Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› КАНАДА, У нас тут все есть!

И.В.
post 21 мая 2020, 16:07
Сообщение №631 (ссылка)

Вечный студент
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3767
Регистрация: 22.02.06


Скорпионыш 94
Весики 04
Козерожка 07
в сентябре не будет школы.
Чуму на оба ваших дома!!!
Неееет! В сентябре мы идем в школу! В школу, в школу, в школу!!!
Хотя от карантина пока одни плюсы - все дома, все здоровы, денег тратиться по минимуму, Я машину заправляла два месяца назад и там до сих пор 5/6 бака. Еще пару лет и мы такую террасу у дома отстроим на сэкономленные деньги :super:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Katyata
post 23 мая 2020, 08:26
Сообщение №632 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 926
Регистрация: 31.01.05
Ванкувер

Ron Abraham 06.11.2004
Michelle Esther 02.01.2007
Ответ на сообщение [?] SnowWhite от 19 мая 2020, 20:05
Аня, твои дети закончили канадскую программу в Киргизии :D Можно уже не ходить на канадскую математику. А у меня тут ребенок-математик задыхается с родителями-гуманитариями. :cry:

Ира, я не знаю, что говорят вам, а мне пришло письмо от президента нашего колледжа, что нормальной учебы не будет и в сентябре. Студентам этого пока не говорят. И наша бывшая учительница написала то же самое про школу на фейсбуке. Сейчас они пойдут в школу (по желанию) раз в неделю (младшие два), и это как бы репетиция того, что будет в сентябре.

До января никаких собраний, где не может быть соблюдено 2 метра дистанции, не будет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
И.В.
post 23 мая 2020, 21:02
Сообщение №633 (ссылка)

Вечный студент
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3767
Регистрация: 22.02.06


Скорпионыш 94
Весики 04
Козерожка 07
Можно уже не ходить на канадскую математику.
Это ты зря, программы на самом деле сравнимые. Да, упор делается на разные вещи (в СССР много геометрии, в Канаде - теории вероятности и статистики) но в общем и целом - сравнимо.
Ира, я не знаю, что говорят вам
Нам написали что в сентябре возвращаемся в школу. Вернемся или нет - кто ж его знает, но я предпочитаю надеяться именно на это.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
PIA
post 29 июл 2020, 03:50
Сообщение №634 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4629
Регистрация: 22.09.07


Сын 2005
Дочь 2007
Освежу темку. :4u: У меня много вопросов к мамам старшеклассников. Поделитесь опытом, пожалуйста. :worthy:
В каких программах учатся ваши дети? Как вы выбирали старшую школу? Интересуют IB, gifted, AP. Дано: девочка в 8-м классе gifted program. До декабря нужно определиться, куда идти. Хотим IB, но наслышаны о большом конкурсе, поэтому подаваться будем, но без особой уверенности в успехе. Если не поступит, то по умолчанию пойдет в gifted. Самый главный вопрос. Есть ли смысл рассматривать AP (придется переехать, т.к. там пишут, что принимают только по месту жительства )? Или оставаться в gifted?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
PurPur
post 29 июл 2020, 05:54
Сообщение №635 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 30542
Регистрация: 6.03.15

Есть ли смысл рассматривать AP (придется переехать, т.к. там пишут, что принимают только по месту жительства )? Или оставаться в gifted?
Интересно как у вас. У нас гифтед заканчивается самое позднее - в средней школе, то есть в 8 классе.
АР - это всего лишь предлагаемые классы. Предлагаются они в любой старшей школе, где-то больше, где-то меньше. Как таковой АР "программы" у нас нет. Есть АР предметы, которые все стараются выбрать по максимуму.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
PIA
post 29 июл 2020, 06:17
Сообщение №636 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4629
Регистрация: 22.09.07


Сын 2005
Дочь 2007
PurPur, в нашем городе AP только в нескольких школах. Также как и IB и gifted программы. Но если другие программы принимают на основании спец.тестов, то для AP надо проживать в нужном районе.

ps. у нас тоже AP предметы, я не так выразилась. Но эти предметы можно брать только в определеных школах, коих у нас всего пару штук.

Отредактировано: PIA в 29 июл 2020, 06:20
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Katyata
post 29 июл 2020, 14:24
Сообщение №637 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 926
Регистрация: 31.01.05
Ванкувер

Ron Abraham 06.11.2004
Michelle Esther 02.01.2007
Ответ на сообщение [?] PIA от 29 июл 2020, 02:50
Выбор программы зависит от разных факторов - какой ребенок, и какова ваша цель - поступление в универ? Где именно? И какой? Для канадских AP хорошо и вполне достаточно, в Штатах тоже эту систему знают, а для Европы IB лучше. Но если ребенок не заточен на академикс,. то он может испортить себе этими IB, Gifted все разные, у нас , я считаю, это для развлечения. до 11 класса, но она интересная, там упор не на академикс, а на лидершип. А у вас как выглядит гифтед?

У нас старший выбрал IB, потому что в обычной программе он просто не мог бы учиться, и он доволен. А младшая будет пробовать попасть в гифтед ( у нас и там большой конкурс).. В IB она не хочет,хотя я считаю, что стратегически это бы бы правильно для нее. Если не попадет в гифтед, возьмёт пару предметов AP, cross- catchment попытаемся сделать, чтобы был получше выбор AP классов.
Вообще то можно поступить в местный вуз и из обычной программы, главное, чтобы ребенок был доволен
Удачи вам с принятием решения!



Отредактировано: Katyata в 29 июл 2020, 14:30
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
PIA
post 30 июл 2020, 01:36
Сообщение №638 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4629
Регистрация: 22.09.07


Сын 2005
Дочь 2007
Katyata, цель -университет, какой именно пока не знаем, но точно канадский.
но она интересная, там упор не на академикс, а на лидершип.
Не поняла, это вы о какой из программ пишете?
C лидершипом у ребенка никак, с академическими навыками все замечательно. Gifted (elementary) у нас выглядит след.образом: программа сложнее, задания дают замысловатые, класс меньше, индивидуальный подход, и что самое главное учитель опытный, знающие как с подобными детьми общаться (они там все со своими закидонами и сильно умные :cool: ). Как будет выглядеть gifted в старшей школе я пока не знаю.
У нас старший выбрал IB, потому что в обычной программе он просто не мог бы учиться, и он доволен.
А почему не мог бы? Трудно ли было поступить и готовился ли он как-нибудь к поступлению?

Cross-catchment - это что-то ваше местное? Я погуглила, все результаты связаны с Ванкувером.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
irenaf
post 30 июл 2020, 02:16
Сообщение №639 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11398
Регистрация: 16.02.08
PIA, вы точно знаете куда поступать ? Мне кажется надо оттуда «плясать»
Мой сын был в самой лучшей школе и гифтед программе в городе . Хорошо что он знал куда точно хочет , на какой факультет и ВУЗ и что там не так оценки важны как дополнительный экзамен на рисование . Поэтому только и поступил . Он конечно способный но не гений во всех предметах . Проблема всех этих программ - в то что там получить реально хорошие оценки сложнее а у ВУЗов могут быть требования именно к оценкам . У сына в школе оценки ставили не абсолютно а относительно других одноклассников и куча очень способных детей поэтому пролетала с Waterloo например . Родители даже на демонстрации выходили . Например куда он поступал , можно было брать предметы в других школах чтоб повысить оценку , и нам пришлось взять ему курсы в частной школе , не говоря уже про репетиторов . Но Waterloo такое не признаёт вроде . Короче , учился бы он в обычной школе и классе - был бы там звездой , а так был середнячком в gifted классе и оценки получил соотвествующие .
Все это надо учитывать , выбирая программу и школу . Может ваш ребёнок потянет это все без проблем и будет лучшим в классе - это только вы можете знать .
Кстати gifted до хай скул мы были очень довольны . А вот потом поняли что в хай скул нужны и оценки тоже .
Относительные оценки - это когда математический гений который каждый день в математике и олимпиадах , получает 100 , а остальные все в gifted классе - относительно его работы . Даже если они программу знают и получили бы сами 100 в другой школе . Так было у нас :( Узнайте про вашу школу .

Отредактировано: irenaf в 30 июл 2020, 02:20
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
И.В.
post 30 июл 2020, 03:10
Сообщение №640 (ссылка)

Вечный студент
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3767
Регистрация: 22.02.06


Скорпионыш 94
Весики 04
Козерожка 07
В каких программах учатся ваши дети?

В обычных академических, в профилированных школах.
У старшей хорошо шли языки - она отлично закончила сильную английскую католическую старшую школу, программу французского погружения. Все предметы, разделенные по уровням, были академическими.
У среднего хорошо идет математика. Он учится в школе, специализирующейся на математике, физике и современных технологиях. В девятом классе мы его записали в класс одаренных детей по математике, зря. Как оказалось там не учат. Там занимаются то олимпиадными задачами, то исследованием всякой хрени, но проводят тесты по материалам учебника. Ну и наложился тот факт что он сменил образование на французском на образование на английском. Короче, по математике у него было 76% и была рекомендация перейти на уровень колледжа. 10 класс (первый семестр) он был в обычной академической программе и закончил ее на 96%. От моей помощи он отказался, занимался сам, по учебнику (Правда, я ему подогнала старые англоязычные учебники 30-летней давности, они намного лучше современных. И сложнее.)

Как вы выбирали старшую школу?
По способностям детей, географической доступности и желанию ребенка. Во французское погружение в католической школе средний идти отказался. Возить его фо французское погружение в школу в арабском районе (+ много дотационного жилья) отказались мы. Пошел в английскую школу рядом с домом. У них как раз и специализация подходящая и есть французский для одаренных детей, а потом и академический французский до 12 класса.
Младшая, наверное, пойдет туда же. Она все еще собирается в мед :ex: . школа, заточенная на биологию-химию-латинский от нас далеко, возить некому. И систему образования там в этом году поменяли, так что напрягаться и возить не вижу смысла :???:

Все мои дети дополнительно ходят в наш универ на математический кружок по субботам. Вот, есть аналог в сети: https://cemc.uwaterloo.ca/index.html мы не пользовались, в этом году попробуем, наверное... Наш местный кружок накрылся.


Интересуют IB, gifted, AP.

Вот честно, не вижу смысла ни в IB ни в АР если ребенок пойдет в обычный канадский универ.
Насколько я знаю не существует программы для одаренных детей в старшей школе. Дети ходят в обычную старшую школу в которой ведутся gifted-курсы по отдельным предметам. Ну, т.е. математика, английский и наука будут углубленные, география и французский - академические, рисование, технологии и физкультура - общие (Оpen). Если школа с уклоном в искусство, то там будут углубленные занятия музыкой, сценической речью, и танцем, к примеру, а вот математика будет просто академическая.

Дано: девочка в 8-м классе gifted program. До декабря нужно определиться, куда идти.

В началке вместе с сыном играл в футбол мальчик из одаренной программы. Его мама нам всем мозг вынула, кофейной ложечкой, какой ее сын гениальный и как круто он разбирается в математике. Его аж в другой город в школу возили. В 10 классе он пришел ко мне (слава всем богам, всего лишь на основы гражданства и права. Мальчик как мальчик, получил свои 76% (провинциальный стандарт)). Гонору много, писать не умеет, мысли излагать не умеет, мозг выносит и одноклассникам и учителям. Память хорошая, вот тут претензий нет. Математику у него вела классная опытная тетка, тоже на 76-80% как-то так он у нее закончил. Он быстро соображает, но так же быстро забывает, что для математики смертельно :???: Ей он нервы не мотал, только вопросами задалбывал, но ей это нравилось :good: Гениальности она в нем не увидела.
Почему рассказала - оценивайте трезво желание дочери и ее способности к самостоятельному обучению. В старшей школе над учениками трясутся намного меньше чем в начальной и средней. И аккуратно выбирайте предметы усложненного уровня.

Хотим IB, но наслышаны о большом конкурсе, поэтому подаваться будем, но без особой уверенности в успехе. Если не поступит, то по умолчанию пойдет в gifted. Самый главный вопрос. Есть ли смысл рассматривать AP (придется переехать, т.к. там пишут, что принимают только по месту жительства )? Или оставаться в gifted?

Прежде чем принимать решение - узнайте какие программы и как ведутся в ваших конкретных школах. Очень много зависит от учителей и от того откуда собираются дети данной школы. У всех школ есть начальные школы-доноры. Часто навороченные программы впихивают в школы неблагополучных районов дабы "уровнять температуру по больнице". Ваш ребенок по-любому будет вынужден посещать классы открытого уровня с этими детьми. Дальше возникает вопрос:" А оно это надо?"
Мои дети не ходили и не пойдут в нашу старшую школу с французским погружением именно потому что основной поток из школ-доноров там ну очень своеобразный.

Короче , учился бы он в обычной школе и классе - был бы там звездой , а так был середнячком в gifted классе и оценки получил соотвествующие .

Вот, и это, к слову, тоже :beer:
И, опять же, надо узнавать требования конкретного универа и его отношения с вашей школой. У нас есть пара школ к чьим оценкам Ватерлоо и Вестерн прибавляют +3 и +2%, а есть те из оценок которых баллы вычитаются. Об этом тоже было бы неплохо узнать до поступления.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 26 апр 24, 06:08
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных