Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Требовательный педагог, Или уже перегибает палку?

Пин
post 17 дек 2019, 06:55
Сообщение №11 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13387
Регистрация: 29.03.13
Обнинск

Алешка 06.04.1991
Илюшка 18.03.2008
У нас "Перспектива" была в прошлом году, там волнами стихотворные блоки шли. :) И, прямо скажем, далеко не все стихи были из копилки детской золотой классики, фигня тоже попадалась. Типа шутливых стихов, где поэты так свое чувство юмора демонстрировали, что за этим делом смысл несколько бледнел.
Честно скажу: если три урока в неделю, и надо учить три стихотворения - то тяжеловато было. Ибо над ребенком висел еще два дня в неделю дамоклов меч окружайки, где "вырежи-нарисуй-наклей-придумай сказку-изогни мозги под углом". И причуды учителя периодические, когда она считала, что дети делают мало дома, и шел завал домашкой.
Ребенок иногда тупо уставал, а на уставшую голову учить трудновато. Потому было и так, что учили со слезами на глазах. Что делали мы.
1. Учили вечером начерно, вставали утром на часик раньше (ага, в 5 утра, а не в 6.15) и доучивали. Утром учится замечательно, голова свежая.
2. Если совсем край, ребенок подходил к учителю и договаривался насчет сдачи на следующей неделе. Учили в выходные, без спешки.
3. Неплохо с ребенком перед заучиванием почитать выразительно, обговорить сюжетную линию, слова непонятные прояснить, выразительные средства разобрать, потому что непонятное учится трудно, а осмысленное - куда легче.
Можно, конечно, бодаться с учителем, но в данном случае смысла особого не вижу. Впереди - средняя школа, объемы нарастают, учителя - разные, со всеми не набодаешься. А память развивать надо, да.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 14 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
EllyMIR
post 17 дек 2019, 08:07
Сообщение №12 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2258
Регистрация: 13.09.07
Алтуфьево

Петр 02.12.2006
Олеся 29.07.2012
Радуйтесь, хороший учитель. То ли еще будет и с иностранным языком. У нас каждую неделю даже в 1 классе по английскому у дочки 10 слов выучи, песенку выучи, диалог выучи плюс на музыке песни учить, плюс на чтении. А как иначе память развить?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Астер
post 17 дек 2019, 08:52
Сообщение №13 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7902
Регистрация: 18.01.13

Аня 03.08.2004
Настя 29.11.2010
имхо одних стихов маловато для швыряния учебником и слез. Вероятно, любовь к поэзии сопровождается комментариями типа "кто не выучил - тот будет дворником" и далее по списку, особенно вероятно - если педагог старой советской закалки и заслуженный.
Также имеет значение величина стиха. Если три раза в неделю по восемь строчек классики - имхо это только приветствуется. Если три стиха Блока или а-ля приведенной в одном из учебников "английской народной песенке" "Крендель мендель колбаса Взмыла хрюшка в небеса" - есть о чем поговорить с учителем :???:
короче, в старттопике мало инфы для нормального совета.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ГалинаТ
post 17 дек 2019, 09:07
Сообщение №14 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42170
Регистрация: 27.06.09
Москва

Владлен 30.04.05
Альберт 18.12.07
Давид 11.09.09
Береника 04.12.15
Вероятно, любовь к поэзии сопровождается комментариями
ваши домыслы :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Веренея
post 17 дек 2019, 09:08
Сообщение №15 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8580
Регистрация: 7.11.10
В первом классе сейчас стихи учим почти на каждый урок чтения, в среднем три раза в неделю. Ничего плохого не вижу.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Руля
post 17 дек 2019, 09:12
Сообщение №16 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19535
Регистрация: 15.04.08
Москва

Зайцы мамины
Стихи стихам рознь. Иногда эту бредятину учить реально тошно. :tomato:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fossya
post 17 дек 2019, 09:15
Сообщение №17 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 43882
Регистрация: 1.10.04
Москва

Ульяна 18.03.00
Fossya
Научите ребенка учиться. Потом на пользу пойдет.

А не потакайте истерикам и не учите как надо педагогу указывать как ему уроки вести и задания проверять.

Учитель абсолютно нормальный с адекватными требованиями.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 17 дек 2019, 09:21
Сообщение №18 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12884
Регистрация: 4.09.15
Астер, ну вообще для швыряния учебником достаточно "терпеть ненавижу эти стихи и учить не буду, отстаньте". Ну и заучивание стихов таки требует приложения некоторых усилий, с некоторыми стихами получается "само запомнилось", но далеко не со всеми. И если, к примеру, ребёнок учится в целом без приложения этих усилий, а тут вдруг стихи потребовали... ну да, можно и покидаться, если разрешают (ага, попробовал бы у нас кто учебником кинуть, такого даже аутист себе не позволял).
Это я не про автора и его ребёнка, это в целом из наблюдений за детьми ))) иногда, чтоб учебник кинуть, особо прям вот причины и не нужно столько-то серьёзной. Не получилось что-то вотпрямсразу - учебник в стену...
А так да, информации мало. Разве что старттопик и написан не для получения какой-либо информации о том, как помочь эти стихи учить, а чтоб дружно тут все возмутились жестоким учителем и пожалели нищастного ребёнка...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 10 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Milashka-kadr
post 17 дек 2019, 09:22
Сообщение №19 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3890
Регистрация: 15.07.09
Мой город

КРЕПЫШКА 12.09.2009
КРЕПЫШ 04.03.2014
Мы переехали, ребенок по дркгой программе начал учиться. Я поняла, о чем вы говорите. У нас этот раздел изучали в ноябре. Да, учили 3-4 стиха в неделю. Тяжеловато было, но даже мой ребенок, который 3 года до этого учил в школе 2-3 стиха за год, справился. При наличии плохой памяти вообще.
Я помогаю учить стихи, и да, я рада, что задают их учить. Пусть мозги развивают.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joki
post 17 дек 2019, 09:22
Сообщение №20 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 25379
Регистрация: 12.07.15
Ответ на сообщение [?] Ванильное Облачко от 17 дек 2019, 00:28
ЦИТАТА ( Ванильное Облачко )
Далее интереснее. Если стих не рассказал (пропустил по болезни или не выучил к уроку), то образуется задолженность. К концу четверти все стихи надо сдать. Без компромиссов.

Т.е. всех подряд спрашивают, а не выборочно? Это делается вне уроков?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Реклама
Последние сообщения
[ 4585 ] Общая для беременных 01:19 от: Gal4onok
[ 5557 ] Звезды на выход-94 00:33 от: Fossya
[ 16313 ] Королевские дома 28 23:51 от: Fossya
[ 3510 ] Весна-лето 2022, часть 2 22:55 от: J.T.
[ 14 ] China tur 22:17 от: secret secrets
[ 2277 ] Кошки 22:08 от: secret secrets
[ 1712 ] Wildberries ч.11 22:01 от: JuliaBB
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 01:34
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных