Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Постные пироги: с какой начинкой?

Эхомама
post 2 мар 2012, 11:45
Сообщение №1 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
По традиции пеку в пятницу пироги на выходные. Вот только с начинками туго, кроме грибов и капусты ничего в голову не приходит.
Грибы раньше брала шампиньоны или вешенки, теперь исключительно замороженные опята, очень они всем нам нравятся.
Тесто уже не первый год делаю по гениальному рецепту Нюрки:


Постное дрожжевое тесто
Вода - 250 мл
соль - 1/2 ч. л
сахарный песок - 1 ч.л.
дрожжи сухие - 1 ч.л.
растительное масло - 1 ст л
мука - 350 г


Секреты дрожжевого теста - просеянная мука, тепло и хорошее настроение.

Дрожжи с сахарным песком разводим небольшим кол-м теплой воды, когда запузырится и появится пенная шапочка эту квазиминиопару выливаем в теплую воду, добавляем просеянную муку, смешанную с солью и вымешиваем тесто руками. Мнем его, добавляем растительное масло, бьем, когда тесто станет однородным и запыхтит, не забываем ущипнуть себя за ухо, тесто должно быть, как мочка уха, накрываем салфеткой и оставляем подойти.

Для большого пирога, да и для маленьких пирожков я не раскатываю тесто скалкой, мну руками, распределяя по противню, если это большой пирог, или маленькие шарики расплющиваю в лепёшки, руками же, на столе и леплю пирожки

Если начинка сладкая, то присыпаем нижний пласт теста крахмалом, если печем большой пирог, нужно сделать "узоры" вилкой, наколоть тесто, пироги и пирожки нужно оставить для расстойки на 20- 30 минут (за это время основательно прогреется духовка). Для цвета можно смазать крепким чаем (заваркой).

Если в тесто положить половину стакана сахарного песка и 1 ст ложку дрожжей, то можно печь постные сладкие булочки, жаворонки, делать пирог со сладкой начинкой. Кол-во дрожжей увеличиваем из-за сахара и для того, чтобы сладкие булочки получились воздушными.
Таким образом, тесто для сладкой постной выпечки имеет следующую рецептуру:
вода - 250 мл
соль - 1/2 ч.л
сахарный песок - 1/2 стакана
дрожжи - 1 ст ложка
растительное масло - 1 ст ложки
мука - 350 г


Из пряностей в тесто можно добавить мускатный орех, в сладкое тесто также можно положить кардамон, имбирь (сухой). Если тесто пристает к рукам можно добавить ещё 2 ст ложки растительного масла, но не муки.
Пироги нужно завернуть в полотенце и там дать остыть, иначе получится хрустящая корочка, которая хороша в хлебе, но не в пирогах.
Пекут птичек из постного дрожжевого теста, кружок теста смазывают маслом, присыпают сахаром, сворачивают в трубочку и завязывают узелок, один кончик, торчащий из узелка расплющивают и делают надрезы ножом - это хвостик, другой кончик - голова, на ней прищипывают клюв и вставляют два глаза. Лучше всего делать глаза из черного кунжута или чернушки (нигела, продается в крупных супермаркетах в пряностях). Изюм для глазок великоват, но можно использовать и изюм, только разрезать ягодку на несколько частей. На самом теле (собственно узелок) кухонными ножницами сделать с двух сторон небольшие надрезы - оперение крылышек)



В общем, нужны идеи начинок.
Пироги с кашей не люблю, с картошкой тоже не особо. Вот думаю с зеленью сделать (лук-укроп?)

Нашла вот такой неожиданный рецепт, но он со сметаной :???: Интересно, без нее будет нормально?

Пирог с начинкой из тыквы и лука
Приготовление начинки. Очищенную от кожицы и промытую тыкву нарезать мелкими кубиками, лук измельчить на терке. Пропорции тыквы и лука произвольные, но чем больше лука, тем вкуснее будет пирог. Смешать тыкву и лук, посолить и поперчить по вкусу. Добавить несколько ложек некислой сметаны и потушить на слабом огне до готовности тыквы, чтобы масса получилась достаточно густой.
Использовать начинку для постных пирогов из дрожжевого или пресного теста. Пироги можно разделать закрытыми или полуоткрытыми.

Вот тоже интересно:

Пирог с сухофруктами
Слоеное тесто, 350 г сухофруктов, 2 столовые ложки варенья.
Любые сухофрукты: яблоки, сливу, абрикосы и т. д. распарить с небольшим количеством воды. Когда станут мягкими, пропустить через мясорубку, добавить немного негустого варенья, тщательно перемешать.


Луковый пирог
Для начинки: 8 крупных луковиц, 150 г растительного масла, соль.
Приготовить постное дрожжевое тесто, разделить его на несколько частей и раскатать каждую в пласт круглой, квадратной или прямоугольной формы.
Отдельно обжарить в масле измельченный лук.
Уложить на смазанный маслом противень пласт теста, снова слой лука и т.д.
Края теста защипнуть, чтобы начинка не вытекла, сверху смазать крепким чаем или маслом и выпечь в духовом шкафу.
Можно раскатанные пласты теста предварительно выпечь в духовом шкафу или слегка обжарить с обеих сторон.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маргаритка.К
post 2 мар 2012, 11:45
Сообщение №2 (ссылка)

Счастливая жена и мамочка
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 686
Регистрация: 10.06.08
Казань

Сыночек 24.11.08
Сыночек 08.07.14
Яблоки, вишня, картошка,морковка,
Бабушка у меня делает с жаренными солеными огурцами :eek: Ничего себе так, кстати. На грибы похоже немного.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 2 мар 2012, 11:51
Сообщение №3 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Рулет с укропом
Для начинки: свежий сочный укроп, растительное масло, соль.

Приготовить дрожжевое тесто, поставить в теплое место для брожения, дважды делая обминку.
Раскатать его в виде прямоугольника слоем 1 см или чуть тоньше, смазать обильно растительным маслом, посыпать мелко нарезанным укропом, слегка посолить.
Завернуть рулетом, перенести на смазанный маслом противень, наколоть вилкой, дать расстояться 15—20 мин, смазать крепким чаем (по желанию можно посыпать тмином) и выпекать в духовом шкафу при 180—200°С до готовности.


Гороховая начинка для пирожков
Состав: 1 стакан сушеного гороха 1 луковица соль , перец растительное масло без запаха
Горох промыть, залить водой из расчета 4:1. Когда вода закипит - сделать маленький огонь, и варить, пока горох не разварится. Посолить. Если пюре получается слишком жидким, снять крышку и выпарить лишнюю жидкость.
Лук мелко нарезать и поджарить в растительном масле до золотистого цвета. Поджаренный лук смешать с теплым гороховым пюре, по вкусу в начинку добавить соль и перец. Гороховую начинку остудить.

Лимонная начинка для пирога
Лимоны тщательно вымыть. 1.5 лимона очистить от кожуры, 0.5 лимона оставить в кожуре. Лимоны перекрутить через мясорубку и смешать с 2-мя стаканами сахара. Лимоны для начинки можно оставить и в кожуре, но тогда их нужно ошпарить кипятком. Такая лимонная начинка будет немного горчить.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Бэйл
post 2 мар 2012, 11:55
Сообщение №4 (ссылка)

пессимистка я
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2388
Регистрация: 11.03.11
Тюменская область

Солнышко, 2000
Ягодка, 2003
Племяшка, 2013
Морковь+любые сухофрукты - отличная начинка. Только я не на мясорубке их кручу, а просто режу мелко...

Яблоки - классика жанра. :4u:

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Undomiel
post 2 мар 2012, 11:57
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3016
Регистрация: 22.10.08
г. Лобня - г. Сочи

Дарья Николаевна 09.02.09
Марк Николаевич 17.01.16
Если тесто такое же, но лепить пирожки, то вкусная начинка рис вареный+зеленый лук. Мы иногда еще тофу мелко режем и добавляем.

Яблоки, грецкие орехи+корица)
Абрикосовое варенье+корица)

Все, пошла печь)))) Эхомама, спасибо за вдохновенье)


Отредактировано: Frosya в 2 мар 2012, 11:58
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Бэйл
post 2 мар 2012, 12:00
Сообщение №6 (ссылка)

пессимистка я
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2388
Регистрация: 11.03.11
Тюменская область

Солнышко, 2000
Ягодка, 2003
Племяшка, 2013
Ответ на сообщение [?] Frosya от 2 мар 2012, 14:57
ЦИТАТА ( Frosya )
Все, пошла печь))))


А я - уже. :4u: Просто плюшек сегодня сделала, без начинки...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Нафаня
post 2 мар 2012, 12:32
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5717
Регистрация: 23.08.06
МО,Химки

Надежда 2005
Таисия 2005
Григорий 2007
Валентина 2009
уже хочу
Нафаня
я сегодня пиццу ребтам сделала :shuffle:

а так моя любима начинка с тыквой и луком, но я поострее люблю, чтоб не сладкая была :shuffle:
завтра сделаю с рисом м зеленым луком, картошкой и укропом

а еще любю начинку капуста тушенная с луком, морковью+филе любой рыбы(минтай, хек)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 2 мар 2012, 12:35
Сообщение №8 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
любима начинка с тыквой и луком, но я поострее люблю, чтоб не сладкая была
Расскажи поподробнее, как ты делаешь? Замороженная тыква подойдет?
Морковь+любые сухофрукты - отличная начинка
Пожалуй, да, надо сделать.
иногда еще тофу мелко режем и добавляем
А что это?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Нафаня
post 2 мар 2012, 12:43
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5717
Регистрация: 23.08.06
МО,Химки

Надежда 2005
Таисия 2005
Григорий 2007
Валентина 2009
уже хочу
Нафаня
Расскажи поподробнее, как ты делаешь? Замороженная тыква подойдет?
замороженную не пробовала :???: если из сырой:тыкву натереть на терке, посолить хорошо, отжать, добавить лук репчатый, поперчить и все.можно лепить пирожки. они как самса получаются.только там слоенное тесто используют, а я обычное дрожжевое беру

Отредактировано: Нафаня в 2 мар 2012, 12:44
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Undomiel
post 2 мар 2012, 13:41
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3016
Регистрация: 22.10.08
г. Лобня - г. Сочи

Дарья Николаевна 09.02.09
Марк Николаевич 17.01.16
Тофу - что-то вроде соевого творога, по вкусу яичный белок напоминает. Бывает еще сладкий.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Опасности для ребенка на Новый год? Педиатр рассказала, на что стоит обратить особое внимание
Новый год — это зима, когда наступают холода и выпадает много снега. При этом под бой курантов все выскакивают на улицу запускать фейерверки: в тонких...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Реклама
Последние сообщения
[ 15553 ] Королевские дома 28 02:17 от: Вологжанка
[ 63 ] ОГЭ для особых детей 00:48 от: secret secrets
[ 1274 ] От овуляции до задержки 00:05 от: SaharnajaVata
[ 6443 ] Январята-Февралята 2022 23:50 от: Наталёчек
[ 5401 ] Поступаем в ВУЗы 2023 23:10 от: Joki
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 03:35
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных