Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› не реагирует на обращение по имени, пропускает мимо ушей

marisol
post 19 апр 2010, 13:23
Сообщение №1 (ссылка)

ягодка опять
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6537
Регистрация: 7.07.06
МО

бедовая
троица
на пенсии посмотрим
ms55
Уважаемые консультанты, попробую описать нашу проблему.
Сыну 2г2м., с апреля начали ходить на развивающие занятия. Осенью планируем в садик его отдать. Надо сказать, старшие ни в какие такие группы не ходили, сразу с 2 лет в сад пошли. Круг общения у нас не слишком широк, решили, пусть привыкает к посторонним. Ребёнок спокойный, позитивно настроенный к людям, хотя активным его не назовёшь. На занятия идёт сам, первый в группу заходит. Педагоги в этой группе озаботились, что сын не реагирует на обращение по имени и не выполняет их инструкции. Спрашивают, как со слухом и с неврологией. Слух в порядке, диагнозы невролога были минимальные, типа гипертонуса. Должна отметить, что и дома бывает, что Севу не дозовёшься. Не считает нужным отвлекаться, когда занят чем-то интересным. Усидчивость в порядке, я считаю- паззл складывает, читать любит, рисовать, с песочком может возиться минут по 10-15. Но если надо одеваться, раньше я просто брала под мышку и несла одевать, а теперь он подрос, стало тяжелее, зову его, а он с визгом бежит прятаться- играет. И звать можно долго и безрезультатно. Руки мыть - тоже. То есть - действительно, инструкции не выполняет. Но если заинтересован- поесть, почитать, - придёт сразу. Наверно, я путано пишу, проблема названа выше, а тут я просто описываю его поведение. Мне кажется, что в группе обилие новых впечатлений, он осваивается и создаёт защиту, что ли, от избытка информации :???: В новой обстановке он всегда долго засыпает, перевозбуждается, может быть, и тут тоже? Говорит мало пока, но наши слова понимает и делает то, что просим (опять же, бывает, что и не допросишься, ну не робот же, а живой человек- не хочется, и всё тут). Кстати, я зову сына Севой, а муж - Вовой, и на вопрос, где Сева, сын показывает на грудь, а "где Вова"- почему-то на спину себе :scratch: Надеюсь, раздвоения личности мы у него не выработаем? Короче- есть ли основания для беспокойства, что ребёнок не реагирует на обращение по имени и не выполняет инструкции. И как бы скорректировать его поведение, чтобы нужное он всё-таки выполнял?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
marisol
post 22 апр 2010, 19:23
Сообщение №2 (ссылка)

ягодка опять
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6537
Регистрация: 7.07.06
МО

бедовая
троица
на пенсии посмотрим
ms55
а ответа не будет, что ли? :???: мне действительно интересно, как добиться того, чтобы сын откликался, когда я его зову, когда к нему обращаются по имени.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lisonya
post 25 апр 2010, 13:18
Сообщение №3 (ссылка)

Консультант - психолог
заявитель
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2830
Регистрация: 19.02.03
Латвия

Антон
Дмитрий
Lisonya
marisol, для своего возраста ведет он себя нормально. В таком нежном возрасте он не обязан еще выполнять инструкции, это еще задача педагога :4u: - добиться внимания ребенка и чтобы выполнял,что говорят.
То,что он убегает - тоже нормально. У вас возраст, когда ребенок начинает сначала в форме игры, а потом и просто протеста высказывать свое НЕТ и пробовать идти против желания родителей.
Чтобы добиться ,чтобы он Вас слышал, старайтесь не просто звать, а подходить каждый раз, садиться рядом или брать на ручки,чтобы глаза ваши были на одном уровне, прикасаться , за ручку брать или по плечу гладить, чтобы обратил на Вас внимание. Когда поймаете его взгляд и убедитесь,что он вас слушает, можно говорить, что хотите - коротко и ясно. Если начинает убегать или отказываться, завлекайте и заинтересовывайте игрой. ТОлько так. Он мал еще просто слушаться указаний, чего, видимо, требуют на занятиях. Но так как он подрос и его не стоит носить под мышкой как куклу, придется учиться договариваться, и это для родителей бывает болезненно. :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
marisol
post 25 апр 2010, 16:40
Сообщение №4 (ссылка)

ягодка опять
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6537
Регистрация: 7.07.06
МО

бедовая
троица
на пенсии посмотрим
ms55
спасибо за ответ. Они почему-то считают, что он уже должен выполнять инструкции :???: . но не форсируют, тоже стараются привлекать внимание постепенно. Будем работать :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Trawinka
post 25 апр 2010, 16:46
Сообщение №5 (ссылка)

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10161
Регистрация: 9.11.07
Крайний Север

Дима 06.08.1998
Кирилл 13.12.2001
Алина 08.05.2004
Макар 14.03.2011
подшефный Артём 10.01.1997
sneji-nika
marisol, по-моему у педагогов несколько завышенные требования :???: ребенок еще слишком мал и то что "выполняет инструкции" тогда, когда ему интересно - это нормально :scratch:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

 
Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 06:51
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных