Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос
Никитинка.
post 22 мар 2018, 16:01
Сообщение №1 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8
Регистрация: 22.03.18

Сын 01.09.2011
Добрый день! Поискала темы в архиве, прочитала несколько, но там речь о более старших детях.
Сыну 6 лет, большой фанат лего, всяких моторов и прочего. Записались недавно на робототехнику, ходит с большим удовольствием, хотя там строгий требовательный преподаватель. Сегодня утром обнаружила у сына две новые детальки, точнее он собрал с ними механизм и мне демонстрировал. Спросила - откуда - сказал,что остались от старшего двоюродного брата, тот много ему передал, когда вырос. Что-то меня напрягло в ответе, стала допытываться, сын стал юлить, в итоге вывела на чистую воду - взял с робототехники без спроса :fingal: Я в шоке, весь день выговариваю ему, что это самая настоящая кража и преступление. На следующем занятии обязательно вернет преподавателю, выложил в прихожку чтобы не забыть. На выпуск из сада сыну обещан лего буст, сказала,что не получит,такое наказание.
Что не так у нас в воспитании? Полная семья, спокойная обстановка дома, его хотелки в целом удовлетворяются(получает желанные подарки на праздники). Очень расстроенна. Отцу велела признаваться самому, вечером посмотрим, скажет или нет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tatsiana
post 22 мар 2018, 16:08
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9676
Регистрация: 18.02.15


Ребёнку 6 лет. Для него это не кража. Объяснять надо, конечно, что так поступать нельзя и почему нельзя.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Никитинка.
post 22 мар 2018, 16:13
Сообщение №3 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8
Регистрация: 22.03.18

Сын 01.09.2011
6,5 уже. Мальчик умный, развитый, адекватный - то есть что такое хорошо, что такое плохо имеет представление.
Ну я сильно сорвалась на него сегодня. Даже больше за то,что не признался и не сказал сразу. Хотя в принципе с доверием проблем нет, рассказывает всё что происходит в саду-школе(на подготовке). Спрашиваю - почему сразу не признался? Ответ на пять баллов - я не хотел себя выдавать :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Юкико
post 22 мар 2018, 16:15
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15392
Регистрация: 16.03.13


Анютка - незабудка 11.10.2006
Ромочка- Ромашка 27.01.2010
В 6 лет ребенок прекрано понимает, что кража и есть. Это не 2 -х летка, который в песочнице взял чужую игруху и не xочет отдавать.

Потому ребенок и стал врать про двоюродного брата и т.д.Т.к. знал, что поступил плохо.

Но! Я знаю cлучаи, когда вполне хорошие дети из хороших семей проходили через такое - т.е. крали понрaвившуюся вещь.

И тут главное- реакция родителей.
Да, серьезный разговор и строгое наказание. Чтобы донести до ребенка недопустимость подобного.
И там, где родители реагировали адекватно, подобное не повторялось, и дети вырастали совершенно нормальными, не преступниками и не ворами.

Вы ребенку все правильно объяснили, наказали.
Он должен вернуть украденное сам.
И - уверена -он тогда все поймет и не повторит подобного больше.

Главное, не считать, что, де "ниче такова" и в 6 лет ребенок "просто не понимает"

Ну, и есть хороший рассказ Носова про воровство - "Огурцы". Почитайте с сыном!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташка-Ромашка
post 22 мар 2018, 16:16
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 805
Регистрация: 15.07.09
Москва
Ответ на сообщение [?] Никитинка. от 22 мар 2018, 16:01

По-моему Вы раздуваете из мухи слона. То, что взял - это конечно нехорошо, объясните ему это и пусть вернет.

У меня 3-х летка как-то принесла из сада куклу (игрушка садовская). На вопрос зачем ты ее принесла домой, ответ "ну это моя кукла, я ж в нее играла". Объяснила, что игруха не ее и забирать из сада нельзя, тем более без спроса. Все, тема исчерпана, вопрос закрыт, больше такого не повторялось.

Если он у вас на регулярной основе таскает чужие вещи, тогда да, есть повод задуматься.
А так, принес две детальки... он ребенок, да, не сдержался, видимо они ему очень приглянулись. Объяснить по нормальному, не более.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 7 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Юкико
post 22 мар 2018, 16:19
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15392
Регистрация: 16.03.13


Анютка - незабудка 11.10.2006
Ромочка- Ромашка 27.01.2010
Ответ на сообщение [?] Никитинка. от 22 мар 2018, 22:13
ЦИТАТА ( Никитинка. )
,5 уже. Мальчик умный, развитый, адекватный - то есть что такое хорошо, что такое плохо имеет представление.Ну я сильно сорвалась на него сегодня. Даже больше за то,что не признался и не сказал сразу. Хотя в принципе с доверием проблем нет, рассказывает всё что происходит в саду-школе(на подготовке).
Да, такое огорчает, конечно.
Но - бывает подобное и у вполне хороших детей из благополучных семей.
Вы не переживайте так и не считаюте, что все - сын прям точно станет вором.
Вовсе нет.
Нужен разговор и серьезное наказание. И чтобы сын исправил то, что натворил - т.е. набралcя мужества и вернул украденное.
И этого достаточно, думаю.
Не нужно постоянно сыну теперь об этом напоминать и стыдить.

Отредактировано: Юкико в 22 мар 2018, 16:21
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Beka
post 22 мар 2018, 16:27
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 847
Регистрация: 17.01.10


Сынок 2010
Доченька 2013
Никитинка., Никитинка.,
На следующем занятии обязательно вернет преподавателю, выложил в прихожку чтобы не забыть. На выпуск из сада сыну обещан лего буст, сказала,что не получит,такое наказание.

по-моему,чересчур вы его. Внимание обратите, понимает ли он границу мое-чужое. Зачем сразу клеймите вором и преступником :fingal:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Васятка
post 22 мар 2018, 16:31
Сообщение №8 (ссылка)

жизнь вообще непредсказуема...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21777
Регистрация: 17.10.08
USA

Васяш
Лунтик
Да уж, мамаша, вы бы ещё полицию вызвали!
Вор и преступник.. ужас.. :fingal:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Зеленая пересмешка
post 22 мар 2018, 16:33
Сообщение №9 (ссылка)

чудеса происходят каждый день
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11680
Регистрация: 19.11.09
Москва, ЮВАО

Вадим 22.09.2009
мечта
Я в шоке, весь день выговариваю ему, что это самая настоящая кража и преступление.
И этого вполне хватит, если ребенок умненький. :???: Объясните, что еще, что плохо не только, что украл, а то, что врать начал. Что честное признание в проступке таки уменьшает наказание.
Что не так у нас в воспитании? Полная семья, спокойная обстановка дома, его хотелки в целом удовлетворяются(получает желанные подарки на праздники). Очень расстроенна. Отцу велела признаваться самому, вечером посмотрим, скажет или нет.
Да нормально у вас все в воспитании. Правда сын навряд ли побежит с порога признаваться, но можете ему помочь сказав, что у вас произошло ЧП.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Оруаль
post 22 мар 2018, 16:34
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10147
Регистрация: 20.07.02
Москва
Внимание обратите, понимает ли он границу мое-чужое


Вот конкретно тут соглашусь с Юкико - если бы не понимал, сказал бы спокойно "а, из кружка взял, там таких много", не приплетая двоюродного брата.

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 9 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 12:51
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных