Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Цветущие сады Норвегии, Хардангер, цветение вишни

pani Olga
post 2 мая 2020, 19:31
Сообщение №1 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14555
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
Хардангер- так и хочется сказать Хайгарден, привет Игре Престолов. Да и виды точно просятся в фильм. ;)

Хардангер фьорд называют фруктовым садом Норвегии. Ейдфьорд и Хардангерфьорд находятся между двух горных массивов- Хардангервидда и Фольгефонна, со всех сторон закрыты горами, благодаря этому там очень мягкий климат и вызревают не только яблони, но и груша, слива и черешня. Весной берега фьода покрываются белым кружевом цветущих садов. Обычно это чудо можно увидеть с 10 до 20-25 мая, но в этом году весна выдалась очень теплая, цветение началось раньше. Хотя надо отметить, что первыми цветут вишни и черешни, а яблони уже ближе к середине мая. Если хочется гулять прям вот вдоль белых садов, то это надо ехать на яблони. А если хочется получить виды цветов ближе к воде, то пораньше, на черешни. Мы застали как раз черешни.

Хардангер находится в 2,5 часах езды от Бергена, если приехать в середине мая, то можно застать 17 мая- День Независимости Норвегии. Это один из самых значимых праздников в стране. А для туристов он особенно интересен тем, что 90% женского населения надевает национальные костюмы. Этот костюм, бюнад, свой в каждой области, украшен ручной вышивкой и серебряными украшениями. Его традиционно дарят девочка в 15 лет, на Конфирмацию, обряд церковного совершеннолетия. Наряд весьма не дешев, примерно 2 тыс евро сам костюм да еще серебра на 1 тыс, поэтому украшения начинают девочке дарить с детства. Обязательный набор - 2 брошки, закалывать рубашку, застежки и цепочка на жилетку, пряжка на пояс и защелка для кошелька. Без этого костюм не надеть. Еще рубашка из льна, специальные туфли. Вот все это собирается годами до 15- летия девушки, всей семьей. Бабушки-дедушки дарят что-то на Рождество, другие члены семьи. И 17 мая не только взрослое население в костюмах, но и эти юные прелестные девочки, что первый раз надели костюмы. Малышей тоже одевают в детские костюмчики, чудесное зрелище.

user posted image

Давно мы собирались посмотреть эти сады, но несло нас то в Париж, то в Майями. А тут карантин, все поездки отменились, зато появилось время проехать по своей стране. Да и ломка уже началась, без поездок, если честно. У нас к концу апреля начался выход из карантина, ездить по стране можно, но закрыты отели. Открыты только частные дома либо частные отели, где можно снять весь дом или весь этаж. Что б люди не сталкивались в коридорах.

Выехали из дома мы 29 апреля, у нас уже распускались березки.

user posted image

Погоду угадать невозможно, мы специально отслеживали, но все равно с погодой не очень повезло, солнечным был как раз первые день, а мы почти весь его провели в дороге.
От Осло ехать примерно 5 часов, по дороге 134 до Одды, а обратно мы решили ехать по дороге номер 7, через Яйло (Geillo). Через пару часов и следа не осталось от зелени, а затем начался снег.

user posted image

user posted image

user posted image

Снег исчезает

user posted image

А проехав туннель и спустившись, мы опять попали в цветущий сад.

Остановились мы в потрясающем отеле, как раз один этаж- одна квартира. Не дешево, но в каждой квартире 3 и более спален, можно легко снимать на 2 или даже 3 семьи. У нас было смешно еще оттого, что нам нужно было жилье, куда пустят с собакой. На нас 4 мы нашли несколько вариантов в 2 спальнями, но с собакой выпадало только это. Более 100 метров и 3 спальни. В меньшее жилье мы с собачкой не вмещались. Надо видеть нашу собаку, что б понять весь юмор ситуации.

Но апартаменты реально улетные, рекомендую. Семья унаследовала этот дом и сделала там отель. Чистейшие, все выполнено в аутентичном стиле, а виды- это лучше показать.
https://www.booking.com/hotel/no/vikinghaug...63d1814c774c727

Ресепшен

user posted image

user posted image

Терраса, есть место для гриля

user posted image

user posted image

Вид из окна

user posted image

Отель стоит на холме, и оттуда вид на Хардандер фьорд и на озеро.

user posted image

Огромный холл-коридор

user posted image

Кухня

user posted image

Столовая- гостиная

user posted image

user posted image

Три спальни (7 спальных мест)

user posted image

user posted image

Вид из спальни- я пол ночи бегала к окну

user posted image

И главная фишка- ванная и балкон

user posted image

user posted image

Не понимаю, как может быть такая вода, ничего не добавлено, просто из крана.

user posted image

А балкон - застеклённый, с креслами, было невероятно уютно сидеть с бокалом вина, закутавшись в плед и смотреть на воду.

user posted image

user posted image

user posted image

Нам так все понравилось, что мы только сходили немного погулять по Одде и остальное время провели в отеле.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Меж тем именно из Одды стартует тур на знаменитый Язык тролля. Я там так и не была, никто не хочет составить мне компанию. Это 10 км по горам. В одну сторону. От Одды можно доехать на машине или на автобусе шатле, а дальше пешочком.

user posted image

Вечер провели в отеле, я всю ночь бегала к окну.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Утро нас не порадовало. Мы хотели пройти по фруктовой тропе, это очень приятная прогулка по садам, от 3 до 6 км. Начинается она от церкви в городке Lofthus, там большая парковка. Если там нет мест, то можно проехать чуть дальше, будет парковка у магазина Bunnpris.

https://en.hardangerfjord.com/ullensvang/th...t-trail-p962003

Но еще по дороге у нас закрались сомнения. Вечер срывал с фьорда водную пыль и закручивал в смечи. И да, когда мы приехали на парковку, то с трудом вышли из машины. Ветер вырывал двери, просто сносил с ног, маша маленькая собачка почти летала по воздуху. Увы, но прогулку пришлось отложить. Жаль, потому что на завтра у нас был запланирован поход по водопадам Кинсарвика, Husedalen waterfalls

https://en.hardangerfjord.com/ullensvang/th...rfalls-p1006263

Увы, пришлось отказаться от водопадов и пойти по садам завтра. Водопадов мы видели не мало, сады в приоритете. И поехали мы в наше новое место обитания, местечко с изумительным названием Херанг. Мы там сняли дом. Еще больше 160 метров, 5 спален, к нам там должны были присоединиться наши друзья из Бергена.

Добраться туда можно было паромом Кинсравик- Ютне, но паром так же не ходил, из-за погоды. Поэтому пришлось вернуться в Одду и поехать в объезд. Что б было понятно, у Хардарнгерфьорда 2 рукава. Первый, более узкий, там как раз большинство садов, там находится отель Юлелленсванг, очень красивые интерьеры внутри и на берегу домик, где творил Эдвард Григ.
https://en.hardangerfjord.com/ullensvang/accommodation

Затем идет полуостров, который разделяет фьорд и за полуостровом более широкая часть Хардангера. Вот мы сняли дом как раз на полуострове, с другой его стороны. Проехать можно, как я уже сказала, паромом либо туннелем от Одды. Туннель на 10 км, под горным массивом Фольгесфонна. Очень впечатляет, едешь и понимаешь, что над того не только гора, но еще и ледник.

Идея оказалась не плоха, потому что эта гора защищала от ветра и на противоположной стороне полуострова не так дуло. Мы даже смогли немного пройтись.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Дом оказался очень уютным, так же рекомендую. Там могут разместиться 9 человек. И еще там же хозяева сдают квартиру на 4 спальных места, 3 маленькие спальни и гостиная.
2290614416-wubx.mufp.xe52.jeaf@property.booking.com
https://goo.gl/maps/hKYoj8K3J922
Bjørg on +47 98204994 or Christian on +47 91389776 or Kenneth on +47 93408701.
Хозяева прекрасно говорят по английски. Фото все соотвествуют

https://www.booking.com/hotel/no/large-barn...tal&type=total&

Вечер завершили грилем и посиделками у камина.

user posted image

user posted image

Утро первого мая так же не порадовало особо. Несмотря на прогноз, обещавший солнце, солнца не было. Да и прогноз сменил мнение и теперь обещал даже слабый дождь. Зато стих ветер, уже хорошо. Так что мы выдвинулись в сады.

От места нашей ночевки ехать около часа, до городка Lofthus. Там мы запарковались у церкви и пошли вверх, в направлении Хардандер хейскуле. От этой школы начинается фруктовая тропа.

user posted image

По этой тропе все же ходить лучше в середине мая, числа 15-20. Мы были слишком рано, яблони еще не зацвели. Встречались стройные ряды цветущих черешен, но вот белого склона не было.

user posted image

user posted image

user posted image

Хотя это дело вкуса. Нужно отметить что яблоньки все же сортовые, для фруктов, а не для цветочков, это специальные сорта. Они маленькие, тоненькие прутики. Вишневые и черешневые деревья бывают огромные и цвели они очень красиво, а яблоньки все маленькие. В общем, что смотреть лучше, яблони или черешни, я так и не знаю. Одновременно не получится, когда зацветут яблони, уже отцветут черешни. Наверное все же лучше яблони, теплее. Зато черешни намного крупнее. Огромные цветущие деревья, а не прутики.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Шикарно цвели рододендроны.

user posted image

И вишни в садах у моря

user posted image

user posted image

user posted image

Круг мы замкнули там же, у церкви, там маленький отель-кемпинг (закрыт)

user posted image

Мы поехали дальше, к сожалению уже не было времени на прогулку в водопадам в Кингсарвике. Я ходила в этот трейл 3 года назад, очень красиво. Голубая, кристальная вода, подходишь и даже не видно, где вода начинается, как хрусталь прозрачный.

Мы доехали до деревушки Ейдфьорд, на одноименном фиорде и сделали там привал. Невозможная милота, на деревья надеты вязанные шарфики и развешаны пасхальные яйца. Это связали и разрисовали детки в детских садиках и на продленке Ейдфьорда.

user posted image

user posted image

user posted image

Бухта тихая-тихая, полное спокойствие. Никого нет. Там и так не очень оживленно до начала туристического сезона, а сейчас, в связи с карантином, вообще тишина. Так и ждешь вылетевшего дракона или выплывающую ладью викингов!

user posted image

user posted image

Вы видите домик и фермерский двор? А он там есть!

user posted image

Несколько слов о прогрессе.

Практически всю Норвегию можно проехать на электро машине. Сейчас их очень много в стране, Теслу уже покупают для такси, очень уж выгодно экономить на топливе. Получается в 3 раза дешевле ездить. На фото станция зарядки в Ейдфьорде. Если заправить по полной, то Ниссан Лиф проезжает до следующей зарядки в Яйло, проверенно.

user posted image

Наш путешественник. Наши друзья очень веселились, что у собачки даже есть ремень для машины. Пристегивается как поводок и втыкается в держатель для машинного ремня. Собачка не улетит при резком торможении. Особенно наша, ей много не надо.

Еще удивительное открытие этой поездки. Нашу собачку укачивает в машине, мы перед поездкой пошли к ветеринару, и с удивлением узнали, что собачке можно давать банальный постафен, детскую дозу. Попробовали, все просто отлично прошло, ни разу не тошнило, еще и сонный эффект дает, видимо, наш собакин спокойно дремал всю дорогу, только дважды выпускали побегать на остановках.

user posted image

От Ейдфьорда поднимаемся пол часа и вот такая картина!

user posted image

Где -то там водопад Ворингфоссен, но мы туда даже не пошли, кругом белая мгла, в метре не видно ничего.

user posted image

И так ехали пару часов, только уже ближе к Яйло стало вот так

user posted image

А еще через два часа, вот так! Дома цветут яблони и тюльпаны

user posted image

Норвегия поистине удивительная страна, и очень красивая. Практически в любое время года можно увидеть невероятную красоту. Правда без машины это осуществить сложно, ну и на погоду нужно просто закрыть глаза. Предугадать ее невозможно, как не смотри. Мы выжидали специально хорошую погоду и что получилось? Так что желающим увидеть сады Хардангера нужно просто ехать в середине мая и все. Как уж повезет.

Ну и надеюсь к мая 2021 Норвегия снова будет принимать гостей, весь этот ужас закончится, все снова будут жить как обычно.

Если у кого какие вопросы, появились желание увидеть эти цветущие сады, то с удовольствием отвечу.

Прилетать можно в Осло, а можно в Берген, от Бергена совсем близко, около 2,5 часов езды. Ну и конечно можно приехать на своей машине.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 10 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Розочка
post 2 мая 2020, 19:59
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4984
Регистрация: 1.02.09

ЗБ апрель 2014
pani Olga, Оля, какая красота! :clap: Спасибо тебе большое за рассказ и фотки! Очень поднимает настроение и дает надежду, что и у нас все закончится, и мы тоже будем путешествовать! Я рада, что у вас все налаживается, пусть теперь эпидемия идет только на спад. :worthy: Какая же Норвегия красивая страна! :super:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Omena
post 2 мая 2020, 20:01
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4444
Регистрация: 8.02.15
Финляндия

Юлия 15.07.2001
Анна 15.10.2012
Милана 27.10.2014
Шикарные фотографии! :love: :love: :love: Муж несколько раз ездил на рыбалку в Норвегию, был в восторге от поездки. Все хочет нас свозить туда, показать красоты Норвегии :)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fossya
post 2 мая 2020, 20:07
Сообщение №4 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 43862
Регистрация: 1.10.04
Москва

Ульяна 18.03.00
Fossya
Ну вот, я на вышивку пришла полюбоваться :D , а тут вон какая природа!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pani Olga
post 2 мая 2020, 20:11
Сообщение №5 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14555
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
Очень поднимает настроение и дает надежду, что и у нас все закончится, и мы тоже будем путешествовать! Я рада, что у вас все налаживается, пусть теперь эпидемия идет только на спад. Какая же Норвегия красивая страна!
Очень хочется верить в это. Нам главное сейчас не привезти вирус снова, в самой стране вроде локализовали.

Все хочет нас свозить туда, показать красоты Норвегии
Вам вообще рукой подать! У нас поговаривают, что точно откроют летом границы для жителей Скандинавских стран.

Ну вот, я на вышивку пришла полюбоваться , а тут вон какая природа!
Вышивка тоже очень красивая. :4u:
Продаются готовые варианты- уже раскроенный национальный костюм, на ткани набит контур рисунка, к этому выдаются нитки и подробная инструкция. Еще можно книжку купить специальную

Моя подруга вышила себе весь бюнад области Рингерике. Вот такой

user posted image
user posted image
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fossya
post 2 мая 2020, 21:21
Сообщение №6 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 43862
Регистрация: 1.10.04
Москва

Ульяна 18.03.00
Fossya
Моя подруга вышила себе весь бюнад области Рингерике. Вот такой


Очень красиво!!! :super: :super: :super:

Но я немного о другом .
Есть такой вид вышивки - хардангер))


[+]
фото


Отредактировано: Fossya в 2 мая 2020, 21:22
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Руля
post 2 мая 2020, 21:31
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19535
Регистрация: 15.04.08
Москва

Зайцы мамины
Спасибо за глоток свежего воздуха :worthy: Очень здорово, очень красиво!

И за совет про собачку, наш так тяжело машину переносит.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pani Olga
post 2 мая 2020, 21:40
Сообщение №8 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14555
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
Есть такой вид вышивки - хардангер))
Ой как интересно, а не знаете историю названия? Вообще в Норвегии всегда славились вышивкой.

Спасибо за глоток свежего воздуха Очень здорово, очень красиво!
Я, как и вы, просто умираю без возможности путешествовать. Это зависимость, да, и стыдно страдать об этом на фоне тех, у кого рушится экономика и становится нечего есть. Но тем не менее. :???:

И за совет про собачку, наш так тяжело машину переносит.
Это было просто суперски, наш даже час в машине плохо переносит. Мы его не кормим перед поездками, и все равно его рвет. Поэтому и пошли за советом к ветеринару, если ему плохо за час, то как же с ним ехать 5 часов? И просто чудо, проехал всю дорогу отлично, без малейших проблем.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fossya
post 2 мая 2020, 21:46
Сообщение №9 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 43862
Регистрация: 1.10.04
Москва

Ульяна 18.03.00
Fossya
а не знаете историю названия?


Вышивка «хардангер» произошла от персидской строчевой вышивки, а название получила от норвежской деревеньки. Распространение вышивки началось в Европе в XVII веке, сейчас данная технология усовершенствована и популярна во всем мире.
Итак, начало технике хардангер дала строчевая вышивка. Эта техника представляет собой один из видов рукоделия, изначально распространенный у крестьян Ближнего Востока и Азии.
В районе XVII века разновидности этого типа вышивки распространились на севере Европы , где она преобразовалась в датское и голландское кружево хедебо, шотландскую эйрширскую вышивку.
В период между 1650-1850 хардангер активно развивался в Норвегии. Традиционно вышивка Хардангер была элементом одежды и фигурировала в норвежском национальном и свадебном костюме bunad как вышивка на фартуке. Чуть позже, в XIX столетии, техника начинает использоваться и в украшении домашнего текстиля.
Мировую известность Хардангер приобрел благодаря промышленникам, посетившим Норвегию в конце XIX века. Местные жители в национальных костюмах и Хардангер-изделия в сувенирных лавочках сделали свое дело: в Европе, США, Японии, Австралии стали появляться печатные издания с узорами и схемами. Формально же техника была представлена мировому сообществу в 1900 году на Парижской выставке, где экспонированному фартуку с этой вышивкой даже была присуждена награда.
В период мировых войн интерес к Хардангеру заметно ослаб и лишь в 70-х годах прошлого столетия рукодельницы вновь обратили внимание на эту вышивку.
:4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pani Olga
post 3 мая 2020, 01:01
Сообщение №10 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14555
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
У меня вопрос по этому поводу. Вы чем фотографирует? Фотоаппаратом или смартфоном? У вас фотки очень яркие получаются и ракурсы очень удачные. На моём Айфоне вроде качество похуже будет.
Исключительно на телефон. У меня Самсунг Галакси, 10S. Обработка минимальная, на том же телефоне в галерее открываю фото и нажимаю на авто. Вот и вся обработка.

Ракурс- это я так вижу. ;)

Спасибо вам за похвалу. :4u:
Я пыталась делать фото на фотоаппарат, не удобно, нужно везде за собой это таскать, перегонять куда-то, обрабатывать. И особого улучшения качества я не заметила. Когда ездили в США, я брала у мужа сестры зеркалку напрокат, но практически ни одно фото не оставила, все равно телефонные лучше. Качество такое же, а их гораздо больше и ракурсы лучше, именно потому что зеркалку было доставать лень, а на телефон щелкнул по быстрому 5 разных кадров, один да окажется удачным. На Айфон тоже снимала раньше, но меня сам Айфон бесит, я никак не привыкну к интерфейсу. У мужа и сына Айфоны, а я приверженец Самсунг.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Чем завтракают россияне
Больше всего в России любят есть на завтрак рисовую и пшенную каши, блины с мясным фаршем, с ветчиной и сыром, а также сладкие блины с малиной. При этом...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 16:36
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных