Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› прожить впятером на 45000 в москве

answer7
post 26 мая 2011, 20:34
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 720
Регистрация: 21.10.07


2004
2007
2010
вопрос: можно ли впятером (детям от года до семи) прожить в москве на 45000 рублей в месяц (без квартирных и коммуналки)? папа работает, мама сидит с детьми, в сад никто не ходит. старший, вероятно, в школе.
сильно ли надо ужиматься? в каких магазинах закупаться? в чем себе отказывать? вообще, мы привыкли экономить. вопрос - насколько надо в этом случае экономить? у кого-то есть примеры такой ситуации?
пожалуйста, вразумите/ободрите.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Потеряшкина
post 26 мая 2011, 20:38
Сообщение №2 (ссылка)

я фея.. могу фейнуть, могу отфеячить (с)
консультант
» обо мне «
дневник
Сообщений: 35578
Регистрация: 16.05.10
город дорог
мы на 4 тратим 40-60 в месяц. закупаемся в метро. фрукты и овощи на рынке. пару раз в месяц выбираемся в кино-кафешки. особо ни в чем не отказываем себе. отдых и незапланированные траты - отдельная история.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fossya
post 26 мая 2011, 20:38
Сообщение №3 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 44975
Регистрация: 1.10.04
Москва

Ульяна 18.03.00
Fossya
:???: не знаю у всех свои устои жизни... Мы втроем... ну наверное справились бы... но сложно...Слабо себе представляю :scratch:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Счастливая рыбка
post 26 мая 2011, 20:41
Сообщение №4 (ссылка)

Плыву, ныряю, плескаюсь и наслаждаюсь
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8737
Регистрация: 31.03.09
Россия-Матушка

Старший сын - июль 06
Младший сын - апрель 09
ожно ли впятером (детям от года до семи) прожить в москве на 45000 рублей в месяц (без квартирных и коммуналки)?
Тут тема была про 20 тыщ - и люди живут. Почитайте - узнаете много способов для экономии. :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
evpraksia
post 26 мая 2011, 20:42
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1975
Регистрация: 28.09.08
М.обл. Химки

Машенька 24.11.2002
Михаил 24.11.2004
answer7, решились все-таки? Сочувствую. :love: Можно прожить на 45 тыс., для строгого учета все траты стоит записывать, чтобы четко знать что на что, и где именно можно съэкономить.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
answer7
post 26 мая 2011, 20:44
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 720
Регистрация: 21.10.07


2004
2007
2010
Ответ на сообщение [?] evpraksia от 26 мая 2011, 18:42
ЦИТАТА ( evpraksia )
решились все-таки?


прикидываем пока
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Solex
post 26 мая 2011, 20:45
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2796
Регистрация: 4.09.09

У нас 45 на пятерых, жилье съемное. Ни че так - нормально живем :cool: Продукты в АШАНе в будний день - так дешевле. Одежда декатлон, СП, распродажи. Естественно, что подешевле. Развлечения тоже можно найти бюджетные. Много в Москве для многодетных лготных театров-концертов, зоопарк.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Хамилион
post 26 мая 2011, 21:02
Сообщение №8 (ссылка)

Звезда
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 163
Регистрация: 20.10.09
Москва, центр

Анастасия. 14.12.97
Варвара. 22.02.06
Иван. 16.10.07
Срочно братика
Не знаю...
Можно семейный детский сад открыть с привлечением еще одного ребенка из другой многодетной семьи. И денюжков будет побольше. А вообще прожить можно. Но именно прожить. Так большинство живет. Напишите заявление на летний отдых в управу для старшего. среднего можно в санаторий отправить (если хотите). Я одежду детям в секондах покупаю, правда в хороших. Себе и старшей на распродажах. Мужу в стоках. Обувь в ДМ дисконте. Продукты в Ашане давно не покупаю-дорого. И хватаешь больше, чем в холодильник влезает. Только всякие прокладки-салфетки-диски и тп. Продукты покупаются в ближайших магазинах.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
answer7
post 26 мая 2011, 21:02
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 720
Регистрация: 21.10.07


2004
2007
2010
Ответ на сообщение [?] Счастливая рыбка от 26 мая 2011, 18:41
ЦИТАТА ( Счастливая рыбка )
Тут тема была про 20 тыщ - и люди живут.

ее я читаю внимательно уже давно, спасибо
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташа Р
post 26 мая 2011, 21:19
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14855
Регистрация: 29.01.03
МО
Коля 31.07.1998
Таня 03.06.2001
Маша 24.08.2004
Ответ на сообщение [?] answer7 от 26 мая 2011, 21:34

Мы жили 2 года на мою зарплату 30 тыс в мес впятером+время от времени получалось то добыть со счета мужа какие деньги, то с его бывшей работы дали за не использованные отпуска и тыпы. То есть получалось побольше 30 тыс.

Что я могу сказать. Если бы отказались от занятий детей (на которые у нас уходило примерно 10 тыс в мес) то жили бы не богато, но нормально. Тем более после того, как мне удалось перевести пособия на свой счет, где они стали доступны мне и детям. Но я в надежде на скорое улучшение ситуации сохранила все занятия, в том числе дорогой английский.

Так что мы сильно ужимались. Мяса не ели практически совсем, заменяли его фаршем из субпродуктов (сердце говяжье прокрутить с куриными желудочками+куриная обрезь), варили тушеную картошку на суповых наборах и тыпы. Короче нормального мяса не было (могла раз-два в год сготовить к празднику). Фрукты я тоже сокращала как могла, в основом в сезон свои от бабушки и с дачи. Питались преимущественно крупами (надо сказать они, крупы, с тех пор сильно подорожали, тогда были дешевле) , макаронами, дешевыми овощами (картошка, капуста, свекла, морковка, репчатый лук). Вот ими старалась заменить все, включая мясо и фрукты. Вместо сладкого - варенье опять же моего приготовления.

Плюс по максимуму использовала социалку, которая в Москве пока еще достаточно развита:
В москве на 3 детей порядка 4600 руб пособия (москвичам, могу если интересно расписать наши пособия подробнее)+ еще раз в год 5 тыс на каждого ребенка-школьника (на покупку к школе формы и пр ), плюс в соц центре продуктовые наборы раз в год для малоимущих (нужно сдать кучу документов, в частности нужно всем в семье иметь официальную работу или стоять на бирже или сидеть в декрете официально), сладкие наборы детям к праздникам, путевки ребенок+взрослый для детей от 3-7 лет и отдельно ребенку от 7 лет (бесплатные, в том числе на море), билеты на елки, регулярно дают билеты в кукольный театр, были балеты на мьюзиклы и в театры, бесплатно в бассейн (или есть по льготным ценам с мамой), к школе обещали дать портфель с канцтоварами и так далее. Это все уже через организацию многодетных по району.
И что там будет зависит еще и от их активности, и от вашей - надо звонить, спрашивать, не всегда они предлагают сами.

Оформили 100% субсидию на оплату квартиры (для этого тоже нужно иметь официальные бумажки о доходе каждого прописанного в квартире и квартира должна быть своя, не съемная). Да, дают еще молочку детям до 7 лет не посещающим школу. по 600 мл в день, на молочной кухне (выписывать в поликлинике рецепт+таскаться по утрам на м кухню). В месяц выходит вполне заметно молока, то геморрою с этим :fingal: .

На занятиях я тоже как могла сокращала расходы: везде спрашивала, не дают ли они скидки многодетным, где смогла - получила. При выборе между аналогичными вариантами конечно выбирала, где подешевле и дают скидку.
В школах постоянно ходила в должниках по всяким там оплатам на нужды класса, хотя старалась все-таки платить в конце концов, не за чужой же счет жить ребенку.

Сейчас у нас папа работает, так что доходы стали заметно больше. Самое смешное, что имея сейчас 60 тыс на 5 чел мы с большим трудом и ссорами откладываем по 5 тыс в месяц :D Правда стали есть мясо и фрукты и занятий стало больше, так как младшая тоже доросла до занятий.

По поводу продуктов. Надо постоянно проводить мониторинг цен в разных магазинах. Иногда там дешевле, иногда сям. И в разных районах разные дешевые точки. Скажу по нам.
Мы крупы, макароны, картошку, хозтовары покупаем в Утконосе (они по всей москве работают). Там цены пониже чем в среднем вокруг (хотя допускаю, что в Ашане еще ниже, но я туда не могу мотаться). Я раньше, по причине бедности, заказывала без доставки и сама забирала из пункта самовывоза, таскала в рюкзаке :blush: , сейчас стала заказывать с доставкой на дом. Если заказать сразу кг 30 продуктов (раз в неделю так и получается) то выходит все равно выгодно, зато не тащить все это на себе.
томатная паста, куриные продукты (окорочка, суповые наборы и тыпы) у нас на рынке дешевле - есть дешевая и качественная точка, покупаю там. Мясо тоже покупаю на рынке (потом перекручиваю сама фарш).
Молочные продукты покупаю на рынке, в Утконосе они не достаточно свежие. Молоко покупаю пастеризованное в мягких пакетах - дешево и сердито, а кефир в мягких пакетах мне не нравится по вкусу. покупаю дороже в картонных упаковках. фрукты (яблоки, бананы, апельсины, иногда груши) бывают заметно дешевле в копейке и еще у нас открылся какой-то магазин рядом с домом, не поняла пока его название, там тоже время от времени распродажи на "товар дня" и он заметно дешевле. Но это раз на раз на приходится. Так что смотрю по ситуации, как правило все-таки что-то покупается и по-многу (дети у меня уже большие, едят порядочно), покупаю те фрукты, на которые распродажа.

Что еще. бесплатное питание школьнику завтрак-обед в школе.
по удостоверению многодетной семьи или по социальной карте можно получать скидки в магазинах (не во всех, но во многих, иногда - только с утра, иногда только в будни, а иногда всегда)
одежду моим детям довольно много отдают знакомые, особенно пока везет дочкам, что у нас много знакомых и родственников с дочками старше моих. А вот сын уже в пролете, ему все покупаем.
бесплатные лекарства (некоторые) детям по рецепту из поликлиники (от кашля, арбидол, антибиотики дают бесплатно)

а, да, в зоопарке по удоствоерению мн семьи бесплатно вход и все карусели за подцены :p
ну и так далее

Отредактировано: Наташа Р в 26 мая 2011, 21:23
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как получить гектар в Арктике или на Дальнем Востоке
Задача — привлечь людей в отдаленные регионы страны для развития территорий, стимулирования роста числа фермеров и предпринимателей, увеличения числа...
Как проверить свое репродуктивное здоровье по ОМС
С этого года россиянам доступен бесплатный скрининг репродуктивного здоровья по программе диспансеризации. Это часть комплекса мер демографической политики...
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Урбанизм в Сеуле
Архитектура довольно невзрачная, можно сказать, скучная (в Москве интереснее). Но что меня покорило в Сеуле – это организация дворовых и уличных пространств...
Анна Хрусталева
Реклама
Последние сообщения
[ 17537 ] Королевские дома 28 12:30 от: Jolly Cat
[ 2350 ] Поступаем в Вузы - 2024 11:32 от: Tori**
[ 4182 ] Весна-лето 2022, часть 2 10:58 от: Хозяйка медной горы
[ 2195 ] От овуляции до задержки 09:22 от: Белая_Птица
[ 4768 ] Общая для беременных 05:55 от: Mayya
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 23 июн 24, 12:46
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных