Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Сольфеджио!, Девоньки, подскажите!!!

Cypeпка
post 13 окт 2018, 14:21
Сообщение №471 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12881
Регистрация: 4.09.15
Slavka, ещё раз.
Вам не нужно строить минорную гамму.
Вам нужно переделать её из мажора и посмотреть, что получится.
Строение мажорной гаммы вам давали. Но даже если не давали "в теории", мажорная гамма должна быть на слуху. До мажор, Фа мажор, Соль мажор как минимум были в первом классе, они должны быть отпеты до автоматизма. Вот если гамму воспринимать как песенку, как мелодию, то вот как выученную песенку поём от всех белых клавиш, так и мажорную гамму можно, мелодия ничем не хуже прочих песенок )))
Вот и подберите эту мелодию-гамму по слуху просто как песенку. Ну и проверьте "по теории", по строению мажорной гаммы. Си-бемоль мажора могло ещё не быть по программе, но не важно ))) два бемоля там, это я вам говорю... а ребёнок пусть именно по слуху подберёт как песенку. Пусть сыграет мажор от до, от соль, от фа (это всё проходили), а потом ту же мелодию от си-бемоль.
А потом пусть эту мажорную переделает в минор, понизив lll, Vl, Vll ступени. Давайте всё же так. В крайнем случае, вам скажут, что вы вперёд забежали...
Хотя... хотя. Подняла тетрадки своей за 2 класс. Действительно, про Vll ступень молчок... вопрос: какая ещё ступень, кроме lll, звучит в одноимённых тональностях по-разному? Ответ - шестая... получается, не говорили про седьмую...
Ну и как тогда в гаммах?
И вот в этом 4м задании, где диезы/бемоли/бекары нужно проставить... ну ясно, что перед всеми си надо бемоли пририсовать, это третья ступень. Ясно, что перед ми тоже бемоли... это шестая. А вот что делать с седьмой, с фа-диез? Если её не понижать, то получится гармонический минор, если понижать - натуральный... в гармоническом как-то лучше оно звучит...
Короче, давайте седьмую не понижать, что ли... Написали гамму в мажоре, потом понизили третью и шестую, получили гармонический минор. Пусть пока так. Потом с видами минора разберутся. И в четвертом задании фа останется диезом, только из ключа его уберите, напишите прям перед нотами.
Ну по идее, правильно с гармонического начинать из всех видов минора... потом же именно в нём и будут всё делать, всякие там аккорды с разрешением...
В третьем там просто всё.
До мажор: до - ми - соль, до минор: до - ми бемоль - соль.
Ре мажор: ре - фа диез - ля, ре минор: ре - фа - ля.
Ми мажор: ми - соль диез - си, ми минор: ми - соль - си.
Фа мажор: фа - ля - до, фа минор: фа - ля бемоль - до.
Соль мажор: соль - си - ре, соль минор: соль - си бемоль - ре.
Ля мажор: ля - до диез - ми, ля минор: ля - до - ми.
Си мажор: си - ре диез - фа диез, си минор: си - ре - фа диез.

Как видим, крайние звуки одинаковы, а средний в миноре на полтона ниже, чем в мажоре. Между крайними звуками чистая квинта, в мажоре между нижним и средним большая терция, между средним и верхним малая терция, в миноре наоборот, между нижним и средним малая терция, между средним и верхним большая терция.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Slavka
post 13 окт 2018, 14:41
Сообщение №472 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3145
Регистрация: 15.04.15


Миросея 2011
Арсений 2013
Cypeпка, Так, теперь я что-то понимаю, знакомые слова точно вижу))) Щас сяду вчитаюсь и надеюсь все пойму)
Спасибо Вам, Вы наш спаситель :worthy:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 13 окт 2018, 14:59
Сообщение №473 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12881
Регистрация: 4.09.15
Младшая домой заявилась :D короче, последняя версия правильна.
Действительно, им вначале говорят, что третья и шестая понижается.
И вспомнила... меня ж каждый раз это напрягало! :D и каждый раз я шла и уточняла у учителя :D вот, блин, голова - два уха.
Короче, итоговый алгоритм:
Подбираем по слуху и записываем мажорную гамму, знаки пишем перед нотами, а не в ключе.
Переделываем её в минор (гармонический, но ребёнку это не говорим :D ), понижая третью и шестую ступень.
Причём на будущее имейте в виду, что вообще-то перед седьмой ступенью в подобных случаях должен стоять бекар... и если его не написать в том же гармоническом си-бемоль миноре - это грубая ошибка. То есть по-хорошему, там в Си-бемоль мажоре седьмая ступень просто ля без знаков, а в гармоническом си-бемоль миноре та же самая ля, но перед ней в обязательном порядке должен стоять бекар, хотя звучат и играются эти ноты одинаково. Но сейчас мы ребёнку этого не говорим, это вам на потом. С Фа мажором и фа минором та же история... в мажоре седьмая ступень просто ми, в миноре - ми бекар.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 13 окт 2018, 15:10
Сообщение №474 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12881
Регистрация: 4.09.15
Да, и ещё по аккордам. Вначале аккорд играется просто по белым клавишам и определяется вид аккорда. Например, соль - си - ре, мажорное трезвучие, ре - фа - ля, минорное трезвучие. А потом это получившееся трезвучие уже переделываем на другой вид, понижая (чтоб сделать из мажорного минорное) или повышая (чтобы сделать из минорного мажорное) на полтона средний звук. Единственное, это от си не прокатывает: там си - ре - фа уменьшённое трезвучие дадут, и нужно вначале на полтона повысить фа, до фа диеза, получив минорное трезвучие, а потом уж из минорного мажорное получить, повысив и ре.
Я к тому, что не вздумайтп с ребенком заучивать эти мажорные и минорные трезвучия! эти все аккорды я для вас написала, а не для ребёнка. А ребёнок делает именно по слуху, нажимая клавиши через одну и определяя, минор или мажор получился, потом его переделывает. То есть вначале вы от си аккорды и не строите, а вот когда мажорные-минорные на слух лягут, тогда от си просите, получаете ребёнкино "ой", когда си - ре - фа и не мажор, и не минор... ну и если сама не сообразит, тогда подскажите.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Slavka
post 13 окт 2018, 15:50
Сообщение №475 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3145
Регистрация: 15.04.15


Миросея 2011
Арсений 2013
Я к тому, что не вздумайтп с ребенком заучивать эти мажорные и минорные трезвучия!

Поняла. Заучивать не планировала, мне нужно что бы ребенок понимал, а не зубрил.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Slavka
post 21 окт 2018, 12:26
Сообщение №476 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3145
Регистрация: 15.04.15


Миросея 2011
Арсений 2013
Девчонки, спрошу, а может кто-нибудь сможет помочь?
Нужно по нотам сыграть мелодию (достаточно просто аудио). Ребенку нужно ее слушать, а нигде не найду. Нашла в одном месте, но там низкие и с голосом, а нам повыше надо. Сама я не играю, ребенок может конечно, но это не мелодия, что б именно до мелодии довести это надо не один день играть)))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Dashenka
post 21 окт 2018, 12:29
Сообщение №477 (ссылка)

Я - мама
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1288
Регистрация: 8.10.07
Вена

04.08.2008
02.05.2014
Ответ на сообщение [?] Slavka от 21 окт 2018, 09:26Slavka, вы напишите, что за муызка-то :) Может, у кого есть на компьютере, или получится найти общими силами в интернете. Ну или ноты сфотографируйте.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Slavka
post 21 окт 2018, 12:57
Сообщение №478 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3145
Регистрация: 15.04.15


Миросея 2011
Арсений 2013
[+]
Ноты


Отредактировано: Slavka в 21 окт 2018, 21:11
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Dashenka
post 21 окт 2018, 13:13
Сообщение №479 (ссылка)

Я - мама
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1288
Регистрация: 8.10.07
Вена

04.08.2008
02.05.2014
Ответ на сообщение [?] Slavka от 21 окт 2018, 09:57
Ох, достаточно сложная и длинная, если бы что-то было раза в 2 попроще, я бы сыграла.
А где нашли в записи? Я знаю, в интернете есть сайт, где можно загрузить аудиофайл и на нужное количество тонов его транспонировать, без потери темпа. Может, вам такое подойдет?
А вообще, интересное задание - надо слушать, но что слушать - не дали? Или ребенку надо эту пьесу научиться самому играть, а слушать только в качестве подсказки?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Slavka
post 21 окт 2018, 13:20
Сообщение №480 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3145
Регистрация: 15.04.15


Миросея 2011
Арсений 2013
Dashenka, нет, ребенку нужно петь под нее. Навряд ли получится транспонировать, там голос (хор) и в середине не совсем та мелодия + скрипка подключается. А нам просто фоно нужно.
Конечно в идеале нужно уметь самой себе аккомпанировать.

Отредактировано: Slavka в 21 окт 2018, 21:12
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Букварь для детей с особенностями развития
В издательстве Альпина.Дети выходит «Букварь для детей с особенностями развития»...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 00:32
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных