Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Пряха Фест в Суздале., 2023

Fossya
post 16 июн 2023, 23:26
Сообщение №1 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 43903
Регистрация: 1.10.04
Москва

Ульяна 18.03.00
Fossya
https://spinningfestival.com/

В эти выходные в Суздале проходит фестиваль прядения пряжи и народных ремесел.

Небольшой, но очень уютный и атмосферный.
Собрались мастерицы со всей страны.
Проходят разнообразные мастер-классы, концерты, конкурсы.

Фестиваль проходит на территории эко-отеля "Горячие ключи".
Это отдельное удовольствие там погулять. Территория сделана с любовью и заботой.

Мы сегодня погуляли по фестивалю.

Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить

Немного территории и её обитателей
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Хряк каких-то невероятных размеров)
Увеличить
Увеличить

Меня заинтересовал МК по вот таким милым домикам
Увеличить
Увеличить

У меня получилось вот что :shuffle:
Увеличить
Увеличить

Обедали в ресторанчике "Улей".
Уютно, тихо, красиво, вкусно.
Борщ
Увеличить

Потом мы немного погуляли по Суздалю.
Сказочный городок. Такой маленький и насквозь пронизан вековой историей.
Глаза налюбовались за сегодня просто невероятно!

Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить

Ночевать мы решили во Владимире.
Вечером погуляли и по этому древнему городу.
Какие невероятные просторы открываются со смотровой! Дух захватывает :super:

Золотые ворота

Увеличить
Увеличить

Множество скульптур
Увеличить
Увеличить
Увеличить

История в камне
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить

Ужинали в очень интересном местечке.
Вареники и Пельмени были очень вкусные!
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fossya
post 17 июн 2023, 16:48
Сообщение №2 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 43903
Регистрация: 1.10.04
Москва

Ульяна 18.03.00
Fossya
Покрова на Нерли.


Игорь Грабарь (художник-живописец, реставратор, искусствовед, теоретик искусства):
«Церковь Покрова на Нерли близ Владимира является не только самым совершенным храмом, созданным на Руси, но и одним из величайших памятников мирового искусства»
Уникальность храма складывается по кирпичику из разных аспектов. Вот основные их них:
1. Эпоха
Храм был построен во время правления одного из самых значимых деятелей древнерусской истории - Андрея Боголюбского. Это памятник домонгольской Руси эпохи расцвета Владимирского княжества XII века.

Князь Андрей хотел создать независимое от Киева княжество на Северо-Восточных землях Руси. Центром его становится Владимир, который богато отстраивается в это время прекрасными белокаменными зданиями.

Но резиденцией князя становится Боголюбово, основанное на месте, где ему явилась Богородица и указала место для строительства города.

2. Название храма Покрова на Нерли
Хотя мы все привыкли к этому названию, но оно необычно и даже уникально. Скорее всего, храм сначала был посвящен Богородице, и только позднее уже получил название в честь праздника Покрова.

Сам праздник Покрова Богородицы, который пользуется большим почитанием в России, известен только по русским источникам, в византийских он отсутствует — не был известен или исчез. Современные историки склоняются к мысли о том, что этот праздник был установлен Андреем Боголюбским.

Н. Н. Воронин (археолог, доктор исторических наук, специалист по древнерусскому зодчеству.): «Этот праздник выражал в особенно открытой, но и утонченной форме мысль о преимущественном покровительстве Богоматери Владимирской земле, ее князю и его людям»

3. Дата строительства и легенда
Точная дата строительства храма не известна. Церковь была построена в память о войнах, погибших в битве с булгарами. Умер от ран после возвращения с этой битвы и сын Андрея Изяслав. Поэтому большинство историков склоняются к мысли, что храм был построен после 1165 года, так как в этом году умер княжич.

Есть и своя легенда у этого храма: якобы 1 августа 1164 года, во время похода на волжских болгар, от иконы Владимирской Богоматери, которая находились в обозе русского войска, начали исходить огненные лучи.

Летописи утверждают, что храм был построен в одно лето - что невероятно быстро для того времени.

4. Место и рукотворный пьедестал
Храм построен при слиянии двух рек - Клязьмы и Нерли (сейчас русла рек изменили положение), это были своеобразные речные ворота Владимирской земли, расположенные на важном торговом пути в Волгу. Корабли поворачивали здесь к княжеской резиденции в Боголюбове и, дальше - Владимир.

Церковь находилась практически на речной «стрелке», оформляя перекрёсток водных торговых путей.

Удивительно, что белокаменных храм построен в затопляемой пойме реки, на круглом холме, который возвышается над низиной. Это расположение дает потрясающие точки съемки - но вряд ли об этом задумывались строители XII века.
Сейчас кажется, что холм, на котором стоит храм - естественного происхождения. Но оказывается, это не так. Он был создан специально, в основе его четырёхметровые стены, засыпанные землёй. Искусственный холм в последствии облицевали каменными плитами. Церковь на нем стояла как на пьедестале, фундамент всей постройки уходил на глубину более 5 м.
Увеличить

5. Архитектура и украшения
Сам тип храма - обычен для своего времени. (крестово-купольный, одноглавый, четырехстопный). Но в его облике все как будто специально направленно на создание эффекта максимальной стройности - что сильно отличает от других храмов этой эпохи.

Однако изначально он выглядел совсем иначе. Он был обнесен открытыми галереями с перекрытиями, на которых устроены «гульбища». Высота галереи составляла 5,5 м., а в юго-западном углу аркада превращалась в толстую стену с внутренней лестницей, откуда был вход на хоры.

Более того, храм был собором небольшого, но имевшего белокаменные укрепления, монастыря. Он упоминается в конце XVI века среди патриарших домовых монастырей, но в 1764 году был упразднён.

Храм украшен прекрасной белокаменной резьбой, которая была распространена во Владимиро-Суздальских землях. Стены украшены образом царя Давида в окружении животных, реальных и фантастических, красивыми орнаментами. А фасады храма опоясывают девичьи лица. Символика резьбы пока не расшифрована.

Создание подобной каменной резьбы требовало высокого мастерства и длительного времени. По расчетам исследователей, на подобный объем работы требовалось около трех с половиной тысяч человеко-дней.

Оригинальное внутреннее убранство храма до нас не дошло...

6. История
В 1784 году, после упразднения монастыря, храм хотели разобрать на камень для строительства новых святых врат в Боголюбовском монастыре.
В 1877 году был предпринят ремонт: храм обвязали железными стяжками, сбили остатки фресок в барабане и куполе, заменили гипсовыми утраченные белокаменные рельефы…
В середине XIX столетия монастырь здесь был возрожден. В 1850-е годы рядом с храмом Покрова на Нерли построили небольшую надвратную колокольню, в 1884 году – теплую церковь Трех Святителей и каменную ограду.
с 1919 года древние белокаменные памятники Владимирской области, в том числе церковь Покрова, были приняты под охрану коллегией по делам музеев. Но это не помешало в конце 1930-х годов снести колокольню и ограду монастыря

7. Сегодня
Сейчас церковь Покрова на Нерли является и действующим храмом (но службы проводятся только по двунадесятым праздникам) и филиалом Владимир-Суздальского заповедника.

Церковь Покрова на Нерли с 1992 года является объектом, входящим в список наследия ЮНЕСКО.

Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Синьора Соколла
post 17 июн 2023, 22:12
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 262
Регистрация: 16.12.19
Владимир

Жанна 18.10.1998
Ответ на сообщение [?] Fossya от 17 июн 2023, 16:48
Fossya, я рада, что Вы были в наших местах. Написали бы, я бы Вас встретила.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Amarana
post 17 июн 2023, 22:15
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19972
Регистрация: 22.02.10
Урал
я читала анонс в вязальной группе - очень хотелось поехать и научиться прясть, прям мечтаю..
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fossya
post 17 июн 2023, 22:19
Сообщение №5 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 43903
Регистрация: 1.10.04
Москва

Ульяна 18.03.00
Fossya
Написали бы, я бы Вас встретила.


Мы как-то спонтанно собрались, я, честно, не подумала, простите ради бога.

Я в Суздале случайно куму встретила))) Мир тесен)

научиться прясть, прям мечтаю..


Там подробные Мастер классы и все инструменты и материалы есть.

Народ был реально со всей страны.
Тюмень, Красноярск, Казань - это с кем мне пообщаться довелось.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

 
Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Почему собаки нюхают друг друга
Для собак запахи имеют огромное значение, свой превосходный нюх они используют в коммуникациях. С помощью запахов животные помечают территорию, узнают...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 20:13
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных