Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Ребенок не отпускает маму ни на секунду, Как отучать??

Moloko
post 12 мая 2010, 12:11
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1970
Регистрация: 16.04.09
Моск.обл.

Ева август 2009
Яна август 2012
Я уже на грани нервного срыва!
Началось это в 5 месяцев, сейчас 9, становится только хуже :cry:
Дочь не отпускает меня ни на секунду, даже в туалет и ванную хожу с ней. Стоит мне скрыться из ее поля зрения - крик. Пробовала оставлять ее одну н пару минут, она доходит до настоящей истерики, плачет, вся дрожит, потом несколько часов :O: приходится ее успокаивать.

Других людей не признает вообще, только к ней кто-нибудь близко подходит, сразу орет. Даже папа не может взять ее на руки!

Я же не могу ни поесть, ни поспать, ни даже умыться нормально. А уж о выходах из дома я и не мечтаю.

И ее жалко, и себя тоже. Я не могу так больше, в голову уже начинают приходить дурные мысли


Что можно сделать в такой ситуации? У кого-нибудь есть опыт?

Консультировались с неврологом, проблем никаких нет. Врач посоветовала побольше общаться с другими людьми, так я с ней постоянно в гости, и к нам приходят, но результат нулевой.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Moloko
post 12 мая 2010, 12:23
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1970
Регистрация: 16.04.09
Моск.обл.

Ева август 2009
Яна август 2012
смело оставляйте и идите куда-нибудь


Я боюсь за ее нервную систему, она же будет орать три часа без остановки :cry:

РАССЛАБТЕСЬ и получайте удовольствие от общения с крохой


Я не могу даже в душ сходить и убраться в квартире, для меня это очень важно и очень напрягает... Еду готовить некогда, к врачу сходить не могу. В общем, неудобств куча.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Vita
post 12 мая 2010, 12:30
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1008
Регистрация: 7.11.07
ЮАО
13.01.2007
Moloko, вот лично по нашему опыту, 8-9 месяцев - ОЧЕНЬ деликатный возраст, когда ребенок начинает четкую фильтрацию свой-чужой, причем фильтрацию свою собственную, а не основанную на слепом доверии мнению мамы. В этот период у нас отторгались даже те немногие, кого дочка худо-бедно признавала за своих. Пришлось просто пережить.
Что касается попыток отойти от дочери, то тут всё решаемо, главное - не торопиться.
Она же ползает наверняка, да? Выпускайте на пол и занимайтесь своими делами, ходите по комнате, перемещайтесь - пусть ребенок привыкает, что мама 1. двигается, 2. никуда не пропадает. Поначалу, если надо выйти из комнаты, берите дочь с собой и сажайте на пол в другом помещении, затем начинайте потихоньку из комнаты выходить: дойдите до порога, перешагните за него, возьмите что-нибудь (хотя бы "случайно" укатившийся мячик) и вернитесь. Приучите малышку к тому, что мама может на миг исчезнуть, но ВСЕГДА появится. Если детка проявила явные признаки беспокойства - подойдите, обнимите, потискайте: да-да, мама здесь, никуда не пропала, вот она я вся тут - и когда малышка успокоится, опять перемещайтесь и удаляйтесь. А потом потихоньку исчезайте: на полминуты, минуту, как получится, только не форсируйте, исходите из того, сколько готова выдержать Ваша дочь. Как вариант, если Вам, например, надо дойти до кухни, донесите дочку до порога комнаты, чтобы она могла выглянуть в коридор и увидеть Вас - куда именно Вы идете, зачем выходите из комнаты - и либо последить за Вами взглядом, либо поползти следом.
Повторюсь, главное - не спешить и постоянно тактильным контактом подтверждать, что, даже пропав на время, мама всегда-всегда возвращается, любит и обнимает :)

Даже папа не может взять ее на руки

Чтобы папа стал своим (если почему-то еще не в этой категории), дочь должна постепенно сама в этом убедиться: пусть он разговаривает с ней и с Вами, пока она у Вас на руках, касайтесь друг друга, обнимайтесь, целуйтесь ;), целуйте вместе дочку (она при этом у Вас на руках, "в домике", где безопасно). Ваша мимика и жесты должны показывать любовь и безмятежность, доверие и спокойствие в присутствии мужа, ибо ребенок степень опасности оценивает в т.ч. по поведению мамы. Думаю, не стоит и говорить, что все конфликты в присутствии дочери исключены ;)

А вместе в туалет - не так плохо, кстати: у меня дочь пользоваться унитазом научилась влет, без горшка и без никаких вопросов :blush:

Отредактировано: Vita в 12 мая 2010, 12:39
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Коримбия
post 12 мая 2010, 12:40
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4290
Регистрация: 6.02.09
Там где мечты сбываются
Детки
Потом будут внуки
Потом правнуки
Я боюсь за ее нервную систему, она же будет орать три часа без остановки :cry:
Я не могу даже в душ сходить и убраться в квартире, для меня это очень важно и очень напрягает... Еду готовить некогда, к врачу сходить не могу. В общем, неудобств куча.

Я когда душ принимала, моя коза рядом стояла держась за бортик ванны. На полу стелила чистые старые полотенца (только на время моего душа) чтобы ползать могла.
Полы мыли вместе. Она своей тряпкой махала, я своей.
К врачам (платым) тоже вдвоем ходили, даже к гинекологу :blush:
Готовить - либо в слинг, либо рядом пусть сидит, кастрюлями гремит. Моя и картошкой очишенной играла, а что делать. Посуду мыла, ставила перед собой на табуретку, чтобы тоже ковыряться могла.
Главное, меняйте свое отношение, а дела сами под вас подстояться.

Отредактировано: Ragna в 12 мая 2010, 12:40
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
soni_
post 12 мая 2010, 12:53
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 718
Регистрация: 19.07.09
Киров

Юрец 27.07.2001
Катюша 13.12.2009
Матвей 17.06.2014
Ответ на сообщение [?] Ragna от 12 мая 2010, 13:40
:beer: полностью согласна. Надо свое отношение менять и подстраиваться. Вот послушайте две фразы "это какой то ужас! Ребенок у меня не слазит с рук!Невозможно ничего делать!" и "Так здорово, у меня ребенок может часами в слинге есть и спать- я хоть целый день могу сидеть за компом или на диване смотреть кино"
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
LaFresita
post 12 мая 2010, 13:38
Сообщение №6 (ссылка)

Самые добрые и светлые люди этой земли- в моей жизни!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6956
Регистрация: 21.10.06
all around the world

Kristina 16.04.08
Mark 05.08.2017
Дочь не отпускает меня ни на секунду
нам уже 2,1, а моя как была такой же, такой и осталась :D только сейчас еще бОльше, т.к. она уже взрослая и все прекрасно понимает. В Вашем случае, действительно, если есть возможность с кем-нибудь оставлять ребенка хотя бы на полчаса-часик - оставляйте! Пусть понемногу привыкает к тому, что маме надо хотя бы в магазин сходить. То, что ребенок даже с папой нормально не сидит - это, видимо, папина вина. Как часто он с ней сидит, играет, купает? Или Вы все сами делаете?
В нашем случае просто папа всегда был на работе, либо в командировках по делам, когда ребенок рос до года. Только на выходных гулял с нами, играл, да и то, если мама рядом. Сейчас в этом плане полегче, т.к. все-таки есть не только мама, но и иногда и папа, но купаюсь я и в туалет хожу вместе с ней :D :4u: Если ухожу куда-нибудь, говорю доче, что мама идет за молоком, но минут через 10-15 мне звонит муж или моя мама, это значит, что у дочи истерика - "Хочу к МАМЕ и БАСТА!" :D :4u:

Терпения Вам, так же, как и мне, и всем остальным! :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
LaFresita
post 12 мая 2010, 13:44
Сообщение №7 (ссылка)

Самые добрые и светлые люди этой земли- в моей жизни!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6956
Регистрация: 21.10.06
all around the world

Kristina 16.04.08
Mark 05.08.2017
Я когда душ принимала, моя коза рядом стояла держась за бортик ванны. На полу стелила чистые старые полотенца (только на время моего душа) чтобы ползать могла.
Полы мыли вместе. Она своей тряпкой махала, я своей.
К врачам (платым) тоже вдвоем ходили, даже к гинекологу
читаю как будто бы про нас с дочуркой :D ;)
ничего, я так считаю, пусть она у меня такой будет лет до 4-5, потом, уверена, будет по-другому. Лично я росла ТАКИМ мамсиком :blush: может быть по наследству от меня передалось и ей :) мама любит рассказывать, как поехала к своим родителям в гости и оставила меня у них, мне было 3,5 годика, на пару часиков, а сама пошла по магазам. Так вот, сколько времени не было мамы, столько времени я стояла на подоконнике и истерила. Бедные бабушка с дедушкой :fingal: , у них чуть инфаркт не случился в тот день. Но зато, как мама рассказывает, она с тех пор меня не оставляла так надолго ;) :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
M-M.I.F.
post 12 мая 2010, 13:50
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1447
Регистрация: 29.09.08


есть
есть
У меня такая же ситуация была. Когда ребенок пошел - стало еще хуже. Сейчас правда, в полтора года - уже немного легче. Не слишком сильно, но легче.

Мне проще смириться с бардаком, почти постоянным чувством голода, совместным принятием душа и отсутствием возможности одной сходить в туалет, чем с истериками. Я реально устала. И я безумно скучаю по работе.
Но я понимаю что на работу все равно не выйду сейчас- сын важнее. Я даже няню не могу себя заставить нанять. Я понимаю что мне тяжело, но я сама это выбрала и я очень люблю своего ребенка и не хочу пропустить ничего важного в его его жизни. Я знаю, что со временем станет легче. А лет через 14 - я уже буду жалеть что он слишком самостоятельный и во мне практически не нуждается...

Держитесь! Главное чтоб ребенок был здоров и весел. Остальное - временно. :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sweet Jane
post 12 мая 2010, 13:51
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4940
Регистрация: 12.03.09
Юг

дочуня 2006
сыночек 2010
а мне кажется, совет "оставляйте и все тут" довольно вредный в данной ситуации. ведь ребенок еще маленький и не из вредности же он так себя ведет. автор же говорит, что настоящая истерика случается. и действовать по принципу "поорет - перестанет" - только психику ребенку расшатывать. Молоко, наберитесь терпения. Представьте, как это важно, что кто-то нуждается в вас как в воздухе и любит вас безгранично, всем сердцем. Отдыхайте от дочи, когда она спит. А в остальное время никуда вам от нее не деться))) Может вам действительно как-нибудь в игровой форме попробовать увеличить дистанцию? В прятки поиграть в пределах одной комнаты, за мячиком укатившимся сходить.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
*ЛИЛИ*
post 12 мая 2010, 14:04
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 86
Регистрация: 31.12.07
Москва/САО

Дочь 13.08.2004
Дочь 13.05.2007
Я думаю это во первых возрасть такой, во вторых детка начинает по истине тонко чувствовать вашу связь, поэтому и не хочет от вас и на синуту отойти. Вам надо по тихоньку ввести в вашу жизнь еще кого то, кто будет по тихоньку втираться и сможет не на долго оставаться с малышкой, насиная с пары минуток доведя до того времени сколько вам надо. И человек этот должен уметь завлекать ребенка!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 20 апр 24, 01:36
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных