Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› О выборе профессии

PIA
post 20 янв 2020, 06:44
Сообщение №351 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4629
Регистрация: 22.09.07


Сын 2005
Дочь 2007
ЦИТАТА
PurPur, ерунда. Кроме гугла есть куча мест, где работают программисты) И далеко не везде, очень далеко не везде, на самом деле мало где нужно вот это совсем новое
Везде нужно. Иначе вылетают со свистом при первом же сокращении. Либо зарабатывают мало.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Notabene*****
post 20 янв 2020, 09:50
Сообщение №352 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9757
Регистрация: 10.06.14
Москва

Денис 17.02.1998
Анна 07.08.1999
Тамара 27.04.2004
Павел 27.05.2006
Екатерина 04.11.2009. Все возможно
Ответ на сообщение [?] natalik1 от 20 янв 2020, 03:15
ЦИТАТА ( natalik1 )
у программистов работа адски сложная.

Зависит от способностей. От самой работы, из каких элементов она складывается, чего в ней больше - самого программирования или смежных действий. Мой работает "инженером", но это не наш советский инжненер:) где-то программирует, где-то тестирует, где-то проявляет организаторские способности. Ну то есть коды 8 часов не пишет.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
folgaaa
post 20 янв 2020, 12:22
Сообщение №353 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10986
Регистрация: 20.05.10
Бибирево!
дочка
Ответ на сообщение [?] natalik1 от 20 янв 2020, 01:16
ЦИТАТА ( natalik1 )
Не пойму, почему бы преподу не ставить не 3, а 5 всем, кто смог освоить все озвученное на лекциях и заданное по задачнику, и соответственно ставить бы 4 тем, кто освоил почти все, но с недочетами (ну как это в гуманитарных вузах обычно).

У нас так было на экзамене. Ответил всю теорию идеально и решил всю практическую часть - это 4.
На 5 нужно было вытянуть дополнительный вопрос. Вопроса такого в лекциях не было, нужно было доказать какое-то новое свойство или утверждение обосновать. Вот тогда только 5 ставили.

Ответ на сообщение [?] natalik1 от 20 янв 2020, 01:39
ЦИТАТА ( natalik1 )
мои мама и папа заканчивали Ленинградский физтех - оба с радостью вспоминали свои студенческие годы, бабушка сыну вплоть до поступления говорила, что ничего сверхсложно в вузе нет, главное поступить - так что я и он никак не ожидали,, что студенчество может стать для сына сложным периодом жизни

Я после окончания ВУЗа решала заочникам контрольные. Во всех местных ВУЗах имела возможность "заочно поучиться".
Племянницу свою предупредила, что если она поступит в тот ВУЗ (Академия на тот момент), который заканчивал мой муж, моя тетя, муж сестры , то она не потянет в нем учиться. :???: Она мне поверила. :shuffle: ПО баллам она проходила туда. С третьего курса отчислили ее одноклассника, в армию забрали в декабре - почти три курса на репетиторах тянул.

Ответ на сообщение [?] NathZh от 20 янв 2020, 02:31
ЦИТАТА ( NathZh )
Демидович- это и есть на 3

Я по Берману училась.

Отредактировано: folgaaa в 20 янв 2020, 12:36
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Джеки
post 20 янв 2020, 12:26
Сообщение №354 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6865
Регистрация: 19.03.07

доченька 19.10.2001
Упражнений нет.
Как, например, у других авторов:

https://newgdz.com/fullpage/?syYyhvRzZrpMXI...rdkovich-onlain
У моей дочки был по алгебре учебник Мордковича. Математичка давала как бы введение в матан (простите, я не математик :4u: ), она выходила за рамки стандартной программы. Хотя всё-таки насколько помню, в сборнике задач ЕГЭ была 1 задача, в которой требовалось использовать производную функции. И всё равно с матаном в ВУЗе большие сложности, у 80% потока в ходе семестра пересдачи контрольных. По сравнению с базой физмат школ/лицеев программа обычной школы небо и земля.

У сына аналитическая геометрия и линейная алгебра идут вместе в одном предмете - он их совокупно линалом зовёт. Отдельно анггем его на напрягает - говорит, что там почти тоже все, что в линале.
У моей в универе 2 отдельных предмета.
natalik1, я хочу Вас поддержать. :4u: Всё будет хорошо, сын справится и сдаст. :worthy:


поэтому просто поддерживайте
не обязательно самой во всем этом разбираться
просто верить в ребенка и поддерживать, но поддерживать в ключе что "справишься, обязательно справишься"
:beer: :beer: :beer:

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Wildkin
post 20 янв 2020, 13:12
Сообщение №355 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6280
Регистрация: 2.11.10

Конечно это часть «плана» взросления. Школа кончилась. Но дальше будет легче. Первый год самый сложный. Преподы не знают никого, личных симпатий нет, они для них ну не пустое место, но масса, которую хочется расшевелить и упорядочить- понять ху из ху. Ставя всем 5 это сложно сделать)
Работать...зависит от. Сейчас у меня муж работает в трейдинге. Много математики, много кода, «сделать вчера». Но и платят за это сильно выше чем на заводе ненапряжно кнопки тыкать. Но на мехмате было сложнее, 100%)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
natalik1
post 20 янв 2020, 16:39
Сообщение №356 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1818
Регистрация: 3.02.13

Сын
Сын
Дочка
Дочка
Спасибо всем большое за комментарии и дельные советы! :love:
Мне уже стало поспокойнее - советы в верную сторону мои мысли развернули. Особенно неожиданным открытием для меня стало, что если препод заваливает почти весь поток, это не значит, что с преподом не повезло, - наоборот, значит, что препод ответственный и неравнодушный и таким образом он в студентах воспитывает те качества, которые необходимы им в работе и учебе будут (ответственность, стрессоустойчивость, инициативность и все другие soft skills, которые у многих вчерашних школьников ещё не развиты). Когда под таким углом на проблему смотрю, то возможный завал у сына по матану уже и не пугает меня - может, ему именно это и надо сейчас, а то тех самых нужных качеств характера моему сыну пока явно не хватает. Осталось сына в этом убедить :)

Ещё и для меня, и для сына было огромным облегчением узнать, что тройки и даже пересдачи для технического вуза - это нормально. Сын, когда я ему собщила об этом, сказал, что именно эту фразу и хотел давно от меня услышать. Ему до этого тяжело было осознавать, что родители у него на отлично учились в топовых вузах, а он на тройки едва вытягивает, хотя вуз пониже в рейтинге у него, - когда сказала, что просто шкала оценок и сложность программы во всех технических вузах другая, он прямо выдохнул. Всем спасибо за пояснения и поддержку!

Отредактировано: natalik1 в 20 янв 2020, 17:09
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
колба Эрленмейера
post 20 янв 2020, 16:59
Сообщение №357 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20572
Регистрация: 25.08.10
Пущино

Ваня 15.03.2001
Саня 15.09.2003
Аня 15.04.2008
племянница Лилечка 5.11.12
Осталось сына в этом убедить
он обязательно поймет это. первый год действительно самый сложный. Такая перестройка у ребят происходит. В школе их пасли, заставляли, в вузе этого всего нет. Хочешь - учись, не хочешь - на выход. На осознание этого тоже нужно время. Да еще и подготовка к ЕГЭ и последующая учеба далеко не всего одно и тоже. Требуются другие знания и умения, не просто натаскивание на тест, что делает школа. А именно умение выводы делать и мыслить, ЕГЭ тут вообще никаким боком не помогает.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Soul
post 20 янв 2020, 18:23
Сообщение №358 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4950
Регистрация: 11.09.07
CT

дочь 2006
если препод заваливает почти весь поток, это не значит, что с преподом не повезло, - наоборот, значит, что препод ответственный и неравнодушный
Я так не считаю :shuffle: Если действительно «заваливает», а не устраивает процесс так, что рано или поздно (к третьей пересдаче) большинство научаются организовывать себя и разбираются в передаёте, то есть многие вылетают, - значит очень неэффективно построен процесс обучения. Но если у сына получится пройти через этот квест успешно - это многое ему даст для жизни. В том числе, уверенность в себе и умение решать сложные жизненные задачи.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кэттти
post 21 янв 2020, 13:05
Сообщение №359 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 30
Регистрация: 14.01.19
Тема актуальная. Спасибо natalik1, что рассказала о проблемах сына. Я крепко задумалась, стоит ли дочь ориентировать в физ мат класс. Дело в том, что дочь в 9 классе и тема профориентации стоит остро. Надо уже сейчас определяться с ОГЭ и профилем класса.
У дочери особых предпочтений нет, учится ровно, на 4 и 5, особо никогда не напрягалась. Сейчас правда их стали прессовать на предмет ОГЭ и напряг появился, больше психологический. У нее хорошо идет только английский язык. Это действительно то, что ей интересно, и что она знает на довольно неплохом уровне. Но английский это не профессия. Второй ин-яз она сказала учить не хочет, при том, что у них в школе второй французский, но преподают на отвяжись.
Я подумала тогда, что математика - вот универсальное достаточно направление. И мы договорились с ней что она сдает ОГЭ физика и английский и идет в физ мат класс. И далее в Вуз по математическому направлению какому нибудь. Репетиторов нашли, стала заниматься(математика, физика).Сейчас я испугалась, что математика такая сложная в Вузе. И что человеку, у которого нет прямо явных к ней склонностей там делать нечего... Я в замешательстве сейчас. Но время еще есть. Может у кого то есть мысли по поводу нашей ситуации?
PS. Дочь сама не знает куда ей идти и активно просит у меня поддержки по этому поводу. Если бы она сама знала куда - было бы легче наверное.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
колба Эрленмейера
post 21 янв 2020, 13:10
Сообщение №360 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20572
Регистрация: 25.08.10
Пущино

Ваня 15.03.2001
Саня 15.09.2003
Аня 15.04.2008
племянница Лилечка 5.11.12
их стали прессовать на предмет ОГЭ и напряг появился, больше психологический
ух, как меня это в школе напрягает :angry: , просто приличных слов не осталось. Утюжат детей почем зря. Кто учится, тот свою мотивацию имеет или родительскую, кто - нет, тем как мертвому припарка.

что математика такая сложная в Вузе
это зависит от вуза. В МАИ, да, математика один из основных предметов.

ОГЭ физика и английский
мой старший так ОГЭ сдавал, ЕГЭ физику и математику профиль.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Реклама
Последние сообщения
[ 16349 ] Королевские дома 28 21:05 от: pani Olga
[ 5570 ] Звезды на выход-94 20:36 от: Станислава
[ 3528 ] Весна-лето 2022, часть 2 19:56 от: Чемпионка
[ 2445 ] Только хорошее-2 18:12 от: secret secrets
[ 4594 ] Общая для беременных 16:49 от: kateh0k
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 21:07
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных