Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Маленький Рай, Джерси - это не только ткань

Barneo
post 2 июн 2023, 20:31
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2029
Регистрация: 21.02.16
London
В общем, дело было так.
Случилась у меня командировка на остров Джерси.

Jersey (по-английски произносится Дж'ози) - это наш родненький оффшор, маленький остров 5*9 миль (в переводе на метрическую систему - примерно 72 кв км). Относится к группе Нормандских островов ( Channel Islands) в проливе Ла Манш.
Джерси - родина породы коров, дающих фантастически вкусное молоко, и картошечки, тоже исключительно вкусной. Лично я в Лондоне покупаю молоко и масло с Джерси, потому что (кроме того, что оно вкусное) знаю - никакой промышленности на этом острове нет, молоко экологически чистое. И картошка, особенно ранняя - равной той, что с Джерси, нет.
Ещё там ловят рыбу, устриц и других морских обитателей.
Собственно, до недавнего времени на Джерси больше ничего и не было. Коровы, картошка и рыбы. Ах, да. Давным-давно там ещё вязали на продажу, ну и отсюда "в джерсИ одета"(с).
А теперь Джерси - финансовый рай.
Формально Джерси - независимое государство. Но это относится к внутренней политике. Внешняя политика (и защита острова) передана Великобритании, а вот внутренняя политика - как бы самостоятельная. Так что дамы, если вы желаете обезопасить себя от уменьшения своего состояния налогами, или там в результате несправедливого раздела имущества при разводе - Джерси ждет вас! вот сюда, на Джерси.
В общем, у меня была командировка, 30 мая, 1 день. Дело, как сказал бы Шерлок Холмс, на 2 трубки. Фактически - встреча, подписание меморандума о взаимопонимании, Cocktail party. 2 часа днем, и вечер, длительность не определена. Так как я совсем не основной подписант, то могу и свалить, выпив пару обязательных бокалов.
Я к чему все это.
Муж увязался.
:D
Я вообще люблю недолгие такие командировки. На два-три дня (прилететь на день раньше, улететь на день позже - таков регламент). Банкеты (когда они есть) иногда люблю, мужчины хорошо одетые и вот это вот все...а не понравится party - уходи себе и отдыхай.
Но тут муж тоже захотел поучаствовать в этом путешествии.
С неделю муж ходил с кислым лицом и рассказывал мне про то, как он хотел бы "именно в этот раз" полететь со мной и "показать мне Джерси". Я вяло отговаривалась тем, что я буду занята, а у него работа, а в школе каникулы... но в прошлый четверг он явился домой чрезвычайно собой гордый и с порога заявил, что он очень меня любит, а понедельник 29 мая - банковский выходной, а вторник и среду он не оперирует и будет oncall и поэтому он "покажет мне остров своей первой любви". Я, надо сказать, малость напряглась, не люблю совмещать работу и его. Но тут уж ничего не поделать, паззл сложился, и 29 мы с утренней лошадью (самолётом) прилетели вот сюда, на Джерси.

Присоединённые изображения
Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 9 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Barneo
post 2 июн 2023, 20:39
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2029
Регистрация: 21.02.16
London
Вообще, как видно на карте, Джерси гораздо ближе к Франции, чем к Британии. В ясную погоду побережье Франции хорошо видно. Нам с погодой повезло, и Францию мы видели - хотя Джерси сам по себе маленький кусочек Франции в Британии. Да даже здание аэропорта украшено французской надписью .



Присоединённые изображения
Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Barneo
post 2 июн 2023, 20:49
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2029
Регистрация: 21.02.16
London
Лететь из Лондона по расписанию 1 час 5 минут, мы летели 45 минут. Аэропорт в Джерси международный. Так как Нормандские острова, не являясь Британией, все-таки Crown Dependencies, то мы не проходили паспортный контроль. А вообще наверняка до Джерси можно дрбраться самолетом из Франции, Германии и Нидерландов. Это мое предположение, конечно. И еще до острова можно добраться,паромом.
Мы прилетели рано утром (в 8 утра). Мы ещё дома решили, что машина нам не нужна. Остров настолько мал, что его можно и обойти пешком. И хорошо развита сеть автобусов. Ха-ха, мы не приняли во внимание некоторые нюансы, но об этом позже.
А пока.... Мы вышли, вдохнули полной грудью свежий морской воздух - и отправились на автобусную остановку.
ПС. Добавила на карту стрелочку - это аэропорт Джерси.
Увеличить

Отредактировано: Barneo в 2 июн 2023, 20:52

Присоединённые изображения
Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Barneo
post 2 июн 2023, 20:59
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2029
Регистрация: 21.02.16
London
Надо сказать, что мы любим развалины. Погулять по горам (не очень высоким и не очень крутым) мы тоже любим, поэтому решили сразу поехать и осмотреть то, что осталось от замка Гросне.
Спойлер. Я буду, если сочту интересным, вставлять фрагменты из Вики, ладно?
Так вот, замок Гросне.
Замок был построен приблизительно в 1330 году по заказу сэра Джона де Рошеса (фр. John des Roches). Стены замка были сделаны из гранита.

Сторожевая башня, единственное уцелевшее до наших дней сооружение, была защищена с помощью разводного моста и подъёмных ворот.

Дважды замок захватывался французами, в 1373 году и в 1381 году и был разрушен ими, предположительно, во время французской оккупации Джерси 1461—1468 гг.

В 1806 году рядом с руинами замка была установлена военно-морская сигнальная станция, которая посылала сообщения в Гернси.

Замок Гросне изображён на реверсе джерсийской монеты в 50 пенсов
Находится на высоте 60 метров над уровнем моря. По карте - это северо-западная точка на острове
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Barneo
post 2 июн 2023, 21:12
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2029
Регистрация: 21.02.16
London
Мы люди продвинутые в плане использования гугл карт. Карта говорила, что ехать надо от аэропорта на автобусе N8 минут 15. Но до автобуса добираться на велосипедах- к этому я не была готова, и мы решили поехать сначала в город типа столицы, попить кофею и уж потом на развалины. Сели на автобус и поехали.
ПС. Рейсовые автобусы двухэтажные но очень маленькие и узкие. Дороги на Джерси очень узкие, так что мы были рады, что не взяли машину.
ППС. И автобусы очень дорогие. Дороже, чем в Лондоне. 1 поездка стоит 2,25 фунта.
ППС. Деньги на Джерси - британские фунты стерлингов.
Несколько видов из окна автобуса.

Архитектура совсем не британская. Даже если дома построены стена в стену (terraced houses), они совершенно не такие, как в британских городах.

Отредактировано: Barneo в 2 июн 2023, 21:15

Присоединённые изображения
Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Barneo
post 2 июн 2023, 21:20
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2029
Регистрация: 21.02.16
London
А вот и знаменитые коровы породы Джерсийская. Маленькие, как и все на этом острове. Но какое они дают молоко, ммммм!!!!
Пасутся себе на лужайке у дома.

Джерсе́йская поро́да — относится к мелким породам коров молочного направления с высотой в холке 120 см. Одна из самых старых и жирномолочных культурных пород. Жирность молока — до 6 % и более, молоко желтоватое с крупными жировыми шариками. Расход кормов на литр молока лишь 0,8 кормовой единицы. Википедия
Масса: 600 – 700 кг (Самец), 350 – 400 кг (Самка)
Происхождение: Джерси, Британские острова
Год: 1789
Местность: остров Джерси
Продуктивность: Молочное направление

Присоединённые изображения
Увеличить Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Barneo
post 2 июн 2023, 21:38
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2029
Регистрация: 21.02.16
London
Попили мы кофе (неплохой) с круассанами (очень неплохие!), и решили, что пришла пора ехать на развалины. И тут нас ждал сюрприз N1 (и не самый сюрпризистый). Согласно гугл картам, автобусы ходят примерно раз в час.
Мы вышли на автобусную остановку (обозначенную столбом и надписью BUS прямо на дороге) и светились с расписанием движения автобусов по этой остановке, прикреплённом прямо на столб. Гугл карты не врали, и нам надо было ждать примерно 50 мин. Мы удивились, потому что, сидя за столиком и попивая кофе, не видели никаких уехавших (согласно расписанию) 10 мин назад автобусо. Это был первый звоночек, но мы его не услышали и решили пойти пешком прямо по маршруту автобуса. Прогуляться, решили мы, а там и автобус подойдёт. И пошли.
Увидели много красивого. Например, частный парк (ворота были открыты и мы зашли и немного полюбовались)

Умилила предупреждающая надпись у выхода из этого парка: Осторожно! Лебеди переходят дорогу! (вольный перевод)

Присоединённые изображения
Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Barneo
post 2 июн 2023, 21:48
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2029
Регистрация: 21.02.16
London
Дома, построенные из камня, что характерно для Франции (в Англии дома в основном кирпичные).
Есть и оштукатуренные, и ярко выкрашеные. Почти каждый дом имеет свое имя, и на 95% - имена домов (или названия?) французские.


Растительность тоже французская. Вот эти замечательные хвойные деревья - Франция как есть.
Кстати, вот и указатель на клумбе тоже на французском.

Отредактировано: Barneo в 3 июн 2023, 08:29

Присоединённые изображения
Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Barneo
post 2 июн 2023, 21:53
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2029
Регистрация: 21.02.16
London
Присутствует настенное творчество (принимаю варианты, что это изображено).

Присоединённые изображения
Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fossya
post 2 июн 2023, 21:56
Сообщение №10 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 43853
Регистрация: 1.10.04
Москва

Ульяна 18.03.00
Fossya
принимаю варианты, что это изображено


Какой-то корнеплод.
Картофель
Хрен
Репа
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Реклама
Последние сообщения
[ 41 ] Жизнь после развода 07:34 от: Amarta
[ 16280 ] Королевские дома 28 01:47 от: Jolly Cat
[ 4579 ] Общая для беременных 22:38 от: Маевка
[ 651 ] Будни и праздники многодетной семьи 22:29 от: Мать погодок
[ 3440 ] Весна-лето 2022, часть 2 22:29 от: ИзюмительнаЯ
[ 5552 ] Звезды на выход-94 22:05 от: Коляновна
[ 1695 ] От овуляции до задержки 22:01 от: Mefiska
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 07:40
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных