Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› имена, и вообще система имен

Странная такая
post 12 дек 2008, 18:52
Сообщение №1 (ссылка)

Загребущие лапы мирового сионизма
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 22983
Регистрация: 14.02.08
Меж психушкой и дурдомом

Разбойник
Две собаки и две кошки тоже считаются?
У меня опять вопросы. Теперь про имена. Из коротенькой беседы с одной из форумчанок (спасибо тебе большое :4u: ) я поняла, что в исламе возможно дать ребенку несколько имен. Мне захотелось узнать об этом поподробнее. Итак:
1. Несколько имен могут носить и мужчина и женщина? Или только мужчина? Просто у израильских арабов-мусульман у мужчин иногда два имени, а у женщин по одному. Может это совпадение, помогите понять.
2. Как дают имена? Принято ли давать имена в честь родственников? Можно ли назвать мальчика тем же именем, что носит его отец, а девочку именем матери?
3. При принятии ислама человек меняет имя или нет?
4. Насколько характерны имена-пожелания?
5. Самый дурацкий вопрос, навеянный 1001 ночью :shuffle: Одного из известнейших героев зовут Алла-ад-Дин (в европейской транлитерации Алладин). У него одно имя или два (Алла и Дин)?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
jasmine-ka
post 12 дек 2008, 22:03
Сообщение №2 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 41
Регистрация: 9.09.08
ЦИТАТА (Странная такая @ 12 дек 2008, 18:52)
У меня опять вопросы. Теперь про имена. Из коротенькой беседы с одной из форумчанок (спасибо тебе большое :4u: ) я поняла, что в исламе возможно дать ребенку несколько имен. Мне захотелось узнать об этом поподробнее. Итак:
1. Несколько имен могут носить и мужчина и женщина? Или только мужчина? Просто у израильских арабов-мусульман у мужчин иногда два имени, а у женщин по одному. Может это совпадение, помогите понять.
2. Как дают имена? Принято ли давать имена в честь родственников? Можно ли назвать мальчика тем же именем, что носит его отец, а девочку именем матери?
3. При принятии ислама человек меняет имя или нет?
4. Насколько характерны имена-пожелания?
5. Самый дурацкий вопрос, навеянный 1001 ночью  :shuffle:  Одного из известнейших героев зовут Алла-ад-Дин (в европейской транлитерации Алладин). У него одно имя или два (Алла и Дин)?
*



1. Не важно. По желанию.
2. Не важно. В Исламе нет предписания, пророк Мухаммад, только говорил, чтобы называли детей хорошими, благозвучными именами. Хотя, в зависимости от места проживания существуют традиции...но это уже их личные традиции...семейные и тд.
Часто старший сын называет своих первенцев в честь родителей. И опять-таки принято чтобы в каждом доме были Ахмад и Мухаммад. Но, повторюсь, Исламом не предписано. Это дело добровольное, в дань уважения людей, носивших эти имена.
3. По желанию.
4. Не совсем поняла....имен пожеланий не знаю, обычно это КАЧЕСТВО или название чего-то.
5. Это одно имя, не имеющее отношение к Аллаху... Аля-Дин. Имя начинается с буквы "айн" Есть множество подобных имен - Салях-Дин, Нур-Дин.... Дин - это религия. Не знаю, что именно значит Аля - есть отдельно имя...Но Аля-Дин, это одно имя и произносится всегда вместе))) Другое дело, что ласково могут называть Дуду))))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Странная такая
post 13 дек 2008, 14:26
Сообщение №3 (ссылка)

Загребущие лапы мирового сионизма
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 22983
Регистрация: 14.02.08
Меж психушкой и дурдомом

Разбойник
Две собаки и две кошки тоже считаются?
jasmine-ka, спасибо большое :4u:
Имена - пожелания.. может я не точно выразилась. Например, в еврейскх семях дают имена Удача, Счастье. Есть ли нечто подобное?
ЦИТАТА (jasmine-ka)
Другое дело, что ласково могут называть Дуду))))

Как интересно! А в иврите Дуду это сокращение от Давида :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
jasmine-ka
post 13 дек 2008, 21:17
Сообщение №4 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 41
Регистрация: 9.09.08
ЦИТАТА (Странная такая @ 13 дек 2008, 14:26)
jasmine-ka, спасибо большое  :4u:
Имена - пожелания.. может я не точно выразилась. Например, в еврейскх семях дают имена Удача, Счастье. Есть ли нечто подобное?
ЦИТАТА (jasmine-ka)
Другое дело, что ласково могут называть Дуду))))

Как интересно! А в иврите Дуду это сокращение от Давида :)
*


Дуду, Мими, Сусу, Жужу и тд)))) у арабов ласкательные для всех имен содержащих эти согласные))) Для имен содердащих вместе ХМД - ласкательное Хамудэ)))) Хамуд:)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Paola
post 14 дек 2008, 08:50
Сообщение №5 (ссылка)

Life is ...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2919
Регистрация: 17.03.08


Мария 14.09.95
Саад 22.05.03
Анвар 22.05.03-22.05.03
Алия 22.03.08
Ильяс 16.11.2011
Странная такая,можно спрошу вас?почему вы такими темами интересуетесь? это я так ради интереса спрашиваю,насколько я понимаю вы представитель иной конфессии,но ощущение,что вы готовитесь принять ислам,шучу конечно,не обижайтесь, :4u: просто ваш интерес создает определенное впечатление.

Отредактировано: Paola в 14 дек 2008, 11:50
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Olga9205
post 14 дек 2008, 12:13
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 596
Регистрация: 28.07.08
Моск. обл.

Старший1 05.08.1992
Старший2 05.08.1992
Младший 06.12.2006
Olga9205
ЦИТАТА
Имена - пожелания.. может я не точно выразилась. Например, в еврейскх семях дают имена Удача, Счастье. Есть ли нечто подобное?

Конечно. Например, Салахуддин - Справедливость веры :), моего мужа зовут Камаль - Совершенство, Амаль-Надежда, Амира-Принцесса, Нахля - Пчелка и т.д. Есть много сайтов, где можно посмотреть значения арабских имен, к сожалению, здесь нельзя давать ссылки, но можно поискать в интернете. Или, если будет желание у форумлянок, можно выложить здесь :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Странная такая
post 14 дек 2008, 12:14
Сообщение №7 (ссылка)

Загребущие лапы мирового сионизма
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 22983
Регистрация: 14.02.08
Меж психушкой и дурдомом

Разбойник
Две собаки и две кошки тоже считаются?
ЦИТАТА (jasmine-ka)
Для имен содердащих вместе ХМД - ласкательное Хамудэ)))) Хамуд

На иврите Хамуд - милый. А по-арабски?
Paola, все проще. Намного проще. Я живу в стране с сильным мусульманским присутствием. Думаю, вы знаете, что взаимоотношения евреев и арабов - мусульман в моей стране оставляет желать лучшего. Я считаю, что (если оставить высокую политику) часть это недопонимания идет от незнания. А я - убежденная сторонница просвещения. И считаю, что стоит узнавать как можно больше о людях, с которыми живу бок о бок.Чем мы больше будем узнавать друг о друге, тем проще нам будет найти общий язык. А тут, в вашей теме можно задать вопросы, и получить на них очень хорошие ответы.
И, разумеется, если мои вопросы создают хоть малейшее неудобство, то я исчезну из темы, рассчитывая на вашу снисходительность, поскольку совершенно искренне не хочу доставлять никому никакого беспокойства. :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Olga9205
post 14 дек 2008, 12:22
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 596
Регистрация: 28.07.08
Моск. обл.

Старший1 05.08.1992
Старший2 05.08.1992
Младший 06.12.2006
Olga9205
Странная такая, :clap: если бы все придерживались такой же позиции, насколько бы лучше нам всем жилось! А вообще, по моему личному мнению, у арабов и евреев, как представителей одной этнической группы, очень много общего.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Paola
post 14 дек 2008, 12:22
Сообщение №9 (ссылка)

Life is ...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2919
Регистрация: 17.03.08


Мария 14.09.95
Саад 22.05.03
Анвар 22.05.03-22.05.03
Алия 22.03.08
Ильяс 16.11.2011
ЦИТАТА (Странная такая)
Paola, все проще. Намного проще. Я живу в стране с сильным мусульманским присутствием. Думаю, вы знаете, что взаимоотношения евреев и арабов - мусульман в моей стране оставляет желать лучшего. Я считаю, что (если оставить высокую политику) часть это недопонимания идет от незнания. А я - убежденная сторонница просвещения. И считаю, что стоит узнавать как можно больше о людях, с которыми живу бок о бок.Чем мы больше будем узнавать друг о друге, тем проще нам будет найти общий язык. А тут, в вашей теме можно задать вопросы, и получить на них очень хорошие ответы.
Как здорово,более понятного обьяснения я и не ожидала от вас услышать,спасибо :4u:
ЦИТАТА (Странная такая)
И, разумеется, если мои вопросы создают хоть малейшее неудобство, то я исчезну из темы, рассчитывая на вашу снисходительность, поскольку совершенно искренне не хочу доставлять никому никакого беспокойства. 

Да вы что?заходите пожалуйста,с удовольствием поможем чем сможем,очень хорошо,когда у людей есть здоровый интерес и желание к общению.
ЦИТАТА (Странная такая)
Я живу в стране с сильным мусульманским присутствием. Думаю, вы знаете, что взаимоотношения евреев и арабов - мусульман в моей стране оставляет желать лучшего. Я считаю, что (если оставить высокую политику) часть это недопонимания идет от незнания. А я - убежденная сторонница просвещения. И считаю, что стоит узнавать как можно больше о людях, с которыми живу бок о бок.Чем мы больше будем узнавать друг о друге, тем проще нам будет найти общий язык.

Целиком и полностью согласна,принимая ситуацию,которая происходит сейчас,мне кажется,что общаться обязательно нужно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Странная такая
post 14 дек 2008, 12:37
Сообщение №10 (ссылка)

Загребущие лапы мирового сионизма
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 22983
Регистрация: 14.02.08
Меж психушкой и дурдомом

Разбойник
Две собаки и две кошки тоже считаются?
Paola, Olga9205, :4u: :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Как проверить свое репродуктивное здоровье по ОМС
С этого года россиянам доступен бесплатный скрининг репродуктивного здоровья по программе диспансеризации. Это часть комплекса мер демографической политики...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Букварь для детей с особенностями развития
В издательстве Альпина.Дети выходит «Букварь для детей с особенностями развития»...
Реклама
Последние сообщения
[ 4712 ] Общая для беременных 15:42 от: Иринка241
[ 1857 ] Поступаем в Вузы - 2024 15:31 от: Anabelle
[ 17279 ] Королевские дома 28 15:08 от: Сердцевинка
[ 1032 ] Московский зоопарк 14:20 от: Fossya
[ 2118 ] От овуляции до задержки 13:24 от: Иринка241
[ 155 ] Художка 12:45 от: secret secrets
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 13 июн 24, 15:44
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных