Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандарт · [ Линейный+ ]

› Начальная школа XXI века, первый класс закончен...

tktyfелена
post 4 авг 2008, 23:20
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 44
Регистрация: 4.08.08
Санкт-Петербург

Яна 23.11.2000
Закончили 1 класс по программе 21-век. Даже не знаю как относиться к результатам.. Много вопросов, а ответы педагогов какие-то неубедительные. Поделитесь своими впечатлениями.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ответить Создать Опрос
Ответов(1 - 9)
ART-istka
post 5 авг 2008, 22:54
Сообщение №2 (ссылка)

Светлана
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2204
Регистрация: 7.07.07

дети
tktyfелена, а мы только планируем в эту программу на след. год. Выбираем 21 в. или гармонию. Скажите пожалуйста, вы часто помогали ребенку в учебе за этот год? Меня этот вопрос почему интересует - нам при тестировании сразу сказали что придется с дитем 4 года сидеть вечерами, т.к. программа сложная и расчитана на помощь родителей. Меня сей факт очень смущает, помощь - это в 1 классе необходимо, но чтоб сидеть каждый вечер... пожалуйста, поделитесь своими впечатлениями. Может быть другие мамы присоединятся , это известная программа в Москве.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Алён
post 5 авг 2008, 23:00
Сообщение №3 (ссылка)

частый гость
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 156
Регистрация: 20.01.08
Москва

сыночек 04.04.2002
доченька 04.10.2007
сыночек 17.09.2015
tktyfелена, присоединяюсь к просьбе Bro. Если можно подробнее о программе и Ваши впечатления. У меня старший в сентябре в первый класс идет, в школе программа "Начальная школа 21 век". Да еще и учитель призналась на собрании, что она сама первый год по ней преподавать будет, что, согласитесь, несколько смущает
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
tktyfелена
post 5 авг 2008, 23:28
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 44
Регистрация: 4.08.08
Санкт-Петербург

Яна 23.11.2000
ЦИТАТА (Bro @ 5 авг 2008, 23:54)
tktyfелена, а мы только планируем в эту программу на след. год. Выбираем 21 в. или гармонию. Скажите пожалуйста, вы часто помогали ребенку в учебе за этот год? Меня этот вопрос почему интересует - нам при тестировании сразу сказали что придется с дитем 4 года сидеть вечерами, т.к. программа сложная и расчитана на помощь родителей. Меня сей факт очень смущает, помощь - это в 1 классе необходимо, но чтоб сидеть каждый вечер... пожалуйста, поделитесь своими впечатлениями. Может быть другие мамы присоединятся , это известная программа в Москве.
*


Здравствуйте!
Когда мы пришли в школу, нам предложили на выбор две программы-гармонию и 21-век. Учитель, представлявшая 21-век, была более активна и убедительна. Вторая не могла связать двух слов. Более того очень хорошо презентовали программу представители института "Смена", курирующие наш класс. Завуч начальных классов сказала "разберемся с учебой сами" т. е. родителям особо вмешиваться не надо, только при желании ребенка чем-либо позаниматься. Домашние задания в 1-м классе не предусмотрены (по желанию ребенка можно доделать то, что не успел в классе, но только по желанию) Многие родители занимались каждый вечер. Я последовала совету педагогов и почти не вмешивалась, только в игровой форме (например играли в магазин - делала сама "деньги", причем не только реально существующие, но и 2руб, 4 руб и т. п. чтобы ребенок учился считать) Знаю от учителя, что по гармонии дети к концу 1 класса умеют (должны) складывать и вычитать в пределах 100, а по 21-век в пределах 20. Читает моя сама с удовольствием. В письмо не вмешивалась. Результаты у меня и у родителей занимавшихся практически одинаковые, но пока очень настораживают. Или 1 год действительно "ознакомительный" (больше похож на подготовку к школе, чем на учебу) или нам некачественно ее преподают. Пока родители пребывают в замешательстве, некоторые хотят уйти в др. школу. В других школах жалуются на большие нагрузки. Не знаю, что будет во 2-м классе, если такое, как сейчас -это не дело, конечно. Одно "но": моя дочка учится еще в муз. школе, так что нам хватало домашних заданий и такая "раскачка" была даже на руку. Но хочется общее образование тоже качественное получить, а пока непонятки.. А за какое ежемесячное "добровольное пожертвование" вам предлагают 21-век? Мы платим 620 рублей в месяц. Говорят цены разные в разных школах.
Учителя многие выбирали "по рекомендации". в нашем случае тоже и как видите сплошные вопросы. Про гармонию ничего не знаю.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
tktyfелена
post 5 авг 2008, 23:43
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 44
Регистрация: 4.08.08
Санкт-Петербург

Яна 23.11.2000
ЦИТАТА (Алён @ 6 авг 2008, 00:00)
tktyfелена, присоединяюсь к просьбе Bro. Если можно подробнее о программе и Ваши впечатления. У меня старший в сентябре в первый класс идет, в школе программа "Начальная школа 21 век". Да еще и учитель призналась на собрании, что она сама первый год по ней преподавать будет, что, согласитесь, несколько смущает
*


Добрый вечер! Наш учитель преподает 21-век первый год, а учится (преподавать по этой программе) в институте "Смена" второй год. Отзываются как о хорошей студентке. Но получается, что наш класс (т.е. наши дети) -эксперимент для всех. Наша за все хватается, все хочет успеть. Вроде и не плохо, но до конца мало что доводит. По просьбе родителей приходили методисты из института, присутствовали на уроках. А вот на каких и когда - оговаривалось заранее с учителем и директором. Нас уверяют, что если что-то не так, то будет видно и в этом случае. Берут сомнения.. Методисты говорят, что 1 класс должен приучить ребенка к занятиям в классе (адаптационный), а результаты будут позже, в след. классах, а точнее к концу нач. школы. А если не "порадуют"? Исправлять будет поздно. Наш опыт пока никакой. Но если вернуть все назад, то я бы не отдала ребенка учителю, не имеющему опыт работы по программе.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ART-istka
post 5 авг 2008, 23:52
Сообщение №6 (ссылка)

Светлана
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2204
Регистрация: 7.07.07

дети
tktyfелена,
спасибо большое за ответ. Странно, мне как раз гармония представлялась проще, 21в - куда сложнее! Я сужу по русскому (письму), учебник-тетрадь надо пройти быстро и за это время научиться писать прописные и печатные в 1 классе. Ваша дочь это умеет? Делить слово на слоги и отличать звуки глухие, звонкие, мягкие, твердые и т.д. деть должен еще ДО школы.:O: И рассказ сложить из предложенных картинок (сколько лет - столько дают картинок, такая степень сложности), очень много заданий на логику. Там по Петерсон-Козловой ведь кажется занимаются? Это я только о вступительных тестах говорю. Но это в нашу соседнюю прогимназию. Кстати денег они не просят, только питание оплачивается каждый месяц, рублей 150 кажется. Еще у них обязательно в 1 и 2 классах дневной сон. (это для нас мрак буквально :fingal: сын не спит днем с 2-х лет, даже в саду не спит), причем аргументируется это как раз большой нагрузкой на ребенка. Я посмотрела их учебники - интересные, но не такие как у нас в детстве были, гораздо сложнее. А вы считаете, что как раз небольшая нагрузка, я правильно поняла? А сон днем есть? Думаю тут и от учителя многое зависит.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
tktyfелена
post 6 авг 2008, 00:21
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 44
Регистрация: 4.08.08
Санкт-Петербург

Яна 23.11.2000
ЦИТАТА (Bro @ 6 авг 2008, 00:52)
tktyfелена,
 
*


Учебников и тетрадей по каждому предмету по 4 шт.- на каждую четверть. Математика Рудницкой. Пытаться понять учебники без методических пособий (для учителя) бесполезно.
Писать может и так и так, прописные до калиграфии не просто не дотягивают, близко не стояли, хотя уже вылезают индивидуальные особенности письма. Если от нас требовали правильного соединения букв и неотрывного письма (имею ввиду себя),то у дочери такие требования отсутствуют вообще! Мотивируют тем, что рука ребенка "готова" писать только к 9 годам. Рассказы складывает, но от зубов не отскакивают - могла бы и быстрее соображать. Звуки различает, делить на слоги получается плохо, причем у большинства в классе. Задания на логику везде, не только в математике. Логика иногда поражает-сложное решает легко, а простого не видит.
Вступительных тестов не было, тестировали психологи на предмет "готовности к обучению и усвоению материала". Результаты у класса были очень хорошие.
Дневного сна нет, он в школе в принцыпе не предусмотрен (мы в обычной учимся). В гуманитарную гимназию хотела, но передумала. Все жалуются на большие нагрузки и домашние задания. Моя склонна к самообразованию, любит читать, просто любопытна. Если что-то не пойдет, то не пойдет в любой школе. Кстати, укладываю дочку по возможности после школы поспать на часа 1,5-2. Маленькие еще..
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Алён
post 6 авг 2008, 02:25
Сообщение №8 (ссылка)

частый гость
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 156
Регистрация: 20.01.08
Москва

сыночек 04.04.2002
доченька 04.10.2007
сыночек 17.09.2015
tktyfелена, спасибо за отклик

У нас вроде пока без пожертвований за "21 век", единственное, сдали деньги только на рабочии тетради, а учебники предоставляются школой

ЦИТАТА (tktyfелена @ 6 авг 2008, 00:28)
Домашние задания в 1-м классе не предусмотрены (по желанию ребенка можно доделать то, что не успел в классе, но только по желанию)
*



А нас учитель сразу предупредила о том, что дом. задания будут и выполнять их надо и за пропущенное время в том числе (напр., болезнь). Неужеи она только методическое пособие в руках держала, а в него не заглядывала?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
tktyfелена
post 6 авг 2008, 10:27
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 44
Регистрация: 4.08.08
Санкт-Петербург

Яна 23.11.2000
ЦИТАТА (Алён @ 6 авг 2008, 03:25)
tktyfелена, спасибо за отклик

У нас вроде пока без пожертвований за "21 век", единственное, сдали деньги только на рабочии тетради, а учебники предоставляются школой
А нас учитель сразу предупредила о том, что дом. задания будут и выполнять их надо и за пропущенное время в том числе (напр., болезнь). Неужеи она только методическое пособие в руках держала, а в него не заглядывала?
*


У нас школой ничего не предоставляется, все покупаем. Комплект учебников и рабочих тетрадей + доп. риторика, история СПб, дневник, методички для учителя итого 1,5-2 тыс. руб., месяц.
Учитель обеспечен не только методичками. Она два раза в неделю учится преподавать эту программу, общается с составителями, методистами и т. п. Консультируют по всем вопросам, включая психологию, помогут решить проблемы в классе. Мы болели в 1-м классе 10 дней, но не отстали. Еще ходим на продленку, там вроде тоже что-то делают (немного занимаются) А все, что Вам обещают в 1-м классе, нам обещают во 2-м, 3-м...
Очень хочу найти тех, кто закончил 1-й класс по 21-веку! Мы одни с такими результатами или как???
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
tktyfелена
post 6 авг 2008, 17:07
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 44
Регистрация: 4.08.08
Санкт-Петербург

Яна 23.11.2000
[quote=Тарелка,6 авг 2008, 15:53]
А можно список авторов учебников? Дело в том, что мой сын тоже учится по математике Рудницкой, класс с учебно-методическим сопровождением. Но вот название программы не фигурирует нигде.

математика: учебник Рудницкой, рабочая тетрадь Рудницкой и Кочуровой
чтение и письмо: Ефросининой
литературное чтение: Ефросининой
Окружающий мир: Виноградовой
Как Ваши успехи (если остальное не совпадает, то по математике)?
В чем заключается "учебно-методическое сопровождение"?
Нас курирует институт "Смена", т.е. приходит методист и консультирует учителя по программе, дает рекомендации.. А как у Вас?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 20 апр 24, 05:12
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных