Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Караул! Наступает дачный аппокалипсис!, Садоводческое товаришество отключают от энергоснабжения за долги

Пиня
post 19 июл 2015, 23:10
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1255
Регистрация: 18.06.14
Воронеж
Лиза 16.02.02
Дарьюшка 15.03.11
Егорка 02.04.16
Здравствуйте! Мы пребываем в большой растерянности. Недавно выяснилось, что наше НСТ задолжало энергоснабжающей компании 1500 000 рублей. Причем долг образовался всего лишь за последний год! Теперь нас отключают, вплоть до погашения долга. Можно сколько угодно гадать, кто виноват, но меня лично больше волнует: что делать?!!! Собрание было, пошумели, повозмущались, выбрали нового председателя и разошлись. А свет отключают уже завтра! Мы на даче не живем, приезжаем только в отпуск и на выходные, но и для нас это -катастрофа. Не будет воды, ни общественной, не личной, из скважины, не согреешься в холодные ночи, не наберешь продуктов. Все мои цветы и огород засохнут, а дети останутся без свежего воздуха и речки на остаток лета(думала их с бабушкой туда отправить). Народ, я в шоке, что делать-то,а?! Генератор покупать? А спасет ли он? Или судиться с энергоснабжающей компанией? Но это растянется на долгие месяцы, а то и годы, а результат сомнителен
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
jukka4
post 19 июл 2015, 23:18
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3090
Регистрация: 19.07.10

Тёма 02.01.2010
Ксеня 21.10.2016
Если вдруг случится чудо)
Я бы купила генератор. У моих родителей в деревне постоянно отключают свет, так вот только генератором и спасаемся. Тем более вы там не живете постоянно, а также не будете ни от кого зависить пока все разборки не закончатся
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Belunda
post 19 июл 2015, 23:23
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7692
Регистрация: 22.02.12

дочь
Генератор покупать?
у нас многие на даче купили генераторы,когда были проблемы с электричеством. Не отключили, просто были плохие провода и постоянно рвались или что там с ними происходило, но отключалось часто. Ну вот, многие купили генераторы. У соседей есть. Холодильник от него работал и лампочка. Но это не надолго, максимум на сутки, потом обычно электричество давали. Но всё-таки генератор-это выход. И потом, я думаю, народ в товариществе тоже не хочет без электричества сидеть. Сейчас при думают что-то. Или отсрочку попросят, или со всех соберут ещё денег, чтобы долг покрыть :???:

Отредактировано: Belunda в 19 июл 2015, 23:24
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пиня
post 19 июл 2015, 23:37
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1255
Регистрация: 18.06.14
Воронеж
Лиза 16.02.02
Дарьюшка 15.03.11
Егорка 02.04.16
Belunda, в том-то и проблема, что генератор - это только перебиться ненадолго. Он ситуацию не спасет. А мне надо готовить на электроплите, в то время, как дети смотрят телевизор, а муж косит траву газонокосилкой, или эл.лобзиком работает, а клумбы мои поливаются с помощью насоса...Эх...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Belunda
post 19 июл 2015, 23:47
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7692
Регистрация: 22.02.12

дочь
А мне надо готовить на электроплит
купите газовую и баллон. Это всегда пригодится. Но я думаю, как писала выше, сейчас все бучу поднимут. Я оптимистка, ага :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пиня
post 19 июл 2015, 23:48
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1255
Регистрация: 18.06.14
Воронеж
Лиза 16.02.02
Дарьюшка 15.03.11
Егорка 02.04.16
Черт, не получается цитировать... Насчет собрать денег, это на собрании предлагали, там выходит тысяч по 6 всего-то с участка, но все, кроме меня, принципиально против! Хотя люди в основном, не бедные. Даже мой собственный муж твердит, что он все заплатил и никому ничего не должен, не собирается платить чужие долги. А я понимаю, что этот долг никуда не денется. И я бы заплатила, хотя мы в этом НСТ, наверно, самые малообеспеченные. 9 лет уже не можем перестроить наш маленький домик... А вокруг - дворцы и терема, но все принципиальные, блин! Или жадные?

Черт, не получается цитировать... Насчет собрать денег, это на собрании предлагали, там выходит тысяч по 6 всего-то с участка, но все, кроме меня, принципиально против! Хотя люди в основном, не бедные. Даже мой собственный муж твердит, что он все заплатил и никому ничего не должен, не собирается платить чужие долги. А я понимаю, что этот долг никуда не денется. И я бы заплатила, хотя мы в этом НСТ, наверно, самые малообеспеченные. 9 лет уже не можем перестроить наш маленький домик... А вокруг - дворцы и терема, но все принципиальные, блин! Или жадные?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мамочка 4 дочек
post 19 июл 2015, 23:48
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3227
Регистрация: 21.10.09
Москва-Кратово

август 1997 дочь
июнь 2003 дочь
март 2012 дочь
сентябрь 2015 дочь
За пятым к аисту точно не пойдем
Пиня, Если взять генератор а 5, 7,5, 10 киловатт вы сможете делать все одновремменно, у меня 7,5 при отсутствии света полностью обслуживает дом и стиралка и посудомойка, но бензина жрет много, если брать на 2,5 то да только самые основные нужды. Касательно готовки можно газовый баллон и газовая двух комфорочная плитка, баллон 50 литров на лето вполне хватало нам когда жили как дачники. Но, конечно с долгом надо разбираться и откуда он взялся и куда уплыли деньги.

Отредактировано: Мамочка 3 дочек в 19 июл 2015, 23:49
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Anne
post 20 июл 2015, 00:01
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1790
Регистрация: 19.07.10
Новая Москва

Екатерина 12.01.2009
Елизавета 27.04.2011
Иван 23.08.2018
У нас была аналогичная ситуация 2 года назад. Долг оказался искусственно раздутым, т.к. более половины членов СНТ перешли на индивидуальные договора с энергоснабжающей компанией, но эта самая компания считала все по прежнему на счет СНТ. Сменили председателя, нашли юриста, который ходил в суд. Все суды (а их было несколько, штук 5 за 2 года) мы выиграли, т.к. в энергоснабжающей компании сотрудники работаю спустя рукава, и не могут сами как следует разобраться, у кого какие договора и пр. На этом и сыграли - у нас все по полочкам, а у них типа устаревшие данные.
Не знаю, как в Воронеже, а у нас в МО (и Новой Москве) Мосэнергосбыт каждый месяц грозил отключить электричество, но так и не отключал, а все выписывал председателю предписания, чтобы тот сам отключал своих должников. Как я поняла, даже за правомерные отключения эл-ва могут последовать санкции от вышестоящих органов, т.к. людей лишают жизненно необходимого (у нас многие в СНТ живут постоянно и прописаны).
В общем, это все работа вашего правления и председателя, а члены СНТ должны максимально содействовать добычей и распространением информации и активными действиями (найти юриста, сходить в суд и пр.)
Ну а если долг реальный и именно на СНТ как юр.лице (то есть за эл-во все члены платят именно СНТ, а не напрямую компании), возможно придется всем организованно скинуться определенной суммой и погасить долг.

И я бы заплатила, хотя мы в этом НСТ, наверно, самые малообеспеченные. 9 лет уже не можем перестроить наш маленький домик... А вокруг - дворцы и терема, но все принципиальные, блин! Или жадные?
Откуда тогда долг, если все небедные? ;)
Еще как вариант - нанять коллекторов и стрясти долги со всех неплательщиков. Правда, это труд тяжелый.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пиня
post 20 июл 2015, 00:04
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1255
Регистрация: 18.06.14
Воронеж
Лиза 16.02.02
Дарьюшка 15.03.11
Егорка 02.04.16
Тут еще такая была идея, новый председатель собрал у всех зеленки на участки и дома и обещал отправить их в энергоснаб. компанию, якобы для заключения индивидуальных договоров с каждым собственником. Честно говоря, не знаю, насколько это законно и реально. Но в любом случае, это вопрос не одного месяца... Черт, ну сердце кровью обливается. У меня мелкая сегодня по дороге домой сто раз спрашивала, когда следующие выходные, когда на дачу опять поедем? Хорошо ей там. И старшей тоже. Даже в такую ужасную погоду, что была всю последнюю неделю (мы в отпуске были с мужем, жили там 2 нед.).Про генератор подумаем, конечно, но мощный не знаю, сможем ли себе позволить. До выходных-то уж точно, нет...А еще я вот только на днях сделала прудик и альпийскую горку рядом... Пропадать теперь, видно, всему
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пиня
post 20 июл 2015, 00:17
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1255
Регистрация: 18.06.14
Воронеж
Лиза 16.02.02
Дарьюшка 15.03.11
Егорка 02.04.16
Не знаю, откуда долг, это тайна, покрытая мраком... Мы - то платим все в срок. Но у нас и немного выходит за год, зимой там вообще почти не бываем. А некоторые живут и весь год, причем есть такие домяки, в три этажа с кондицинерами в каждой комнате и теплыми полами. Я не завидую, просто не знаю, платят они или нет. Может, у них вообще индивидуальные договора... Хотя вряд ли, в пятницу было предупредительное отключение, так дворцы эти тоже темные стояли...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Урбанизм в Сеуле
Архитектура довольно невзрачная, можно сказать, скучная (в Москве интереснее). Но что меня покорило в Сеуле – это организация дворовых и уличных пространств...
Анна Хрусталева
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Реклама
Последние сообщения
[ 2058 ] От овуляции до задержки 10:33 от: Mefiska
[ 1685 ] Поступаем в Вузы - 2024 10:28 от: и я тоже мама
[ 4047 ] Весна-лето 2022, часть 2 10:15 от: Иринка241
[ 8195 ] Мамы школьников - 65 10:15 от: Астер
[ 17055 ] Королевские дома 28 03:39 от: Daaro
[ 4668 ] Общая для беременных 22:01 от: Маевка
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 6 июн 24, 10:34
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных