Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Надо ли отменить ЕГЭ?, ЕГЭ признан законным

Надо ли отменить ЕГЭ?
 
Да [ 186 ] ** [72.09%]
Нет [ 45 ] ** [17.44%]
Не знаю [ 27 ] ** [10.47%]
Всего голосов: 258
Гости не могут голосовать 
Эхомама
post 15 мая 2009, 15:37
Сообщение №1 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70682
Регистрация: 10.10.01
Верховный суд РФ в пятницу отклонил иск родителей российских школьников, оспаривавших законность приказа Минобрнауки РФ о проведении единого государственного экзамена (ЕГЭ), передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Таким образом, суд подтвердил законность существующих правил, по которым проводится государственная аттестация в виде ЕГЭ.

Иск в Верховный суд подала группа родителей школьников, которые не согласны с использованием на экзамене заданий стандартизированной формы. Они отмечали, что выступают не против ЕГЭ вообще, а против того, как он проводится.

"Верховный суд РФ решил заявление истцов оставить без удовлетворения", - огласила судья резолютивную часть решения.

Мотивы такого решения суда будут известны в течение пяти дней, после чего, получив на руки документ, стороны могут обжаловать данное решение в кассационной коллегии Верховного суда.

"Мы рады тому, что Верховный суд поддержал нашу позицию, которая базировалась исключительно на нормах закона и здравом смысле. Приказ об итоговой аттестации школьников полностью соответствует духу и букве закона "Об образовании", - отметил директор департамента государственной политики в образовании Минобрнауки России Игорь Реморенко, слова которого приводятся в сообщении ведомства, поступившем в РИА Новости.

Реморенко отметил, что все задания Единого госэкзамена разрабатываются на основе действующего в настоящее время школьного образовательного стандарта, принятого в 2004 году, в соответствии с этим стандартом и проверяются знания выпускников.

По мнению представителя Минобрнауки, "подобные иски подаются исключительно в целях саморекламы, и только мешают выпускникам и их родителям нормально настроиться на экзамены".

В свою очередь истцы заявляют, что намерены обжаловать данное решение, считая его незаконным и необоснованным.

"Это решение будет обжаловано вплоть до Страсбургского суда, потому что суд смотрит на формальную позицию, на четкое следование букве закона, но никто не понимает механизма реализации (ЕГЭ)", - сообщил журналистам после суда представитель истцов, сотрудник Всероссийского фонда образования Сергей Комков.

http://www.rian.ru/society/20090515/171141599.html
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Galinka
post 15 мая 2009, 15:50
Сообщение №2 (ссылка)

миром правит любовь...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2831
Регистрация: 11.05.07
город - герой Москва

Игорь 30-03-2007
Захар 24-02-2010
нет, за девочкой мы не пойдем
и за мальчиком тоже
Galinka
я не понимаю смысла ЕГ, если не все ВУЗы (особенно ретинговые) не учитывают его результаты :???:

Считаю, что отменять ЕГ не надо, надо реконструировать (модернизировать) систему образования в целом :4u:

Отредактировано: Galinka в 15 мая 2009, 15:51
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Светланушка
post 16 мая 2009, 10:23
Сообщение №3 (ссылка)

Себе на уме
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2148
Регистрация: 29.08.07


Сын
Я за отмену ЕГЭ.

Против ЕГЭ резко выступили российские академики

ЦИТАТА
...Президент Российской экономической школы, директор центрального экономико-математического института РАН, математик Валерий Макаров считает: «Единый госэкзамен — это образец странного и смешного субъективизма. Если уволить тех, кто составлял вопросы к ЕГЭ, и нанять других людей — вопросы будут совершенно иными. Экзамен не должен представлять собой выбор ответа из нескольких вариантов, составленных группой людей с узким и субъективным мнением. Но раз это так, значит, кому-то это было очень выгодно».
Между тем уровень российского образования за последние десятилетия резко упал. «Знаете, что показали результаты ЕГЭ? Уровень образования наших детей упал до уровня 1928 года. Впору говорить не о развитии науки, а о развитии безграмотности», — отметил писатель Губарев. По замечаниям согласившихся с ним академиков, система ЕГЭ не применима к российскому образованию и в будущем может попросту лишить науку молодых специалистов.


ЕГЭ - проект по дебилизации российского общества - тут очень много про ЕГЭ.

имхо: тот политик увеличит свой рейтинг, кто отменит ЕГЭ.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
4elovek
post 16 мая 2009, 10:29
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2773
Регистрация: 11.09.08
Москва ЗАО

сынок 11 лет
дочка 10 лет
дождались!
если уж мнение академиков никого не интересует и с ним не считаются, но наше с вами и подавно :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Muna
post 18 мая 2009, 07:39
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 429
Регистрация: 10.12.03
г. Москва, СЗАО

Дочка 15.08.2003
Сын 25.09.2005
Дочка 11.08.2009
Сын 27.12.2010
ну всё, хватит))))
Дочь пойдет в школу только в следующем году, а у меня уже паника перед ЕГЭ начинается!!! :angry: :angry: :angry:
Совершенно... как бы помягче выразиться... ненужное мероприятие... Ненужное для школьников... А вот для кого нужное, непонятно! :angry: :angry: :angry:
Каждый год чиновники болтают о том, как всё замечательно, а в итоге куча случаев, когда либо тесты составлены некорректно, либо система проверки дала сбой :angry: :angry: :angry:
И как вообще можно оценивать знания ребенка по тестам???!!! :???:
Очень понравились слова кого-то на форуме (извиняюсь, не помню, кто написал), о том, что когда-то в России было самое лучшее образование, потому что мы в школах писали самостоятельные и контрольные работы!

В общем, всё как всегда, сначала делают, а потом думают (или не думают) :angry:


ЦИТАТА
если уж мнение академиков никого не интересует и с ним не считаются, но наше с вами и подавно


Это так, но это очень печально :cry: :cry: :cry:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 18 мая 2009, 07:52
Сообщение №6 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70682
Регистрация: 10.10.01
Вот и мне тоже кажется, что дебилизация.
Человека учат выбрать правильный ответ из предложенных. Это проще, чем найти свой ответ: сразу уже дается подсказка. Можно рассуждать методом исключения. Как в телешоу "Стать миллионером".
Другое дело, что при серьезных знаниях любой тест не страшен, поэтому тому, кто хорошо учится, нет причин бояться ЕГЭ.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Таликошка
post 18 мая 2009, 09:57
Сообщение №7 (ссылка)

Бедная счастливая Колыванова
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12145
Регистрация: 3.06.05
пос. Малые Херы

savka_i_grishka
ЦИТАТА (Суль)
А вот для кого нужное, непонятно!

Для тех, кому выделяют деньги на разработку программ, тестов и прочего :4u:
ЦИТАТА (Анна Хрусталева)
при серьезных знаниях любой тест не страшен, поэтому тому, кто хорошо учится, нет причин бояться ЕГЭ.
На нынешнем первом курсе мехмата полно людей, получивших на ЕГЭ по математике 70-75 баллов и на нормальных вступительных экзаменах - от 85 до 100. По-моему, это о чём-то говорит.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Oitzerl
post 18 мая 2009, 10:06
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2109
Регистрация: 17.12.03


Oitzerl
Не запомнила фамилию, но важный чиновник из Минобраза сказал, что "ЕГЭ уравнивает шансы выпускников школ на поступление в ВУЗ". Ну и на фиг, спрашивается такое уравнивание? Кто-то потратил 11 лет на то, чтобы работать и получать знания, кто-то разгильдяйничал всю дорогу или просто не дотягивает, а после ЕГЭ всех уравняли :fool: Мне еще очень удивительно - сын учится в лучшем физматлицее города, все родители старшеклассников нанимают репетиторов для подготовки к ЕГЭ, хотя поступаемость по статистике прошлых лет (до ЕГЭ) доходила до 99 %, причем многих выпускников приглашали столичные ВУЗы целенаправленно. И где же отражение усвоения школьной программы?

» Дописано позже
Анна Хрусталева, если задумываться над ответами теста, пытаться их осмыслить - всегда возникает ощущение, что правильный ответ - не один. Это я сама на себе испытала во втором образовании. Очень хорошо проходят тестирование люди со средним уровнем знаний. Возможно, тестирование хорошо для состоявшихся специалистов, как оценка уровня практических умений, но для проверки уровня теоретической подготовки - тест - это зло.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
j.a.n.n.a
post 18 мая 2009, 10:25
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 823
Регистрация: 18.03.08
Москва
Я за отмену ЕГЭ,как и почти все родители.Недавно на собрании в школе наша классная демонстрировала нам варианты заданий по истории.Таких тупых вопросов я просто не ожидала.Она сама возмущена и все родители ее поддержали,вот только сделать ничего не могут. :???:
ЦИТАТА (Анна Хрусталева)
Другое дело, что при серьезных знаниях любой тест не страшен, поэтому тому, кто хорошо учится, нет причин бояться ЕГЭ.
А вот тут я не согласна.В нашей школе ребята из математического класса написали ЕГЭ очень плохо,это при том,что многие из них идут на медали,троечников в классе 2-3 человека.В основном все очень серьезно занимаются.
Вот если бы варианты заданий составляли учителя,тогда я думаю проблем было бы намного меньше.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Divo
post 18 мая 2009, 11:25
Сообщение №10 (ссылка)

царевна-лягушка
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24055
Регистрация: 16.08.03
Рязань
Александр Сергеевич 13.02.04
Иван Сергеевич 29.04.08
koroleva-goblinov
Зло неприкрытое.
Процитирую Вассермана: нужно проверять знание принципов, а не фактов.
ЕГЭ - это ни для кого: ни для школы, ни для учеников, ни для вузов. Потому что разным вузам нужно понимать разное о своих абитуриентах. Университеты - одно, инженерные вузы - другое, заборостроительные - третье.

И конечно апофеоз - ЕГЭ по иностранному языку, который оказался сложнее, чем TOEFL. :fool:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 4 мая 24, 10:31
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных