Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Имена в книгах: "Звала Полиною Прасковью" и другие, необычные имена и сокращения в книгах

Мавка
post 25 июл 2021, 09:17
Сообщение №761 (ссылка)

не золотой червонец, чтобы нравиться всем:)
пользователь
» обо мне «
дневник
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
Мария Метлицкая, «Гуся». У главной героини это прозвище, практически ставшее именем:
ЦИТАТА
Гусю любили везде – в школе, где она, круглая отличница, всегда давала списать даже самым отпетым лентяям и двоечникам. В институте, где была старостой, которая никого не заложит, а даже прикроет. На картошке, где она, как начальник бригады (кому, кроме Гусельниковой, можно доверить сложную бухгалтерию?), приписывала часы, понимая, что работать по колено в размытой глине под проливным дождем, к тому же в девять градусов по Цельсию, невыносимо. Она же, Ирка Гусельникова, не дождавшись фельдшера из района (дороги размыты, машины, как всегда, нет), лечила всех заболевших – дочка врачей, она привезла целую сумку лекарств, тщательно собранную любимым папой.

ЦИТАТА
Про анекдоты и говорить нечего – Ядвига Стефановна позволяла себе такое! В отдельной квартире было три комнаты – Яськина, Яди (да, да, именно так подруга обращалась к матери!) и швейка – комната, где Ядвига принимала клиентов.

ЦИТАТА
Мечтали. Если мальчик – точно Костенька, Константин, в честь Юриного отца. А если девочка? Гуся настаивала на Анастасии – чудное имя, и полное, и короткое!
Юра кривился:
– Прости, но есть в этом что-то простонародное, плебейское, даже холопское! Нет, точно нет!
– Причем тут «плебейское»? – расстраивалась Гуся. – А принцесса Анастасия, дочь императора? Между прочим, как и Ксения, если ты забыл! – Тонкий намек на любимую матушку.
Муж небрежно отмахивался:
– Где мы и где император? Да и потом – куда ни плюнь, везде эти Насти, Даши, Арины и Маши.
Гуся спорить не стала: она и спор – вещи несовместимые. С улыбкой согласилась, что времени «на подумать» полно, разберемся! Да и разве это главное – имя?

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мавка
post 26 июл 2021, 08:06
Сообщение №762 (ссылка)

пользователь
» обо мне «
дневник
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
Дарья Донцова, «Канкан на поминках», 1 часть, домашние прозвища:
ЦИТАТА
Сначала была тощенькая девица ростом с кошку, безостановочно повторявшая:
– Вовик, котик, дай чайку.
Или:
– Вовчик, зайчик, принеси плед.
Или:
– Вовчик, мышоночек, выключи телик.
Когда она обозвала Володю «страусеночком», я не выдержала и поинтересовалась:
– Простите, вы не в зоопарке работаете?

ЦИТАТА
Костина шатнуло в иную сторону. После неуемной скандалистки он привел к нам жеманное существо, работающее в музее. Невесть почему Кирюшка прозвал красотку «Оружейная палата» и старательно ел в ее присутствии только при помощи ножа и вилки.

ЦИТАТА
Педиатр глянула на часы:
– Так это вы! Как вас зовут?
Обычно после того, как называю свое имя, следует немедленно фраза: «Чудесное, редкое имя» или «Вас правда так зовут?» Но Зинаида Самуиловна никак не отреагировала, услыхав:
– Евлампия.
– Так вот, уважаемая Евлампия, вы отдаете себе отчет, что опоздали на час?

ЦИТАТА
Муля только вздыхает, недовольная тем, что противные люди прервали ее отдых. Но, несмотря на апатичность, Мулечка очень непослушна. Вы можете сорвать голос, издавая на разные лады: «Муля, Муленочек, Мусик», – но она даже и ухом не поведет.

ЦИТАТА
– А как они назвали сына? – тихо спросила я.
Анна Михайловна покачала головой.
– Не знаю.
– Почему? – удивилась я.
– Ну, они уехали, когда мальчонке едва месяц стукнул, все спорили. Игорь хотел назвать Виктором, а Жанна настаивала на Константине. Вот фамилию отлично помню, Семеновы они были.
Я горестно вздохнула. Интересно, сколько мужчин, носящих эту простую русскую фамилию, родилось в 1960 году? Да, у меня нет шансов найти парня!

ЦИТАТА
– Понимаете, – лихорадочно забормотала я, – мне срочно нужно найти мальчика, вернее, теперь уже мужчину, но в шестьдесят первом он был годовалым ребенком, ну, того, кого Анна Михайловна принесла вам вместо Костика.
– Андрюху, что ли? – поскреб под мышкой Семенов.
– Вы его Андрюшей назвали? – обрадовалась я.
Игорь кивнул.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мавка
post 27 июл 2021, 08:50
Сообщение №763 (ссылка)

пользователь
» обо мне «
дневник
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
«Канкан на поминках», 2 часть,
ЦИТАТА
Карина знала, что новый муж Жанны усыновил Андрея.
– Они дали ему другое имя и фамилию! – сказала дама.
– Вы имеете в виду, что он получил фамилию нового отца? – уточнила я.
– Не только, мальчику дали и другое имя.
– Почему? – изумилась я. – И потом, разве можно вот так взять и поменять имя?
– Жанна говорила, что да, – пояснила Карина, – ее муж хотел, чтобы ребенка звали, как его отца, только, извините, запамятовала: ни фамилии, ни имени не упомню. Кажется, Виктор, нет, Василий!
Я растерянно вертела в руках чашку. Час от часу не легче!

ЦИТАТА
– Держите, – сказала девушка, появляясь на лестнице, – звоните, коли чего. Кстати, как вас зовут?
– Евлампия, – ответила я.
– Ну, такое имя запомнишь навсегда, – улыбнулась она, – а мои данные на визитке.
Она захлопнула дверь, я пошла вниз. Уже сев в машину, я вытащила карточку и с удивлением прочла набранный золотыми буквами короткий текст: «Коростылева Федора Панкратовна, директор детективного агентства «Шерлок».
Ну ничего себе! Кто бы мог подумать, что такая молоденькая, хрупкая девушка на самом деле детектив да еще владелица собственной конторы?! Интересно, может, ей нужны сотрудники? Я бы с удовольствием пошла к ней на работу, она мне очень понравилась. К тому же у нас обеих редкие, практически не употребляемые сейчас имена.

ЦИТАТА
– А вот такая штука. Комнату общей площадью 20 квадратных метров получил в 1954 году Костин Иван Владимирович, в 1961-м он прописал к себе жену – Семенову Жанну Николаевну и ребенка, Семенова Андрея Игоревича, 1960 года рождения. Не от него мальчонка-то был. Но уже в декабре шестьдесят первого Иван Владимирович усыновил ребятенка, причем не только фамилию ему поменял, но и имя. И превратился Семенов Андрей Игоревич в Костина Владимира Ивановича, небось и не знает мужик о таких приключениях.
– Но день рождения, – в полной растерянности пробормотала я, – у Костина первого октября, а у младенца Семенова 29 сентября…
– Правильно, – не удивилась домоуправ моей странной осведомленности, – совершенно верно.
– И зачем они такое сделали? – продолжала я пребывать в состоянии обалдения. – Ну фамилия, ну имя хоть как-то понять можно, но дату, дату-то зачем меняли?
Марина Ивановна задумчиво посмотрела в домовую книгу, потом улыбнулась.
– Ага, понятно. Костин Иван, муж Жанны, тоже родился 29 сентября, как и мальчик, небось не захотели в один день с отцом и ребенку день рождения справлять, вот и передвинули его на первое октября.

ЦИТАТА
– Так ты А. Котеночкина? Тогда почему тут стоит еще и другая фамилия?
– Я Алена Терещенко, – вздохнула девица, – просто мне показалось стебно под собачьей выставкой как «Котеночкина» подписаться. Деньги-то не могут на Котеночкину выписать, такого человека не существует. У нас многие берут псевдонимы, а в разметке обязательно укажут подлинные данные…

ЦИТАТА
Младенец, названный Филиппом, растет не по дням, а по часам. Из сморщенного «полуфабриката» он превратился в розовощекого мальчишечку с перевязочками на пухлых ножках и ручках.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мавка
post 28 июл 2021, 10:22
Сообщение №764 (ссылка)

пользователь
» обо мне «
дневник
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
«Прогноз гадостей на завтра», 1 часть из 3:
ЦИТАТА
Сунув в карман пакетик, я вышла на улицу, поежилась от пронизывающего ветра и услышала:
– Фрося!
Я машинально повернулась на зов, ноги притормозили. Так, значит, это знакомый из той прошлой жизни…
Моя биография четко делится на две части: до встречи с Катей Романовой и после. «До» была тихая жизнь под крылышком у мамы, оперной певицы, и папы, доктора наук, учеба в консерватории по классу арфы, неудачная артистическая карьера, замужество, завершившееся моим побегом из дома и в конце концов разводом… И звали меня в той жизни Ефросинья. Но потом судьба меня столкнула с Катюшкой и ее семьей. <…> Кстати, мы по случайности оказались однофамилицами, и те, кто не знает истории наших взаимоотношений, искренне считают нас сестрами. Уж очень я не любила имя Ефросинья, оно напоминало о бесцельно прожитых годах, так что теперь в моем паспорте написано – Евлампия Романова. Но все знакомые и близкие зовут меня коротко: Лампа.
– Фрося, ты, что ли? – повторил бархатистый баритон.

ЦИТАТА
Не замечая произведенного впечатления, бывший однокашник бодро расписывал красоты Белогорска, потом начал рассказывать о жене со странным именем Гема.

ЦИТАТА
– Но я понял, что Малевич был известным музыкантом, – протянул Миша.
– В общем, да, но отнюдь не Ойстрахом.
– При чем тут Госстрах? – удивился мент.
Я подавила тяжелый вздох. Ну не рассказывать же парню про великого скрипача Давида Ойстраха!

ЦИТАТА
Арчи выбрался наружу, сел на край стола, нахохлился, повернул голову набок, глянул на Кирюшку и сказал:
– Здравствуй. Как тебя зовут? От неожиданности мальчик ответил:
– Кирка.
– Арчи, – сообщила птица.
– Очень приятно, – совсем растерялся Кирюшка.

ЦИТАТА
Может, Федора не слишком удачлива в делах, зато она патологически честна.
Воодушевленная, я набрала ее номер.
– Агентство «Шерлок».
– Слышь, Федька…
– Лампа, – обрадовалась девушка, – ну что, надумала стать у меня начальником оперативного отдела?
– Пока нет, – хмыкнула я, – ты же денег платить не хочешь.
– А где энтузиазм, – воскликнула Федора, – любое дело надо начать, да Пусик от зависти скоро сдохнет!
Пусик – это ее муж, владелец агентства «Феникс».

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мавка
post вчера, 09:08
Сообщение №765 (ссылка)

пользователь
» обо мне «
дневник
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
Там же, 2 часть. Прозвища учителей:
ЦИТАТА
…мне кажется, что очень точно об атмосфере в школе рассказывают те прозвища, которые дети дают педагогам. Кирюшкину классную кличут – Милочка, а директрису они зовут – Булочка, физик у них Ньютоша, учительница английского языка – Олюня, а русичка – Лиленька…
В той школе, где сейчас работаю я, все иначе. Химика тут обзывают Ядовитой Жабой, немка у них Сволочной Гутен Морген, а географ просто Кретин.

ЦИТАТА
– Боже, – ахала Эмма Марковна, – роман, прямо роман. Поменяла имя! Евлампия! Сидела рядом с несчастным Эдиком! Ужасно!

ЦИТАТА
– Имя ее знаете?
Саврасов издал звук, больше всего похожий на хрюканье, потом пробормотал:
– Эфигения.
– Издеваешься, да? – обозлилась я.
– Почему? – веселился Жора. – Кое-кого у нас зовут Евлампией, а эту красоту неземную Эфигенией кличут.
– Таких имен не бывает!
– Вот и я об этом же думаю, – сообщил Жора, – псевдоним у нее, так сказать, для работы. Ну знаешь, как писатели на обложках одно имя пишут, а в жизни совсем по-другому зовутся. Маринина совсем не Маринина…
– Я в курсе того, что такое псевдоним. Только зачем он этой Эфигении понадобился? Она актриса, певица или романы строчит?
– Не, – заржал Жора, – покруче будет, гадалка.
– Кто?
– Потомственная цыганка в десяти поколениях, Эфигения Роме, гадание по линиям судьбы и на картах, – отчеканил Саврасов.

ЦИТАТА
Я высунулась из кухни. На пороге стояла Люська, соседка по этажу.

В прошлой книге соседку-алкоголичку звали Вика.
ЦИТАТА
«Ольга Сергеевна Малевич…»
С фотографии на меня смотрела коротко стриженная блондинка с огромными голубыми глазами. Я перевела взгляд на сидевшую передо мной цыганку и поинтересовалась:
– Это чье удостоверение личности?
– Мое, – спокойно ответила Эфигения.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
4 посетителей читают эту тему (4 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:

Анонсы статей
Как раскрыть свою женственность: советы психолога
Женственность часто сравнивают с цветком – это явление естественное, она требует особенного ухода и правильной поддержки; у нее также есть и свои этапы...
Врач рассказал об особенностях разных вакцин
Кампания по вакцинации вызывает множество вопросов как у тех, кто еще решает – когда ему вакцинироваться и какую вакцину выбрать, так и у тех, кто уже...
Что важно знать о рисках и профилактике болезней системы кровообращения
Болезни системы кровообращения (БСК) — основная причина смертности во всем мире. В России они становятся причиной смерти более 2 тыс. человек ежедневно. ...
Отлучение ребенка от груди: советы педиатра
Есть ли оптимальный возраст, когда стоит это сделать? Есть ли какие-то непреложные правила, которые обязательно стоит соблюдать? Как скажется процесс...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 30 июл 21, 01:11
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных