Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› красная смородина, поделитесь рецептом варенья

Рыжая Бестия
post 1 сен 2006, 19:01
Сообщение №21 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 175
Регистрация: 20.11.05
Россия

Катюшка 17.11.2007
Милочка 17.11.2007
Ванечка 01.10.2014
А я из красной смородины делала вот такой компот: на 3 лтира воды кипящей, добавить 2 стакана смородины (можно больше), половинку нарезанного апельсина вместе с кожурой и полстакана сахара. Очень вкусно. Если сахара добавить побольше, 1 стакан, то такой компот можно закрыть на зиму.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Bela
post 8 окт 2006, 03:14
Сообщение №22 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 95
Регистрация: 11.07.06
Беларусь

дочь 2001
сын 2006
есть 2015
ВИНО, Девочки абалденное получается. Мой дед каждое лето делает .Он много лет подходящий рецепт искал и несколько лет назад нашел ну просто замачательный. Вино очень вкусное получается.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мелисента
post 9 окт 2006, 11:59
Сообщение №23 (ссылка)

Мери Поппинс
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5676
Регистрация: 30.03.06
Московия

Старшая
Младший
Семья моего мужа привезла из Праги, где они прожили несколько лет чудесный рецепт простого, но очень вкусного и полезного соуса из красной смородины. Мы его делаем летом, разливаем по банкам и бутылкам на даче (благо смородины этой просто завались). С помощью специальной насадки на мясорубку измельчаем смородину, попутно отделяя мякоть с соком от косточек (моя электромясорубка Браун постоянно от этого забивалась, а обычная - нет, да и чистится легко) и смешиваем с большим количеством чесночного пюре. може всё вообще в брендере сделать. Соус получается консистенции сметаны. Острый, полезный жутко и очень ароматный. Мы зовём его "мерзопакость". В него можно добавить измельчённый сладкий перец - мерзопакость получится красно - жёлтая. Что интересно, чеснока кладёшь море, но кислота смородины его как-то нейтрализует и изменяет его вкус. Банки не стерилизуем, закрываем обычными винтовыми крышками, но он абсолютно не портится всю зиму.

Отредактировано: Ташка в 9 окт 2006, 12:00
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Bela
post 9 окт 2006, 14:15
Сообщение №24 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 95
Регистрация: 11.07.06
Беларусь

дочь 2001
сын 2006
есть 2015
Ташка, ты все так красочно описала, что уменя слюновыделение началось, как при виде лимона. :BzZz:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мелисента
post 11 окт 2006, 18:12
Сообщение №25 (ссылка)

Мери Поппинс
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5676
Регистрация: 30.03.06
Московия

Старшая
Младший
ЦИТАТА (Bela @ 9 окт 2006, 15:15)
Ташка, ты все так красочно описала, что уменя слюновыделение началось, как при  виде лимона. :BzZz:
*


А то! Я ж говорю - вкуснотищща!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Нафаня-2007
post 8 авг 2008, 23:34
Сообщение №26 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 429
Регистрация: 30.03.08


Ольга 17.10.2007
Я обычно делаю желе, т.к. она желируется сама по себе. 1 кг ягоды на 1.5-1.8 кг сахара (по вкусу), доводится до кипения, кипятится 5-10 минут потом разливаю в стерильные банки и закатываю.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ДВА_СЧАСТЬЯ
post 9 авг 2008, 13:45
Сообщение №27 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 315
Регистрация: 20.09.07
Московская обл.

Маша26.04.2005
Миша06.07.2007
Т.е. желе с ягодками получается? Просто моя тетя тоже желе делает,но без ягод. Мне это не очень нравится :HET:
Нафаня-2007, спасибо за рецептик! :4u:

Отредактировано: ДВА_СЧАСТЬЯ в 9 авг 2008, 13:46
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Alyenka
post 9 авг 2008, 21:28
Сообщение №28 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 25
Регистрация: 19.02.07
М.О. Наро-Фоминск

Алёшка 24.06.1995
Егорчик 07.08.2005
Я из красной смородины делаю в основном желе и компот. Но вот в этом году мне дали рецептик варенья. С блинами - ну о-о-о-чень вкусно!
Значит так: на 1 кг ягод (без веточек) - воды столько, чтобы полностью заливало смородину в кастрюле. Как закипит кладешь сахар по вкусу (кто-то любит очень сладкое, кто-то не очень). И варить все это дело на медленном огне до тех пор, пока не начнут лопаться ягоды. Пока варишь - стерилизуются банки ( я делаю это в духовке) и крышки. Разливаешь варенье и закрываешь. Если не закатывать банки, то варенье лучше держать в прохладном месте.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Allusik1
post 22 апр 2009, 19:50
Сообщение №29 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17
Регистрация: 16.03.09

Ира 18.10.1994
Аня 04.07.2007
А я в желе добавляю немного малины (когда сок отжимаю), сахар 1:1,5, не варю. Очень ароматно получается.
Из мороженых ягод варю такой компот : красная, черная смородина, ежевика и если есть малина. всего понемногу. Очень вкусно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ata
post 6 июл 2011, 15:33
Сообщение №30 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2734
Регистрация: 26.02.10


2010
Ответ на сообщение [?] Alyenka от 9 авг 2008, 22:28
Попробовала сварить варенье по этому рецепту - неправилось. На наш вкус косточки в красной смородине слишком крупные и не приятно застривают в зубах :???: В итоге варенье на сито, протерла, проварила и закатала. Больше не буду экспериментировать и буду закатывать джем! :fool:

Джем закатываю в стерилизованные банки, горячим и храню в шкафу, правда в прошлом году наш папа распробовав джем, сьел его до НГ.
Мой джем - смородину в блендер, чтобы легче было выжимать сок. Последний раз даже с веточек не снимала, просто некогда с нашим ручным ребенком. Потом на сито, добавить сахар 1:1. Прокипятить 10 минут и закатать в стерилизованные банки. Сахар можно уменьщить вдвое и хранить в холодильнике. Первую "партию" делаю с красной смородиной, вторую уже мешаю красную и белую.

Отредактировано: Татьяна.06 в 12 июл 2011, 10:20
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 20 апр 24, 05:20
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных