Coach
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31228
Регистрация: 25.08.08


досик-бобосик
nj.filippova
Я б сюда и хлебное всякое добавила. Пироги, кулебяки, расстегаи, ватрушки, сочники. И то, что к чаю: сушки, баранки, бублики, калачи.
Это и русское, и общеевропейское.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 10:35
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных