Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Произвольный отстрел: возможности сопротивления

Сайт Материнство.ру
post 22 апр 2011, 20:10
Сообщение №1 (ссылка)

www.materinstvo.ru
пользователь
» обо мне «
дневник
Обсуждение статьи «Произвольный отстрел: возможности сопротивления»

Анонс статьи:
В настоящее время на сайте Министерства образования и науки РФ опубликованы два проекта Федерального государственного образовательного стандарта. Один из них составлен Институтом стратегический исследований в образовании под руководством советника мэра Москвы, академиком РАО Кезиной Л.П. Второй – непосредственно Российской академией образования под руководством Н.Д.Никандрова. Времени до утверждения одного из этих стандартов осталось совсем мало – может быть, неделя. В чём качественное отличие этих проектов? Проект Российской академии образования гарантирует школьникам 36 бесплатных часов занятий в неделю (у Кезиной – «от 30 до 36 часов»), 10 часов внеклассной работы. В нём чётко прописаны учебные предметы (к примеру, он не позволяет объединить под понятием «математика» алгебру и геометрию), определено соотношение профильного и базового образования. И, разумеется, этот проект требует от государства более существенных затрат. Поэтому, если целью чиновников Министерства образования является «оптимизация расходов», они предпочтут проект Кезиной. Сейчас у граждан ещё есть время обозначить своё отношение к такой возможности.

P.S. В ближайшее время, возможно, сегодня вечером на сайте democrator.ru должно появиться открытое письмо учителей в поддержку проекта РАО.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташа Р
post 26 апр 2011, 19:35
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
МО
Коля 31.07.1998
Таня 03.06.2001
Маша 24.08.2004
ЦИТАТА
В ближайшее время, возможно, сегодня вечером на сайте democrator.ru должно появиться открытое письмо учителей в поддержку проекта РАО

Если на демократоре уже появилось это письмо, пожалуйста, дайте ссылку, я не нашла.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Дежурный модератор
post 28 апр 2011, 18:46
Сообщение №3 (ссылка)

*
Модератор-бот
» обо мне «
дневник
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мура-Вей
post 3 мая 2011, 10:42
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Под Питером

нет
ЦИТАТА
«Проводится тестирование, составленное по усмотрению Департамента образования. Затем педагогический коллектив собирается в актовом зале. Выступают представители департамента и говорят. «У вас 60% учеников выполнили тестирование? Вы плохой учитель, вы уволены!» Это прямой пересказ того, как была закрыта одна из школ в Бутово.
А что, учитель, у которого дети не могут написать срезовую контрольную - это хороший учитель?

В Питере раз в 5 лет школы проходят аттестацию - дети пишут "срезовые контрольные" по всем предметам. Вообще-то у всех учителей свои критерии оценки, и бывает так, что ученик переходит в другую школу и получает "4" по математике вместо "5" при тех же знаниях и наоборот. Одни учителя ставят пятерки всем подряд, у других ради четверки приходится очень потрудиться. А срезовые контрольные - общегородские. Есть единые критерии их проверки. Они более объективно показывают уровень знаний. По ним проверяют работу учителей. Раньше за плохие результаты аттестации дальше лишения премий дело не шло, насколько я знаю. Теперь увольнять будут. Чем это плохо для детей? Мамочки, вы хотите, чтобы ваши дети учились у учителей, у которых пишут срез в среднем на 2.4 балла? Как после такой подготовки поступать в ВУЗ?

ЦИТАТА
Я учитель высшей категории со стажем 31 год. Я много лет веду кружки. Но я не аттестован специально как педагог дополнительного образования. Следовательно, по логике Департамента образования, я педагог дополнительного образования самой низкой квалификации, и из этого теперь рассчитываются деньги, которые я получу за кружки. Между тем, я готовлюсь к ним не меньше, чем к урокам».
Так кто мешает учителю высшей категории подготовиться к аттестации? Написать программу, провести открытое занятие? А если он взрослым не может свою программу изложить - как же он детям объясняет? По хорошему, ему надо было раньше шевелиться - сейчас курсы по переподготовке платные. А без них могут не аттестовать...
Моя мама - учитель высшей категории - ЗА то, что высшую категорию сейчас "автоматом" не дают. На нее надо аттестоваться, ее надо подтверждать. Если учитель 30 лет проработал - это еще не значит, что он - хороший учитель...

Я против образовательной реформы, особенно против большого количества "платных услуг" и против сокращения зарплаты и надбавок. (У нас много надбавок убрали с приходом Матвиенко, а везде трубили, что учителям зарплаты повышают - а сейчас новая волна пойдет, еще одно "повышение"). Но в этой статье в основном говорится о неудобствах реформы для учителей - а не для детей и родителей. Мои знакомые учителя - хорошие учителя - со всеми этими новшествами успешно справляются. Сложно тем, кто категорию только "за выслугу" получал.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Капибара
post 12 мая 2011, 18:05
Сообщение №5 (ссылка)

крупный водоплавающий грызун
Sюзер
» обо мне «
дневник
Питер

Женя ,29 июля 2002
Антошка,16 ноября 2007
hydrochoeridaecapybara
Так кто мешает учителю высшей категории подготовиться к аттестации? Написать программу, провести открытое занятие? А если он взрослым не может свою программу изложить - как же он детям объясняет? По хорошему, ему надо было раньше шевелиться - сейчас курсы по переподготовке платные. А без них могут не аттестовать...

Вам рассказать, как проходит аттестация? :???: Насколько всё зависит от лояльности директора и завуча к педагогу?
Курсы- не главный критерий. И своя программа никому не интересна. :???:

Мамочки, вы хотите, чтобы ваши дети учились у учителей, у которых пишут срез в среднем на 2.4 балла? Как после такой подготовки поступать в ВУЗ?

Срезовые работы иногда такое содержат :???: :scratch: :fingal:

И да, мне как маме- не самое страшное, если ребёнок плохо написал срез. :)
У нас много надбавок убрали с приходом Матвиенко, а везде трубили, что учителям зарплаты повышают - а сейчас новая волна пойдет, еще одно "повышение").
:beer: :beer: :fingal:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
2 посетителей читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:

Анонсы статей
В жару кружится голова: почему это происходит и какие анализы нужно сдать
Жаркая погода – серьезное испытание для организма. Одни переносят высокие температуры вполне нормально, испытывая лишь умеренный дискомфорт, другие же...
Баклажан – для похудения и снижения уровня плохого холестерина
Баклажан – превосходный по своему составу и свойствам компонент «здоровых» блюд. Большое количество рецептов, отличное сочетание его с овощами, зеленью...
Побочные эффекты от химиотерапии: как с ними справиться
Препараты, способные убить раковые клетки, как правило, обладают высокой токсичностью. Поэтому курсы химиотерапии в большинстве случаев сопровождаются...
Домашних кошек в России в 8 раз больше, чем собак
Еще около 4% россиян содержат грызунов, рыбок, птиц и рептилий, а чуть менее 1% — кошку и собаку одновременно...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 2 окт 22, 04:18
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных