Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Ария Аиды - пиратский берег будущего., Круиз на АидаПрима

Tatsiana
post 20 янв 2020, 01:37
Сообщение №21 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9676
Регистрация: 18.02.15


Девочки, а что страшного? Ведь не какое-то Зимбабве, вполне цивилизованная страна. Совершенно такй же аэропорт и город, как в Москве. Прилете, взял такси, привезли в отель или разу на корабль. Ну а на стоянках, можно далеко не ездить, просто погулять по городу рядом с кораблем. Даже удобнее, метро идет от самого аэропорта.

Меня пугает не знание языков. Увы, не владею совсем. А на счёт погулять рядом с кораблём- идея хорошая. Такой вариант можно рассмотреть.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pani Olga
post 20 янв 2020, 02:17
Сообщение №22 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14556
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
Меня пугает не знание языков. Увы, не владею совсем. А на счёт погулять рядом с кораблём- идея хорошая. Такой вариант можно рассмотреть.
Да, совсем без языка сложно, нужны хотя бы минимальные знания английского, что б зарегистрирвоатсья на корабль, взять такси и так далее. Но тем не менее- это решаемо. На корабле есть русскоговорящие струдники, их вызовут на регистрацию, если что-то будет не понятно, есть авто переводчики, которые работают офлайн. Я такой себе поставила на телефон, так как не знаю немецкого, он переводит с снимка. Да и просто люди вокруг. Как раз на корабле я переводила одному дядечке, он вообще никаких языков не знал и рвался в ресторан, когда начлаись учения.

Пустыня да, безумно красиво.

Отредактировано: pani Olga в 20 янв 2020, 16:57
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pani Olga
post 20 янв 2020, 17:08
Сообщение №23 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14556
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
В Дубае оказались очередные наши друзья, теперь уже из Питера, так что мы пошли бронировать столик на вечер. По совету знающих людей, мы забронировали столик в ресторане Abl Al Wahab, напротив Бурж Халифы. Пришли около 3 и забронировали столик с 19 до 21 часа, на терассе, но уже на третей линии, так что все же стоит бронировать пораньше. Это можно сделать по телефону, попросить позвонить с ресепшен отеля.
user posted image

Решение совершенно верное. С террасы прекрасно видно и фонтаны, и световое шоу. Мы потом говорили с русской парой, они смотрели с другого места и шоу было не видно, только фонтаны. Ресторан не сказать что прям отличный, но вполне съедобно. Только кофе гадостный, пережаренный и горький. Это ливийский ресторан, может это национальный напиток такой? Цены вполне обычные для Дубай. Напитки безалкогольные по 24 дирхемы, горячее в районе 50-60.
Шоу очень красивое, но немного не то что я ожидала. Не одно шоу два раза за вечер, на много маленьких кусочков, каждые пол часа. Фонтаны и световое шоу. В субботу его не показывали, так что обратите внимание. В пятницу точно есть шоу, а вот как потом- не знаю.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Отредактировано: pani Olga в 20 янв 2020, 17:10
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pani Olga
post 20 янв 2020, 17:19
Сообщение №24 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14556
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
А вот с ночи у нас началась череда катаклизмов. Дубай залило. Ночью была жуткая гроза. Я не знаю, как все устроено в отеле, но свет выбило во всем отеле. В 4 часа утра. Резервный генератор обеспечил лифты, кондеи, лобби и аварийный свет в номерах, в прихожей. При этом вокруг у всех свет был, это именно отельная проблема была. Не знаю, как у них устроены пробки, что выбило вообще все. Света не было сутки! Его дали только в 4 утра на второй день. В шикарном отеле 5 звезд, мы ходили с чайничком в ресторан, что б налить кипяточку. Как в хостеле! И с зарядками на ресепшен. Круто пожили. Ни бассейнами не воспользовались, и территорией зеленой, да и самим отелем по минимуму. Света ж нет.
Хотя все утроено круто, все кругом бегают, двери открывают, валет паркинг и тд.
user posted image

11 января - с утра едем на пляж у Бурж Аль Араб (Парус), затем в Мэндинат Джумейра, далее по Пальме Джумейра к отелю Атлантис.

Погода внесла свои коррективы в планы. С утра пошли гулять по Дубай молл, все равно солнца нет.
Молл как молл, интересный фонтан ловцов жемчуга. Ранее это была одна из прибыльных отраслей в ОАЭ, но затем их вытяснила Азия и производство исскуственого жемчуга. Строго говоря, фонтана два, с двух сторон. У фонтана мы договорилсть встретиться с еще одной знакомой, на этот раз виртуальной. Они тоже были в круизе, на МСЧ Билиссима. Вот мы договорились поехать вместе по Дубаю, зря мы, что ли машину брали. Если она разрешит, я выложу общее фото.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Погода улучшается

user posted image

Но задача это оказалась не легкая. Дубай реально залило. Это не просто лужицы какие, в некоторых местах воды по колено!

user posted image

user posted image

user posted image

Сначала мы приехали на пляж, с которого видно отель Бурж Аль Араб, в просторечии- Парус. Долгое время именно он был символом Дубая, да и всех Эмиратов, но затем его вытеснила блистательная Бурж Халифа.

user posted image

user posted image

user posted image

Какой там ветер! Волны огромные. Мы посочувствовали тем, кто пошел в круиз сразу после нас. Качает их не слабо. Вот тебе и спокойный Залив. Но все же такой ветер и дождь для Дубая аномалия!
Парковка вдоль пляжа, платная, 3 дрх в час, честно говоря, если не купаться, то там 20 минут за глаза. А купаться там не хочется и в более спокойную погоду. Как видите, вокруг отеля понатыкано кранов. Видимо намывают и строят что-то. Не совсем мне понятна эта идея. Строить надо, это понятно, но ведь проживание в этом отеле стоит диких денег. Кому ж надо платить такие деньги и любоваться стройкой?! В этот отель уже просто так не зайдешь, только в ресторан по предварительному заказу и погулять по отелю не дадут. Наши друзья ходили в ресторан, их проводили строго туда, дальше не пустили.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pani Olga
post 20 янв 2020, 17:40
Сообщение №25 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14556
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
А мы едем дальше, к отелю Атлантис. Мы его уже видели в Нассу. В Дубай мне понравилось больше, в Нассу по отелю шляются толпы эккурсантов, в Нассу ежедневно заходят по несколько круизных кораблей и все они продают экскурсии в Атлантис, на каждом корабле от 3 до 7 тыс пассажиров. Едут туда, конечно, не все, но и кораблей заходит по 5 штук. В Дубай народу все же значительно меньше, хотя так же можно сходить в Атлантис в аквапарк или аквариум. Но в разы меньше народу даже у самого отеля, думаю и внутри тоже.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Затем возвращаемся в Мэндинат Джумейра. Это такой стилизированный городок, состоящий из магазинов, ресторанов и отелей. Новодел в арабском стиле. Все расположено по берегам исскуственного озера. Приятное место для прогулок и с него открывается хороший вид на отель Парус.

user posted image

Хотя весьма позабавило, что для того что б зайти на мостик и сделать фото, надо заплатить. По мне это совершенно не обязательно. Мы пошли в кафетерий Коста на верхнем этаже здания, оттуда отличный вид.
В кафетерии был нормальный, европейский кофе и вкусные канолли. Первый раз мне зашел этот продукт, обычные для меня слишком сладкие и жирные, а тут были лимонные, вот они понравились.
В магазине наша попутцица сторговала шелковые шарфики. Очень красивые. Русский народ на выдумку изряден, пока тоговались, к нам подтянулись еще русские женщины, так что мы взяли сразу 5 шарфиков, за что получили скидку. Я Кате очень признательна, шарфик мне нравится, а вот торговатсья я ненавижу.

user posted image

user posted image

Расскажу еще о парковке там. Сначала мы сделали попытку заехать и обалдели от цены в 25 дрх за час, валет паркинг. Уже решили что, ну ладно, пару часов осилим, но тут увидели въезд на нормальный паркинг. Сразу, как проезжаешь мостик, не нужно ехать дальше, на круглую площадку, а нужно свернуть резко направо, это будет въезд на подземный паркинг. Первые 2 часа вообще бесплатно, затем 15 дрх за час. В этом местечке приятно посидеть и вечером, когда все начинает сиять огнями.

Но мы не хотели рулить в темноте. И правильно сделали, наводнение было даже на автостраде.
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pani Olga
post 20 янв 2020, 17:48
Сообщение №26 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14556
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
Приехали в отель, в надежде на то, что появился свет. Увы, нет. А вот у бассейнов свет был, видимо уличный, городская линия. Мы отправились купаться. Вообще было уже прохладненько, градусов 18, но вода очень теплая.

user posted image

user posted image

Затем пошли еще погулять во Дубай молл. Я новое платье прикупила, есть повод выгулять. Хотели еще раз посмотеть световое шоу и тут облом- в субботу его не было. Ни в 7, ни в 8. Дальше ждать не стали, замерзли уже и устали. Утром в аэропорт ехать, а у нас еще вещи по всему номеру раскиданы и света нет!

user posted image

Я и арабские тетеньки
user posted image

Сколько людей, столько и мнений. Мне Дубайские фонтаны понравились больше чем в Лас Вегасе, они более танцевальные и музыку слышно лучше.

user posted image

user posted image

Авариум в Дубай мол
user posted image

user posted image

Вещи собирали феерично, в потемках! Свет дали только в 4 утра. Просмотрели все углы, погрузились в машину и поехали.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
secret secrets
post 20 янв 2020, 18:12
Сообщение №27 (ссылка)

Fluency Coach
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31233
Регистрация: 25.08.08


досик-бобосик
nj.filippova
pani Olga, у меня очередной технический вопрос, если позволите :4u:

Допустим, даты круиза указаны 15.02-22.02. На какие числа брать самолёт? Чтобы и стоянками корабля по-максимуму воспользоваться, и без гостиниц обойтись?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pani Olga
post 20 янв 2020, 18:18
Сообщение №28 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14556
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
Далее начинается новая серия Марлезонского балета.

Приехав в аэропорт, мы узнали, что из- за событий в Иране самолеты теперь над Ираном не летают, а летят над Египтом, соответственно рейс удлинился и у самолета 3 часа задержки. Отсидели мы эти 3 часа, началась посадка. Сидим в самолете, сидим и вдруг сообщение, в окне кокпита трещина, мы никуда не летим. Высадили нас, выдали все по пакетику из Мак Донналда- гамбургер с картошкой и колу. Сидим. Час сидим, два сидим, третий пошел. Вестей ноль. Я понимаю, что окно просто так не заменить, вряд ли мы куда то полетим. Звоню им в офис. В Дубайском аэропорту офиса норведжен нет. Звоню в Осло. Не дешево, надо сказать, евро минута. Наконец мне предлагают решение- лететь завтра таким же рейсом, а сейчас идти на стойку коннекшен, там нам организуют отель. Приходим туда. Там толпа! Так как представителей компании нет, то все организуют работники аэропорта. Собрали у всех посадочные, сказали идти на выход, будет автобус. А этот тот еще квест, нас не пропускает таможня. Мы ж ее уже прошли и нам аннулировали визу. Новую дать тоже не могут в тот же день. Вся наша толпа в 56 человек идет в таможенный офис, где нам гасят это аннулирование и по новой пропускают в страну. Стоим на улице. Автобус в пробках. Наконец пришло 2 автобуса. Но половине людей не сказали, какой у них отель. Нам в Шэратон Крик, мне сказали, а есть еще и Хилтон. Люди ходят туда-сюда, нескольким не хватило места в автобусе, они поехали на такси.
Наконец приехали к отелю. Я сообразила, оставить сестру и сына получать багаж, а сама побежала оформлять. Ведь на ресепшен работает всего трое, а приехал целый автобус! А работают в Дубай ох как медленно, я об этом еще в самом начале отчета писала. Мы деньги в обменнике меняли минут 20, при том, что перед нами был ровно 1 человек. В числе самых умных, мы первыми заселились.

Номер отличный, вообще мне отель Шэтаратон Крик понравился больше Роды, хотя он 4,5 звезды, а Рода 5. Отель новый, очень чистый, изумительный вид на реку и на Бурж Халифу, лежишь на кровати и любуешься. Еще и окно открывается до пола.
user posted image

Стекло из комнаты в ванную и туалет. Но можно прикрыть дверки.
user posted image

user posted image

Вид!
user posted image

Практически "наша" яхта под окном
user posted image

Тут к компании претензий нет- отель отличный, выдали на каждого 205 дрх на ужин, это 55 долларов, более чем достаточно. Мы ужинали в японском ресторане. Правда я суши не ем, зато Таня их обожает, она очень просила. И ржала надо мной там, потому что я ела маринованную селедку и картофельный салат, тогда как там было 20 видов суши, сашими, мисо суп. Все неограниченно, буфет. Мне салаты очень понравились, было вариаций 7, не считая просто нарезанных овощей, даже тайский с папайей. И пироженки очень вкусные. Так что у меня в дорогом японском ресторане в меню был салат, селедка и пироженки, пока Таня наворачивала суши. Утром завтрак тоже прекрасный.

user posted image

user posted image

К 12 нас привезли в аэропорт. И опять бардак, вылетает два рейса, регулярный и добавочный. У меня посадочные как раз на регулярный. Гейты у них разные 18 и 26. Регулярный улетает в 12,05. Начинается посадка, мне говорят - нет, вам на другой рейс, на номер 1939, хотя у меня на посадочном 1933. Все это здорово, но другой рейс вылетает позже, и если сейчас они ошиблись, то я опять не улечу. Я бегом на гейт 26, это с 18-то, и там прошу проверить меня в списках пассажиров. Да, мы есть, выдохнули. Но рано радовались. Час сидим, полтора сидим- посадки все нет. Они что-то обсуждают, бегают. В общем с опозданием в 2 часа мы взлетели.

Хоть в самолете повезло, перед нами оказался пустой ряд и Таня пересела. Так что летели втроем на 6 креслах. Начинают разносить еду, платно, это ж норвиджен. Надо сказать, что я никогда не заказываю еду заранее. Ребенок почти ничего не ест из самолетного, да и я тоже. Поэтому либо берем с собой либо покупаем на борту то, что нравится. У всех компаний это прекрасно проходило. Но тут какое там с собой, уже купим что-нибудь. Однако это норвиджен. Нету, говорят, горячего. Только тем, кто заказал заранее. Я в офигее, и зачем тогда они предлагают меню и презентуют покупку еды на борту?! Так бы и писали - только под заказ. Причем еда не кончилась, ни то что не хватило, потому что раскупили, ее вообще тупо нет. Только бутерброды, которые мой ребенок не ест. У нас с собой пакет чипсов и банан, а лететь 6,5 часов +3 из за облета. Ну купила бутерброд какой-никакой, чай, воды- долетим как-нибудь.

Час летим- пустыня, два летим- пустыня, на третьем часу так же пустыня, но гористая.
user posted image

user posted image

Садимся на Кипре на дозаправку. За пол часа заправились, выруливаем на рулежку и - опять объявление- в связи с техническими неполадками мы становимся на парковку и ждем техника. Твою ж мать, слов уже нет приличных! Стоим еще час, я интересуюсь у стюардессы, будут ли нас кормить. Нет, никто и не думает, и вообще им нечем. Я вызвала старшего и закатила феерический скандал. Припомнила и отсутствие еды по меню, и задержуку, и правило кормить пассажиров при задержке более 3 часов, а мы уже на все три с полвиной опаздываем. Причем на Кипре у меня есть уже и интернет, и роуминг как дома, так что я еще мужу позвонила, сказала в офис им звонить. В общем скандальная Оля выбила еду всему самолету! Сбегали куда-то, купили самые обычные багеты с ветчиной и хотя бы покормили людей. А моему ребенку принесли персональный набор горячего питания, я ж сказала что их бутеры он не ест, а горячее мне не продали. Бесплатно! Отжала у компании аж 6 евро! :D Пока мы разбирались, техник что-то подкрутил и мы полетели.

Было страшно. У меня нет аэрофобии, но лететь на самолете , который за сутки ломается второй раз, это как то стремно. Слава богу, долетели к 11 ночи до Осло. Тоже мило, хорошо что у нас машина на парковке, а у кого нет? Последний поезд уходит в 23,30, а мы в 23 только сели.

Вишенка на торте- уже дома я стала подавать на компенсацию, заполнять claim На сайте авиакомпании. Так он не проходит! Пишут что для регистрации жалобы, имя пассажира на билет и имя в профайле должно совпадать. Это как- я на один свой профайл брала три билета и вообще то имена у нас разные. Кроме того, мое то как раз совпадает, но все равно не проходит.

Но на такой ноте отчет заканчивать не хочется. Закончу позитивом. Несмотря на такой адский перелет, мы хотим еще раз в Дубай и в такой же круиз, уже смотрим на декабрь 2020 или с 4 января 2021. Только авиакомпанию другую.

Я считаю что круиз - идеально для данного региона. Все же это Восток, еда несколько специфичная, алкоголь не наливают, дресс код. А на корабле все как в Европе, корабль немецкий, так что все как в Германии. Вышел на стоянке, набрался колорита и обратно в привычную атмосферу. Ну и финансово выгодно, как я писала в самом начале. Даже в смысле пляжа идеально. Все же зима, на пляже хорошо часов с 10 утра часов до 3 дня, потом прохладно. Это как раз время круизной стоянки. А если вдруг непогода, как у нас случилось в последние дни, так на корабле крытая зона, бассейн и аквапарк, множество развлечений, есть что поделать даже в плохую погоду.

Фото с самолета
user posted image

Стоят кораблики
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tatsiana
post 20 янв 2020, 19:19
Сообщение №29 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9676
Регистрация: 18.02.15


Спасибо огромное! :4u:
Вы своим рассказом прям пленили меня. Подрощу дочку и обязательно возьму круиз.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
tante
post 21 янв 2020, 23:59
Сообщение №30 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8370
Регистрация: 7.09.09


Даня 02.09.99.
мой племянник Тони 15.05.91
мой племянник Эрик 29.06.09
Меня пугает не знание языков. Увы, не владею совсем. А на счёт погулять рядом с кораблём- идея хорошая. Такой вариант можно рассмотреть.

Я тоже почти не владею ;) но все решается возможностью позвонить кому-то, кто говорит по английски и может помочь
Год назад я попала жуть... Я везла собачку из Питера и должна была улететь из Хельсинки. В Хельсинки меня привезла подруга на машине, высадила в аэропорту и уехала. Мы же вроде все узнали. Но оказалось, что нам дали неверную информацию. И опять Норвиджен. Все же это худшая компания в мире, ррррр :angry: :angry:
Кроче, на международных рейсах собачек в салон не пускают, на рейсах по Норвегии пускают, а на международных нет. И в самолет меня не пустили.
5 вечера, у меня огромная сумка с кучей всего, переноска, собачка, и стою я такая красивая... при чем я ж не понимаю почему меня не пускают. Мне обьясняют по английски, а я дуб дубом.
Но есть телефон! У нас вязь по всей Европе как дома. Я позвонила Оле. Передала трубку девушке на регистрации. Она обьяснила Оле, Оля мне. Дальше Оля по инету мне нашла отель в Хельсинки на одну ночь. Такой, чтобы пустили с собачкой. Прислала ссылку. Я еще и умудрилась поехать не на такси (экономная блиннн :p ), а на автобусе и выйти не там. Но все равно добралась до отеля и заселилась. Переводила через телефон.
Утром вызвала такси по инету и поехала на паром. Тоже по инету купили мне билет Хельсинки Стокгольм. На паром с собаками пускают. А уж в Стокгольме меня Оля забрала на машине.

А еще я летала в Лиссабон через Брюссель. С прогулкой по Брюсселю 6 часов и с задержкой рейса, с танцами с бубнами на обратной дороге. Тоже "хорошая" авиакомпания Тап португал.
И ничего. По дороге туда я и до Брюсселя доехала обьяснясь на пальцах, и камеру хранения нашла на вокзале, и обратно в аэропорт приехала нормально. По дороге обратно было сложнее с этой задержкой. Но тоже справилась.

В общем, надо ездить и опыт будет. Не так и страшно все это, все решаемо в современном мире ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Реклама
Последние сообщения
[ 3517 ] Весна-лето 2022, часть 2 17:57 от: Иринка241
[ 13 ] Мама, я в Иране 17:48 от: колба Эрленмейера
[ 1375 ] Поступаем в Вузы - 2024 17:46 от: колба Эрленмейера
[ 5564 ] Звезды на выход-94 17:44 от: колба Эрленмейера
[ 16327 ] Королевские дома 28 17:30 от: gylvy
[ 12 ] Прошу молитв о маме 17:24 от: Коримбия
[ 24 ] China tur 15:52 от: Холми
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 18:01
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных